Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.07.2005, 20:15
E.T. E.T. вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.07.2005
Город: United States
Сообщений: 19
E.T. *
Интернет-клиника: за и против

Уважаемые участники форума, эта тема "навеяна" ответами которые были мною получены в соседней теме (за что ещё раз всем большое спасибо): http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=15156

Не знаю насколько новы идеи которые я предлагаю здесь обсудить. Но необходимость в подобном явно существует. Известно что истина рождается в споре. С этими целями предложу несколько тезисов с надеждой последующего обсуждения.

1. У всех когда-нибудь начинаются проблемы со здоровьем, но не везде можно получить адекватное медицинское обслуживание и столь необходимое порой "второе мнение" опытного специалиста. Иногда вообще врача рядом нет. В какой-рибудь Якутии до ближайшего фельдшера - 200 километров.
2. Представим что в сети организуется интернет-клиника. Условно назовём её "Консилиум". Эта клиника не предоставляет услуг по лечению так как это сложно сделать без осмотра больного и наблюдения за ним. НО: при получении определённой информации от больного специалисты клиники анализируют данные и выносят своё "второе (а может и первое) мнение" в отношении диагноза и возможных путей лечения заболевания. Информация будет предназначена не для прямого следования, а для лечащего персонала на местах - ведь известно что некоторым специалистам, особенно на переферии порой очень нужна аргументированная подсказка.
3. Общение пациента с клиникой. Я работаю ведущим специалистом в одной из крупнейших американских компаний в области высоких технологий. Как и среди вас, медиков, у нас - своя "тусовка" и у меня есть коллеги в России которые могли бы быть заинтересованы в этом проекте. Что могло бы быть сделано? - Организуется центр(ы) куда все заинтересованные в получении второго мнения присылают копии (ксерокопии) выписок своей мед.карты, истории болезни, результаты анализов, наблюдений, заключение местного врача, ленты кардиограмм. Вся информация переводится в цифровой формат и становится доступной (ПОД ПСЕВДОНИМОМ или номером пациента) на интернетном портале. Или же посылается в виде приложения на электронный адрес выбранного пациентом специалиста. Лучше (коли уж это - "Консилиум") если своё мнение выскажут сразу несколько специалистов. Пациент получает информацию либо на почте (например, наложенным платежом -разумеется труд консилиума должен быть оплачен). Либо (если у пациента есть интернет - электронно).

Если бы такое было возможно, я первый бы купил такое аргументированное, развёрнутое мнение специалистов по следам этой темы: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=15156
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.07.2005, 20:30
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
То есть по-простому. За то, что мы творим здесь, нам предлагают платить... Неплохо. Только остается выяснить, а пациенты, которые здесь получают ответы, платить готовы??? При наличии широкого выбора бесплатного сыра на необъятных просторах...
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.07.2005, 20:38
E.T. E.T. вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.07.2005
Город: United States
Сообщений: 19
E.T. *
Цитата:
Сообщение от Aminazinka
То есть по-простому. За то, что мы творим здесь, нам предлагают платить... Неплохо. Только остается выяснить, а пациенты, которые здесь получают ответы, платить готовы??? При наличии широкого выбора бесплатного сыра на необъятных просторах...
Нет, это не совсем так. Желающий получить второе мнение всё же будет надеяться не на реплику из 2-3 предложений, а на аргументированное РАЗВЁРНУТОЕ заключение. Конечно, получить такое заключение бесплатно от доктора энтузиаста - это идеальное решение. Но ведь вряд ли кто-то станет тратить своё время на подобное занятие для постороннего человека. А что же остаётся, например, мне, если мой родственник в дыре в России и я не могу ничем помочь кроме как заплатить за подобное второе мнение?
Конечно, платить готовы будут не все. Но важнее по-моему чтобы такая службыа была. Доктор мог бы сам оценивать свои услуги.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.07.2005, 20:42
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здесь Вы получили его бесплатно... Вас устроил результат?
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.07.2005, 20:49
E.T. E.T. вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.07.2005
Город: United States
Сообщений: 19
E.T. *
Цитата:
Сообщение от Aminazinka
Здесь Вы получили его бесплатно... Вас устроил результат?
Я получил краткий устный ответ на устный вопрос (без информации о больном) - это замечательно. Но представьте каким бы мог быть этот ответ, имей доктор на руках документацию больного. Именно об этом идёт речь.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.07.2005, 20:51
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,734
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,539 раз(а) за 4,422 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваша "отеческая " безвозмездная забота о Российских пациентах из глубинки откровенно смущает.
Хотите создать коммерческий консультационный центр-Ваше личное дело,но причем здесь Форум, работающий по своим правилам, на добровольной основе.
Лично я, для того чтобы даже теоретически заработать некую сумму, не соглашусь дать Вам и участникам "проекта" номер своего счета.
Все это имеет откровенно - коммерческий "душок".
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.07.2005, 20:55
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от E.T.
Я получил краткий устный ответ на устный вопрос (без информации о больном) - это замечательно. Но представьте каким бы мог быть этот ответ, имей доктор на руках документацию больного. Именно об этом идёт речь.
Думаю, большего при виртуальной консультации добиться будет почти невозможно. Не видя пациента, только на основании того, что видел кто-то другой (записи ведь делают другие врачи, правильно?) ожидать схемы лечения не приходится... Да и вести больного все равно придется тому, который рядом. А ему это точно понравится?
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.07.2005, 20:56
E.T. E.T. вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.07.2005
Город: United States
Сообщений: 19
E.T. *
Цитата:
Сообщение от doctor101
Ваша "отеческая " безвозмездная забота о Российских пациентах из глубинки откровенно смущает.
Хотите создать коммерческий консультационный центр-Ваше личное дело,но причем здесь Форум, работающий по своим правилам, на добровольной основе.
Лично я, для того чтобы даже теоретически заработать некую сумму, не соглашусь дать Вам и участникам "проекта" номер своего счета.
Все это имеет откровенно - коммерческий "душок".
Я и не смогу заниматься этим проектом из Америки. Но мне бы очень хотелось чтобы такая служба была. У меня есть мама. Это - МОЯ мама. Она именно в глубинке в России. И я не могу ничего сделать. А номера счёта Вашего мне не нужно: если бы вы согласились просмотреть документацию и вынести своё мнение, я бы Вам заплатил через систему Western Union - до востребования.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.07.2005, 21:03
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от E.T.
Я и не смогу заниматься этим проектом из Америки. Но мне бы очень хотелось чтобы такая служба была. У меня есть мама. Это - МОЯ мама. Она именно в глубинке в России. И я не могу ничего сделать. А номера счёта Вашего мне не нужно: если бы вы согласились просмотреть документацию и вынести своё мнение, я бы Вам заплатил через систему Western Union - до востребования.
Лично Вам никто не мешает сделать это прямо сейчас... запросите ФИО того, чьей консультации Вам хочется - и вперед.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 19.07.2005, 21:04
E.T. E.T. вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.07.2005
Город: United States
Сообщений: 19
E.T. *
Цитата:
Сообщение от Aminazinka
... Да и вести больного все равно придется тому, который рядом. А ему это точно понравится?
Вот этого я не знаю. Да и тема-то, собственно, лишь для разговора.

Понятно что вести придётся врачу на месте, так хоть мнение опытных коллег у него будет (пусть на основании документации). Ведь там один врач - и роды принимает и кости вправляет. Когда у матери случился приступ рекомендация была такая (дословно): "Ну Вы крапивки попейте..."
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 19.07.2005, 21:06
Аватар для yananshs
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 56 раз(а) за 51 сообщений
yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Зря на человека набросились, ИМХО. Человеку пришла в голову идея, он ее высказал.
Но мне кажется, идея не очень хорошая. За заочную консультацию, мне кажется, деньги брать неприлично по многим причинам. Может быть я не права.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 19.07.2005, 21:06
E.T. E.T. вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.07.2005
Город: United States
Сообщений: 19
E.T. *
Цитата:
Сообщение от Aminazinka
Лично Вам никто не мешает сделать это прямо сейчас... запросите ФИО того, чьей консультации Вам хочется - и вперед.
О том что здесь такое возможно я не знал. Значит вопрос решён. Хотя на другом форуме мне однозначно сказали что консультаций не дают.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 19.07.2005, 21:19
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от yananshs
Зря на человека набросились, ИМХО. Человеку пришла в голову идея, он ее высказал.
Но мне кажется, идея не очень хорошая. За заочную консультацию, мне кажется, деньги брать неприлично по многим причинам. Может быть я не права.
Можно назвать это экспертизой... на основании мед документации по крайней мере можно указать на ошибки в тактике. А ожидать большего, я думаю, никто не будет.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 19.07.2005, 22:15
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нереальная идея. Желание врачей на местах слушать сильно умных московских коллег - ??? Контроль за деятельностью консультантов - ??? О контроле за выполнением рекомендаций и говорить не приходится. Потом - распределение средств - ??? Налоги - ???
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 19.07.2005, 22:19
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Особенно налоги...
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.