Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.06.2010, 16:42
torti torti вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.05.2006
Город: Питер
Сообщений: 26
torti *
Arrow Бьется головой ночью.

Здравствуйте! Очень надеюсь на помощь. Больше года назад мы с мужем усыновили ребенка. На тот момент ему было 1,7г, сейчас 3,2г. Про роды ничего неизвестно, и вообще информации мало. Сразу стали обследоваться, особенно у невролога. Сейчас есть диагноз "темповая задержка речевого развития". Только последний месяц сын начинает говорить, повторять несложные слова и "процесс начинает идти". Составляет короткие предложения из 3х слов или словозаменителей. Например "дом пи-пи-пи" - "дом мышки". Или "фу, ав-ав ка-ка" - "Фу, собачка покакала". Ну и т.д. Обращается, "мамуля, спать", "бабуля, пить". Прогресс идет. Мы год занимались с дефектологом, посещали детский сад, остеопата. Пропили курс различных лекаств - пантогам, Магне В6, глицин и т.п.
Но главная проблема осталась - по ночам бьется головой.
Где-то в 4-5 часов утра бьется, потом засыпает. Это ужасно, ничего не помогает. Один раз губу разбил. Иногда бьется днем, тоже чаще в момент просыпания. По описанию похоже на укачивания. Пробовали капельки баю-бай давать, ну и невролог много чего выписывала.
Наблюдаемся у невролога, делали кучу обследований, везде все в норме (доплер, ээг, узи ГМ, ээг дневного сна).
Знаю, что у био эпилепсия, но информация не подтверждена. ЭЭГ дневного сна показала небольшую эпилептиформную активность, но сказали, что это у многих и это не эпилепсия. Но на ээг он и головой не бился.
Но, честно говоря, не похоже это на приступы. И невролог говорит, что не похоже на эпи.
Когда начинает биться головой, если сразу как-то успокоить, по голове погладить, покачать, то сразу успокаивается.
Часто бился об стенку, но мы кровать отодвинули. Попереживал и стал биться о подушку. И еще при этом припевает "ааа, ааа". Потом кровать подвинули обратно, а он уже о стенку не бьется.
В остальном очень общительный, контактный, жизнерадостный и ласковый ребенок.
Буду признательна за советы. Может быть мы не в ту сторону "копаем" и надо подозревать не эпилепсию, а что-нибудь другое?
Неврологу нашему доверяю, о ней много положительных отзывов.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.06.2010, 17:40
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,165
Поблагодарили 6,889 раз(а) за 5,370 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Неврологу вы доверяете, я педагог, а вы спрашиваете меня
Цитата:
Может быть мы не в ту сторону "копаем" и надо подозревать не эпилепсию, а что-нибудь другое?
Где логика?

Со своей стороны могу сказать, что, если малыш из дома ребенка, то вы описываете типичное поведение ребенка в условиях депривации. Любовь и теплые безопасные отношения с близкими со временем помогают ребенку справиться с этой проблемой.

Комментарии к сообщению:
Spiegel одобрил(а):
RadmilaPon одобрил(а):
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.06.2010, 21:20
torti torti вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.05.2006
Город: Питер
Сообщений: 26
torti *
Спасибо, мы будем стараться.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.06.2010, 21:33
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
C точки зрения невролога:
1) что за "небольшая эпилептиформная активность"? Она не бывает большой или небольшой.
2) сами по себе описанные явления называются яктацией и практически ничем, кроме времени, не исправляются.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.06.2010, 21:39
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,165
Поблагодарили 6,889 раз(а) за 5,370 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Старайтесь .
Для ребенка сейчас важен тактильный контакт. Почаще обнимайте мальчика, можно играть с ним во всякие игры с тормошением, подкидыванием (если он не боится) Можно и на руках поносить.
Вы так и не написали, жил ли ребенок в семье или доме ребенка. Если второе, то он может последовательно проходить этапы эмоционального развития. свойственные более раннему возрасту, например, может вдруг появиться энурез или страх перед посторонними. Ребенок как бы просит взрослого с подтвердить, что вы его любите, несмотря ни на что. Это ему жизненно необходимо, поскольку такого опыта в его жизни не было.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.06.2010, 08:16
torti torti вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.05.2006
Город: Питер
Сообщений: 26
torti *
Цитата:
Сообщение от Dr. W.N. Посмотреть сообщение
C точки зрения невролога:
1) что за "небольшая эпилептиформная активность"? Она не бывает большой или небольшой.
2) сами по себе описанные явления называются яктацией и практически ничем, кроме времени, не исправляются.
Я, честно говоря, не разбираюсь. Так мне сказали на ЭЭГ дневного сна. Для спокойствия хочу сделать ЭЭГ ночного сна.
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Старайтесь .
Для ребенка сейчас важен тактильный контакт. Почаще обнимайте мальчика, можно играть с ним во всякие игры с тормошением, подкидыванием (если он не боится) Можно и на руках поносить.
Вы так и не написали, жил ли ребенок в семье или доме ребенка. Если второе, то он может последовательно проходить этапы эмоционального развития. свойственные более раннему возрасту, например, может вдруг появиться энурез или страх перед посторонними. Ребенок как бы просит взрослого с подтвердить, что вы его любите, несмотря ни на что. Это ему жизненно необходимо, поскольку такого опыта в его жизни не было.
Ребенок с рождения был в доме ребенка, в семье не был.
Да, ему постоянно нужны подтверждения нашей любви. Часто подходит, обнимает, просится на ручки. И мы, конечно, обнимаем, целуем, хвалим.
В январе у нас родился ребенок, и старший, конечно, насторожился. Но я каждую минуту уделяю ему. Сначала он маленького игнорировал, постоянно пытался переключить внимание на себя. Например, если я брала маленького на руки, то он тоже просился. Но я попробовала пойти другим путем: так как ребенок любит делать дела по дому вместе, помогать, то мы стали растить малыша вместе. Теперь старший помогает качать кроватку, петь колыбельные, приносит бутылочки, соски. И ему это нравится, т.к. мы вместе делаем дело. Наверное, я поступила правильно.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.06.2010, 08:27
torti torti вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.05.2006
Город: Питер
Сообщений: 26
torti *
Забыла добавить. Когда он бьется головой, если его попросить этого не делать, то он с хитрой улыбкой специально начинает биться. Его это как развлекает. У него вообще сейчас такой период - сделать специально. Например, просишь не кричать - кричит специально погромче.
Эх, думаю пройдем и этот период.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.06.2010, 08:32
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У ребенка скорее всего кризис трехлетнего возраста. Почитайте про него в разделе "детско-родительские отношения", воспользовавшись поиском.
Имеет смысл еще подумать, как не подкреплять его желание биться головой.

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а):
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.06.2010, 09:57
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от torti Посмотреть сообщение
Я, честно говоря, не разбираюсь. Так мне сказали на ЭЭГ дневного сна. Для спокойствия хочу сделать ЭЭГ ночного сна.
ЗАто разбираюсь я, и поводов для ЭЭГ не вижу вообще. Если что-то нашли случайно, то надо для начала определиться, что это. Представьте фото всей ЭЭГ (кривые, не заключения).
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.06.2010, 09:57
torti torti вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.05.2006
Город: Питер
Сообщений: 26
torti *
Подскажите, а стоит обращать внимание на эту его особенность, например, пресекать битье головой, запрещать. Или делать вид, что ничего не происходит? Как лучше?

Почитала про яктацию, точно, как про нас написано.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 18.06.2010, 10:09
torti torti вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.05.2006
Город: Питер
Сообщений: 26
torti *
Цитата:
Сообщение от Dr. W.N. Посмотреть сообщение
ЗАто разбираюсь я, и поводов для ЭЭГ не вижу вообще. Если что-то нашли случайно, то надо для начала определиться, что это. Представьте фото всей ЭЭГ (кривые, не заключения).
К сожалению, не могу, так как вся мед.карта на даче (он сейчас там с любимой бабулей). И сканера нет.
В понедельник смогу написать дословно заключение ээг. Делали у нас в Питере в больнице Раухфуса.
Невролог смотрела кривые и сказала, что ничего страшного не видит. ЭЭГ делали год назад, ребенок переживал, еле-еле заснул, было тяжело. Спал меньше часа.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 18.06.2010, 10:19
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для оценки ЭЭГ нужна ЭЭГ, а не заключение. Повторюсь, непонятно, зачем делали, "для спокойствия" мониторинг не нужен.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.