Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.06.2005, 23:32
Григорий РБ Григорий РБ вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.06.2005
Город: Беларусь
Сообщений: 10
Григорий РБ *
Подергивания мышц,невроз или...

Помогите, пожалуйста мнительному человеку 42 лет. В моем городке невролога нет, а в область выбраться нет времени.
Полтора месяца назад заметил медленные непроизвольные сокращения мышц в подушечке большого пальца левой руки и подергивания икроножных мышц лежа или сидя. Этому предшествовал сильный стресс на работе и два дня крепкой выпивки. Начитался в инете про жуткие болезни типа БАС и потерял покой, сон и аппетит. Получил успокаивающий ответ в инете от врача (мол и стресс может быть виновным и алкоголь.) Несколько успокоился. Но на этой неделе добавились нечастые подергивания мышц ребра той же ладони и редкие короткие вздрагивания в разных частях тела. Подергивания, чувство ползания под кожей в ногах, только лежа или сидя (имею застарелый варикоз). Все полтора месяца сильный напряг на работе и частый прием алкоголя. Принимаю новопассит и начал магвит. Слабости, атрофии, потери чувствительности в конечностях нет(проверяю динамометром). Подергивания в руке усиливаются ,когда опираюсь на локоть, после приема алкоголя. Иногда подолгу ничего не заметно.
Вопрос- могут ли быть эти подергивания началом серьезного заболевания без чувства слабости и атрофии, или все это проявления невроза(признаки есть - чувство страха, раздражительность, апатия, бессонница ,тошнота ,отсутствие аппетита) и неумеренного употребления алкоголя или еще чего либо преходящего.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.06.2005, 23:49
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Григорий РБ
Помогите, пожалуйста мнительному человеку 42 лет. В моем городке невролога нет, а в область выбраться нет времени.
Полтора месяца назад заметил медленные непроизвольные сокращения мышц в подушечке большого пальца левой руки и подергивания икроножных мышц лежа или сидя. Этому предшествовал сильный стресс на работе и два дня крепкой выпивки. Начитался в инете про жуткие болезни типа БАС и потерял покой, сон и аппетит. Получил успокаивающий ответ в инете от врача (мол и стресс может быть виновным и алкоголь.) Несколько успокоился. Но на этой неделе добавились нечастые подергивания мышц ребра той же ладони и редкие короткие вздрагивания в разных частях тела. Подергивания, чувство ползания под кожей в ногах, только лежа или сидя (имею застарелый варикоз). Все полтора месяца сильный напряг на работе и частый прием алкоголя. Принимаю новопассит и начал магвит. Слабости, атрофии, потери чувствительности в конечностях нет(проверяю динамометром). Подергивания в руке усиливаются ,когда опираюсь на локоть, после приема алкоголя. Иногда подолгу ничего не заметно.
Вопрос- могут ли быть эти подергивания началом серьезного заболевания без чувства слабости и атрофии, или все это проявления невроза(признаки есть - чувство страха, раздражительность, апатия, бессонница ,тошнота ,отсутствие аппетита) и неумеренного употребления алкоголя или еще чего либо преходящего.
Возможно, алкогольная полинейропатия. Но сказать наверняка без врачебного осмотра невозможно. Так что придется Вам выбраться на консультацию к неврологу.
Употребление алкоголя прекратить. Если это непосильно, надо обратиться ещё и к наркологу.
Желательно сдать ан. крови на ионизированный кальций, калий, глюкозу, АлАТ, АсАТ.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.06.2005, 10:24
Григорий РБ Григорий РБ вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.06.2005
Город: Беларусь
Сообщений: 10
Григорий РБ *
Подергивания мышц,невроз или...

Уважаемая Ольга Юрьевна. Спасибо за ответ. Не пить могу запросто. Я ведь и пью, чтобы страх заглушить. Замкнутый круг получается. А суть моего вопроса в том, что меня интересует, могут ли тяжелые болезни (БАС, миелопатии)начинаться с подергивания мышц без их атрофии и слабости, или срок в 1,5 месяца слишком мал для вывода? А не фатальные заболевания меня не пугают- справлюсь.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.06.2005, 14:20
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Григорий РБ
Уважаемая Ольга Юрьевна. Спасибо за ответ. Не пить могу запросто. Я ведь и пью, чтобы страх заглушить. Замкнутый круг получается. А суть моего вопроса в том, что меня интересует, могут ли тяжелые болезни (БАС, миелопатии)начинаться с подергивания мышц без их атрофии и слабости, или срок в 1,5 месяца слишком мал для вывода? А не фатальные заболевания меня не пугают- справлюсь.
В любом случае нужна очная консультация врача.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.06.2005, 14:49
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Алкоголизм - болезнь очень даже фатальная. От неё еще и умирают.
Время пить есть, а "в область выбраться нет времени"??? Это по-нашему.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.06.2005, 21:31
Аватар для Nevrolog
Nevrolog Nevrolog вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.03.2005
Город: г. Москва
Сообщений: 186
Nevrolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNevrolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNevrolog этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Григорий РБ
Уважаемая Ольга Юрьевна. Спасибо за ответ. Не пить могу запросто. Я ведь и пью, чтобы страх заглушить. Замкнутый круг получается. А суть моего вопроса в том, что меня интересует, могут ли тяжелые болезни (БАС, миелопатии)начинаться с подергивания мышц без их атрофии и слабости, или срок в 1,5 месяца слишком мал для вывода? А не фатальные заболевания меня не пугают- справлюсь.
Здравствуйте, Григорий!
По вашему сообщению не совсем ясно, имеет ли место гипотрофия мышц кистей рук или нет. "Подергивание мышц" заметно для окружающих или нет?
Согласен с коллегами, что алкоголь в вашем случае является врагом. Визит к неврологу просто необходим, в плане обследования, в первую очередь стоит провести ЭНМГ (электронейромиография) рук и ног.

Комментарии к сообщению:
Mikhail одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.06.2005, 00:12
Григорий РБ Григорий РБ вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.06.2005
Город: Беларусь
Сообщений: 10
Григорий РБ *
Уважаемый Алексей Владимирович. Гипотрофии мышц кистей нет. Подергивания мышц окружающие не замечают. Подергивание мышцы на ладони иногда видно, иногда нет.В других местах- я сам, только случайно увидел, как очень быстро дернулась два-три раза локтевая мышца (как будто током ударило), больше в этом месте такого не повторялось. Сегодня при неприятном разговоре, на меня, как будто горячая волна накатила и сразу запульсировала мышца ребра ладони в одной точке (пульсация видимая, первая - даже немного болезненная).
2. А. В. Родионов.
До алкоголика (в народном понимании) мне еще очень далеко. Хотя по медицинской классификации, вторая стадия видимо наличествует. Основная работа у меня творческая, спокойная, с удовольствием. Но последние два месяца вынужденно, нахожусь «не на своем месте». Стрессы постоянные. Вот и снимал подручными средствами. Вечером-250 водки(не более, на мой вес-90кг)) или бутылка сухого вина. По выходным - двойная доза. Похоже, токсинов накопилось. А к врачу в моем состоянии очень трудно решиться пойти – фобия, однако.
Всем спасибо – уговорили - завтра на прием.
С уважением Григорий.
Р.s Высказался, пообщался - и на душе легче, да и подергиваний, вроде меньше стало.
Может все-таки невроз?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.06.2005, 07:48
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Григорий, алкоголизм - это не "народное понятие", это заболевание, требующее медицинской помощи. Очень неплохо, если Вы после нашей беседы сумеете обратиться к специалисту.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.06.2005, 21:22
Григорий РБ Григорий РБ вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.06.2005
Город: Беларусь
Сообщений: 10
Григорий РБ *
По совету уважаемых докторов, посетил в областном центре невролога в поликлинике.
Молоденькая девчушка, уткнувшись в бумажки, выслушала мои жалобы, мельком глянула на дергающуюся мышцу кисти и заявила, что ничего особенного она не видит и бог его знает, чего она дергается. Потом быстренько пробежалась по мне молоточком и сказала, что все рефлексы в норме, и много тут таких ходит ,неизвестно с чем, занятых людей тревожат. Анализ крови на ионизированный кальций, калий, глюкозу, АлАТ, АсАТ они сейчас сделать не могут, так как какие -то химикаты закончились, а ЭНМГ у нас в области нигде не делают. И совсем меня добил вопрос - что я сам думаю по поводу своих жалоб (типа – от чего это у меня?).. Ну – посоветовала меньше пить, принимать успокоительные. На мой вопрос - как выглядят фастикуляции, ответила, что теоретически знает, но никогда не видела. Вот такая консультация.
Чего посоветуете – доктора?
С уважением Григорий.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.06.2005, 15:52
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,913
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вне зависимости от того, что делала эта "девчушка" - невролог, совет она дала весьма дельный. Пить надо меньше... а лучше совсем не пить. А биохимический анализ крови сдать никогда не поздно.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 29.06.2005, 20:45
Григорий РБ Григорий РБ вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.06.2005
Город: Беларусь
Сообщений: 10
Григорий РБ *
Ну с алкоголем пока завязал(до полного выздоровления). Витаминчики пью. В1 – сам себе колю. Но мой вопрос так и остался без ответа. Господа неврологи – если одна мышца в кисти, полтора месяца нерезко подергивается (то- видно ,то- не видно) и больше никаких патологических изменений в руке нет(и рефлексы в норме), это редкий и серьезный симптом или такое часто встречается?
С уваж. Григорий
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 29.06.2005, 23:13
Аватар для Algor
Algor Algor вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 01.09.2004
Город: New-York
Сообщений: 1,170
Поблагодарили 213 раз(а) за 208 сообщений
Algor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Часто встречается. Хотя, нет никакой связи межу подёргиванием мышцы и полинейропатией. А вообще, конечно, более точно можно сказать при очном осмотре. Хотя, возможно, это результат метаболических нарушений (мне кажется наиболее вероятным). Пейте меньше . Это в любом случае не повредит
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 01.07.2005, 14:49
Аватар для Nevrolog
Nevrolog Nevrolog вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.03.2005
Город: г. Москва
Сообщений: 186
Nevrolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNevrolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNevrolog этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Григорий РБ
По совету уважаемых докторов, посетил в областном центре невролога в поликлинике.
Молоденькая девчушка, уткнувшись в бумажки, выслушала мои жалобы, мельком глянула на дергающуюся мышцу кисти и заявила, что ничего особенного она не видит и бог его знает, чего она дергается. Потом быстренько пробежалась по мне молоточком и сказала, что все рефлексы в норме, и много тут таких ходит ,неизвестно с чем, занятых людей тревожат. Анализ крови на ионизированный кальций, калий, глюкозу, АлАТ, АсАТ они сейчас сделать не могут, так как какие -то химикаты закончились, а ЭНМГ у нас в области нигде не делают. И совсем меня добил вопрос - что я сам думаю по поводу своих жалоб (типа – от чего это у меня?).. Ну – посоветовала меньше пить, принимать успокоительные. На мой вопрос - как выглядят фастикуляции, ответила, что теоретически знает, но никогда не видела. Вот такая консультация.
Чего посоветуете – доктора?
С уважением Григорий.
Здравствуйте, Григорий!
Описанная вами ситуация больше напоминает пародию, чем консультацию дипломированного специалиста.
К сожалению, не могу вам поставить диагноз заочно. Могу лишь отметить, что вряд ли это БАС. То, что вы все же смогли отказаться от алкоголя это радует, хотя если спустя время вы вернетесь к тем же количествам (250 мл. водки каждый день это очень много), то полинейропатии и иже с ней вам не избежать.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 04.07.2005, 22:12
Григорий РБ Григорий РБ вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.06.2005
Город: Беларусь
Сообщений: 10
Григорий РБ *
Добрый день, господа неврологи. Ввиду отсутствия квалифицированной помощи на месте, занимаюсь самолечением. По видимому алкоголь «вымыл» из меня некоторые микроэлементы. Два дня принимал глюконат кальция(по 10 таблеток в день) - почти исчезли подергивания мышц в ногах. Потом вычитал ,что одновременный прием препаратов кальция и магния нежелателен, и теперь принимаю только магвит и аспаркам (плюс инъекции В1). В связи с этим вопрос - в какой дозе и сколько времени должен длится курс для восстановления нормы по магнию. Положительный эффект уже есть, внезапных подергиваний, разбросанных по телу, почти не стало. Но мышца на подушечке большого пальца все равно шевелится.
С уваж... Григорий.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 04.07.2005, 23:13
Alexei Alexei вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 30.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,545
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Alexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все конечно знают, что такие мышечные поддергивания называются миокимией, что особого лечения они не требуют, и что проходят они после нормализации "основного состояния", т.е. сон, отдых, "душевное равновесие", и никаких витаминов и микроэлементов от этого принимать не нужно.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.