Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.06.2010, 20:39
yuca yuca вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.06.2010
Город: КРАСНОДАР
Сообщений: 17
yuca *
Многочисленные обследования ребенка

Ребенку 4 года.Нормальный активный ребенок,хороший аппетит, и вес и рост в норме.Сдали кровь на гормоны ТТГ 6,55(0,7-5.97),СТ4 15.13 (12.3-22.8), СТ3 5.94 (3.69-8.76). По узи контуры неровные,четкие,эхогенность средняя,эхоструктура мелкозернистая,неоднородная за счет нечетких гипозон по заднему контуру. Ширина ПД- 11,7,дл 28.7, тол 10.7мм. ЛД-шир 10.8,дл 26.5,тол 9.2. перешеек 2.8 мм. суммарный объем 3,113 см3. Я потеряла сон и аппетит,один врач сказала что АИТ но ставить его нехочет и поставила ДНЗ и назначила йодмарин 100. другая врач поставила АИТ и назначила йодмарин 100 и тироксин 25мг. Что делать? И как узнать какое лечение правильное?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.06.2010, 13:40
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 780 раз(а) за 725 сообщений
MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Судя по отсутствию каких-либо проблем в состоянии ребенка, определение ТТГ и тиреоидных гормонов проводилось исключительно в надежде на нарушение сна и потерю аппетита у мамы.
Уровень ТТГ для четырехлетнего ребенка практически нормален, превышение минимальное. Четких нормативов по объему ЩЖ у детей нет (задача УЗИ в Вашем случае - лишь добавить еще немного драйва). Если при приготовлении пищи в семье используется йодированная соль, в дополнительных препаратах йода ребенок не нуждается. Тироксин не нужен в принципе.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.06.2010, 20:38
yuca yuca вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.06.2010
Город: КРАСНОДАР
Сообщений: 17
yuca *
Спасибо за ответ.Я даю йодмарин 100. Он ведь не повредит? На гормоны я сдавала потому что ногти немного слоятся и ладошки потеют.Всю биохимию тоже сделали.У нас проблема с печенью и желчным вот и решила сразу все проверить.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.06.2010, 21:11
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Проверить СРАЗУ ВСЁ таким образом никак не возможно.
Одних только гормонов во много раз больше, чем в проведенном ненужном исследовании.
Как уже ответила Вам коллега, 4-х-летнему ребенку достаточно готовить пищу на йодированной соли. Тогда и Йодомарин не нужен.

В разделе Педиатрия можете создать тему по проблемам со здоровьем ребенка ("проблема с печенью и желчным"). Возможно, и эта проблема надуманная.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.06.2010, 09:41
yuca yuca вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.06.2010
Город: КРАСНОДАР
Сообщений: 17
yuca *
нет не надуманная. желчный в загибе,АСТ повышен. если бы не я то ребенка бы довели врачи своим незнанием страшно сказать до чего. вены на животике даже вздуты были и врачи этого не замечали. ребенок был бледный,постоянно живот болел,плохо кушала. а всего нужно было сделать узи,определить функцию ЖП и начать давать Хофитол.и это все моя заслуга.от плохих знаний педиатров дети хрониками становятся.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.06.2010, 11:21
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 780 раз(а) за 725 сообщений
MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не гастроэнтеролог, конечно, но что-то не припомню, чтобы из-за желчного пузыря с перегибом на животе вздувались вены, а хофитолом можно было бы что-то вылечить....

Комментарии к сообщению:
SergDoc одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.06.2010, 11:55
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от yuca Посмотреть сообщение
нет не надуманная. желчный в загибе,АСТ повышен. если бы не я то ребенка бы довели врачи своим незнанием страшно сказать до чего. вены на животике даже вздуты были и врачи этого не замечали. ребенок был бледный,постоянно живот болел,плохо кушала. а всего нужно было сделать узи,определить функцию ЖП и начать давать Хофитол.и это все моя заслуга.от плохих знаний педиатров дети хрониками становятся.
Перегиб желчного пузыря - всего лишь анатомическая особенность, о которой до появления УЗ-диагностики речи не было.
Совсем непонятно, в чём, собственно, Ваша заслуга. Вы полагаете, что можете оценить состояние ребенка лучше педиатров? Вы считаете хофитол панацеей?

Предлагаю перенести тему в Педиатрию.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.06.2010, 13:30
yuca yuca вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.06.2010
Город: КРАСНОДАР
Сообщений: 17
yuca *
Вены выступали на животе из за печени.печень накопила много желчи из-за плохого оттока ее из желчного пузыря. Хофитол не лечит,он является желчегонным.Из-за перегиба ЖП не в состоянии сокращаться так как положено,следствие плохая перевариваемость пищи,запоры,аллергия.Я вообще стала все изучать и сдавать анализы из-за аллергии,ведь надо не саму болезнь лечить а ее причину,которую я и нашла.На сегодняшний день я лучше могу оценить состояние ребенка чем педиатры из нашей поликлиники. Единственный врач которая толком разъяснила мне все наши анализы это педиатр из садика.Спасибо Вам за ответы.Как вы считаете нужно ли еще раз сдать на ТТГ (читала что детям 2 раза сдают этот анализ),АТ ТПО,Тиреоглобулин,АТ ТГ и АТ рТТП?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.06.2010, 13:52
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от yuca Посмотреть сообщение
Вены выступали на животе из за печени.печень накопила много желчи из-за плохого оттока ее из желчного пузыря. Хофитол не лечит,он является желчегонным.Из-за перегиба ЖП не в состоянии сокращаться так как положено,следствие плохая перевариваемость пищи,запоры,аллергия.Я вообще стала все изучать и сдавать анализы из-за аллергии,ведь надо не саму болезнь лечить а ее причину,которую я и нашла.
Боюсь Вас разочаровать, но нарушение оттока желчи (даже если бы оно и имело место, а в случае с Вашим ребенком это не доказано, т.к. перегиб желчного пузыря не является непосредственным предиктором парушения пассажа желчи) никак не может вызывать расширения вен передней брюшной стенки. Это явление (его ещё образно называют "голова медузы") встречается при совсем другой болезни печени - циррозе, причём в терминальной стадии.
Цитата:
На сегодняшний день я лучше могу оценить состояние ребенка чем педиатры из нашей поликлиники. Единственный врач которая толком разъяснила мне все наши анализы это педиатр из садика.
При всём уважении к педиатру из садика, полагаю, он не обладает достаточными клиническими знаниями, если разделяет Ваши заблуждения.
Цитата:
Как вы считаете нужно ли еще раз сдать на ТТГ (читала что детям 2 раза сдают этот анализ),АТ ТПО,Тиреоглобулин,АТ ТГ и АТ рТТП?
Для повторного исследования ТТГ нет оснований. С какой целью Вы собираетесь исследовать ребенку остальные перечисленные параметры и каким образом будете их интерпретировать?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.06.2010, 16:23
yuca yuca вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.06.2010
Город: КРАСНОДАР
Сообщений: 17
yuca *
Врачи и зав.поликлиникой почему то не обращают внимания на то, что у ребенка повышен АСТ,в ОАК Лимфоцитоз,повышены моноциты и многое другое.Такого ведь не должно быть.Ну с этим ладно.А вот по поводу ТТГ. Почему один врач сказала что АИТ по анализу, но не поставила этот диагноз? Мне не понятно.Сказала пить йодмарин.Другая врач назначила тироксин и сказала что не нужно бояться ставить диагноз.До третьего врача еще не дошли.Поэтому у меня сомнения. Для достоверности хочу сдать эти анализы.Первые два я знаю а вот последние два не знаю.В бланке анализа есть нормы гормонов.И потом Вам напишу результаты.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 06.06.2010, 16:35
yuca yuca вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.06.2010
Город: КРАСНОДАР
Сообщений: 17
yuca *
Гепатит у ребенка

Здравствуйте! По результатам анализов-аHAV 25.1. Что это и может дополнительно надо сдать другие маркеры?. Ребенку 4 года,активная,кушает хорошо и развивается в норме.Так же был найден марке цитомегал.са LgG. АСТ повышен 38.1. Лимфоциты 63.9,тромбоциты 441,ср. объем эритр 77.3,ср объ тромб 8.02, сред содерж гемогл 25.6, соэ 12. Что это значит? Ведь если есть отклонения в анализах значит не все в порядке.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 06.06.2010, 16:37
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В бланке анализа не нормы, а референсы лаборатории.
Изолированное повышение АСТ менее, чем в 2 раза - не повод для паники.
У детей до 6-8 лет процентное количество лимфоцитов превышает количество сегментоядерных нейтрофилов, это нормально. На лабораторном бланке приведены "взрослые" референсные значения.

Чем больше Вы будете пытаться "контролировать ситуацию" по диагностике и лечению гипотетических болезней Вашего ребенка, тем больший вред можете нанести ему.
У Вас нет достаточных знаний, чтобы рассуждать о наличии/отсутствии патологических симптомов и, тем более, интерпретпровать их.
Фрагменты информации, почерпнутой Вами в Интернете, не заменят высшего медицинского образования. А без него, как Вам известно, заниматься диагностикой и лечением запрещено.
Нас тоже не всегда устраивает уровень подготовки врачей. Но, в любом случае, это не повод для Вас пытаться их заменить в отношение Вашего ребенка.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 06.06.2010, 16:39
yuca yuca вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.06.2010
Город: КРАСНОДАР
Сообщений: 17
yuca *
Забыла написать узи результат. Печень правая доля 78мм,квр 92 мм, левая 52мм,ккр 91мм,остальное в норме. желчный-перегиб не фиксированный дл 55мм и ширина 14 мм,пожделудочная эхогенность смешанная,структура с легкими дифф изм. Желчный после еды сокращается меньше чем на 50%.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 06.06.2010, 16:44
yuca yuca вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.06.2010
Город: КРАСНОДАР
Сообщений: 17
yuca *
Спасибо Вам большое)
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 06.06.2010, 17:31
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,499
Поблагодарили 5,233 раз(а) за 4,983 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Анализы в пределах возрастной нормы. Перестаньте наконец без необходимости колоть ребенка.

Цитата:
если бы не я то ребенка бы довели врачи своим незнанием страшно сказать до чего.
Если бы не вы, то ребенок не имел бы лишних дырок в вене, и ненужных препаратов в организме.

Комментарии к сообщению:
SergDoc одобрил(а):
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.