Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 01.06.2010, 21:15
Olya_r Olya_r вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 161
Сказал(а) спасибо: 73
Olya_r *
Опасно ли не лечить насморк?

Здравствуйте!
У ребенка 1,5 года 15 мая поднялась температура примерно 38, появился насморк. К врачу не обращались. Температуру сбили цефеконом, а насморк остался.
Пробовали использовать аква-марис, но дочка сопротивляется как может - вырывается, кричит до истерики, поэтому оставили эту затею. Все эти 2 недели сопли (простите за подробности) прозрачные.
К 28 мая насморк пошел на убыль, а сегодня ночнью вроде как всхрапнет и просыпается и плачет от того, что нос заложен. С утра с носа капает.

1. Может ли без лечения насморк перейти в хронический, или инфекция в уши?
2. Есть ли какая-то грань (и как ее определить) после которой лечение необходимо?
3. Если все-таки лечить, то чем?
4. И нужно ли лечить насморк ценой истерик ребенка?

Заранее спасибо,
с уважением
Ольга
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.06.2010, 21:41
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поиск, поиск, поиск - тома!

1. Нет. Отит, увы, возможен.
2. Эту грань определяет врач - ринорея (так красиво называется истечение из носа) - только симптом заболевания.
3. лечение зависит от заболевания и не назначается по инету. В наиболее частом случае ОРВИ лечения кроме промывания не требуется.
4. Педагогический момент. При правильном проведении промывание редко встречает активное противодействие. Если сопли мешают еде и сну - лечить надо.

Кроме того,
- Т 38 без грозных симптомов не требует назначения жаропонижающих,
- длительность насморка 2 недели укладывается в нормальное течение ОРВИ,
- цвет отделяемого большого клинического значения не имеет.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.06.2010, 22:29
Olya_r Olya_r вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 161
Сказал(а) спасибо: 73
Olya_r *
спасибо, Валерий Валерьевич за ответ!
Уточню - т.е. нам, при том, что насморк перешагнул 2-х недельный рубеж, надо к врачу.
1. К кому предпочтительнее - к лору или педиатру?
2. Если у меня есть подозрение, что это наслоилась аллергическая реакция, нужно ли проверять свое подозрение, или все-таки идти к врачу?
3. Поможет ли нам ОАК разобраться в том - аллергия или ОРВИ? (хочу сначала сдать кровь(если нужно), а потом в врачу с ответом, чтобы ускорить процесс)

Про педагогический прием - мой ребенок негативно реагирует на любые попытки нарушения её неприкосновенности (если так можно выразится) даже на вытирание носа и измерение температуры, осмотр любого врача. Поэтому и в поликлинику стараюсь не ходить и температуру определяю примерно по лбу и "сосисочному" состоянию.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.06.2010, 10:18
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Насморк - это сфера педиатра, любимая и желанная - все педиатры очень любят насморки, ибо сопливый нос - это практически норма на первом году.
Если все насморки будут лечить ЛОРы, то ЛОРов будет больше, чем гаишников, а уж больше их в стране и нет пока никого.
Хотя повторю еще раз = сам по себе сопливый нос - не повод для беспокойства - и 2 недели, и 2 месяца. Если больше ничего нет.

ОАК - могучая вещь, но назначать и интерпретировать его должен врач. Если сочтет нужным. Примите как данность -всякий анализ должен быть оправдан, не надо проводить исследования просто так.

Сохранение личного пространства - это хорошо, но ребенок должен понять, что родители имеют право требовать - иногда даже того, что ему не нравится. Иногда это нужно для лечения, иногда для спасения жизни.

Что побудило Вас задуматься об аллергической природе насморка?
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.06.2010, 16:19
Olya_r Olya_r вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 161
Сказал(а) спасибо: 73
Olya_r *
об аллергии задумалась тогда, когда заметила, что с утра нос чистый, а к вечеру, (после прогулок) насморк усиливается. Причем, когда в Питере испортилась погода - мы сидели дома - насморка не было. Погода наладилась - мы на улице и снова началось. хотя сегодня мы дома и все равно насморк....
Также думаю, что при ОРВИ должен быть виден прогресс, а у дочери каждый день "капает" с носа

Валерий Валерьевич, я правильно поняла - если кроме насморка нет ни чего, то я могу не ходить к врачу? И не лечить насморк, если он не мешает спать ребенку?
Или все-таки с насморком к врачу?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.06.2010, 14:04
Olya_r Olya_r вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 161
Сказал(а) спасибо: 73
Olya_r *
в нашем случае - в поликлинику?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.06.2010, 15:31
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не могу взять на себя ответственность, не видя ребенка. По описанию на аллергические проблемы не похоже.
Если Ваше волнение превышает "капли из носа" (с) дойдите до педиатра.
Я со своими не ходил - но это был мой выбор. Ничего ... выросли... теперь не течет...
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.