Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология

Косметология-дерматология Форумы: Часто задаваемые вопросы, Форум для врачей, Алопеция, Герпес - диагностика и лечение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.05.2010, 22:13
rlz512 rlz512 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 22.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 6
rlz512 *
Многолетняя краснота лица и красные точки на лбу

Здравствуйте!

Помогите определить заболевание и выбрать способ лечения.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

(Фотографии были сделаны в обычном состоянии, т.е. на жаре или при воздействии иных факторов краснота существенно усиливается)

Мне 22 года. Юношеские гнойнички уже несколько лет не возникают, кожа в основном чистая и не беспокоит. Но на протяжении 5-7 лет на щеках, на лбу и районе висков наблюдается постоянная отчетливая краснота. При разнообразном воздействии внешних факторов (в основном, когда жарко) краснота еще больше усиливается, но полностью никогда не проходит.

На лбу на красноватом фоне видны множественные мелкие красные точечки, которые в обычном состоянии слегка видны, но при воздействии температурных и прочих факторов они отчетливо проявляются.

Хочу также обратить внимание на то, что в моем возрасте происходит обильное выпадение волос, и специалист по лечению волос сделал заключение "себорея" (вдруг, это как-то связано с проявлениями на лице) и выписал различные шампуни.

Прочитал множество материалов про блашинг и розацеа. Не пью алкоголь и кофе, не курю, несколько лет соблюдаю диету с пониженным содержанием углеводов и без острой и жирной пищи, но эффекта от этих мер замечено небыло.

Поможет ли IPL и фотоомоложение? Очень хочу убрать постоянную красноту (если убрать спонтанно вызывающие покраснения невозможно, то хотелось бы убрать постоянный красный "фон" и мелкие точечки на лбу). Если да, то как долго продлится эффект?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.05.2010, 11:50
rlz512 rlz512 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 22.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 6
rlz512 *
Еще хочу добавить, что кожа на лбу быстро сохнет и если она становится совсем сухой, шелушится. Помогает использование жирного увлажняющего крема на основе оливкового масла, но эффект длится пару суток, после чего кожа снова сохнет и шелушится. В верхней части лба кожа блестит на солнце, а в районе волосяного покрова такое субьективное ощущение, что кожа грубеет.

Проблему никак не лечил. Гормональные и всякие кортикостероидные мази не применял.

Почитал частозадаваемые вопросы - судя по всему, либо розацеа, либо себорейный дерматит (или и то, и другое). Но не могу четко определить розацеа - вроде все признаки на лицо (краснота, жжение глаз и тп - но в то же время, совершенно непонятно, может краснота вызвана себорейным дерматитом, а сухость глаз вызвано длительным сидением у компьютера - на приеме глазной врач сказал, что ничего особенного у меня нет, все от компьютера, и прописал увлажняющие капли и витамины).

P.S. прочитал тему про "фолликулярный кератоз". У меня на руках, на плечах присутствует мелкая сыпь. Возможно, у меня такой же диагноз. Может ли это заболевание провоцировать красноту лица?

http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=140943
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.05.2010, 14:06
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
- реакция на УФ? не отмечали усиление этих проявлений в ответ на воздействие УФ
- если есть перхоть, зуд и волос. части головы, то себ.дерматит скорее всего присутствует(низорал шампнуь, пену можно и на лицо)
Цитата:
.S. прочитал тему про "фолликулярный кератоз". У меня на руках, на плечах присутствует мелкая сыпь. Возможно, у меня такой же диагноз. Может ли это заболевание провоцировать красноту лица?
- как одна из редких разновидностей кератоза это возможно("Keratosis Pilaris Rubra Faceii, который сочетается с типичной локализацией фоликулярного гиперкератоза")
Цитата:
а сухость глаз вызвано длительным сидением у компьютера - на приеме глазной врач сказал, что ничего особенного у меня нет, все от компьютера, и прописал увлажняющие капли и витамины
- да, возможно-работа за компьютером постоянная
- при розацеа эритема(краснота) становится постепенно стойкой, появляются телеангиэктазии(видны сосуды мелкие), локализация становится стабильной, прогресс без лечения
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.05.2010, 21:32
rlz512 rlz512 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 22.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 6
rlz512 *
Здравствуйте! После вашего совета купил себозол (низорал примерно в 3 раза дороже при схожих характеристиках), уже четыре дня обрабатываю лицо пенкой + мою им волосы.

Результат позитивный. Наблюдается существенное улучшение на лбу. Кожа стала гораздо более гладкой, шелушение прошло, мелкие точечки почти исчезли. И это очень радует.

Однако на щеки это никак не повлияло. Как были красноватыми, так и остались. То есть, судя по всему, краснота щек не связана с себорейным дерматитом.

Посмотрел в гугле картинки по запросу "Keratosis Pilaris Rubra Faceii" - в целом, похоже на то, что у меня, однако у многих краснота зашкаливает, а у меня, слава богу, ещё не такая запущенная стадия. Обратил внимание также, что при этом заболевании у многих кожа на лице покрывается "пупырышками" - в моем случае она абсолютно гладкая (на руках присутствуют именно такие мелкие "пупырышки", но на лице все гладко). Так что возможно у меня что-то другое.

Забыл уточнить, что детстве была сильная алергия на некоторые виды пищи, и при нарушении диеты я краснел. Но алергия прошла, и уже давно (более десяти лет) себя не проявляла. Правда, на руках, где раньше от алергии шелушилась кожа, остались пупырышки ("гусиная кожа" / "фоликулярный гиперкератоз"). Ну и краснею до сих пор, может быть это тоже результат прошедшей болезни.

Цитата:
реакция на УФ? не отмечали усиление этих проявлений в ответ на воздействие УФ
Находясь на солнце, я краснею. Кожа у меня белая, довольно быстро могу обгореть. Впрочем, сегодня сидел в помещении, то есть воздействия солца небыло. Но было немного жарко - в теле ощущения были обычные, а вот лицо по субъективным ощущениям буквально "пылало". Насчет розацеи мне непонятно, хоть покраснение и стойкое, но вроде мелкие сосуды пока что невидны. С носом тоже все пока что в порядке, ринофима не наблюдается. Хотя кожа на носу слегка облезает.

Как думаете, почему я краснею? И как это исправить?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.05.2010, 11:28
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
То есть, судя по всему, краснота щек не связана с себорейным дерматитом.
- да, это возможно по Вашему рассказу
Цитата:
Так что возможно у меня что-то другое.
- можно исключить и розацеа при осмотре(дерматолог)
Цитата:
Забыл уточнить, что детстве была сильная алергия на некоторые виды пищи, и при нарушении диеты я краснел. Но алергия прошла, и уже давно (более десяти лет) себя не проявляла. Правда, на руках, где раньше от алергии шелушилась кожа, остались пупырышки ("гусиная кожа" / "фоликулярный гиперкератоз"). Ну и краснею до сих пор, может быть это тоже результат прошедшей болезни.
- "атопия" никуда не проходит(могут только ее проявления в течение жизни меняться) и остается такая предрасположенность навсегда
Цитата:
Как думаете, почему я краснею? И как это исправить?
- сначала необходимо разобраться, что это: "блашинг"-синдром(реакция нервной системы), розацеа, либо все-таки вариант фолликулярного кератоза(тогда были бы проявления кератоза и на щеках, месте покраснения кожи)-от этого зависит и лечение
http://forums.rusmedserv.com/showthr...ED%E4%F0%EE%EC
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.