Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 19.05.2010, 18:57
Sayan Sayan вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 6
Sayan *
Реакция на мучное/пшеницу/глютен

Здравствуйте!
Дочке 2г8м, 86см 11 кг.

Графика роста-веса составить не смогу, знаю только, что в 1г4м была 9,5кг, к 2г и по сей день - около 11кг.

Практически не болеет, подвижна, активна, прекрасно развивается.

Единственные жалобы - "диатез" (название от бабушек, диагноза все равно нет). В течение 2 мес. на море и 3 мес на даче - почти всегда чистая кожа, иногда реакция на что-то, а все остальное время в Москве постоянно красные и шелушащиеся щечки, иногда обострения, с шелушением, покраснениями и т.п. по всему телу.
Фоновое состояние одинаковое при любой еде, конфеты-торты-сахар не давала никогда, явная реакция только на апельсины.
Дерматолог сказала "аллергия, исключить сладости-фрукты-овощи-соки-яйца-рыбу, кормить кашей и картошкой, фенистил в каплях и мазь с цинком". Я как раз вместо всего этого увезла на море - и все лето было нормально.

И понос - не очень острый, но какала всегда по 3-4 раза в день, и в основном жидковато, временами откровенно жидко. Но крови, слизи, совсем воды никогда не было. Анализы на паразитов отрицательные, "на дисбактериоз" сдавать не стала. ОАК без особенностей по словам педиатра (на руках у меня нет).

Потом апреле стул стал совсем жидкий и еще чаще, усилились "кожные симптомы", есть практически отказывалась кроме хлеба. При этом никаких признаков недомогания больше не было, настроение хорошее, активная.

Поскольку все это было на фоне изменений в питании (она стала в последнее время регулярно есть макароны, белый хлеб, печенье), я автоматически попробовала "сделать наоборот" - исключила все мучное.
Через несколько дней - щеки гладкие, стул сформированный раз в 1-2 дня.

Прошло три недели диеты, все это время районный педиатр, у которого я хотела узнать, что делать, какие анализы сдать - на больничном. В итоге я стала искать информацию сама и окончательно запуталась.

Мы на месяц уезжаем в отпуск, отменять не буду - ребенок чувствует себя хорошо.

Но не могу понять, что мне теперь делать? Продолжать диету - для ребенка лишний стресс, опять же начиталась про дефицит витамина В. Кормить хлебом - но опять понос-красные щеки.

Еще прочитала, что все анализы на непереносимость глютена надо проводить только до диеты. Вляпалась я со своей самодеятельностью так, что теперь не могу понять вообще с чего начать.

Отдельный момент - ребенок до недавнего времени был на "почтибезглютеновой диете" просто "случайно": никакие консервы-колбасы-молочку с добавками-сухие завтраки и т.п. я не покупаю вообще, манки-макарон-белого хлеба не ем, печенье-пряники и т.д. ей не давала из-за предположительной реакции "на сладкое" - от них ухудшалось состояние кожи.

Что это может быть? При целиакии ребенок 2,5 года вряд ли рос бы совершенно здоровым? Дочка очень хорошо физически развита.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.