Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.05.2010, 22:41
Ozzik Ozzik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.05.2010
Город: Екатеринбург
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 2
Ozzik *
Хроническая головная боль напряжения

Всем здравствуйте !!! Очень прошу помочь и профессиональным и житейским советом! Что делать ? Сейчас мне 29 лет. Болею 10 лет. Искренне верю, что излечусь от этого заболевания! Я была всегда человеком весёлым, оптимисткой, сангвиником, творческим, любила выступать перед аудиторией, спортсменкой, куча знакомых и тесная компания друзей, всегда на позитиве, успешность в учёбе, не то ,что я была отличницей, нет, просто всё было хорошо. В 18 лет за месяц до 19 летия я простудилась, провалялась в кровати неделю, по сути ничего особенного, кашель , сопли, высокой температуры не было. В один из этих дней я проснулась с головной болью, как будто в голове всё сжимало, давило, жутко давило в затылке. Я в аптеку, купила всякие таблетки от головной боли, но ничего не помогало. Голова болела постоянно, не проходила не на секунду, только во сне не болела, так прошёл месяц .Мимика лица стало каменной, под глазами круги, менструация исчезла. В колледже, где я училась, никто меня не узнавал, из приветливой весёлой девчонки я превратилась, в грустного не эмоционального избегающего контакты человека. Голову сжимало, давило + стягивало шею, внутри появилась полная неуверенность, нежелания общаться, уйти от всех, исчезло своё мнение, когда нужно было что-то ответить перед аудиторией я не могла сформировать мысли, всё путалось, ужасно давило в голове и сжимало в шее, не могла сосредоточится, никто меня не понимал, все меня привыкли видеть одним человеком, а у меня всё поменялось и я уже не могла быть такой, а люди от меня требовали прежнего и многие мне говорили о моём состоянии и мне это было очень больно слышать, так как я не могла изменить ситуацию. Стала заторможенной, появились постоянные слёзы, желания самоубийства. Голова не проходила не на секунду. Люди стали восприниматься враждебно. Я не могла сидеть на лекциях, голова болела, уходила от всех домой, рыдала и хотела покончить со всем. Родители не понимали. Так-то я всегда была самостоятельным ребёнком и никогда не грузила родителей своими проблемами, а решала их сама. Всегда знала чего хочу. А тут произошёл полный хаус всё перевернулось с ног на голову. Теперь я была беспомощной, но никто этого не понимал, никто не воспринимал это всерьёз. Я сделала рентген носа, лба, всё чисто. Невропатолог посмотрел ВЧД – в норме, отправил к психиатру. Тот выписал коаксил, денег на лекарство не было, родители бы не поняли. У них теория –какая депрессия ??? Лопату в руки и всё пройдёт! Со стороны все твердили, какие антидепрессанты – это наркота !!!Купила одну пачку, стала пить, в голове хаус, врач не предупредил о побочках, я бросила, испугалась. Не буду описывать все свои страдания. Перечислю, что было сделано:
2002 год – пролежала в отделении неврозов – капали реланиум, кавинтон, никотиновая кислота, витамины группы В. Электрофарез с эуфелином, расчёска Дорсенваля, гирудотерапия (пиявки) Результат: - состояние чуть изменилось – слёзы прекратились. Головная боль не прошла, и не разу не проходила, как было состояние стяжки, так и осталось. Врач сказала, что это фантомная боль, и пройдёт как нибудь сама, а когда не известно.
Обследования сделаны: МРТ(2002г) – патологии нет МРТ (2010г) - МП - картина "старого" коркового инфаркта в правом полушарии мозжечка, ангиоэнцефалопатии (с небольшими лакунарными инфарктами) в вертеобразилярном бассейне., ЭЭГ – патологии нет, анализы на инфекции – вирусов нет, узи сосудов головного мозга – патологии нет, доплерография – патологии нет.
Короче не где патологии нет. А состояние, хоть на носилках выноси и голову стягивает.
2005 год – пол года прохожу психотерапию, на фоне приёма четвертинки трифтазина, результата ноль – врач утверждает что головная боль психосоматическая и типа это ипохондрический синдром, якобы боли нет, а я её чувствую, когда - нибудь пройдёт. Но когда не известно! У меня ухудшается состояние, за грудиной тоска, опять слёзы. Психотерапевт говорит, не надо обращать на это внимание. Начинается жёсткая зацикленность на болезни и моих переживаниях, ни о чём другом говорить просто не могу. Я обращаюсь ПНД.
2005 год - лечусь на дневном стационаре. Капают трифтазин, витамины В, горячие уколы. Эмоциональное состояние становится лучше, но головная боль не проходит.
2006 год – приезжаю с юга, состояние отвратительное – при вздохе как будто руки немеют, голова болит, и все говорят, ты что так устало выглядишь как будто вагоны разгружала, внутри суета, в голове боль, стяжка и кол в голове. Невропатолог прописывает паксил, пью месяц, успокаиваюсь, начинаю себя намного лучше чувствовать, изменяется отношение к головной боли, я перестаю циклится на своём состоянии.
Начинаю проходить психотерапию – пол года прохожу, результата нет.
2007 год – попадаю в больницу с менингитом . Лечат. Головная боль которая от менингита проходит, эту жуткая боль терпеть не возможно, стяжка по прежнему остаётся.
2008 – до середины апреля 2010 - пила паксил – 20 мг. Иногда 30 мг., эмоциональное состояние было нормальное, но головная боль не исчезала не разу. Изменилось к ней отношение, я не стала циклется на ней, иногда даже забывала про неё и незамечала. Но сейчас состояние изменилось в худшую сторону, опять начинаю циклится на своём состоянии, переживать и пережевывать своё состояние. Самоуничижение. И я начинаю ещё анализировать свои действия. И.т.д.
2010 – сходила на приём к психиатру - психотерапевту, к заведующей психотерапевтического отделения ПНД – она сказала это субдепрессия с алгичиским синдромом, продолжать дальше пить паксил длительное время.
Обратилась к неврологу по поводу результата МРТ (2010г) - МП - картина "старого" коркового инфаркта в правом полушарии мозжечка, ангиоэнцефалопатии (с небольшими лакунарными инфарктами) в вертеобразилярном бассейне. Он прописал мне атаракс 2р в день по 12,5 мг. Кортексин в уколах, кавинтон. А про паксил сказал отменить.
Я свела дозировку паксила до минимума и закончила его приём. У меня начало ухудшаться состояние, головная боль тяжести, давления, напряжения и как будто кол в темечке усилилось, за грудиной появилась тоска, голос стал терять свою выразительность, появился тяжёлый вздох и опять усталасть на лице и в глазах, что соответственно стали замечать окружающие, ко всему появилось давление в переносице, невозможность улыбнуться, суицидальные мысли.
Прописанное мне лечение невропатологом я провела, но улучшений не заметила.
Обратилась к другому психиатару. Сейчас проставляю уколы мильгамма, пью атаракс 2 р в день по пол таблетки и пью Симбалту (пошла вторая неделя) Особых улучшений пока не чувствую.

Я очень устала жить с этой головной болью которая не даёт мне реализововаться, вот и в данный момент без работы, жду когда станет полегче и начну поиски работы! Не смотря на головную боль я закончила колледж, закончила институт заочку.
Вопросы:
1. Уважаемые врачи, прокоментируйте, посоветуйте, поделитесь аналогичными случаями из частной практики пожалуйста.

Общение пациентов между собой на этом форуме запрещено.
Модератор.



Всем огромное спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.05.2010, 22:27
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,170
Поблагодарили 3,943 раз(а) за 3,840 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть ли у Вас конкретные вопросы?
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.05.2010, 22:45
Ozzik Ozzik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.05.2010
Город: Екатеринбург
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 2
Ozzik *
Хроническая головная боль напряжения

Здравствуйте!
Моё состояние - настроение сегодня первый день улучшилось, думаю Симбалта заработала.
Да, конкретные вопросы есть!
1) Согласны ли Вы доктор с поставленным диагнозом - депрессия с алгическим проявлением?
2) Какой препарат эффективнее при лечении депресии - Паксил или Симбалта?
3) Что можете сказать о препарате Прегабалин (Лирика) в отношении лечения головной боли? Ведь он пазицианируется как препарат для лечения нейропатических и других хранических болях?
4) Как Вы считаете откуда растут корни моей головной боли? психосаматика или что-то телесное?
5) Знакомы ли Вы с подобными случаями и возможно ли что спустя такой длительный срок меня покинут головные боли напряжения, тяжести и давления?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.05.2010, 01:08
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,170
Поблагодарили 3,943 раз(а) за 3,840 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Очень похоже.
2. Не принципиально, но рекомендуется начинать с СИОЗС, это - Паксил.
3. Лирика еще и хорошо лечит тревогу. Это показание пока не зарегистрировано в нашей стране. Пойдет ли в Вашем случае - не знаю, нужно смотреть.
4. Скорее всего, психосоматика.
5. Знаком. Покинут.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.05.2010, 21:48
Ozzik Ozzik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.05.2010
Город: Екатеринбург
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 2
Ozzik *
Здравствуйте, Сергей Иванович!
Пью Симбалту третью неделю по 60 мг. настроение опять скатилось до 0 или пониже, ну короче когда жить не хочется.
1. А почему рекомендуется при лечении депрессии наченать с СИОЗС? ведь СИОЗСиН счетаются более мощными препаратами.
2. Если счетать что мои головные боли - это психосаматика то лекарства не помогут? поэтому и непомогают ?
3. Можно ли при лечении сочетать Паксил с Прегабалином или же стоит пропить прегабалин отдельно?
4. По каким признакам можно понять что мне подошла Лирика? Ведь у этого препарата тоже есть побочные эффекты или они так же как при лечении антидепрессантами исчезают в течении первых 2х недель?
5. Знаю что Паксил тоже обладает противотревожным действием а вот обладает ли Симбалта противотревожным действием?
6. Я пропила Паксил 2 года в дозировке 20 мг. в день. Чувствовала себя нормально, голова болела ( тяжесть, давление) но с меньшей силой, потом эмоц. состояние ухудшилось и я отказалась от Паксила, хотя сейчас думаю к нему вернуться обратно. Будет ли это целесообразно в моём случае если сейчас я принимаю Симбалту?
7. По каким признакам Вы склоняетесь к мнению что это психосоматика?
8. Если у меня депрессия с алгическим проявлением то почему я до конца не могу вылечить это заболевание, ведь я всё для этого делаю или я что-то делаю неправильно? Что нужно сделать ещё?
9. Состояние депрессии у меня усиливаются зимой и вначале лета, может это БАР без гипоманий?
10.Доктор, а у Вас действительно в практике были случае как у меня? Такие же пациенты со столь же длительным течением болезни? И они излечились? Правда это чудо возможно?
11. Доктор, могли бы Вы мне скинуть ссылки на обнадёживающие статьи или случаи по моей проблеме?
Спасибо! Жду Ваших ответов !
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 31.05.2010, 00:21
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,170
Поблагодарили 3,943 раз(а) за 3,840 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Сорри, у меня нет возможности прочесть лекцию.
2. При психосоматике лекарства тоже помогают. Лечебная доза Симбалты - от 60 до 180 (в редких случаях) мг.
3. Можно. Стоит или не стоит - решать с очным врачом.
4. У Лирики побочки исчезают быстрее, да и сама она быстрее действовать начинает.
5. Да.
6. Теперь лучше дождаться лечебного действия Симбалты. На Паксил переходить, если вдруг Симбалта будет плохо переносится. Не надо метаться. Выберите себе одного хорошего врача и слушайте его рекомендации.
7. см. п. 1
8. Начать психотерапию.
9. Может быть.
10. Сложно все сравнить дотошно - такие же или нет. Но выздоравливали.
11. Сорри. Но Вы можете сами почитать Ирвина Ялома, Джеймса Бьюдженталя.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 31.05.2010, 15:36
Ozzik Ozzik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.05.2010
Город: Екатеринбург
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 2
Ozzik *
Здравствуйте, Сергей Иванович!
1. Продолжаю пить Симбалту, а как правило эффект должен наступить с 3 недели? Может ли он по началу наступать урывками?
2. Лирика же не действует как антидепрессант? А если выраженная депрессия то логичнее пить Симбалту т.к. он и антидепрессант и боли лечит?
3. При диагнозе БАР пациенты получают другое лечение ?
4. При диагнозе депрессия достаточна монотерапия антидепрессантом или же надо добовлять норматимики, нейролептики и.т.д.?
5. Психотерапию проходила неоднократно, по пол года у двух разных специалистов, но к сожалению результатов по исчезновению головной боли достигнуто не было :-( Психотерапевты сами говорят что не знают сколько потребуется времени для того чтобы достичь результата. А ведь это деньги, которых нет, т.к. сейчас не работаю, понятно почему.
6. Я по образованию психолог и есть опыт работы психологом , а поэтому хорошо знакома с работами Ирвина Ялома "Когда Ницше плакал, Мамочка и смысл жизни, дар психотерапии, Шопенгауэр как лекарство, лечение от любви и.т.д." А вот с работами Джеймса Бьюдженталя ни разу не сталкивалась, обязательно почитаю. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.06.2010, 20:56
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,170
Поблагодарили 3,943 раз(а) за 3,840 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Да, может наступать урывками. При недостаточном эффекте дозу нужно повышать под контролем врача.
2. Лирика - не АД. Но может усиливать действие АД.
3. При БАР основное лечение - Нормотимики. Лирика - пока не относится к нормотимикам.
4. Когда как.
5. Полгода - не самый большой срок для психотерапии. Наберитесь терпения.
6. Да, Бьюдженталь очень хорош.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.06.2010, 04:02
Ozzik Ozzik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.05.2010
Город: Екатеринбург
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 2
Ozzik *
Здравствуйте, Сергей Иванович!
1. "Полгода - не самый большой срок для психотерапии" - Да, полностью согласна. А есть ли у психотерапии достаточный срок? Думаю что нет! А в каждом случае индивидуально, пока не будет достигнута цель. "Наберитесь терпения" - терплю уже 10 лет. Набрался бы терпения мой кошелёк!Думаю, что это наиболее частая причина прекращение терапии со стороны клиента, особенно когда подвижек не видешь.(в смысле финансы)
2. А если диагноз БАР - лекарства принимают в течении жизни без перерыва?
3. Подняли дозировку Симбалты до 90 мл.
4. Ознакамливаюсь с Бьдженталем! На Ваш взгляд, какая его работа является самой выдающейся?
5. А если человек в течении жизни без перерыва принимает антидепрессанты, нейролептики, норматимики, антипсихотики - может ли он чувствовать себя полноценным человеком, без заторможенности, отупения и.т.д.? Отрицательно ли влияют при длительном приёме данные препараты на структуры мозга?
6. А где грань между затенувшейся депрессией и вялотекущей шизофренией? (Понимаю, что и не все врачи могут ответить на этот вопрос) Просто беспокоит то, что я в течении 2х лет принимала Паксил, а после приёма состояние вернулось. Отмена припарата была проведена правильно, с постепенным снижением дозировки.
7. Когда занималась с психоаналитиком, терапевт сказал что неможет вести терапию на основе приёма лекарств т.к. не будет видно динамики. Что вы думаете по этому поводу?
Спасибо за ответы!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 10.06.2010, 01:02
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,170
Поблагодарили 3,943 раз(а) за 3,840 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. No comments. Продолжайте читайть Ирвина Ялома и Джеймса Бьюдженталя.
2. Иногда отменяют.
3.
4. Наука быть живым. Искусство психотерапевта. Обе книжки хорошие.
5. Слишком обширный вопрос.
6. При шизофрении есть специфические признаки.
7. Он не прав. Но рано или поздно лекарства можно и нужно отменять.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 01.07.2011, 01:27
Ozzik Ozzik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.05.2010
Город: Екатеринбург
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 2
Ozzik *
Здравствуйте, Сергей Иванович!
Прошёл год как я Вам больше не задавала вопросов.
Я пролежала в психиатрической больнице на дневном стационаре и принимала лечение чтобы вылечили мою головную боль и депрессию, но так и не вылечили, но выписали. Сейчас я пью Симбалту по 90 мг и Сульпирид по 200 мг. Полтора месяца пила Симбалту по 60 мг, с сегодняшнего дня увеличила до 90 мг. У меня вопрос если бы у меня была психосоматическая головная боль ( а она скорее всего такая и есть) прошла бы она уже от приёма этих препаратов или нет ? И вообще может пройти моя постоянная головная боль в этой жизни или нет? или я уже обречена навсегда? В больнице у меня стоит диагноз Шизотипическое растройство личности. На вопрос почему такой диагноз врач ответила , что у меня не чистая депрессия и не шизофрения. Меня конечно очень загрузил этот диагноз, но в принципе диагнозы мне разные ставили от астено-депрессивного синдрома до этого диагноза.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 02.07.2011, 07:20
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Симбалта - хороший препарат, продолжайте прием под наблюдением своего врача, и присоедините, по возможности, психотерапию - когнитивно-поведенческую или телесно-ориентированную.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 02.07.2011, 21:02
Ozzik Ozzik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.05.2010
Город: Екатеринбург
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 2
Ozzik *
Спасибо за ответ Виталина Александровна.
Могли бы Вы кого либо порекомендовать в г. Екатеринбурге по телесно-ориентированной психотерапии и когнитивно-поведенческой?
Может ли одна Симбалта справиться с психосоматической болью и если да то сколько по времени надо принимать данный препарат?
Заранее благодарна!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 03.07.2011, 20:09
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,170
Поблагодарили 3,943 раз(а) за 3,840 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В Е-бурге хорошие отзывы о клинике неврозов.

На одну Симбалту рассчитывать не стоит. Обязательно присоединяйте психотерапию.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 03.07.2011, 21:01
Ozzik Ozzik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.05.2010
Город: Екатеринбург
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 2
Ozzik *
Клиника неврозов? в смысле сосновый бор?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.