Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.05.2010, 20:24
Gastings Gastings вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.05.2010
Город: -_-
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 5
Gastings *
Question Колено, надколенник, феморопателлярный конфликт-артроз.

1.23
2.муж
3.173
4. 61
5.электрик(работа сидяче ходячая)
6.не курю
7. хорошее за исключением колена
8.не было


Теперь как все началось.
12-15 лет ходил на хоккей, плюс летом играл в футбол на разных покрытиях исключая зал(паркет), нога все это время не болела.
с чего все началось:
17-18 лет начал ходить на футбол сначло на траве(летом), потом в зал с жестким покрытием, играл в кедах(но не спец для зала а простых скрипунах). сейчас по прошествии времени могу сказать что я был полностью не готов к таком покрытию, я был худой для своего веса, мышцы(ног да и всего тела) были плохо развиты + тогдашний мой режим был далек от идеального-плохое питание(я сам по себе всегда очень плохо ел с детства), с утра весь день сидя в техникуме на занятиях, потом тренировки, потом опять сидя за компьютером до поздней ночи тоесть все это еще и на фоне постоянного недосыпания.
сначало по ощущением правая нога стала больше уставать, казалось что на левой я пробежал допустим 10 а на правой все 20 км, усталость чувствовалась на задней икр. мышцы и задней поверхности колена. проходив год или больше я почувствовал что колено начало подвывать, проходив туда примерно полтора сезона я бросил. через 1год 8 месяцев после поялвения болей впервые обратился к врачу(боль уже начла доставать в повседневной жизни), он мне диагноз артроз, мази и терафлекс выписал. устроился на работу(сидячую) нога просто жутко выла от продолжительно сидения, так же пару раз в неделю ходил на футбол в зал(с наколенниокм) проработал так 6 мес. уволился, пошел по врачам которые ничем мне не помогли, кроме уколов, мази и терафлекса ничего не предлагали. делал МРТ там все в порядке(врач еще так удивленно спросил что мол травмы были или что почему болит а то мол я ничего не вижу полохого на снимке) снимки могу выложить. после 4 лет болей я поехал в клинику в травматологу, который обяснил мне что моя коленная чашечка ходит не так как нужно и касается боковых поверхностей желобка из-за чего возникает боль. предложил сделать мне укол в колено и пройти курс физ. терапии для закачки мышц которые стабилизируют сустав(как объяснил чтобы четырехглавая мышца еще подтягивала наколенник и не давала сильно уходить в сторону), если не поможет делать операцию по изменению бугристости желобка по которому скользит чашечка.(он мне дал выписку так для себя и сказал что это именно у меня и есть, выписка называется "феморопателлярный конфликт и феморопателлярный артроз") в общем сделал все не помогло(операцию не делал). операцию пока делать не готов.
когда я иду меня постоянно не покидает ощущение неправильности походки. еще давно когда боль не была таокй сильной я просил чтоб сзади посмотрели на то как я иду, сказали что правая нога в отличии от левой как бы постоянно напряжена. да вобщем я и сам это чувствую, как ни старался изменить положение стопы при ходьбе легче не становится.
ступня кстати с детства так устает при длительной ходьбе, беге. сейчас занимаюсь тяжелой атлетикой на ноги один раз в неделю в нерабочий день делаю неглубокие приседания и жим ног(также неглубокий), после этого бывает намного легче несколько дней хоидть и вобще все делать, а бывает и нет.
самое главное в этой ситуации что я не знаю в каком направлении двигаться, что делать с ногой.
несколько деталей.
1)от сидения нога болит не только в согнутом положении но и в вымпрямленном далеко не так сильно но все же через какое то время приходится вставать, походить мышцу по напрягать, вобщем размятся. при сидении почему то правая ягодица болит сильнее левой такое ощущение что я сижу на правой стороне.
2)вобще я левша от рождения но все что связано с руками меня переучили в детстве, а вот с ногами нет. я все время играл левой ногой но когда начал ходить на футбол перешел на правую тоесть она у меня была видимо и опрной при беге и удары я выполнял почти только ей.
3)плохо поддаётся закачке четырехглавая мышцы правой ноги. даже визуально она меньше левой, после упражнений она конечно раздувается, но на ощупь левая гораздо тверже.
4)по ощущениям для колена бежать,немного представ на носочки , гораздо легче чем просто идти пешком. не просто мягче, колено начинает чувствовать себя как бы более здоровым. кажется как будто колено становитя здоровее, подвижнее.
5) не очень уверен в правильности действий врача у которого лечился, укол он мне поставил дьюралан(за 20 т.р.) предлагал на выбор два один надо было ставить три раза, дьюралан один т.к. разницы сказал нет то я выбрал дью. чтоб не мотаться три раза за 160км туда обратно. сейчас хочу обратится к манульному терапевту. стоит ли и туда ли я обращаюсь?
Главная моя проблема заключается в том что я не заню точно у кого мне лечится, колено коненчо можно прооперировать, но почитал на форумах причиной всего этого может быть гиперпронация стопы, разная длина ног и т.д(читал так же. что данная проблема может решиться специальными стельками). тоесть устранив следствие я боюсь что не устранится сама причина всего этого. Извините если много лишнего понаписал, но честное слово в 23 года и уже на протяжении почти 5 лет не могу нормально двигаться, больше трех лет не играю ни во что, единственное что могу делать достаточно долго кататься на велике, а так сижу болит, иду болит, бегу болит лежать что ли постоянно? и вопрос сколько может стоить операция по изменению этой бугристости?(можете в личку написать), и какой образ жизни меня после неё ожидает?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.05.2010, 03:00
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,112
Поблагодарили 1,533 раз(а) за 1,510 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
покажите рентгенограммы
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.05.2010, 10:54
pastel pastel вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 11.05.2010
Город: г. Саратов
Сообщений: 2
pastel *
хорошо бы посмотреть на Ваши рентгенограммы коленного сустава. Из замечаниий по вдению Вашего заболевания: непонятно почему не назначена фиксация сустава специальным наколенником? Не вводились внутрисуставно хондропротекторы. Полностью согласен с назаначением ЛФК, но Вы его еще и непроводили.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.05.2010, 16:21
Gastings Gastings вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.05.2010
Город: -_-
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 5
Gastings *
качество фоток не очень хорошее если понадобиться могу отсканить, да и пришлось фоткать их по частям. так же там есть рентгены левой ноги, решил её не удвырезать мало ли понадобится.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.05.2010, 16:13
Gastings Gastings вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.05.2010
Город: -_-
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 5
Gastings *
господа врачи что думаете по этому поводу? если снимки слишком плохи напишите я их от сканирую заново и так как вам удобней. ответьте пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.05.2010, 15:06
Gastings Gastings вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.05.2010
Город: -_-
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 5
Gastings *
странно ни ответов ни каких либо претензий по поводу поста нет. не понимаю в чем проблема.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.06.2010, 17:21
Gastings Gastings вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.05.2010
Город: -_-
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 5
Gastings *
сходил к врачу травматологу ортопеду он осмотрел ногу, пощупал хорошенько колено(пропальпировал" кажется так называется). вобщем он не нашел у меня признаков пателлофеморального синдрома, там где должно болеть не болит(внешний край жолобка не больно как он не нажимал), колено абсолютно стабильно, подвывиха надколенника не увидел., надколенник также стабилен, поэтому операцию по изменению бугристости не рекомендовал, зато высказал подозрение на болезнь Гоффа, так же диагностировал спазматическое состояние мышцы которая находится на задней поверхности колена ближе к внутренней части(простите не помню как он её назвал). сказал что есть показания к проведению артроскопии в моем случае. почитал про эту болезнь вобщем многое сходится по симптомам. под коленями внешне хорошо видно что жировые подушки эти увеличены(я визуально с другими сам сравнивал) да и вобще когда боилт я очень хорошо их ощущаю и болит у меня именно там. проблема в том что если делать артроскопию то делать рано или поздно придется и левое колено т.к. оно у меня точно так же начало болеть в то время пока я пытался вылечить правое. про стопы сказал что они у меня прекрасные. Вопрос в том кто с этим сталкивался, как хорошо эта болезнь поддаётся лечению, не бывает ли рецидивов?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.06.2010, 01:30
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,112
Поблагодарили 1,533 раз(а) за 1,510 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На МРТ видно,что пореждение хряща в ретропателлярной области есть,но срезы по которым можно оценить феморопателлярную область не читаемы.
По поводу болезни Гоффа - на артроскопии видно ущемляются жировые тела в суставе или нет. То , что мешает движениям убирают.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.06.2010, 07:54
Gastings Gastings вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.05.2010
Город: -_-
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 5
Gastings *
так что нужно то? снимки переделать? если да то скажите какие т.к. мне не очень понятны термины. срезы это я так понимаю темные снимки на которых изображены овалы неправильной формы? Кстати снимки МРТ я уже достаточно давно делал в 2007 году, после этого мне делали укол(врач сказл что укол хороший, правда дорогой), + прием хондопротектороd, возможно ли что за это время хрящ восстановился? правда боли то все равно есть.
Еще такой вопрос. скажите болезнь Гоффа может быть причиной каких-то повреждений хряща в суставе? я прочитал что Гоффа может являться не только следствием какой-то травмы но и офисного образа жизни. а ведь я травму никакую так и не могу вспомнить(а уж левую ногу которая теперь у меня так болит я тем более не травмировал). когда ходил на футбол по сути у меня из 24 часов 15 часов сидел 1,5ч футбол остальное сон, прогулки. сейчас точно не могу вспомнить что сначала началось боль от сидения или боль от игры в футбол. точно помню что посидев на учебе и за компьютером у меня была ноющая боль в колене(в правом сначала) потм шел на футбол вроде как разбегивался и все было хорошо. редко при беге(это было и в детстве) когда только начинаю играть в колене что-то закусывало-резкая боль где-то под чашечкой, но разминка эту проблему устраняло(кстати в хоккей когда играл такого не было возможно из-за специфики движений, все таки в футболе сустав гораздо подвижней).
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.06.2010, 23:26
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,112
Поблагодарили 1,533 раз(а) за 1,510 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не видя вас я не могу сказать нкжно ли повторять мрт. пателлофеморальный болевой синдром прекрасно определяется клинически во время тестирования сустава.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 07.06.2010, 19:10
maxa1977 maxa1977 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.09.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 283
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 52 раз(а) за 52 сообщений
maxa1977 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
хорошо бы свежие снимки посмотреть
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 09.06.2010, 19:05
Gastings Gastings вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.05.2010
Город: -_-
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 5
Gastings *
я понимаю что наверно обычные рентгенограммы не представляют особой ценности, но не могли бы вы оценить тенденцию? мне кажется или хрящ истончается. а вобще я выложил их для того чтоб спросить что за "рог" у меня там на снимке на всех ренг-ах правой ноги(стрелка на рентгенограмме за 2007 год), на лдевой такого нет. МРТ к сожалению так оперативно не могу сделать. пока записался еще в одно учреждение, посмотрим что они скажут.
2006 год.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
2007 год.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
2010 год.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 20.06.2010, 21:54
pastel pastel вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 11.05.2010
Город: г. Саратов
Сообщений: 2
pastel *
Судя по рентгенограммам у Вас имеется экзостоз по задней поверхности малоберцовой кости. Это образование действительно может давать боли по задней поверхности коленного суставуа и икроножной мышцы. Если боли будут нарастать и станут постоянными необходимо удалить экзостоз
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 21.06.2010, 15:25
Gastings Gastings вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.05.2010
Город: -_-
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 5
Gastings *
кстати да мне предпоследний ортопед говорил про то что на снимках что-то есть только не совсем понятно что.
Скажите я могу определить пателлофеморальный синдром своими силами? я врачам конечно доверяю и все равно к ним пойду (в последний раз направили к другому специалисту, который занимается артроскопией суставов, пока не могу на прием пробиться) но все таки проконтролировать как то хочу. я на тренажере сидя свободно делаю разгибания(выпрямляю их из согнутого положения на90 градусов) ног с грузом, никаких болей при этом в надколеннике не чувствую.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 25.06.2010, 14:21
Gastings Gastings вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.05.2010
Город: -_-
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 5
Gastings *
Был в НИИ у врача который занимается артроскопией, осмотр длился недолго не более4 минут, колени глядел полминуты не более. никаких диагнозов, правда когда они с помощником только взглянули на колени мне показалось помощник сказал "гоффа", больше ничего. в итоге сказал мои виды спорта это плавание и велосипед, пытаюсь передать точно-"на мрт может никаких повреждений и не видно но клинику это дает..". суставы мои не предназначены для статической нагрузки(бег, футбол и т.д.)видимо он это определил за 4 минуты, правда как работать при этом он не уточнил. лично мне показалось врачу моя проблема кажется не важной(прием то бесплатный), вот если бы я пришел уже на костылях или в гипсе тогда да. Господа врачи ответьте пожалуйста то что он сказал вобще имеет место быть? пожалуйста посоветуйте грамотного ортопеда в Екатеринбурге.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.