Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.04.2010, 11:03
deserving deserving вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.04.2010
Город: Винница
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 8
deserving *
Ребенок в 2,5 мес перестал держать голову

Ребенку 2,5 месяца. Родились в срок, домой выписались здоровенькими на 3 день. Все вроде бы было нормально. Но где-то 1,5 месяца ребенок совсем перестал держать головку лежа на животике. В 1 месяц держал упираясь на ручки, а сейчас совсем не хочет, плачет когда положишь его на животик, ручки разводит широко в стороны или отводит назад. Когда пытается поднять головку, так-то рефлекторно попка и ножки немножко приподнимаются. Были у невролога в 2 месяца, сказал что все нормально, только плохо головку удерживает для своего возраста. Только мне кажется, что с каждым разом лежа на животике, она все хуже и хуже поднимает головку. Очень волнуюсь....Подскажите.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.04.2010, 11:39
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По вашему описанию нельзя понять, есть ли проблема.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.04.2010, 15:29
deserving deserving вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.04.2010
Город: Винница
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 8
deserving *
Здравствуйте Василий Юрьевич. Постараюсь описать по понятнее. Ребенок совсем не хочет или не может опереться на ручки, постоянно когда вылаживаю на животик гребет ними и при этом нервничает, нельзя его никак заговорить. Головку пытается поднять, но ведь без опоры на ручки это не так легко сделать. Когда стараюсь подложить локотки под грудь, очень плачет, такое впечатление, что его очень болят или руки или плечи, не может она на них уперется. В вертикальном положении головку хорошо удерживает. И еще , мы с месяца плаваем в большой ванне, когда плаваем на животике , раньше она хорошо ручками и ножками бултыхалась, а сейчас ручки назад заводит, прям за спинку, особенно левую. Подскажите пожалуйста. Спасибо большое. И еще хотела спросить родничок совсем не должен пульсировать? А то я сегодня заметила легкую пульсацию.Еще раз спасибо. Даже не рассчитывала, что кто-то мне ответит.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.05.2010, 11:31
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В этом возрасте у ребенка бывает рефлекторное ползание, которое мешает удерживать голову в положении на животе.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.05.2010, 13:25
deserving deserving вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.04.2010
Город: Винница
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 8
deserving *
Спасибо за ответ. Раньше не могла ответить. Нам сейчас 3 месяца и неделька. Стали намного лучше головку удерживать лежа на животике, но рефлекторное ползание полностью таки не ушло. Часто когда лежит на животике и ножки и ручки, так будто катается на животике, но это ей стоит не малых усилий. Все никак не может понять,что упереться на ручки намного удобнее. Зато перестала плакать лежа на животе, иногда немного скиглит, если устала. Но с трех месяце или даже раньше появилось подергивание правой ножки во время сна или кормления, короткие, буквально пару секунд, напоминает дрожь или тремор. Пожалуйста напишите может такое явление пройти само? Или необходимо лечение?? Были у невролога в 2 месяца и в 3 месяца все нормально. Про тремор ножки я не говорила. Боюсь уколов понаприприписуют. Еще раз большой ВАМ СПАСИБО!!!!! За Ваш не легкий труд.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.05.2010, 23:14
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. По поводу дрожи ничего сказать не могу - создавайте тему в неврологии, но насколько вам смогут ответить заочно - не знаю.
Скорее всего потребуется поместить видео с эпизодами, которые вас волнует.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.05.2010, 11:11
deserving deserving вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.04.2010
Город: Винница
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 8
deserving *
Здравствуйте. Видео не могу установить, т.к. это бывает очень редко и очень быстро проходит. Даже если сидеть с камерой возле нее все равно не успею ее даже включить. И мне кажется на видео даже видно не будет, это ощущается если ножка касается меня во время кормления или сна. Спасибо Вам большое за Ваши ответы. В неврологии писать не буду, просто реально времени не хватает. И еще если можно ответьте, Оленька сама не берет игрушки, смотрит на них, если я даю в руку держит и грызет, но как я понимаю, она не понимает взять игрушку, просто рефлекторно сжимает ручку и игрушка у нее в ручке. Это нормально в 3 месяца и почти 2 недели? Еще раз спасибо ВАМ!!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.05.2010, 11:48
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, нормально. Пора подвесить игрушки над кроваткой, на резинке (не веревке) на такой высоте. чтобы девочка при случайном движении рук задевала их.
Про дрожь: это может быть мелкоразмашистый тремов, который в этом возрасте рассматривается как вариант нормы. Проходит, если ногу уложить поудобнее и придержать.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.05.2010, 16:34
deserving deserving вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.04.2010
Город: Винница
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 8
deserving *
Спасибо Вам БОЛЬШОЕ!! У нас давно висят игрушки, только не над кроваткой а над качелькой. Получается не над ней, а впереди нее, т.к. она в качельке находиться полусидя или полулежа ( думаю Вы меня поняли) . Просто в кроватке она почти не лежит, кроватка находится в спальне, а я основное время когда мы дома провожу в другой комнате, там рядышком и кухня и ванная.В кроватке мы только спим. Но у нас есть развивающий коврик , где игрушки подвешены над ней. Но она очень редко бьет по ним, просто смотрит и сосет кулаки. Раньше когда была меньше постоянно по ним ударяла, но думаю не осознано. Сейчас это прошло, просто смотрит, если надоест , смотрит в сторону, на картины , на люстру, лампочки, шторы, со мной беседует. Я занимаюсь исключительно ней, но все равно времени на все не хватает!! Наш режим: 6.00 - просыпаемся, кушаем, бывает бодствуем, смеемся, играем, бывает в полудреме поест и дальше спать, 10- кушаем, играем, если капризнечает на ручках, лежим на животике минут 10-15 по настроению. 12-15 дня гуляем, одновременно - спим, может и до 16,00. Опять кушаем, бодрствуем и в 18.00 опять идем гулять одновременно спим. В 19,30-20.00 просыпаемся кушаем, бодрствуем. В 22.00 купаемся в большой ванне, ныряем. Потом массаж, гимнастика. Отходим ко сну в 23-24.00. Но не всегда получается ее уговорить сидеть в качельке где есть игрушки и не любим лежать на коврике, в основном на руках, ходим по дому, все рассматриваем и еще любим смотреть телевизор, но я стараюсь его выключать. Спасибо Вам за ВСЕ!! Хочется конечно, чтоб уже и игрушки сама брала но видимо еще не время. И она не попорачивается на голос и на звук. Хотя слышит. Просто затихает, если плачет.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 27.05.2010, 19:37
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В этом возрасте брать игрушки рано. Может:удерживать то, что дают в руку
бить по игрушкам, висящим на правильной высоте и правильном месте. Если качелька - это кресло с наклонной спинкой - то понятно почему перестала бить. Руки должны быть направлены вверх, а вперед - это сложно, практически недоступно для этого возраста.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 28.05.2010, 09:40
deserving deserving вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.04.2010
Город: Винница
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 8
deserving *
Спасибо за Ваши ответы. Будем стараться лежать в кроватке и обязательно подвесим игрушки. Пока видимо все нормально. Спасибо еще раз. Дай БОГ Вам здоровья, благополучия и процветания.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 26.10.2011, 13:27
deserving deserving вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.04.2010
Город: Винница
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 8
deserving *
Режим дня.

Здравствуйте Полина Сергеевна. Не уверена.. в правильности размещения своего сообщения, но взяла во внимание правило : Один ребенок , одна тема. Извините заранее. У нас появилась проблема на первый взгляд не значительная. Она состоит в том, что ребенок стал оч. плохо засыпать, можно сказать совсем не может заснуть, этот процесс у нас занимает 2- 3 часа. Началось примерно месяц назад, как мне показалось совпало с прорезанием глазных зубов. Очень сложно вечером уложить в постель , слезы, обиды, крики. Ничего не помогает.. ни сказки.. ни колыбельные. Пробывала дать ей свободу и понадеялась на ее биологические часы. Так она засыпает около 2 часов ночи и просыпается в 11 утра.Для меня это катастрофа. Наш раз порядок дня: подъем 7-8 часов (сейчас просто насильно бужу), дневной сон 12.00- 15.00 (не могу приложить, со слезами, потом поднимаю) , вечером идем спать в 21.00 но к 23.00 со слезами засыпаем. Подскажите, как правильно наладить режим дня. Гуляем 2 раза: 10.00-11.30 и после сна 15.30- 18.00. Девочка активная, но не гипер. Нормальный ребенок. Но к вечеру как мне кажется, начинает больше возбуждаться бегает, танцует, активно играет с братиком. Про бывали вечером более спокойные игры: кукольный театр, читание сказок, не получается... И еще показался только один зуб(глазной) , остальные три очень напухшии, уже примерно 2 месяца.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 26.10.2011, 14:37
deserving deserving вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.04.2010
Город: Винница
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 8
deserving *
нам 1 год и 8 месяцев.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 26.10.2011, 21:09
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На мой взгляд, вы все делаете правильно. Пробуйте разные варианты игр перед сном, варианты режимов.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 27.10.2011, 13:28
deserving deserving вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.04.2010
Город: Винница
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 8
deserving *
Спасибо большое. На мой взгляд, я уже перепробовала все вариации режимов. Хотелось бы узнать: приемлемо ли для ребенка режим который в народе называется "сова" . Когда она ложиться спать около 23.00 или даже позже , просыпается около 10 утра, по моим наблюдениям, она чувствует себя наиболее комфортно. И еще есть вариант давать ей спать после обеда не более 1 часа, но в этом случае, я бужу , просыпается не охотно и в пределах 1 часа после чувствуется немного капризное поведение, потом проходит. Не травматичен ли для психики 2 вариант, да и первый тоже. Ведь нас учили всегда детей укладывать в 21.00. Либо все очень индивидуально?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.