Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.04.2010, 22:56
Lubava78 Lubava78 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.04.2010
Город: спб
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Lubava78 *
Мальчик 2,7 , почти не говорим .

Здравствуйте, уважаемая Полина Львовна!
Очень надеюсь на Ваш совет.
Моему сыну Леве 2г 7 мес ( второй ребенок). Практически не говорим.
Сейчас лексикон такой:
из того чем пользуемся постоянно
ко , ако , кой - открой
ая - Аля (сестра)
ки - киса
па - упало
ода - вода
сись (нечетко) - сесть
та - там, туда , встать
то та я око - кто там это я откройте (при этом стучит в дверь)
ака - пока
редко говорим
ка - камень , какать
апа - папа
дай , одай - дай отдай
таа - Стасик (дом. животное)
ка - конфета
остальные слова мы обозначаем гласными (выделяем ударную) , напр. :
ааа - трактор , собака .
ооо - нос , рот . сок
иии - машина
Либо просто имитируем слово интонацией.
Все эти "слова "" произносятся вперемежку с общим лепетанием (очень активное , с выражением , с паузами ,непонятное , много звуков , иногда на бульканье смахивает)при этом смотрит в глаза , вижу , хочет что-б его поняли , в зависимости от интонации улыбаюсь или делаю серьезное лицо , поддакиваю...Основные потребности выражаем действиями - пить - хватает чашку , редко звучит "ода" , есть - хватаем тарелку , гулять - берем уличную одежду и тп. , " да " не говорим никак - ни словом не жестом , " нет" - мотание головой.
Попробую кратко написать о самом ребенке - роды непростые , обвитие , синюшный , красные глаза , сплющенная голова , огромный родничок , кот. закрылся после 2-х лет. В 6 мес делали Узи - сказали все в норме. Да и у меня оснований беспокоиться не было - все делали с опережением на 1-2 месяца , ходить начали в 9м.
Мальчик очень активный возбудимый , до года очень плохо спал (списывали все на проблемы с кишечником).На ГВ были до 2-х лет.
В два года начала серьезна беспокоится о развитии своего малыша - части тела не показывает (хотя знает) книжки , сказки не любил, зато явная зависимость от мультиков , т.к уменьшить просмотр тв и компьютера не получилось , пришлось просто все отключать.
Сейчас интересы такие - конструктор (активно поощряю) , говорящие книжки и игры (когда звучит его любимый стих , начинаю синхронно говорить - смотрит в рот улыбается , языком шевелит.)Различные вкладыши - нужно в выемки класть соотв. предметы (упрощенный сортер). Книжки в моем чтении до сих пор не любит , но долго может тыкать в предметы , что-бы я проговаривала названия.Недавно получилось увлечь рисованием - т.е я направляю его руку ( только так) или рисую ему машины.Очень любит все раскладывать ровными рядами , особенно машинки.Ну и любимое занятие скакать на маме , карабкаться как по скале , т.е требует телесный контакт.
Иногда у меня возникает , ощущение ,что меня не понимает (говорю ему что-то а он не обращает никакого внимания), хотя папа наш уверяет , что ему просто так удобно, не понимать , то что ему не нравится.
Физически развит хорошо , быстро улавливает движения ,кот нужно делать (если нравится) напр. кидать летающую тарелку сразу понял как ..
Стараюсь много разговаривать с ним , если вижу ,что что-то заинтересовало - начинаю активно говорить об этом предмете (четко , все проговариваю) , повторить за мной уже не прошу - бесполезно.Иногда Лева сам может повторить простое слово , иногда поговорит его день - два , потом как-будто теряет к нему интерес, забывает , мне не удается снова его разговорить.Пыталась заниматься с ним пальчиковыми играми - руку убирает , на мою не смотрит.Купила кучу книжек с развивающими играми , ничего не выходит , то ли неинтересно , то-ли я плохо показываю...Сейчас добавился новый виток проблем - боимся детей , не хотим с ними общаться .Еще и моргание добавилось ( сейчас почти ушло правда (ттт)/ были у невролога , назначили обследования , пока по ряду причин сделать не можем. Ходили к остеопату - говорил , что зажат речевой центр , но динамика положительная - я ничего не заметила. Сейчас постоянно делаем массаж , наблюдаемся у гомеопата.Я ОЧЕНЬ не хочу прибегать к помощи лекарств (сидит внутри стойкое неприятие к ним) Руки уже опускаются ,пока сидим и ждем чуда . Вот как-то так. Наверное я написала много лишнего и мало по существу , если из всего этого можно сделать какие-то выводы , буду очень Вам признательна.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.04.2010, 14:52
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день. Показывали ли вы ребенка логопеду, детскому психологу? У вас в городе мого служб ранней помощи, есть инттитут раннего вмешательства.
Я не думаю. что попытки остеопата "разжать речевой центр" могут принести реальную пользу. да вы и сами в этом убедились.
Пока у меня впечатление, что вы говорите много и несоотнесенно с происходящим.
Читали ли вы тему про развитие экспрессивной речи? http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=40388
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.04.2010, 17:26
Lubava78 Lubava78 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.04.2010
Город: спб
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Lubava78 *
Добрый день! Нет ,как раз детскому психологу не показывали , хочу в ближайшее время вызвать на дом (очень надеюсь , что -нибудь для себя разъяснить).
Да , безусловно у нас в городе масса подобных служб , я пока пыталась обойтись "малой кровью" , без походов по многочисленным мед. уч-ям(ребенок просто панически боится врачей) , небольшой пример : приходим к неврологу - дикий рев с порога ,истерика, он даже к себе ее не подпустил , "Да он у вас аутист наверное" говорит мне доктор(платный ,весьма рекомендованный) , пытаюсь объяснить , что вот только-что по каким-то своим критериям деть выбрал бабулю незнакомую и пока ждали приема сидел у нее на коленях , что-то лепетал ей..В итоге сошлись на том что нужно сделать УЗИ и доплер , но тут -же предупредила , что ребенок д.б спокойный , как этого добиться не представляю пока. На след. день Лева начал "моргать"(я понимаю , что здоровая нервная система не должна подобным образом реагировать на стресс), но пока решила отложить визиты к врачам и обследования...С логопедом встречались , логопед проверенный с моей дочкой занималась , договорились , что начнем занятия после лета, пока она сказала рано , и основное время будет уходить на поиск контакта с ребенком...В развивающие группы ходить не получилось , Лева категорически отказывается там быть - плачет , лезет на руки , хочет уйти...
Полина Львовна , что я говорю не так , что не соответствует?
Я конечно не надеюсь , что Вы мне сейчас дадите некий волшебный алгоритм действий и Лева сразу заговорит , я понимаю , что в первую очередь это моя работа, просто пытаюсь получить стороннюю оценку(в особенности можем-ли мы на Ваш взгляд обойтись без медикаментозного вмешательства) и совет , направление действий по возможности...
Тему про речь я прочитала , я тут несколько дней все читала , прежде чем решиться задать вопрос...Большое спасибо за отклик.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.04.2010, 23:23
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Стараюсь много разговаривать с ним , если вижу ,что что-то заинтересовало - начинаю активно говорить об этом предмете (четко , все проговариваю)
Не нужно много и активно. Задайте вопрос по тому, что заинтересовало мальчика, сделайте паузу. Если ответил - уточните сами или задайте еще один вопрос.
Если не ответитил, ответьте сами, но кратко, используя взрослые и простые слова. Лучше начинать со слов, которые умеет говорить ребенок.
Например, увидели кошку.
Вы "смотри, кто это спит?"
Лева "ки"
Вы "Да, это Кися. Что кися делает?"
( Киска кушает ам-ам или спит баю-бай)
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.04.2010, 14:03
Lubava78 Lubava78 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.04.2010
Город: спб
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Lubava78 *
Спасибо большое, я Вас поняла.Еще раз перечитала тему про речь , многое взяла на вооружение , будем стараться.На след. недели идем к психологу, посмотрим , что нам скажут...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.