Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.04.2005, 09:52
climb climb вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.04.2005
Город: Москва
Сообщений: 6
climb *
Question незаращение овального окна и высокогорье

Здравствуйте. Мне 30 лет и мне только что диагностировали незаращение овального окна с незначительным шунтом, причем ЭКГ и ЭКГ под нагрузкой никаких отклонений не выявили. Можно ли с таким диагнозом заниматься высокогорным туризмом и альпинизмом? Каковы возможные последствия серьезных нагрузок на сердце в условиях высокогорья (5000 - 7000 метров)?
Заранее спасибо за ответ. Лола
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.04.2005, 10:15
Аватар для Dishifrator
Dishifrator Dishifrator вне форума ВРАЧ
Кандидат в участники, не подтвердивший регистрацию
 
Регистрация: 11.09.2004
Город: Владивосток
Сообщений: 502
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Dishifrator этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDishifrator этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDishifrator этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDishifrator этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDishifrator этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDishifrator этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDishifrator этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от climb
Здравствуйте. Мне 30 лет и мне только что диагностировали незаращение овального окна с незначительным шунтом, причем ЭКГ и ЭКГ под нагрузкой никаких отклонений не выявили. Можно ли с таким диагнозом заниматься высокогорным туризмом и альпинизмом? Каковы возможные последствия серьезных нагрузок на сердце в условиях высокогорья (5000 - 7000 метров)?
Заранее спасибо за ответ. Лола
Здравствуйте Лола! А как Вы чувствуете себя в обычных "земных" условиях? Я так понимаю диагностировали ДМПП случайно. Если Вы давно занимаетесь высокогорным туризмом и ничто Вас не беспокоит, то..., продолжайте в том же духе.


А на ЭКГ не видно, когда окно открыто, для этого другой метод исследования есть.

Комментарии к сообщению:
Korzun одобрил(а): Одним предложением: живите полноценной жизнью
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.04.2005, 20:57
climb climb вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.04.2005
Город: Москва
Сообщений: 6
climb *
Здравствуйте, спасибо за оптимистичное пожелание. В нормальной жизни я чувствую себя отлично и попала к кардиологу лишь потому, что друзья посоветовали обследовать сердце перед экспедицией. Так что последую Вашемк совету.
С наилучшими пожеланиями
Лола
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.04.2005, 22:03
Artemij Okhotin Artemij Okhotin вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.04.2003
Город: Таруса
Сообщений: 769
Artemij Okhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArtemij Okhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArtemij Okhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArtemij Okhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArtemij Okhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArtemij Okhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArtemij Okhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArtemij Okhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArtemij Okhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArtemij Okhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArtemij Okhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от climb
Здравствуйте. Мне 30 лет и мне только что диагностировали незаращение овального окна с незначительным шунтом, причем ЭКГ и ЭКГ под нагрузкой никаких отклонений не выявили. Можно ли с таким диагнозом заниматься высокогорным туризмом и альпинизмом? Каковы возможные последствия серьезных нагрузок на сердце в условиях высокогорья (5000 - 7000 метров)?
Заранее спасибо за ответ. Лола
С небольшим шунтом в какую сторону? Если слева направо, то -- см. выше. Более того, большая высота может снижать величину сброса слева направо. Если же шунт справа налево, что уже само по себе указывает на серьезную патологию, большая высота может усиливать сброс и ухудшать состояние.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.04.2005, 18:36
climb climb вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.04.2005
Город: Москва
Сообщений: 6
climb *
Цитата:
Сообщение от Artemij Okhotin
С небольшим шунтом в какую сторону? Если слева направо, то -- см. выше. Более того, большая высота может снижать величину сброса слева направо. Если же шунт справа налево, что уже само по себе указывает на серьезную патологию, большая высота может усиливать сброс и ухудшать состояние.
Здравствуйте. Шунт слева направо. Я просматривала заключение и у меня возник еще один вопрос. Систолическое давление в легочной артерии - 35 мм, помню, данное обстоятельство смутило врача-эхокардиографиста именно в связи с нагрузками в условиях высокогорья. Еще у меня осложнение - узловой зоб 8 мм.
В силе ли вашв оптимистичная оценка безвредности высркогорья?
Спасибо
Лола
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.04.2005, 18:59
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Зоб Вам точно не помешает. С ним можно хоть Эверест штурмовать. Если так тянет в горы, можно идти.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.04.2005, 21:25
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,447
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,683 раз(а) за 32,757 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А если он ( 8 мм) не прощупывается, и железа работает нормально, и ее ( железы ) объем не увеличен, его( 8 мм) и зобом назвать нельзя...

Комментарии к сообщению:
Korzun одобрил(а): Зоб - это когда видно глазом
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.04.2005, 21:45
Igor73 Igor73 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 17.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 1,195
Поблагодарили 69 раз(а) за 53 сообщений
Igor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Коллеги, а вас не смущает систолическое ДЛА 35 мм рт. ст. в покое? Формально, среднее (а не систолическое) ДЛА более 25 мм рт. ст. в покое и более 30 мм рт. ст. при нагрузке - это начальная лёгочная гипертензия. Если мы верим ЭхоКГ, то вопрос с высокогорьем неоднозначен и требует обсуждения. Незаращённое овальное окно может приводить к лёгочной гипертензии (ЛГ), а гипоксия в условиях высокогорья - её усугублять, на мой взгляд, при подтверждении ЛГ надо обсуждать тактику ведения с кардиологами, имеющих опыт ведения больных с ЛГ.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.04.2005, 11:03
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Формально - да. Однако ультразвук - это театр теней и что там и как меряли никому неизвестно.

Комментарии к сообщению:
Dishifrator одобрил(а): !
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.04.2005, 23:12
Igor73 Igor73 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 17.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 1,195
Поблагодарили 69 раз(а) за 53 сообщений
Igor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лола, приходите в РКНПК, можно будет показать Вас сотрудникам, занимающихся лёгочной гипертензией, повторить ЭхоКГ и/или ЭхоКГ при физической нагрузке.
С уважением, И.П. Колос
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 24.04.2005, 14:45
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,625
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,539 раз(а) за 9,706 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Один раз в 1 - 2 года делайте УЗИ сердца у одного и того же доктора и больше никуда не ходите.
Живите и наслаждайтесь жизнью!
Иначе есть поговорка: два врача - три мнения

Комментарии к сообщению:
Gilarov одобрил(а): Точно
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 26.04.2005, 13:24
climb climb вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.04.2005
Город: Москва
Сообщений: 6
climb *
Цитата:
Сообщение от Igor73
Коллеги, а вас не смущает систолическое ДЛА 35 мм рт. ст. в покое? Формально, среднее (а не систолическое) ДЛА более 25 мм рт. ст. в покое и более 30 мм рт. ст. при нагрузке - это начальная лёгочная гипертензия. Если мы верим ЭхоКГ, то вопрос с высокогорьем неоднозначен и требует обсуждения. Незаращённое овальное окно может приводить к лёгочной гипертензии (ЛГ), а гипоксия в условиях высокогорья - её усугублять, на мой взгляд, при подтверждении ЛГ надо обсуждать тактику ведения с кардиологами, имеющих опыт ведения больных с ЛГ.
Здравствуйте. Если этл ЛГ, какова ее симптоматика и противопоказания в плане физической активности? Меня удивило, что врача-эхокардиографиста насторожила величина давления, в то время, как врач-кардиолог, направивиший меня на обследование, никак на данное обстоятельство не отреагировал и прописал мне умеренные динамические нагрузки в виде плавания, бега и велосипеда.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 26.04.2005, 20:12
Igor73 Igor73 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 17.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 1,195
Поблагодарили 69 раз(а) за 53 сообщений
Igor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от climb
Здравствуйте. Если этл ЛГ, какова ее симптоматика и противопоказания в плане физической активности? Меня удивило, что врача-эхокардиографиста насторожила величина давления, в то время, как врач-кардиолог, направивиший меня на обследование, никак на данное обстоятельство не отреагировал и прописал мне умеренные динамические нагрузки в виде плавания, бега и велосипеда.
Очень большой вопрос, есть у Вас лёгочная гипертензия или нет. ЭхоКГ достаточно субъективная методика, зависящая от прибора, квалификации доктора и т.д. Мне кажется, что заподозрив ЛГ, надо этот диагноз чётко поставить или опровергнуть. От этого зависит можно Вам смело наслаждаться горными лыжами или лучше воздержаться.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 16.06.2005, 08:54
pandoc
Гость
 
Сообщений: n/a
Foramen ovale

Цитата:
Сообщение от Igor73
Очень большой вопрос, есть у Вас лёгочная гипертензия или нет. ЭхоКГ достаточно субъективная методика, зависящая от прибора, квалификации доктора и т.д. Мне кажется, что заподозрив ЛГ, надо этот диагноз чётко поставить или опровергнуть. От этого зависит можно Вам смело наслаждаться горными лыжами или лучше воздержаться.
Умеренная гипоксемия развивающаяся при подъеме на высоту 5000-7000 м соповождается повышением сопротивления в системе легочной циркуляции,увеличением давления в легочной артерии и реверсом шунта с лево-правого на право-левого.Неоксигенированная кровь,попадаюшая в системную циркуляцию(большой круг кровообращения) может еше больше усугубить уже имеющуюся гипоксемию особенно в условиях повышенной потребности (как при замятиях альпинизмом).Шунт справа налево представляет серьезный фактор риска в отношении парадоксальной эмболии,когда небольшие и часто безобидные по размеру тромбы (пузырьки воздуха и т д)возвращающиеся в правое сердце без видимых проявлений тромбоэмолии легочной артерии,попадают через предсердное отверстие в левую половину сердца и вызывают катастрофические последствия (острый инфаркт миокарда,инсульт).
Поэтому,незакрывшиеся в раннем детском возрасте дефекты межпредсердной и межжелудочковой перегородки рекомендуется устранять.В настоящее время подавляющее большинство межпредсердных дефектов устраняется нехирургическим путем.Для этого используэтся специальное устройство
http://www.westsubcardiology.com/pages/cases/ASD.html
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.