Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.03.2010, 22:31
Ulanovaelena Ulanovaelena вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2009
Город: г.Ангарск Иркутской обл.
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 19
Ulanovaelena *
Зубная боль. Пришеечный кариес.

Здравствуйте. Год назад я родила ребёнка. Зубы у меня и так проблемные, а во время беременности начали вообще стремительно разрушаться. За беременность три раза посещала стоматолога, заплмбировали 8 полостей.
Сейчас эти проблемы продолжаются. Два месяца назад запломбировала три очередные полости, но зубы продолжают болеть. Самое отвратительное, что я не могу всё это время понять, какой именно зуб у меня болит. Ощущение, что болят на обеих челюстях справа с 4-го по 7-й зубы. Все зубы поражены пришеечным кариесом, все имеют пломбы, а то и не одну, но видимых полостей нет. Боль постоянная ноющая, иногда отдаёт в нос, в висок, ощущается какое-то напряжение в нижней челюсти, как будто я что-то долго и усиленно жевала. А вчера прощупала, что поднижнечелюстной лимфоузел плотный и болезненный.
Скажите пожалуйста:
1. Может ли врач как-то определить, в каком зубе проблема, если я ничего вразумительного на этот счёт сказать не могу?
2. А зубы ли это болят? И к какому врачу обратиться, чтобы это выяснить?
3. Существуют ли какие-то способы борьбы с пришеечным кариесом? Мне только образующиеся полости пломбируют, а ведь помимо полостей у меня практически все зубы, кроме резцов, потемневшие возле шеек. Выглядит это отвратительно. А кроме того, чувствительность такая, что я даже стараюсь воздух ни в коем случае ртом не вдыхать-больно. Зубные пасты для чувствительных зубов не помогают, да и зубы чистить тоже больно. Неужели ничего не придумано, чтобы, например, покрытие какое-то нанести, что-ли?
4. Как вообще остановить стремительное разрушение зубов? У моего отца своих зубов к 45 годам практически не осталось. Я не хочу, чтобы со мной случилось то же самое.
Извините, что так длинно, но стоматолог в поликлиннике вечно вся в пациентах, вечно торопится и на вопросы отвечать не расположена.
  #2  
Старый 03.03.2010, 22:52
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Скорее всего сможет, но иногда это действительно не так просто.
2. Сначала к стоматологу, а потом будет видно.
3. Современные пломбы не отличаются по цвету от окружающих зубных тканей, потому проблема цвета не очень понятна.
Для ликвидации чувствительности есть специальные покрытия - десенситайзеры.
4. Радикально - никак. Только периодическим посещением врача.
  #3  
Старый 04.03.2010, 08:18
Ulanovaelena Ulanovaelena вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2009
Город: г.Ангарск Иркутской обл.
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 19
Ulanovaelena *
Большое спасибо за быстрый и полезный для меня ответ.

Цитата:
3. Современные пломбы не отличаются по цвету от окружающих зубных тканей, потому проблема цвета не очень понятна.
Меня волнует не столько цвет зубов, и не цвет пломбы. А то, что практически все зубы возле шеек у меня тёмно-коричневого цвета. Врач сказала, что это пигментация. Однако в местах этой пигментации зубы очень чувствительные. И к тому же в этих же местах появляются дырки. Сейчас уже по одной каждый месяц.
Завтра буду у стоматолога, обязательно спрошу про десенситайзеры.
  #4  
Старый 04.03.2010, 13:36
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если появляются полости - это кариес. Кариес лечится оперативным путем, а не применением десенситайзеров.
Значит, было время, когда вы плохо чистили зубы, у десны оставался зубной налет, который вызвал деминерализацию эмали. Потом процесс, вероятно, приостановился, что вызвало пигментацию кариозных пятен, но все равно необратимые изменения уже произошли, если появляются полости.
Поэтому стоматологи рекомендуют тщательно чистить зубы дважды в день как минимум, вычищая весь налет по максимуму, пользоваться флоссами и ирригаторами. Чтобы не было так, что все зубы поражены кариесом.
Сейчас вам остается только лечить зубы и заботиться о том, чтобы уже вокруг пломб не начинался кариозный процесс. У пациентов с некачественной гигиеной это происходит нередко.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.