Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.02.2010, 16:34
Madoca Madoca вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.02.2008
Город: Санкт- Петербург
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 1
Madoca *
Токсикоаллергическая реакция.

Уважаемые коллеги, очень хотелось бы услышать Ваше мнение.
Ребенок мой, 2,6 года, с рождения непереносимость БКМ, реакция на цитрусовые, куриный белок, помидоры, говядину (?).
До нижеуказанного эпизода при нарушении диеты симптоматика проявлялась в сухости кожи, покраснении в области подколенных ямок, локтевых сгибов, шее . Мокнутий не было. Все в рамках классического АД.
26 января мой здоровый ребенок проконтактировал с больным парагриппом, в результате к вечеру отмечались выделения из носа, впервые закапала пиносол, так как первого числа мы должны были впервые идти в детский сад. Ночью проснулась в 2 часа с лающим кашлем, охриплостью голоса , учитывая то, что подобного раньше не было, я испугалась ложного крупа, и сразу, подумав, что согрешила с пиносолом, проингалировала пульмикортом.
Далее ОРВИ протекало без особенностей, получала физиомер в нос, и амброгексал сироп, так как имел место влажный кашель (знаю, что его не любят). Да и кашель может пройти самостоятельно.
В те же дни мы с мужем перенесли ОРВИ, отмечались боли в горле, лечение получали симптоматическое.
29-30 января, точно не помню, ребенок пожаловался на боли в горле, при осмотре- фарингит , однократно на ночь был биопарокс, побрызгал муж, спутав с тантум-верде(((До этого ребенок ни разу николгда никакие спреи в ротоглотку не получал, фарингита не было ни разу, ОРВИ всегда протекали в виде острого ринита.
С 1-2 числа появились элементы сыпи на груди, 2-3 штуки, внимания не обратила, думала погрешность в диете, далее 3 числа сыпь появилась на ягодицах, мелкопапуллезная, не неизмененном цвете кожи. Со слов отца, съела, взяв со стола, по паре кешью и фундук, раньше их не пробовала(((И был практически целый помидор!((((
4-5 числа была в детском саду ( сад частный с индивидуальным меню, ничего лишнего не дают, все со мной согласовано), диету там не нарушали.
6 числа обсыпало сильнее, сыпь не похожа ни на одну инфекционную, проконсультирована детским инфекционистом- данных за инфекцию нет.
В ночь с 6 на 7 число два раза поднималась температура до 38,2, далее не лихорадила.
С момента появления сыпи получала парлазин 10 капель, сорбент.
Несмотря не жесткую диету ( рис,греча,индейка,картошка, морковь, чай с сахаром) сыпь стала нарастать.
Сейчас получает эриус 2,5 1 р в сутки, фильтрум 0,5 3 р в сутки.
На фоне проводимой терапии никакой положительной динамики, сегодня элементы сыпи появились на лице.
Позавчера и вчера консультирована в 4-х разных местах аллергологами ( папа у нас за дочку переживает, вот и поднял всех на уши) , диагноз токсикоаллергическая реакция, к терапии добавлен супрастин на ночь, дала один раз, но эту ночь спала хуже, беспокоила сухость слизистых носа. Вчера рекомендовано добавить фламин, урсосан, циндол, замена фильтрума на энтеросгель. Энтеросгель не пьет , не заставить, фламин дала, но сегодня пожалела, повторюсь, сыпь появилась на лице, немножко на стопах, кистях (((
Больше "экспериментировать" с лекарствами не планирую. Сдана клиника , кал, моча, антитела на лямблии и все гельминты. На данный момент в анализе крови соэ 23, лей 5,9 ,эр 4,37, эф 5. Остальное будет готово вечером.
Сегодня консультировалась с профессором аллергологом ( к сожалению он не в городе и увидеть сыпь не может) , рекомендовано преднизолон 2 мг на кг однократно 3 дня подряд, скинкап крем 2 раза в день.
На данный момент жалобы на зуд, преимущественно в ночное время. Чесотка исключена.
Все вещи перестираны по три раза в воде без добавления моющих средств( исключаю контактный дерматит, в конце января куплен порошок той же марки, но в другом магазине), убрано детское сидение для унитаза ( тоже новое, куплено 5 февраля), новой косметики у нас с мужем нет.
Пожалуйста, прокомментируйте. Не знаю, как у ругих врачей, но когда дело касается моего ребенка, мозг предательски сжимается в комок, а слезы сегодня вырвались наружу. Фото прилагаю, фоткаю каждый день. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.02.2010, 18:07
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,827
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,810 раз(а) за 10,708 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ребенка Вы все показываете аллергологам. А дерматолог смотрел? Кто исключил чесотку? Выложите фото кистей (ладони и тыл) и стоп.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.02.2010, 18:45
Madoca Madoca вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.02.2008
Город: Санкт- Петербург
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 1
Madoca *
Смотрели 2 инфекциониста и дерматолог одномоментно позавчера , я и сама смотрю, как выглядит чесотка, знаю, 3 раза сама ставила. Исключили. Взяться ей неоткуда, спим вместе, у нас с мужем никаких симптомов.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.02.2010, 18:50
Madoca Madoca вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.02.2008
Город: Санкт- Петербург
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 1
Madoca *
Фото сейчас сделаю, выложу, не выдержала, вколола преднизолон в дозе 1,5 мг на кг, 21 мг, не стала дожидаться утра, подстраиваясь под циркадный ритм.(((
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.02.2010, 19:44
Аватар для antibiotik
antibiotik antibiotik вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 07.02.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,486
Поблагодарили 2,017 раз(а) за 1,347 сообщений
antibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я бы подумал, что это энтеровирусная экзантема.

Комментарии к сообщению:
Dr.Anisimova одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.02.2010, 21:29
Madoca Madoca вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.02.2008
Город: Санкт- Петербург
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 1
Madoca *
Валь, привет!Это Мадина)))Не, это не она((((Я в первые дни хотела на нее списать, безуспешно(((
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.02.2010, 12:13
Madoca Madoca вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.02.2008
Город: Санкт- Петербург
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 1
Madoca *
Вчера съездили в КВД , показала еще одному, очень хорошему дерматологу, чесотку она тоже исключила 100 %, даже соскоб делать не стала, сказала, что и так все видно. Поставила тоже токсикоаллергическую реакцию( Преднизолон сказала больше не колоть, назначила эмульсию адвантан 2 р в сутки, сорбенты, оставила эриус.

Мне самой, ну никак не кажется, что этот диагноз верен((( И не очень похоже на энтеровирус. Я думаю, что это инфекция, но не могу понять, какая((( Ведь обычно у нас краснеют места сгибов, подколенные ямки, а тут в этих местах чисто, сыпь больше выражена на разгибателях, спине, живот, грудь практически интактны. На стопах стало погуще, лицо, кисти без изменений от 12.02.10.
Анализы прилагаю.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.02.2010, 12:31
Madoca Madoca вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.02.2008
Город: Санкт- Петербург
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 1
Madoca *
Клинический анализ крови от 11.02.10
WBS 5,9
LYM 2,2
MON 0,6
GRA 3,2
LYM % 36,5
MON % 9,9
GRA 53,6

RBC 4,37
HBG 11,8
HTC 28,6
MCV 65,4
MCH 27,0
MCHC 41,3
RDW 12,8

PLT 314
MPV 7,7
PCT 0,242
PDW 12,5
п/я 4
с/я 41
моноц 11 %
лимф 37%
эоз 5%
баз 2%
СОЭ 23





Копрограмма от 11.02.10

Оформл, св-кор, жирные кислоты 1+, мыла 1+, лейкоциты 0-1 в п.зр.




Анализ мочи от 11. 02. 10
Св-желт, прозр, нейтр, эп.плоский 1-2,лейк 0-1, оксалаты 3+.


Антитела к трихинелле,описторхозу,токсокаре, экинококку отр.
Антитела к лямблиям и аскаридам в работе.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.02.2010, 12:47
Madoca Madoca вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.02.2008
Город: Санкт- Петербург
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 1
Madoca *
Для сравнения анализ крови от 26 января, в этот день планово сдавали анализы в сад, вечером заболели.

WBS 7,8
LYM 3,3 10*9
MID 0,6 10*9
GRA 3,9 10*9
LYM % 42,3
MID % 7,5
GRA 50,2

RBC 4,01
HBG 11,8
HTC 31,8
MCV 79,4
MCH 29,4
MCHC 37,1
RDW-CV 13,2
RDV-SD 37,2

PLT 193 10*9
PCT 0,158
PDW 15,8

п/я 2
с/я 45
моноц 4 %
лимф 48%
эоз 1%
баз 2%
СОЭ 7
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.02.2010, 13:07
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,827
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,810 раз(а) за 10,708 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лишнего ничего из лекарств не давайте,только как назначил последний дерматолог.
Преднизолон делали из-за сильного зуда? Как сегодня себя ребенок чувствует? Активный? Токсидермии по разному протекают. Постепенно будет лучше.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 14.02.2010, 17:51
Madoca Madoca вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.02.2008
Город: Санкт- Петербург
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 1
Madoca *
Любовь Сергеевна, я так и делаю, лишние препараты давать не стала, я уже писала, что мне показалось, что после приема фламина стало хуже. В нашем случае, целиком с Вами согласна- чем меньше препаратов, тем лучше. Преднизолон вколола потому что нарастали отек и гиперемия самих элементов сыпи, зуд беспокоил и , как мне казалось, динамика на фоне приема антигистаминных препаратов была, напротив, отрицательная.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 14.02.2010, 17:53
Madoca Madoca вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.02.2008
Город: Санкт- Петербург
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 1
Madoca *
Да, ребенок активный, довольный, его, вообще, все эти дни ничего, кроме зуда и не беспокоило) Это меня и мужа эта сыпь вывела из равновесия) Спасибо, что не оставили без внимания, для меня очень ценны совет и мнение коллег!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 14.02.2010, 21:12
Madoca Madoca вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.02.2008
Город: Санкт- Петербург
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 1
Madoca *
И все-таки, Вы тоже считаете, что это тосикооллергическая реакция? Не знаю....Как-то меня тянет в сторону вирусной экзантемы.... Может, кто-нибудь еще выскажет свое мнение? Можно попросить дерматологов посмотреть?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 16.02.2010, 13:57
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
- согласна с коллегой-скорее вирусная экзантема
- с проявлениями вирусной инфекции на коже обычно специалисты малознакомы, поэтому списывается все на"токси-реакцию"(правда без зуда выраженного, без характерной сыпи)
- а сам факт сочетания с симптомами вирусной инфекции, то, что ребенка малобеспокоят симптомы, сыпь характерная для вирусных экзантем, локализация-лицо, ладони, кожа стоп-за вирусные проявления
- в наших условиях нет возможности четко дифференцировать вирусы обычно, поэтому специалисты малознакомы с кожными проявлениями вирусной инфекции, относящейся к определенной группе вирусов
- меньше лекарств, больше спокойствия, если ребенка сыпь не беспокоит, то и вмешательство не требутеся, проходит обычно не сразу-в течение нескольких дней-делеля, две
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 16.02.2010, 21:15
Madoca Madoca вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.02.2008
Город: Санкт- Петербург
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 1
Madoca *
Мария Юрьевна, а как насчет парвовируса? Может быть? Подошва стоп тоже яркая, сыпь есть. И что меня больше всего наталкивает на мыслиоб инфекционной этиологии заболевания-практически полное отсутствие ответа на антигистаминную и гормональную терапию, сыпь "живет сама по себе"....
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.