Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.02.2010, 07:06
kacefan kacefan вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.02.2010
Город: Сургут
Сообщений: 2
kacefan *
Девочке 4 мес, нет комплекса оживления

Добрый день, Полина Львовна!
Мне кажется, я прочитала все ситуации, похожие на нашу, но прошу Вас все-таки прокомментировать развитие моей Лили. Ей 4 месяца и 1 неделя. Заранее прошу прощения, что письмо получилось длинное. Но не знаю, что конкретно имеет значение.

Физическое развитие – удовлетворительное, а вот с эмоциональным и социальным - у нас проблема.
Беспокоит:
- Нет комплекса оживления при виде меня, мужа или бабушки и на наши голоса она тоже не улыбается. Создается впечатление, что она сознательно избегает нашего взгляда. Она может смотреть везде, кроме лица человека, который ей улыбается, вызывает на общение и находится прямо перед ней.
- Когда я с ней занимаюсь (пение, массаж, разговоры), она может:
1) смотреть в другую сторону, на лампочки или люстру, в стенку (лампочки и люстра вообще вызывают ее повышенный интерес, она часто глядя на них начинает им жаловаться).
2) как бы «случайно» смотрит на меня, а затем быстро отводит взгляд.
3) иногда смотрит в глаза, но никак не реагирует на смену интонаций, призывы, изменение выражения лица, взгляд при этом печально-равнодушный
- Лиля практически не улыбается и не очень много гулит. Если и начинается гуление, то оно носит печальный характер, она как будто сообщает нам о своих «проблемах» (газы, в туалет хочется, надо спать). - Создается ощущение, что Лиле ничего не приносит радость, ни купание, ни прогулка, ни массаж, ни катание на мяче. У нее практически всегда насуплены брови!!! Взгляд очень серьезный. Ни одна моя попытка (щикотание живота, поцелуи и фырканье в пупок) не увенчались успехом, нет ни явной улыбки, ни смеха.

Положительное
- Иногда в позе самолетик или когда она лежит у меня на груди, а я произношу звуки животных (мяу, ррр, гав-гав, фр-фр) я вижу что-то подобное на улыбку, она широко открывает рот, как будто собираясь улыбнуться, и иногда взвизгивает. Но и это происходит крайне редко.

- Гулит и иногда эмоционально реагирует на некоторые игрушки. Разговаривает с ними, но не всегда. Иногда такие разговоры нейтральные, а иногда печальные.

- Иногда улыбку и взгляд в глаза, реакцию на мою речь я наблюдаю утром после пробуждения (если только оно не произошло от газов, в этом случае - плач).

- Смех я от нее за все время слышала один раз, она лежала на животе, я перед ней резко поднимала и опускала игрушку «овечка». В тот же день у меня также получилось вызвать смех, но больше не выходит.

- Но на расстоянии следит за мной очень четко, когда она у меня на руках, то внимательно смотрит за тем, что я делаю. Если мы оказываемся в гостях, первой реакцией может быть плач при виде посторонних, затем серьезно и внимательно рассматривает окружающих.
Но последнее время, если с ней заговаривают посещающие нас родственники, она приоткрывает рот (что-то похожее на улыбку), а затем утыкается мне в шею или отворачивается в другую сторону. Похоже на стеснение или смущение.

- Очень чутко в принципе реагирует на звуки – кашель, шорохи, скрип и пр. Может даже вздрогнуть, если у нее соска «чмокнула» сильно или я кашляю, просыпается от любого шороха, очень четко определяет источник звука.

Еще важные моменты:

Лиля родилась в 38 недель, 3180 г, 50 см. Беременность и роды прошли без осложнений. Мне 27 лет. Лиля полностью на ГВ. Но стараюсь кормить где-то через 2,5 часа. Так посоветовала эндокринолог. У груди ведет себя очень беспокойно, отрывается, иногда из-за болей в животе, иногда причину я понять не могу. Часто плачет у груди.

Практически все 4 месяца у нас сильно болел живот, мучали газы. Только сейчас ситуация начинает налаживаться. Первые три месяца мы практически полностью провели на руках. В том числе и спали. Невропатолог связала нашу нервозность именно с болями в животе. Только что закончили курс лечения у гастроэнтеролога, я сижу на специальной диете, которую она мне прописала. Но проблема в меньшей степени существует и по сей день.

Обратились с проблемой отсутствия комплекса оживления и незаинтересованности в 2,5 месяца к невропатологу. Она прописала нам капли Элькар (месяц), затем Актовегин (20 дней), курс массажа, электрофорез с эуфилином, хвойные ванны (не делаем, т.к. есть высыпания на коже). Сделали НСГ, все в норме. Также невролог заметила мраморность кожи, незначительный наклон головы из-за тонуса в правую сторону, холодные ножки и ручки. Последний раз были у невролога в 4 месяца. Лиля, когда ее положили на стол, стала громко кричать (она не сильно любит лежать на спине) и успокоилась только у меня на руках. Невропатолог сказала, что «девочка хорошая, различает своих и чужих, прогресс на лицо».
Сделали курс массажа в 3 месяца, электрофорез, парафин на ноги.

В 1 месяц 20 дней лежали с ОРВИ в стационаре неделю. Нам кололи антибиотики – цефазолин. До этого неделю болели дома, также принимали антибиотик – амоксициклин.

Имеет место моя повышенная «нервозность». Живем втроем: Лиля, муж и я. Муж до позднего вечера на работе. Бабушка приходит по вечерам ненадолго. Так что мы из-за сибирских морозов заперты в 4 стенах вдвоем. Первые 3 месяца дались нам крайне тяжело, мы не могли понять ребенка, ребенок очень мучался от болей в животе.

Лиля практически никого не видит, когда пришли в больницу на процедуры, она была шокирована шумом и людьми, долго плакала, особенно если рядом кто-то плакал. Массаж проходили «с боем». Только после 6-7 раза она стала поспокойнее его переносить.

Сама в голос я не смеюсь дома, т.к. в основном одна. Лиле улыбаюсь постоянно, ласково с ней разговариваю, пою, постоянно ношу на руках, спит с нами. Поза "на наклонных коленях" у нас не очень получается, Лиля смотрит в потолок и выгибается дугой, отталкиваясь от моего живота.
Посоветуйте, пожалуйста, как нам наладить контакт с ребенком? Очень хочется, чтобы мир вызывал у нее позитивные эмоции. и уж очень хочется получить от дочери хоть какую-то "обратную" связь, а не избегала общения. С уважением, Анна
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.02.2010, 00:21
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Зрение у ребенка проверяли?
Уж очень вы массированно лечите ребенка. Места для радости мало
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.02.2010, 08:23
kacefan kacefan вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.02.2010
Город: Сургут
Сообщений: 2
kacefan *
Добрый день, Полина Львовна! Зрение проверяли. Все в норме.

Возможно ли, что на такое мироощущение ребенка сильно влияют проблемы с животом? Пока лечение «клебсиеллы», которую у нас обнаружили, ощутимого результата не дало. Лиля по-прежнему страдает от газов и болей в животе.
Насчет количества лекарств вы, конечно, правы. Хотя мы не давали и половины того, что нам прописывали врачи. После прочтения информации на этом портале у меня другой взгляд и на Элькар, и на лечение дизбактериоза, и на развитие ребенка. Жаль, что я поздно его обнаружила.
Но если честно, я в смятении, как нам развиваться дальше. Ждать, что все разрешится и изменится со временем вместе с решением проблем ЖКТ?
Что мне можно еще сделать, чтобы ребенок пошел с нами на контакт и захотел общаться, кроме того, что я уже делаю? Может быть, Вы сможете что-то нам посоветовать? Заранее Вам спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.02.2010, 21:16
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На мироощущение всех людей влияют проблемы со здоровьем. Я, кстати имела ввиду, и медицинские процедуры.
Выберите время, когда девочка находится в спокойном состоянии, и поиграйте с ней в позе на наклонных коленях или посадите ее в стульчик с наклонной спинкой или автомобильное кресло (угол наклона 45 градусов) возьмите ее руки в свои и потрогайте ими свое лицо. Позовите ее, сделайте трещетку губами. Как отреагировала девочка?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.