Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 31.01.2010, 15:15
Аватар для Filifyonka
Filifyonka Filifyonka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Filifyonka этот участник положительно характеризуется на форуме
Панические атаки или приступ неизвестно чего?

Здравствуйте.
Женщина, 30 лет, рост 170, вес 82 кг, за последний год удалось сбросить ок. 20-ти кг лишнего веса (до НГ доходило и до 78).

Неделю назад испытала непонятный приступ - сначала в одном глазу стало мигать желтое пятно, потом оно начало расти, затем руки-ноги стали ледяными и появился звон в ушах, я поняла, что сейчас потеряю сознание. От начала пятна до слабения прошло не менее 15 минут. Я была на безуглеводной диете, поэтому списала всё на нее, стала лихорадочно есть сахар, пить чай с коньяком (от спазма сосудов), корвалол (все подряд), виски мне растерли нашатырем. Когда состояние предобморка прошло, появилась дрожь в конечностях типа судорожной.
После лошадиной дозы корвалола и окончания этого приступа наступила слабость и сонливость, появилась сильная головная боль, кофточка промокла от пота. С диетой было покончено сразу. В тот день я подумала на диету, ее прекратила и про этот приступ забыла.

Два дня назад легла спать около 22-30, долго не могла заснуть, бросало то в жар, то в холод, потом началось сильное потоотделение. Темп. 37.2 - успела померить, после чего мне стало опять плохо, как в прошлый раз, только без пятен в глазах, опять (видимо) спазм сосудов, потому что конечности похолодели, опять ощущение "отъезда" (прошу прощения за сленг), я быстрее легла в кровать, чтобы не упасть на пол, и тут меня затрясло. Судороги были такой силы, что я не могла сказать пару слов и не могла на телефоне набраь номер скорой. Мне опять дали чай с коньяком, корвалола дома не было, я лежала с судорогами около 15 минут, меня начало потихоньку отпускать, и я смогла позвонить в скорую и кое-как объяснить, что со мной происходит. Там посоветовали успокоиться, принять валериану и лечь спать.
10 минут я полежала, стало возвращаться тепло в конечности, как вдруг накатило то же самое, только сильнее. Из-за судорог я не могла ходить, ноги подгибались.
На этот раз скорую вызвала, ехали они минут 15, за эти 15 минут у меня стало сохнуть во рту, вода не помогала. Если до этого я просто ждала, когда приступ закончится, то теперь еще и паника накатила (вдруг что-то с сердцем?).

Скорая приехала, измерили сахар - 4.7 и давление - 130/78, пульс почти в норме, сделали укол фенорелаксана. К их приезду приступ пошел на спад. Они посоветовали сделать обследование, но сказали, что очень похоже на панические атаки. Я спорить не собираюсь, про атаки читала здесь на форуме. Но с такими жалобами в неврологический диспансер не пойдешь, все равно отправят обследовать сначала соматику.

Уважаемые врачи, какие нужно сдать анализы, возможно, гормоны, ЭКГ, какие обследования вы посоветуете? К участковому врачу для назначения анализов придется сидеть в очереди, а я боюсь повторения приступа, скорее всего и духота в числе прочих факторов, и нервное ожидание в поликлинике сыграют свою роль.

Теперь я пью Персен, за неимением ничего другого, корвалол и нашатырь держу под рукой, и на всякий случай пью утром чай с сахаром, до этого сахар в чистом виде не употребляла больше года.

За последние два дня приступ не повторялся, но периодически возникает легкое головокружение и небольшая нехватка воздуха. Также появилась потливость при холодных ногах и руках. То есть потею не от жары, а по каким-то другим причинам.

Извините за очень длинный рассказ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.01.2010, 15:43
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Менструации регулярные? У гинеколога давно были?
Клин ан. крови - гемоглобин какой?
В б/х ан. крови - кальций, железо.
Опросник по ПА заполнили? Приведите результаты.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.01.2010, 15:55
Аватар для Filifyonka
Filifyonka Filifyonka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Filifyonka этот участник положительно характеризуется на форуме
Менструации регулярные, но в последнее время за несколько дней до наступления начинает сильно болеть грудь. У гинеколога была прошлой весной - все в порядке.

Анализ крови не сдавала, в планах сдача и на гормоны. Подскажите, какие именно, пожалуйста.

Опросник сейчас заполню, выложу сюда.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.01.2010, 16:11
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С учетом избыточной массы тела - ТТГ посмотреть. А больше ничего не надо - менструации регулярные. Зачем Вы вообще решили "на гормоны сдавать"?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.01.2010, 16:15
Аватар для Filifyonka
Filifyonka Filifyonka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Filifyonka этот участник положительно характеризуется на форуме
На гормоны решила сдать кровь, потому что здесь на форуме почитала про тиреотоксикоз. Хорошо, на ТТГ сдам, я поняла. И клинический анализ крови, да? Этого достаточно пока?

Опросник на выявление панических атак:
Пункт 1. Да 4 из 4.
Пункт 2. Да 8 из 11.
Можно считать, что вы испытываете панические атаки.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 31.01.2010, 16:28
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пока достаточно клин. ан крови и ТТГ. При тиротоксикозе по другому "трясёт"
Обратитесь пока в наш пси-раздел, дайте ссылку на эту тему.
А мы ждём анализов.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 31.01.2010, 16:56
Аватар для Filifyonka
Filifyonka Filifyonka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Filifyonka этот участник положительно характеризуется на форуме
Большое спасибо за ответы, Ольга Юрьевна. Кровь сдам завтра в платной лаборатории, чтобы результаты побыстрее узнать.
В пси-разделе тему завела.

Комментарии к сообщению:
Light одобрил(а): Хорошо. Будем ждать результатов.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.02.2010, 12:46
Аватар для Filifyonka
Filifyonka Filifyonka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Filifyonka этот участник положительно характеризуется на форуме
Прошу прощения, что так долго не писала, просто график работы не позволял забрать результаты анализов.
Вот клинический анализ крови:

Гемоглобин - 121 (120-140.0)
Эритроциты - 4.12 (3.7-4.7)
HCT (гематокрит) - 34.5 (37-51)
MCV(средний объем эритроцитов) - 83.8 (80-90)
MCH(ср. гемоглобин эритроцитов) - 29.4 (26-32)
MCHC (средняя концентрация
гемоглобина эритроцитов) - 351 (300-370)
Ретикулоциты - 3 (2-10)
Тромбоциты - 278 (180.0-320.0)
Лейкоциты - 11.3 (4.0-9.0)

Нейтрофиллы:
Миелоциты и метамиелоциты - пустые поля, нет.
Палочкоядерные - 2 (1-6)
Сегментоядерные - 58 (45-72)

Эозинофилы - 0.5 (0.5-5)
Базофилы - 0.5 (0-1)
Лимфоциты - 30 (19-37)
Моноциты - 9 (3-11)
Плазматические клетки - прочерк
Скорость оседания эритроцитов - 15 (2-15)

Тиреотропин - 0.8046 (0.35-4.94)

Вот. Что можно сказать приблизительно по этим анализам?
Больше приступов не возникало, но состояние небольшой внутренней дрожи и слабости бывает. Пью Персен утром и вечером и корвалол пару раз в день, когда чувствую, что мне душновато и руки дрожат.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.02.2010, 19:31
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Функция щитовидной железы в норме. Этот вопрос закрыли.
В ан. крови гемоглобин низковат, надо бы посмотреть сывороточное железо и ферритин.
Лейкоциты немножко повышены - кровь натощак сдавали?

По результатам анализов - изменений, которые могли бы объяснить Ваши "приступы", нет.

Психотерапевтическая помощь должна быть эффективной.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.02.2010, 09:30
Аватар для Filifyonka
Filifyonka Filifyonka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Filifyonka этот участник положительно характеризуется на форуме
Ольга Юрьевна, большое спасибо . И правда, я кровь сдавала не натощак, но мне лаборантка сказала, что ничего страшного .
В понедельник иду к участковому врачу с анализами, он толковый молодой человек. Сказал, что, кроме анализа крови, ничего больше сдавать не надо, скорее всего, это все нервного происхождения. На описание "приступа" задумался и назвал его "своего рода вегетативным кризом". К неврологу не отправлял, обещал подобрать адекватную терапию.
Мне действительно этот форум и Вы помогли осознать, что свое состояние я могу контролировать. И все, я чувствую себя вполне прилично, панику пресекаю в корне.
Если с организмом физически все в порядке, то с головой своей я как-нибудь договорюсь. Это Вам .
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 06.02.2010, 11:36
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо!
Своему участковому доктору тоже можете сделать подарок - ссылку на этот форум.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 06.02.2010, 20:10
Аватар для Filifyonka
Filifyonka Filifyonka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Filifyonka этот участник положительно характеризуется на форуме
Участковому врачу на этот форум я намекнула , он сказал, что знает его . Вот.

Комментарии к сообщению:
rizhova одобрил(а): вам повезло с участковым))))
Light одобрил(а): Тогда Вы в надёжных руках!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 11.02.2010, 15:13
Аватар для Filifyonka
Filifyonka Filifyonka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Filifyonka этот участник положительно характеризуется на форуме
Еще раз здравствуйте.
Была я сегодня у врача, выписал он мне таблетки Грандаксин 50 мг 3 раза в день. Сказал, что пока этого достаточно, через две-три недели посмотрит на мое состояние. Без корвалола обходиться не могу , часто возникает резкая слабость в руках и ногах, вслед за ней судорожные явления. Это снимается корвалолом, около 40 капель, но не сразу, а минут за 15-20.
Да, я сказала ему, что его приглашают на форум в компанию , ему было приятно, он сказал, что зайдет .
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 17.03.2010, 20:52
Аватар для Lulkin
Lulkin Lulkin вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2
Lulkin *
здравствуйте, мне 19 лет. с 7 лет появились постоянные головные боли, чаще всего в висках. 2 раза лежала в больнице, поили мочегонным, назначали баракамеру, после нее стало лучше на несколько месяцев. потом боли вернулись. жила в городе с металлургическим комбинатом, переехала в Москву - стало лучше. 2 года голова болела редко и не сильно. но за последние пол года самочувствие сильно ухудшилось. голова болит каждый день, иногда не сильно, а иногда разрывается. теперь появились боли сзади по бокам, чувство будто острым гвоздем на мозг давят. еще частая тошнота, усталость, невнимательность. месяц назад появилось чувство нехватки воздуха. последние 3 дня -головокружение, иногда потемнение в глазах, ухудшилось зрение, задыхаюсь и вечером немного трясутся руки и слабость в ногах. всю жизнь пониженный гемоглобин.
подскажите пожалуйста, что это может быть; или какие анализы необходимо сдать
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 17.03.2010, 21:46
smolin smolin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 24.05.2009
Город: Йошкар-Ола
Сообщений: 1,441
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 363 раз(а) за 353 сообщений
smolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Создайте свою тему, задав в ней вопрос в соответствии с правилами публикации, которые можно найти вверху списка тем.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.