Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.01.2010, 18:06
mikhail1984 mikhail1984 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.01.2010
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 11
mikhail1984 *
Проблемы с сердцем (Пишу из больницы)

Здравствуйте,
пишу вам с таким делом.
Мне 24 года.
Мой рост 187см, вес 65 кг.
Нормальное давление 110/70
Пульс в покое 60 ударов.

В данный момент я уже неделю как нахожусь на стационарном лечении после приступа мерцательной аритмии.
До этого случая я на сердце никогда не жаловался, занимался экстремальным спортом (велосипед, сноубординг). Проводимые ранее плановые обследования сердца показывали еле заметную тахикардию и незначительный пролапс митрального клапана.

Приступ случился после продолжительной работы ночью - когда лег спать утром, то спустя короткое время проснулся от резкого приступа тошноты, вскочил с кровати, в глазах потемнело и я потерял сознание на несколько секунд. Когда пришел в себя - была сильная аритмия.
"Скорая кардиология" зафиксировала приступ мерцательной аритмии - крайне рваный ритм, пульс до 140 ударов в минуту. Вкололи 5мг аспаркама и пока везли в скорой, ритм сердца восстановился сам.

вот уже 7 дней подряд сердце себя показывает, по словам врача, хорошо. Делали УЗИ щитовидки - все в норме, эхо сердца - серце в полном порядке за исключением незначительного пролапса митрального клапана, но смешивание венозной и артериальной крови не происходит.
Анализ крови показал, что все показатели практически в норме, воспалительных процессов нет, разве что кровь немного более густая чем нужно.
Эти дни лечение проходило: ставили капельницы (рибоксин, панангин), уколы тиотриазалин и в таблетках атф-плюс и кордарон.

Заключение врачей - объективных причин для возникновения приступа так и не обнаружено. Ссылаются пока на физическое и эмоциональное переутомление после бессонной ночи Но беспокоит то, что в таком режиме я работаю уже более 3х лет (днем сплю, ночью работаю), т.е. этот режим постоянный и никогда проблем не возникало.

Однако при всем том, что сердце себя ведет по словам врачей абсолютно без отклонений, меня постоянно беспокоят следующие симптомы, которые проявляются с момента первого дня после приступа и по данный момент:
все эти дни в больнице я, находясь в состоянии покоя, часто чувствую тяжеть в области сердца, жжение, продолжительную колющую боль. Особенно проявляться начинают после плотного приема пищи (особенно тяжесть и тупую боль), при мельчайшей физической активности и даже в состоянии покоя длительное время.
К примеру, делаю буквально 5-7 очень медленных шагов - каждый удар сердца звучит очень сильно (вся грудь содрогается, ощущение что сердце вот=вот выпрыгнет), в сердце появляется тяжесть и часто каждый удар сопровождается пульсирующей(в такт ритму) колющей болью.
Врачи при сообщении этих симптомом меряют давление, слушают сердце - давление почти не повышается (максимум 120 на 80 при моем нормальном 110 на 70), частота ритма сердца 75-80 (при состоянии покоя 60) ритм абсолютно ровный.
Делают заключение что быть такого не может, болевых ощущений в сердце не должно быть никаких. Советуют под язык положить корвалмент и лежать.
Но он мне помогает буквально на 1-2 минуты (сердце начинает биться в самом деле спокойно, я его перестаю ощущать), после чего все снова возвращается и не проходит даже спустя час покоя.

ТАк что объективных причин как для приступа так и для этих симптомов по результатам обследования нет. Но что ж делать, если я их чувствую и не могу нормально передвигаться даже по этажу больницы, если еще неделю назад бегал пешком в гору и катался на сноуборде.

Подскажите пожалуйста, как мне быть? Что это может быть, раз врачи говорят что все в норме. Просто интересно мнение других врачей.
Спасибо вам заранее.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.01.2010, 18:14
Tim Hunter Tim Hunter вне форума ВРАЧ
забанен
 
Регистрация: 09.02.2006
Город: Таруса
Сообщений: 279
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 19 раз(а) за 14 сообщений
Tim Hunter этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Hunter этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Hunter этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Hunter этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Hunter этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Hunter этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Hunter этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Hunter этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Капельницы (рибоксин, панангин), уколы тиотриазалин и в таблетках атф-плюс и кордарон -- все это лечение абсолютно бессмысленно. Симптомы, скорее всего, связаны с тревожностью, обусловленной случившимся приступом. В любом случае, в больнице, где проводят такое лечение, Вам делать нечего. Единственный пароксизм мерцательной аритмии -- не показание к назначению антиаритмических средств (кордарона). Необходима эхокардиография, анализ крови на электролиты и ТТГ. Но в первую очередь очная консультация квалифицированного врача. Кстати, не выпивали ли Вы накануне приступа?

Комментарии к сообщению:
Gilarov одобрил(а):
LupusDoc одобрил(а):
Rodionov одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.01.2010, 18:26
mikhail1984 mikhail1984 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.01.2010
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 11
mikhail1984 *
Цитата:
Сообщение от Tim Hunter Посмотреть сообщение
Капельницы (рибоксин, панангин), уколы тиотриазалин и в таблетках атф-плюс и кордарон -- все это лечение абсолютно бессмысленно. Симптомы, скорее всего, связаны с тревожностью, обусловленной случившимся приступом. В любом случае, в больнице, где проводят такое лечение, Вам делать нечего. Единственный пароксизм мерцательной аритмии -- не показание к назначению антиаритмических средств (кордарона). Необходима эхокардиография, анализ крови на электролиты и ТТГ. Но в первую очередь очная консультация квалифицированного врача. Кстати, не выпивали ли Вы накануне приступа?
нет. я не пью и не курю вообще.
Эхокардиография сделана. Как я сказал выше - небольшой пролапс митрального клапана, но без смешивания артериальной и венозной крови. Анализ крови тоже был сделан - все в норме, кроме того что немного густая кровь.
Советуете проконсультироваться после выписки еще где-то?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.01.2010, 18:45
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А была ли мерцательная аритмия? ЭКГ скорой сохранилась?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.01.2010, 18:52
mikhail1984 mikhail1984 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.01.2010
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 11
mikhail1984 *
Цитата:
Сообщение от Gilarov Посмотреть сообщение
А была ли мерцательная аритмия? ЭКГ скорой сохранилась?
Да. Сохранилась и от обычной скорой и от "скорой кардиологии"(не знаю как правильно называется), приехавшей позже - и там и там отчетливо виден пароксизм мерцательной аритмии.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.01.2010, 19:30
Аватар для riltsov
riltsov riltsov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2005
Город: Харьков, Украина
Сообщений: 4,054
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 649 раз(а) за 631 сообщений
riltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прикрепите ЭКГ здесь.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.01.2010, 19:46
mikhail1984 mikhail1984 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.01.2010
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 11
mikhail1984 *
оу. Это разве что после выписки смогу сделать . Я в больнице, пишу со смартфона .
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.01.2010, 19:48
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 7,008
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,156 раз(а) за 2,081 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эндокринолог вас осматривал? в течение последних месяцев отмечали ли снижение веса, потливость, нарушение сна, сердцебиение?

Комментарии к сообщению:
audovichenko одобрил(а): можно просто определить ТТГ, а там будет видно, нужен ли осмотр эндокринолога
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.01.2010, 20:01
Аватар для audovichenko
audovichenko audovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,477
Поблагодарили 1,531 раз(а) за 1,497 сообщений
audovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По поводу эндокринолога: УЗИ щитовидной железы, которое Вам сделали, не отражает (или, по крайней мере, не всегда отражает) уровень ее гормонов.
Поэтому просите/требуйте анализ крови на ТТГ.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.01.2010, 20:01
mikhail1984 mikhail1984 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.01.2010
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 11
mikhail1984 *
Цитата:
Сообщение от ELENA_VLAD Посмотреть сообщение
Эндокринолог вас осматривал? в течение последних месяцев отмечали ли снижение веса, потливость, нарушение сна, сердцебиение?
именно эндокринолог не осматривал. Но УЗИ щитовидной железы делали - аномальный признаков нет.
А вот на счет нарушения сна - да. С осени периодически мучают бессонницы, часто подергиваться начал при засыпании.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 23.01.2010, 20:05
mikhail1984 mikhail1984 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.01.2010
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 11
mikhail1984 *
аа, вот как. Просто мне прямо на УЗИ сказали, что на анализ ТТГ можете даже не идти. Лечащий кардиолог сказала то же самое и решила никаких доп.обследований не делать

Комментарии к сообщению:
ELENA_VLAD одобрил(а): Чаще всего при отсутствии изменений на УЗИ, характерных для аутоиммунных процессов, диагноз ДТЗ не рассматривается. Исключения редки.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 23.01.2010, 20:45
mikhail1984 mikhail1984 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.01.2010
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 11
mikhail1984 *
2 ELENA_VLAD
Т.е. вы тоже считаете, что идти на анализ ТТГ нет смысла?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 23.01.2010, 21:02
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 7,008
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,156 раз(а) за 2,081 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Считаю, что лучше сдать - у мужчин заболевания ЩЖ протекают нетипично.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 23.01.2010, 21:08
mikhail1984 mikhail1984 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.01.2010
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 11
mikhail1984 *
Цитата:
Сообщение от ELENA_VLAD Посмотреть сообщение
Считаю, что лучше сдать - у мужчин заболевания ЩЖ протекают нетипично.
понятно. значит в понедельник буду настаивать на анализе в при встрече с врачом.
спасибо.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 23.01.2010, 21:43
Tim Hunter Tim Hunter вне форума ВРАЧ
забанен
 
Регистрация: 09.02.2006
Город: Таруса
Сообщений: 279
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 19 раз(а) за 14 сообщений
Tim Hunter этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Hunter этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Hunter этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Hunter этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Hunter этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Hunter этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Hunter этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Hunter этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mikhail1984 Посмотреть сообщение
понятно. значит в понедельник буду настаивать на анализе в при встрече с врачом.
спасибо.
Зачем настаивать? Надо пойти и сдать.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.