Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Хирургия > Флебология, сосудистая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.01.2010, 00:12
GALINAF GALINAF вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
GALINAF этот участник положительно характеризуется на форуме
Моему пациенту назначили в стационаре аспирин+варфарин, МНО не определялось

Уважаемые флебологи, подскажите терапевту, только ли вопросов деонтологии касается мое сомнение? Ситуация следующая: госпитализировала пациента с подозрением на немассивную ТЭЛА в очень уважаемое мед. учреждение Москвы, где диагноз был подтвержден, источник - большая подкожная вена, оперативное лечение не проводилось. В выписке - рекомендации приема 2.5 мг варфарина+100 мг аспирина в течение 6 месяцев. МНО исходно определялось 1 раз при выписке 1.08, варфарин давали в стационаре последние 3 дня по 1 таблетке. Далее ни в документах, ни на словах о контроле МНО и коррекции дозы варфарина пациенту не сказано. Лечащий врач "очень хороший сосудистый хирург, кандидат мед.наук".
Сомнение в следующем: ИЛИ я не дотягиваю что-то, и за последние месяцы появились-таки рекомендации о допустимости совместного применения варфарина и аспирина без необходимости контроля МНО (в интернете и поиске подобной информации не нашла, может, я не слишком опытный пользователь?) ИЛИ мне придется как-то (как??) объяснять пациенту, что и хорошие врачи в очень хороших клиниках не всегда дают хорошие рекомендации. Пока договорились о том, что МНО он все-таки проконтролирует, и дозу варфарина будем править, а я обязалась уточнить информацию.
Заранее прошу прошения за краткость изложения случая (не по правилам форума), не могу сейчас предоставить данные УЗАС и документального подтверждения ТЭЛА, если это необходимо для ответа на мой вопрос, смогу предоставить только позже.
С уважением, Г.Ф.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.01.2010, 02:34
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Давайте все же определимся, у Вас вопрос клинический, или деонтологический? Если последнее - оставим название и перенесем во врачебный форум. Если клинический - переименуйте соответственно, оставим здесь.
По сути - резон назначения аспирина неясен, прием варфарина обычно контролируется по МНО. В любом случае, в выписной справке могут быть даны рекомендации по целевому интервалу МНО, но решать теперь Вам совместно с пациентом. На выбор может влиять и комплаентность больного, и доступность определения МНО (это, конечно, не для Москвы) и т.п.
Более предметно можно обговорить предпочтительный режим лечения, если Вы расскажете о пациенте и о заболевании подробнее. Правила тут

Комментарии к сообщению:
rodrn одобрил(а): По сути - резон назначения аспирина неясен, прием варфарина обычно контролируется по МНО
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.01.2010, 01:55
GALINAF GALINAF вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
GALINAF этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо, Евгений Аркадьевич! Вопрос, конечно, клинический, поэтому и разместила его здесь. Хотелось убедиться, что никаких новых схем противорецидивного лечения тромбоэмболических осложнений без контроля уровня гипокоагуляции не существует. Наверное, мне следует извиниться за эмоциональность, с деонтологией, безусловно, разберусь сама. Еще раз спасибо, успехов Вам!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.