Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.01.2005, 09:36
Sonya Sonya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.10.2001
Город: Тольятти
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Sonya *
Актовегин и цереболизин

Здравствуйте.
Мне поставлен диагноз ВСД с миргенозным синдромом. В назначенном лечении есть актовегин 2 мл. в/м №10 и церебролизин 5 мл. в/в на физрастворе №10. Сейчас мое состояние несколько ухудшилось и я собираюсь пройти курс. Делать буду на дому, поскольку у меня маленький ребенок и нет никакой возможности ездить куда-то. Пришедшая медсестра ввела меня в сомнение... Говорит, что актовегин при в/м введении дает польше побочных эффектов. Поскольку на капельницу времени нет, можно ли заменить его на в/в струйное введение и надо ли его чем-то разбавлять?
И еще... Вводится ли церебролизин в/в струйно? Поскольку в назначении не понятно струйно вводить или капельно. И в каком кол-ве физраствора разводится 5 мл.?

Буду очень Вам благодарна, если ответите. Мне необходимо начинать лечение, а я, после слов медсестры, боюсь его начинать.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.01.2005, 10:03
Mikhail Mikhail вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.12.2001
Город: Москва
Сообщений: 3,214
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 121 раз(а) за 119 сообщений
Mikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Sonya
Здравствуйте.
Мне поставлен диагноз ВСД с миргенозным синдромом. В назначенном лечении есть актовегин 2 мл. в/м №10 и церебролизин 5 мл. в/в на физрастворе №10.
Буду очень Вам благодарна, если ответите. Мне необходимо начинать лечение, а я, после слов медсестры, боюсь его начинать.
Уважаемая Соня!
Ни актовегин ни церебролизин не доказали эффективности в профилактике или лечении мигрени. (что такое мигренозный синдром лично я не знаю ). Что касается изолированного диагноза ВСД (без "мигренозного синдрома" ) посмотрите другие ветки форума, об этом много написано.

И церебролизин и актовегин можно вводить и струйно и капельно, можно и в/м и тот и другой. Количество осложнений не зависит от способа введения.
Доказана эффективность церебролизина в высоких дозировках (более 30 мл в теч. 10 дней в/в кап.) для замедления прогрессирования деменции, преимущественно б. Альцгеймера. Для лечения "ВСД с мигренозными или другими синдромами" исследований, ДОКАЗАВШИХ их эффективность нет.

Комментарии к сообщению:
yananshs одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.01.2005, 13:33
Sonya Sonya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.10.2001
Город: Тольятти
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Sonya *
Цитата:
Сообщение от Mikhail
Уважаемая Соня!
Ни актовегин ни церебролизин не доказали эффективности в профилактике или лечении мигрени. (что такое мигренозный синдром лично я не знаю ).
Ну Вы же понимаете, что диагноз я не сама себе ставила...
Просто сейчас я решила пролечиться, поскольку уже в течение примерно месяца беспокоят постоянные боли в затылочной области слева. Боль все время в одном из двух мест. Одно повыше, другое - пониже, на том месте, где сухожилия крепятся к черепу.
Вот и подумала, что выполню все рекомендации. Массаж воротниковой зоны и лек. препапараты. Рекомендованную барокамеру придется отложить. А вот бассейн или ЛФК вечером, когда ребенка можно оставить с мужем, тоже возможны.

Цитата:
Сообщение от Mikhail
Что касается изолированного диагноза ВСД (без "мигренозного синдрома" ) посмотрите другие ветки форума, об этом много написано.
Да, я уже много чего почитала про это... Но мне кажется это лечение было выписано на основании УЗДГ, которое показало нарушение оттока крови от головного мозга. В результате исследования, если я правильно помню (за правильность фразы я не ручаюсь), было написано дифицит кислорода - 18%. А про ВСД и мигрень были даны общие рекомендации.

Цитата:
Сообщение от Mikhail
И церебролизин и актовегин можно вводить и струйно и капельно, можно и в/м и тот и другой.
Простите, еще раз... актовегин не разводят при введении?

Еще раз большое спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.01.2005, 13:44
Mikhail Mikhail вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.12.2001
Город: Москва
Сообщений: 3,214
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 121 раз(а) за 119 сообщений
Mikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Sonya
Ну Вы же понимаете, что диагноз я не сама себе ставила...
.
И не я ... Может имеет смысл уточнить режим дозирования у лечащего врача
Цитата:
Сообщение от Sonya
Но мне кажется это лечение было выписано на основании УЗДГ, которое показало нарушение оттока крови от головного мозга. В результате исследования, если я правильно помню (за правильность фразы я не ручаюсь), было написано дифицит кислорода - 18%.

Цитата:
Сообщение от Sonya
Простите, еще раз... актовегин не разводят при введении?
Кому как нравиться... Посмотрите в инструкции к препарату.


Вам снимок шеи с функциональными пробами делали?

Комментарии к сообщению:
Dr. W.N. одобрил(а): Эти лекарства действуют так: боль в месте укола заставляет забыть о мигрени. Называется НАКАЗАТЕЛЬНАЯ МЕДИЦИНА
Algor одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.01.2005, 14:04
Sonya Sonya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.10.2001
Город: Тольятти
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Sonya *
Да, я понимаю, что мои объяснения звучат глупо. Я попрошу мужа привезти карточку с обследованиями и напишу с листа...

Цитата:
Сообщение от Mikhail
И не я ... Может имеет смысл уточнить режим дозирования у лечащего врача
В том-то и дело, что не могу. Я сижу безвылазно дома с ребенком, состояние которого, не вдаваясь в подробности, требует моего постоянного присутствия.

Цитата:
Сообщение от Mikhail
Вам снимок шеи с функциональными пробами делали?
Делали. Заключение: нестабильность шейного отдела позвоночника.
Спасибо. Завтра с карточки все укажу более точно.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.01.2005, 18:07
Аватар для yananshs
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 56 раз(а) за 51 сообщений
yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Sonya
Сейчас мое состояние несколько ухудшилось и я собираюсь пройти курс... Мне необходимо начинать лечение
Назвать Актовегин и Церебролизин лечением можно с большой натяжкой.

А в общем инструкция по применению здесь:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
(Ой как страшно звучит: "Актовегин - депротеинизированный гемодериват из телячьей крови")
И здесь:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Еще хуже: "Церебролизин - комплекс пептидов, полученных из головного мозга свиньи"

Комментарии к сообщению:
Algor одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.01.2005, 18:31
Аватар для thorn
thorn thorn вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.04.2003
Город: Москва
Сообщений: 782
Поблагодарили 15 раз(а) за 15 сообщений
thorn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеthorn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеthorn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеthorn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеthorn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеthorn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеthorn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеthorn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеthorn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеthorn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеthorn этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С учетом того, что актовегин - это депротеинизированный гемодериват из телячьей крови, интересно, есть ли риск заражения губчатой энцефалопатией при использовании этого препарата? Стрёмно как-то...

Комментарии к сообщению:
yananshs одобрил(а): Да, я бы не решилась ни струйно ни капельно.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.01.2005, 19:14
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А церебролизин, если мне не изменяет память, -- экстракт свинск... свиняч... в общем свинных мозгов.

P.S. Ох, пардон, я не заметил, Яна уже про это написала..
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.01.2005, 19:27
Аватар для yananshs
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 56 раз(а) за 51 сообщений
yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И приготовила баба-Яга Ивану Царевичу наутро зелье из телячей крови и отвар из свинск... свиняч... в общем свинных мозгов, и стал он сильным и выносливым как бык, и отважным как кабан (зарактеристика кабанов в африканских сказках).
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.01.2005, 19:36
Аватар для Algor
Algor Algor вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 01.09.2004
Город: New-York
Сообщений: 1,170
Поблагодарили 213 раз(а) за 208 сообщений
Algor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ув. Соня! Как бы вы не вводили актовегин с церебролизином при ВСД с мигренозным синдромом, эффект будет примерно одинаковый - 0!
Как правильно заметил Михаил.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 25.01.2005, 07:32
Sonya Sonya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.10.2001
Город: Тольятти
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Sonya *
Цитата:
Сообщение от Algor
Ув. Соня! Как бы вы не вводили актовегин с церебролизином при ВСД с мигренозным синдромом, эффект будет примерно одинаковый - 0!
Хорошо, не буду.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 25.01.2005, 08:08
Sonya Sonya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.10.2001
Город: Тольятти
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Sonya *
Карточка у меня на руках, напишу на понятном врачам языке.

Диагноз классическая мигрень поставлен в 13 лет. Наследственное заболевание по отцовской линии. Частота приступов раз в три месяца.
В 29 лет, с началом приема таких препаратов, как достинекс, диане-35, дюфастон, приступы участились до раза в неделю. Гинеколог, которая выписывала лечение, направила на консультацию к невропатологу.

Невропатолог.
Обследование.
УЗДГ, заключение: кровоток по брахиоцефальным артериям - без особенностей. Церебральные артерии: СМА и ПМА - тип кровенаполнения венозный. Дефицит кровенаполнения 25-30% билатерально. Кровоток по артериям основания головного мозга: ассиметрия скоростей кровотока со снижением кровенаполнения 15-20% больше справа. Функции передней соединительной артерии, правой задней соединительной артерии, левой задней соединительной артерии выявляются. Признаки венозной дисциркуляции с гипертензией в вертебрально-базиллярно бассейне и каротидном справа.
Рентген шеи: Незначительное снижение С3-4, С4-5 дисков. Нестабильность двигательных сегментов С2-3, С3-4, С4-5, С5-6 при сгибании и разгибании. Незначитеьные р.-признаки остеохондроза, лестничный псевдоспонди(неразборчиво) С2-С6.
Качество жизни: ухудшилась память; постоянные головокржения при входе с улицы в теплое помещение; за время обседования два приступа панической атаки, которые больше пока не повторялись.

Заключение невропатолога. Синдром вегетативной дистонии с мигренозными признаками.
Лечение. Рекомендации по питанию. ЛФК. Барокамера. Массаж. Водные процедуры. Актовегин 2,0 в/м №10, церебролизин 5,0 в/в № 10, мильгамма 2,0 в/м №5 ч/д - раз в полгода.

Все рекомендации я учла, но лечение препаратами не проходила потому, что резко исчезли мигрени. Приступы ПА больше не появлялись.

Сейчас, по прошествии года, постоянно плохое самочувствие. Мелькание огненных точек перед глазами. Плохая память. Частые головные боли и постоянная, ежедневная болезненность затылка слева. Неделю назад опять возобновились мигрени, был приступ.

Из всего вышесказанного я поняла, что назначенные препараты не улучшат моего состояния. Тогда, что?
Спасибо. Буду признательна за ответ.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 26.01.2005, 10:12
Mikhail Mikhail вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.12.2001
Город: Москва
Сообщений: 3,214
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 121 раз(а) за 119 сообщений
Mikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Соня!
У Вас несколько проблемм: панические аттаки (http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=9266), мигрени, боли в затылке и шее (возможно это головная боль напряжения)

Впринципе, их лечат отдельно, но зачастую если начать лечить ПА, возможно, уредятся мигрени, и уменьшатся головные боли . Однако полно судить о соответствии этих всех состояний может только врач, посмотревший Вас очно и увидивший глазами рентгенограммы, выяснивший сопутсвующие гормональные проблеммы, поговоривший с Вами в конце-концов.
В итоге:
ПА - прием подобранных антидепрессантов и занятия с психотерапевтом
Мигрени - при приступе прием препаратов (возможно, триптанов, но начинают с НПВС)
Боли в шее - НПВС ВНУТРЬ, ортопедическая коррекция, занятия специальными упражнениями, возможно мануальная терпаия.

Это всё общие позиции, которые может уточнить только врач при личной беседе. Ни церебролизин ни актовегин сюда не вписываются никак.

Комментарии к сообщению:
yananshs одобрил(а):
EVP одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 26.01.2005, 10:21
Sonya Sonya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.10.2001
Город: Тольятти
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Sonya *
Уважаемый Михаил!
Большое Вам спасибо за разьяснения. Мне все ясно.
Остается только гадать, для чего было выписано это лечение?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 26.01.2005, 12:36
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,786
Поблагодарили 33,421 раз(а) за 31,766 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Соня!

Не очень то рекомендуется пациенткам с мигренью принимать оральные контрацептивы, особенно, когда на них фоне учащаются мигренозные атаки. Не исключено, что у Вас существует наследственная предрасположенность к тромбобразованию и прием ОК еще больше усугубляет свертывание крови. При наихудшем сценарии/развитии событий все может закончится крайне неблагоприятно - ишемическим инсультом.

Из Neurol Sci. 2004 Oct;25 Suppl 3:S211-4. Oral contraceptives in women with migraine: balancing risks and benefits. Allais G, De Lorenzo C, Mana O, Benedetto C.

Комментарии к сообщению:
Mikhail одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.