Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.11.2009, 21:32
noStop noStop вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.10.2009
Город: Черкассы
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 9
noStop *
Развитие девочки 4,5 мес

Здравствуйте!!!
Сперва хочу поблагодарить Вас за огромный труд, который вы делаете для нас!!!
И вслед попрошу совет. У нас дочка, евочка 4,% мес. Роды нормальные, в срок, Апгар 8/9. В принципе все отлично, жалоб не было никаких.
Но в 1 мес. на плановом осмотре, я пожаловалась ортопеду на тугое разведение левой ножки у дочери, он еще раз проверил, и написал диагноз - дисплазия ТБС Интерестно,что до моего опроса, он ничего не замечал, и заканчивал осмотр. Сказал делать массаж, крутить -разволить ножки. В 2 мес.приписал стремена, и к нему одеть их...Пока заказали, пошили прошел еще месяц, и так в 3 мы у него, но тут он уже обрадовался, ножки наши ему понравились, на стол разводяться практически полностью. Сказал чтоб наверняка, давайте-ка на месяц стремена, но я отказалась, продолжаю делать массаж. Вот это и все наши диагнозы

И про развитие: Голову держим уверенно с 2 мес, разговариваем активно с 2,5, хотя сейчас перестла, только "брукает", как машинка и плюется, дует пузыри и говорит только аппу, и ааа, иногда агу,четко. С игрушками ны ты, и одной и двумя ручками берет, играется, кулачки не сжимает. Ноги свои грызет, все носки заслюнявила, ходим босиком .
Хочет ползать, и уже получается, только она не подымает голову, а совает ножками ручками и головой скользит по одеялу, На живот, благодаря Вашим советам, переворачивается, но не любит так лежать, хотя и ручку выпрямляет за игрухой и по кругу ерзает. Присаживается до 45град. легко, с подушки встает и падает на бок. На спине не хочет лежать, криком кричит. Только носить ее спиной к себе и показывать все , особенно аквариум, там может смотреть его часами, махать рыбам ручками и смеятся, стучать...
Так вот, вопрос, какие упражнения нам Вы порекомендуете, чтоб привлечь полежать на животике или научить ползти. Ведь диагноз ДТБС еще не снят, и кто его знает, а рисковать не оч хотим.

Заранее спасибо за ответ!!!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.11.2009, 22:51
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Замечательная у вас девочка. Можете носить ее на бедре, разводя ноги. На животе попробуйте лечь напротив девочки на живот и так "побеседовать".
Можно класть валик из простынки подмышки. Можно поиграть вот так:
. Взрослый на полу или на диване - ребенок стоит на коленках рядом,его корпус и руки лежат на взрослом, который обнимает его за попку и не дает "расползтись" ногам. Взрослый покачивается из стороны в сторону, а ребенок, соответственно, вперед-назад.

Зайдите в тему: "внимание, хорошая книга" и скачайте или закажите ее по интернету. Это то, что вам нужно.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.11.2009, 16:14
noStop noStop вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.10.2009
Город: Черкассы
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 9
noStop *
Спасибо, Полина! Книгу читаем, почти все из нее умеем (по возрасту), даже больше. но живот для нас - самое нелюбимое место... Для нас главное пока - грызть ноги и визжать. Но ничего, учимся и стараемся!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.11.2009, 22:45
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вот и молодцы
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.12.2009, 17:43
noStop noStop вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.10.2009
Город: Черкассы
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 9
noStop *
Здравствуйте, Полина!

Делимя достижениями: на живот мы переворачиваемся и переворачиваемся, успевай ловить, причем это у нее такой способ передвижения стал, крутится в разные стороны! Научились поднимать живот на четвереньках, но не ползем, не знает что с руками делать, пока только стоим так и перебираем ножками. По кругу игрушки собираем, ираемся п ериодически, но только в хорошем настроении, в плохом у нас только одно развлечение - аквариум. Разговариваем, поем,повторяет за нами все, я крушку в руик и она к ней, я по клавиатуре стучу и она лезет....

Волнует ее постоянное желание сидеть! Еще ж маленькая (нам 10.12 = 5 мес) лежать не хочет, только уцепится за что-то и давай подыматься! Угол 45 ее не устраивает, со всей сислой рвется сесть на полную. Я пока не разрешаю, заваливаю назад, из-за этого она нервничает, начинает сильно плакать
Купаться в ванне тоже не хочет лежа, хватается за бортики и встает!!! и так уверенно стоит на ножках, прям не знаю что делать, радоваться или нет... рановато ведь...купаемся таким образом - я ее держу под-мышки, она вроде сидит, но вес держу я, так проходит буз крика минут 5-10, дальше по новой - перевороты , втавания...и купание превращается в панику... и это после того, как стала переворачиваться сама.
Со сном тоже не лады стали, днем не засыпает сама, то и делает что крутится в разные стороны, и до того заигрывается, что уже глаза трет, зевает, плачет, глаза почти закрывает, а всеравно ворочается и к игрушкам тянется.. Потеряла видимо грань между игрой и сном... Днем стали окна закрывать штораи, навечер свт тусклее деламе,бо возбуждается она не то слово.....ну конечно диких истерик нет,просто она кричит,визжит,хочет играть и тут же хочет спать...
А вечером когда ложишь на ночь, то бувает просыпается и во сне ворочается, и встает на четвереньки и головой об стенки дубасит... благо стенки у нас мягкие, то я встаю к гней и ложу в исходную! бывает что повторяется...

Так вот, хочу спросить:
- что нам делать с нашим сидением/стоянием? как ее угомонить?
- возможно как-то наладить сон, и "научить" ее понимать , когда пора спать?
- может ложить ее в кроватку "прокричатся" и она сама уснет? мы пока успокаиваем ее на ручках при выключеном свете с песенками... Нам говорят что это она привыкла к рукам и надо оставлять в кроватке и уходить, но это не для моих нервов...
- стоит ли волноваться из-за ее внезапной повышеной активности?
- и, каковы наши действия

СПАСИБО ЗАРАНЕЕ ЗА ОТВЕТЫ!!!!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.12.2009, 23:08
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер.
Цитата:
- что нам делать с нашим сидением/стоянием? как ее угомонить?
если встает сама в воде, пусть стоит немного.
Если посадить девочку, будет ли она сидеть самостоятельно?
Цитата:
- возможно как-то наладить сон, и "научить" ее понимать , когда пора спать?
- Это вам придется пробовать самим, используя метод проб. Менять распорядок гуляния, купания, кормления и тд. Возможно сможете найти оптимальный вариант режима.
Возможно, девочка перевозбуждается. Тоже смотрите сами с чем в семье это может быть связано: работает телевизор, громкая музыка как фон итд
З.Ы. Все, что не для ваших нервов не нужно делать. Причем никому:ни вам ни ребенку.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.12.2009, 11:33
noStop noStop вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.10.2009
Город: Черкассы
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 9
noStop *
Здравствуйте, Полина! Спасибо за скорые ответы, прям не представляю,как вы все успеваете!!!
Читала Ваши ответы в других темах, прям замешкалась, что я Вас по пустякам тревожу.....У нас все не так уже и критично
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Если посадить девочку, будет ли она сидеть самостоятельно?
мы то ее не садиим, она с локтей сама встает, но секунд 2-3 сидит и падает на бок

Со вчера начала мне подпевать. Я ей песенку пою перед сном,так она прежде чем заснуть,тоде что-то мурыжит , интерестно так

Были у ортопеда. Диагноз не снял,сказал еще месяц делать массаж и широкое пеленание. В 6мес. рентген. Вроде у нее все нормально, не знаю, ему виднее..... Стоять категорически запретил,даже пару секунд , хотя и сказал что складочки ровные, ножка просто тугее чем правая...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.12.2009, 22:52
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну давайте до 6 месяцев и не будим ничего инициировать. Что может и хочет девочка делать, то пусть и делает. Если сама садится и сидит несколько секунд - это совершенно нормально. Нагрузки нет, а равновесие вырабатывается.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.