Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.11.2009, 13:06
bikuni bikuni вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 122
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
bikuni этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Можно ли делать Эхо КГ при простуде?

Добрый день, уважаемые врачи!

Прошу вас, ответьте на мой вопрос - можно ли делать Эхо Кг при простуде?
Кардиолог назначила мне обследование для уточнения/снятия диагноза "Пролапс митрального клапана".
Предыдущее Эхо КГ мне делали в 2005 году, пролапса не было, обнаружили хорду в левом предсердии. Диагноз ПМК ставили в подростковом возрасте.

Сейчас я в стадии выздоровления от простуды (заболела в пятницу, 20 ноября), обследование назначено на завтра, 26 ноября.

Заранее благодарю за исчерпывающие ответы! Спасибо!
Ольга.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.11.2009, 16:31
Аватар для audovichenko
audovichenko audovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,477
Поблагодарили 1,531 раз(а) за 1,497 сообщений
audovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если нет существенной тахикардии (она ухудшает визуализацию) - можно.

Комментарии к сообщению:
Gilarov одобрил(а): И если не боитесь никого заразить.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.11.2009, 16:46
bikuni bikuni вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 122
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
bikuni этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
"И если не боитесь никого заразить".

Честно - не боюсь! У нас без температуры больничный не дают, так что... пришлось болеть на работе. Чай с лимоном и малиной, капли в уши, спрей в горло, носовые платочки... Все для лечения, кроме постельного режима!

Спасибо 2 audovichenko! Тахикардии нет, мне надо именно подтвердить отсутствие пролапса. Т.к. его наличие - отвод от донорства!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.11.2009, 17:55
YAGOR YAGOR вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.10.2008
Город: Sine loco
Сообщений: 480
Поблагодарили 88 раз(а) за 83 сообщений
Записей в дневнике: 1
YAGOR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYAGOR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYAGOR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYAGOR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYAGOR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYAGOR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYAGOR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При наличии признаков простуды не стоит ходить на смежные исследования, не связанные с простудой, потому что - 1. Можете заразить исследователя (врача) 2. Заразить других пациентов (на ЭХОКГ чаще всего ходят пациенты с патологией сердца и простуда для них потенциально опасна) 3. Можете заразиться другой простудой.
ПМК не является отводом от донорства и не является основанием для срочного проведения ЭХОКГ.

Комментарии к сообщению:
Yariko одобрил(а):
Kira1975 одобрил(а):
audovichenko одобрил(а): согласна, но в данном случае девушка уже не должна представлять опасности для окружающих (седьмой день от начала, нет температуры)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.11.2009, 14:19
bikuni bikuni вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 122
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
bikuni этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
спасибо вам!

Спасибо Вам!
Сегодня я чувствую себя уже совсем замечательно, даже насморка нет, почти .
Других пациентов на ЭХО, кроме меня, не было, так что никого заразить я не могла.
Врач сама кашляла. Что конечно, безобразие, но все-таки.
И ЭХО у меня не срочное было, я за 2 недели записывалась.

А теперь по существу.
Как мне доказать на станции переливания, что пролапс - это не повод для отвода от донорства?
Они все понимают, что я безвозмездный донор, что я хочу помогать людям. Что после первой сдачи крови мне было легко-легко! Но!.. Ну вот написано у них в инструкции, что пролапс (даже 1й степени) - это порок сердца, а порок сердца - это отвод от донорства!

Замкнутый круг...
Кардиолог говорит - "фигня вопрос", живи себе спокойно. Сердце - здоровое!
Врач на ЭХО говорит "обратного оттока крови нет, но пролапс есть". Как такое может быть?
Врач на станции переливания, принеси я ему заключение кардиолога, даст мне отвод от донорства, пожизненно.

Как найти кардиолога, который напишет в заключении, что у меня нет противопоказаний к донорству крови?

Подскажите, пожалуйста, если кто знает!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.11.2009, 17:29
bikuni bikuni вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 122
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
bikuni этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Небольшое добавление

Небольшое добавление. Для пояснения ситуации.

Мне 32 года, женщина.
В подростковом возрасте мне был поставлен диагноз "пролапс митрального клапана". Причем сказали, что это не порок, что никаких ограничений этот диагноз не накладывает. Я занималась в лыжной секции, даже на соревнованиях выступала.
Да, чуть не забыла - в моей карточке есть заключение ЭХОКГ от 2005 года (хорда правого желудочка, пролапса тогда подтвержден не был).

Не так давно я решила стать донором, безвозмездным. Мне это необходимо - приносить пользу людям. Первый раз сдавала кровь на станции переливания крови в Царицыно. Потом принесла туда справку от терапевта, в которой в т.ч. был переписан мой подростковый диагноз, ПМК. Терапевт на СПК уже хотела было дать мне отвод от донорства, но потом отсрочила свое решение, сказала принести заключение кардиолога (уточнить диагноз), что на его основании (заключения кардиолога) и решит вопрос.

На прошлой неделе я была у кардиолога. Она сказала, что нужно свежее ЭХОКГ, от 2005 года - старое. И была настроена как-то отрицательно в отношении моего желания стать донором, что не вполне мне понятно.

Сегодня я прошла обследование. Врач, которая его проводила, так много чего-то понаписала в заключении. И регургитацию 1ой степени (хотя обратного оттока крови не обнаружила), и аневризму межпредсердной перегородки без признаков шунтирования (хотя, когда она меня смотрела, говорила, что это не прогиб (аневризма), а как бы нарост, что такая вот у меня аномальная перегородка). Именно ее, как я понимаю, в 2005 году и приняли за хорду правого желудочка. Или у меня действительно хорда, а не аневризма? не знаю...

И что мне теперь с этим делать?
Помогите, пожалуйста!
Мне вправду надо знать - являются ли результаты ЭХОКГ поводом для отвода от донорства? И если нет - кто мне может это подтвердить?

Прилагаю результаты ЭХОКГ.


Заранее благодарю за исчерпывающие ответы и за помощь!
Ольга.
Вложения
Тип файла: pdf экг__.pdf (50.9 Кб, 14 просмотров)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.11.2009, 19:28
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Приходите к нам (клиника кардиологии ММА), мы напишем, что противопоказаний к донорству нет. Тел. пошлю в личку.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.11.2009, 09:36
bikuni bikuni вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 122
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
bikuni этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо!

Спасибо огромное!
Воспользуюсь телефоном на следующей неделе, когда окончательно поправлюсь от простуды.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.11.2009, 23:38
YAGOR YAGOR вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.10.2008
Город: Sine loco
Сообщений: 480
Поблагодарили 88 раз(а) за 83 сообщений
Записей в дневнике: 1
YAGOR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYAGOR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYAGOR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYAGOR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYAGOR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYAGOR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYAGOR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Или можете прийти в Гематологический научный центр РАМН для сдачи крови, там к вам с пролапсом точно никто приставать не будет.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.12.2009, 10:53
bikuni bikuni вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 122
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
bikuni этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Thumbs up Отдельное спасибо 2 Gilarov!

Михаил Юрьевич, добрый день!

Хочу еще раз поблагодарить Вас за выданное мне заключение.
В субботу я была на СПК в Царицыно, все прошло гладко, отвода они мне не дали.
Теперь я буду кадровым донором! Урр-ра!!!!

Спасибо Вам!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.