Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 29.10.2009, 22:36
zolotenkova zolotenkova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.02.2009
Город: Берн
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 2
zolotenkova *
Unhappy Младенческая анорексия

Ребенку чуть больше 5 мес. На искусственном вскармливании с 4-х месяцев.
Не ест и никогда не просит. До 3-х месяцев все было хорошо. Потом, как отрезало. С 3-х до 5-ти мес. кормила через силу или отвлекала погремушкой, феном, телевизором. Особым спасением было кормление во сне. В связи с этим, вес не теряли. Сейчас вес соответствует возрасту. С недавних пор ребенок ВООБЩЕ не хочет есть ни в какую, никак: ни днем, ни ночью. Орет, как только видит бутылочку, выталкивает соску, плюет все. Педиатр и гастроэнтерологи ничего плохого у нас не находят. Неврология есть (расширены желудочки и межполушарная щель), но невропатолог заверяет, что с этим связи нет. Говорят, что это младенческая анорексия. Госпитализации мы не подлежим, т.к. вес пока нормальный. Не представляю, что делать??? Неужели мне нужно довести ребенка до дистрофии и только тогда нами начнут заниматься? Помогите! Подскажите, что в этом случае нужно предпринять? Как убедить ребенка кушать? К какому специалисту еще податься? Работают ли психологи с такими малышами?
В данный момент вливаю ему через шприц в ротик смесь. Он орет. Но я не могу морить ребенка голодом. А он может не есть по 20 часов совершенно спокойно (уже проверяла). В общем, взываю о помощи.
  #2  
Старый 29.10.2009, 23:02
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. почему перевели ребенка на ИВ?
2. пытались ли кормить с ложки или из чашки?
  #3  
Старый 30.10.2009, 11:34
zolotenkova zolotenkova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.02.2009
Город: Берн
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 2
zolotenkova *
Цитата:
Сообщение от Dr.Nathalie Посмотреть сообщение
1. почему перевели ребенка на ИВ?
2. пытались ли кормить с ложки или из чашки?
1. Дело в том, что у меня в еще в роддоме случился лактостаз. Грудь распухла, стала твердой, и ребенку трудно было даже взять в рот сосок. Посоветовали молокоотсос. Я сцеживала и давала в бутылочке. Когда проблема с грудью нормализовалась, то ребенок уже грудь брать не хотел, требовал бутылочку. Вот так я 4 месяца постоянно сцеживала молоко и давала. Но постепенно молока становилось все меньше, а ребенку надо было давать больше в соответствии с возрастом. В итоге молоко пропало совсем, хотя, я честно пыталась востановить лактацию, пила "Млекоин", МД МИЛ мама, семя тмина постоянно заваривала, но ничего так и не получилось. Так что с 4-х мес. мы на ИВ.
2. Пыталась, он обратно, как правило, все выплевывает, да еще и орет при этом. Иногда конечно бывали и удачи, и он что-то проглатывал.
Ребенок до 3 -х месяцев очень хорошо ел! Мне даже наш врач, когда видела, сказала, мол, как у Вас малыш кушает замечательно, активно сосет. Потом буквально в 2 дня пошел отказ от пищи. Не хотел ничего, ни молока, ни смеси (перепробывали разные, результат один).
Он бутылочку или ложку брать не отказывается, если там водичка или сок, например. Но только дело доходит до еды, всё. Он ни в какую. Пыталась вводить прикорм: яблочко, пюрешку, кашу. Надеялась, что он хоть что-то поест. Все выплевыват и орет.
Оббегали кучу врачей: ЛОР, хирург, эндокринолог, кардиолог, невропатолог, гастроэнтеролог, делали УЗИ брюшной полости, УЗИ мозга, ЭЭГ, никто у него никаких жутких отклонений не находит, которые могли бы вести к отказу от пищи. В целом он достаточно активный. Играет, спит очень хорошо, улыбается. Он отнюдь не производит впечатление человека, у которого что-то болит. Ну, хнычет конечно, не без этого, но все дети хнычут. В основном он плачет, когда его одевают-раздевают на прогулку и когда хотят покормить!
Я в отчаянии просто.
  #4  
Старый 30.10.2009, 11:38
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Был ли опыт кормить ребенка у другого человека : бабушки, дедушки, муж? Или кормлением занимаетесь только Вы?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #5  
Старый 30.10.2009, 11:40
zolotenkova zolotenkova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.02.2009
Город: Берн
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 2
zolotenkova *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Был ли опыт кормить ребенка у другого человека : бабушки, дедушки, муж? Или кормлением занимаетесь только Вы?
Да, муж пытался несколько раз. У него тоже не ест.
  #6  
Старый 21.11.2009, 11:32
zolotenkova zolotenkova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.02.2009
Город: Берн
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 2
zolotenkova *
Цитата:
Сообщение от zolotenkova Посмотреть сообщение
Да, муж пытался несколько раз. У него тоже не ест.

Судя потому что ответа на свой вопрос я так и не получила, наука бессильна перед вышеупомянутым феноменом?
Может кто-нибудь всеже может предложить какое-либо лечение?
  #7  
Старый 21.11.2009, 11:40
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Собственно о лечении пока речи не идет, поскольку диагноз, мягко говоря, притянут за уши. И ситуация абсолютно непонятна. Можно уверенно констатировать нарушение принципов грудного вскармливания (никакая "тугая грудь" - не основание для отказа от кормления), но об этом говорить уже поздно.
С высокой долей вероятности речь идет не о заболевании ребенка, а о нарушении семейных отношений.
Однако, для начала разговора, укажите ростовесовые прибавки по месяцам и опишите подробно дневной рацион ребенка.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
  #8  
Старый 21.11.2009, 13:37
Аватар для elena__K
elena__K elena__K вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 04.06.2009
Город: Украина,Кривой Рог
Сообщений: 1,565
Сказал(а) спасибо: 105
Поблагодарили 434 раз(а) за 428 сообщений
elena__K этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelena__K этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelena__K этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelena__K этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelena__K этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelena__K этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelena__K этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от zolotenkova Посмотреть сообщение
Не ест и никогда не просит... Сейчас вес соответствует возрасту... С недавних пор ребенок ВООБЩЕ не хочет есть ни в какую, никак: ни днем, ни ночью. ...
Или у ребенка острое заболевание,сопровождающееся болью при сосании(глотании),которое может подтвердить педиатр при осмотре ребенка,или проблема в том,что то,что Вы описываете Вам только кажется.
  #9  
Старый 21.11.2009, 18:00
Nachmed Nachmed вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 30.06.2009
Город: Russia
Сообщений: 449
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 117 раз(а) за 115 сообщений
Nachmed этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Я считаю, что у ребенка пищевой невроз-т.е выработка негативной реакции при насильственном кормлении.
  #10  
Старый 21.11.2009, 19:57
zolotenkova zolotenkova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.02.2009
Город: Берн
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 2
zolotenkova *
Цитата:
Сообщение от BBC Посмотреть сообщение
Собственно о лечении пока речи не идет, поскольку диагноз, мягко говоря, притянут за уши. И ситуация абсолютно непонятна. Можно уверенно констатировать нарушение принципов грудного вскармливания (никакая "тугая грудь" - не основание для отказа от кормления), но об этом говорить уже поздно.
С высокой долей вероятности речь идет не о заболевании ребенка, а о нарушении семейных отношений.
Однако, для начала разговора, укажите ростовесовые прибавки по месяцам и опишите подробно дневной рацион ребенка.
Грудного вскармливания, как такового не было почти. Сцеживала молоко молокоотсосом и давала из бутылочки!!! До 3-х мес. ел с превеликим удовольствием. Потом пошел отказ, я запсиховала, молока все меньше и меньше. В итоге, совсем пропало. Дальше смесь и снова отказы.
В семейный отношениях идилия. Собственно семья из 3-х человек: я, муж и очень желанный ребенок.
Рост и вес прибавляли до 5 мес. , почти как по учебникам. Последний месяц не прибавили ни грамма, в минусе 100 гр. пока. В свои 6 мес. ребенок весит 7400.
Дневной рацион состоит из того, что получится влить или впихнуть. На данный момент около 400 гр. смеси примерно в удачный день. Иногда у него бывают просветления и он может съесть немного каши, но обычно он орет, когда я ему ее предлагаю.
  #11  
Старый 21.11.2009, 19:58
zolotenkova zolotenkova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.02.2009
Город: Берн
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 2
zolotenkova *
Цитата:
Сообщение от elenakramarchuk Посмотреть сообщение
Или у ребенка острое заболевание,сопровождающееся болью при сосании(глотании),которое может подтвердить педиатр при осмотре ребенка,или проблема в том,что то,что Вы описываете Вам только кажется.
У него нет боли при сосании и глотании, т.к. он охотно пьет сок и водичку. Отказ именно от еды.
  #12  
Старый 21.11.2009, 20:00
zolotenkova zolotenkova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.02.2009
Город: Берн
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 2
zolotenkova *
Цитата:
Сообщение от Nachmed Посмотреть сообщение
Я считаю, что у ребенка пищевой невроз-т.е выработка негативной реакции при насильственном кормлении.
Пыталась не кормить насильственно. Не ел 3 суток. Потом съел 120 мл, а дальше снова отказ. Это было в больнице, где нас обследовали и ничего, кроме ротовируса не нашли. Сказав, что ребенку нужно лечить голову, а не туловище.
  #13  
Старый 22.11.2009, 13:40
Nachmed Nachmed вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 30.06.2009
Город: Russia
Сообщений: 449
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 117 раз(а) за 115 сообщений
Nachmed этот участник имеет отличную репутацию на форуме
В начале нужно кормить только во сне (такие дети лучше сосут во сне), днем когда ребенок бодрствует, только предлагать, а не насиловать, иначе эту ситуацию не переломить. Еда это естественное удовольствие, а не экзекуция, как ее сейчас воспринимает (с Ваших слов) ребенок.
При полном отказе, потере массы тела придется кормить насильно через зонд, но это в крайних запущенных случаях.
  #14  
Старый 22.11.2009, 15:58
zolotenkova zolotenkova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.02.2009
Город: Берн
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 2
zolotenkova *
Цитата:
Сообщение от Nachmed Посмотреть сообщение
В начале нужно кормить только во сне (такие дети лучше сосут во сне), днем когда ребенок бодрствует, только предлагать, а не насиловать, иначе эту ситуацию не переломить. Еда это естественное удовольствие, а не экзекуция, как ее сейчас воспринимает (с Ваших слов) ребенок.
При полном отказе, потере массы тела придется кормить насильно через зонд, но это в крайних запущенных случаях.
Да, я сейчас именно такой тактики и стараюсь придерживаться. Но, когда я предлагаю во время бодрствования ему смесь, он постоянно отказывается. Все жду, что он добровольно захочет есть. Но пока безрезультатно.
  #15  
Старый 22.11.2009, 16:00
zolotenkova zolotenkova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.02.2009
Город: Берн
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 2
zolotenkova *
Цитата:
Сообщение от Nachmed Посмотреть сообщение
Я считаю, что у ребенка пищевой невроз-т.е выработка негативной реакции при насильственном кормлении.
А откуда у него мог взяться этот злощастный пищевой невроз? И как ему его вылечить?
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.