Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.10.2009, 14:04
Medlisa Medlisa вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 242
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Medlisa этот участник положительно характеризуется на форуме
Есть ли недобор веса и есть ли судороги?

Уважаемые врачи!

Я не так давно стала мамой и постепенно возникают некоторые вопросы по поводу здоровья и режима у маленькой новорожденной девочки.

Мы родились 13.09.2009, 51 см, 3210 вес 8\9 Апгар.
Выписались на 4й день, вес при выписке 3050.

Вопросы следующие.

1) Набор веса.
Приходила участковая педиатр, настояла на том, чтобы мы обзавелись весами. При взвешивании через 1,5 недели, после выписки наш вес оказался на 150 гр больше, чем при рождении и соответственно примерно на 300 больше, чем при выписки. Педиатр сказала, что мы крайне мало набрали, так как сравнение идет с весом при рождении, и если так дальше пойдет мы к месяцу не наберем нужных 600 - 800 гр.

Не могли бы вы уточнить, с чем действительно нужно сравнивать вес ребенка: с тем, что было при выписке или с тем, что при рождении?

Если можно, дайте ссылку на табличку нормы набора веса для девочек, я читала другие темы, но там наткнулась только на таблицу для мальчика.

Мне предложили сначала докармливать, я отказалась, так как молоко у меня есть. Потом предложили докармливать молоком, но я тоже так не хочу, хочу наладить нормальное ГВ.


Отсюда вытекает следующий вопрос про кормление.
Кормлю я ее либо по требованию, либо через 3-4 часа (у нас был консультант, сказал, что промежутки между кормлениями должны быть от 1,5 до 4 часов). Зачастую приходится будить, чтобы кормить.

Ест она очень активно 5-7 минут, иногда 10. Это, как вы называете "жадный сосун", так набрасывается, что часто давится.
Потом уже в более расслабленном режиме. Иногда после 5-7 минут она тут же засыпает и уже не реагирует на то, что я дразню ее соском.
Я вот думаю. может быть она мало при этом съедает. Пыталась делать контрольное взвешивание до и после кормления, за 5-7 минут она съедает где-то 50 - 60 гр.Это половина того, что нужно. Как быть? Будить ее в такие моменты нереально, она просто не хочет брать сосок.

В другие разы, она после еды может капризничать и долго не засыпать, чаще всего от коликов. Тогда я ее периодически прикладываю к груди опять в течение 40 минут - часа. И она доедает.

Как правильно считать промежутки? От начала кормления или от окончания?

Может быть мне стоит кормить ее чаще?


2. Судороги. Я стала замечать, что когда она засыпает, она дергается. Это можно сравнить, если когда-нибудь видели спящую собаку, которая сон видит и дрыгается и подвывает во сне, то примерно так же и у малышки моей. Вздрагивает и иногда звуки издает. Это происходит практически всегда при засыпании. Еще у нее дергается нога, причем не она ею дергает, а именно такое частое дергание непроизвольное бывает.
Что это может быть? Это нормально? Я очень переживаю.

Заранее спасибо за внимание!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.10.2009, 14:26
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При засыпании дергаются почти все люди. Если Вы считаете, что это выглядит необычно, то запиши те на видео и покажите врачу.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.10.2009, 17:05
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Таблицы по ссылке. http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=87856
Взвешивать ребенка не чаще раза в месяц (и зачем Вам весы?)
Кормите, как захочет ребенок - промежутки между кормлениями значения не имеют (ну разве что Вам будет неудобно, но это не великая плата ха радость быть матерью). Будить для кормления ребенка не надо - проголодается - проснется.

Контрольное взвешивание - дурь, не нужная ни Вам, ни ребенку.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.10.2009, 17:55
Аватар для Elena_Bondareva
Elena_Bondareva Elena_Bondareva вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2008
Город: Москва, СЗАО
Сообщений: 9,581
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 3,996 раз(а) за 3,898 сообщений
Elena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кормите по требованию, если грудь переполняется и ребенок захлебывается, можно перед кормлением чуть сцедить первую порцию. Промежутки считать не надо. Взвешивать не надо, сцеживать не надо, контрольные взвешивания противопоказаны!!!.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.10.2009, 18:55
Medlisa Medlisa вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 242
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Medlisa этот участник положительно характеризуется на форуме
Василий Юрьевич, спасибо!
Постараюсь проследить, мне кажется, на камере это плохо видно будет. я это чувствую, когда она на руках у меня засыпает.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.10.2009, 18:57
Medlisa Medlisa вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 242
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Medlisa этот участник положительно характеризуется на форуме
Валерий Валерьевич, спасибо за ссылку!
Я смотрела ее, я, безусловно, торможу, никак не могу понять. как смотреть по графику? По какой линии? ТО есть если мы родились 3210, то я смотрю пересечение возраста и веса по зеленой линии? Извините за глупый вопрос.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.10.2009, 18:58
Medlisa Medlisa вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 242
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Medlisa этот участник положительно характеризуется на форуме
Елена Владимировна, правильно ли я понимаю, что если она спит 5-6 часов и пусть спит, не будить. чтобы покормить?

И по поводу веса, все таки по сравнению с каким параметром он оценивется, по сравнению с рождением или выпиской? А то скоро к нам опять педиатр, будет настаивать на докорме, я уже думаю соврать, что весы сломались и мы не взвешивали.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.10.2009, 19:02
Аватар для Elena_Bondareva
Elena_Bondareva Elena_Bondareva вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2008
Город: Москва, СЗАО
Сообщений: 9,581
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 3,996 раз(а) за 3,898 сообщений
Elena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В месяц сравниваете с показанием при рождении. Можно не будить. Можно во сне предложить.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.10.2009, 19:04
Аватар для Elena_Bondareva
Elena_Bondareva Elena_Bondareva вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2008
Город: Москва, СЗАО
Сообщений: 9,581
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 3,996 раз(а) за 3,898 сообщений
Elena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В пределах красных линий-норма, зеленая-средние значения.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.10.2009, 19:04
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Medlisa Посмотреть сообщение
Валерий Валерьевич, спасибо за ссылку!
Я смотрела ее, я, безусловно, торможу, никак не могу понять. как смотреть по графику? По какой линии? ТО есть если мы родились 3210, то я смотрю пересечение возраста и веса по зеленой линии? Извините за глупый вопрос.
Вот, смотрите - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Вертикаль - это масса, горизонталь - возраст в месяцах. На этом графике я отметила вес ребенка при рождении и сейчас.
Зеленая линия - это идеальная масса.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 05.10.2009, 06:18
Аватар для Elena_Bondareva
Elena_Bondareva Elena_Bondareva вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2008
Город: Москва, СЗАО
Сообщений: 9,581
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 3,996 раз(а) за 3,898 сообщений
Elena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хочу исправить свое сообщение. Норма веса-между крайними линиями. Зеленая линия-средние значения (50% детей этого возраста имеют такую массу.)
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 10.10.2009, 20:12
Medlisa Medlisa вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 242
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Medlisa этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста. У меня у ребенка на губах от сосания появляются как-будто натертости или мозоли, они постепенно отслаиваются и отпадают, потом появляются новые. Это нормально? Вроде бы грудь берет правильно, губки я проверяю, она выворачивает. И еще один момент, когда эти корочки начинают отслаивается, я переживаю, что в какой-то момент достаточно крупны
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 10.10.2009, 20:14
Medlisa Medlisa вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 242
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Medlisa этот участник положительно характеризуется на форуме
..достаточно крупный кусок кожи губ может отвалиться и она его проглотит, а точнее не сможет проглотить и может подавиться. Как вы думаете, это реально? или мне не стоит переживать? или стоит аккуратно кусочек, который уже еле держится отделять самостоятельно?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 10.10.2009, 20:19
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это нормально. Не переживайте. Отдирать не надо - само отвалится.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 13.10.2009, 13:00
Medlisa Medlisa вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 242
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Medlisa этот участник положительно характеризуется на форуме
Доктор Натали, спасибо!

Мы сегодня были на осмотре у врачей. Все ок, кроме нескольких замечаний.
У ортопеда: - неполное отведение правого тазобедренного сустава. Нас направили на УЗИ и сказали вместе с памперсом пеленку широкую класть + делать гимнастику.

И на НСГ сказали, что есть "явные признаки недоношенности". Хотя девочка у меня доношенная. Что это может значить? Это очень плохо?

Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.