Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология

Психотерапия, психиатрия и наркология Важные темы, Интернет-консультирование, Групповая интернет - терапия, Вопросы пациентов, Общение специалистов, Практика наркологии, Сексология, Сомнология (расстройства сна).

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.10.2004, 22:18
волод волод вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 20.05.2004
Сообщений: 131
волод волод
ПсихиатрЧЕЧНИговорил о мстительности,как о болезни.Bill,ставьте диагноз Монте-Кристо!

Главный психиатр ЧЕЧНИ говорил (в программе НТВ) о мести,как о проявлении болезни.bill и Aminazinka, поставьте диагноз Монте-Кристо!

Ежу понятно, что стремление к мести -- в отличие, скажем, от стремления некоторых товарищей садиться на упомянутого ежа -- это очень естественное для человека стремление. Иначе не зачитывались бы поколения людей романом Дюма "Граф Монте-Кристо". А, что bill и Aminazinka скажут? Что государство должно решать, что является психической нормой? (bill такое в теме "Что такое психическое здоровье?" говорил.)

ЛЮБАРСКИЙ

Комментарии к сообщению:
alexshishka одобрил(а): За блестящее владение приёмами жанра
  #2  
Старый 31.10.2004, 05:57
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Бредовые идеи - это болезненно искаженная оценка фактов действительности, неправильные суждения и умозаключения, не поддающиеся коррекции. Они могут быть систематизированными и отрывочными.
В первом случае в суждения больного доминируют логические ошибки, на основании которых он формально правильно интерпретирует внешние явления. Поэтому систематизированный бред иногда называют бредом толкования или интерпретативным бредом. Систематизированные бредовые идеи подразделяются на идеи преследования, открытий, изобретательств, ревности и др. Например, больной считает себя изобретателем "дымоулавливателя". Он длительное время работает над его усовершенствованием, разработал "особый принцип его действия". Предлагает установить "этот аппарат" на всех улицах города для очистки воздуха от выхлопных газов машин.
Отрывочные бредовые идеи (образный бред) развивается на фоне расстройств восприятия, эмоций и характеризуются подвижностью, разноплановостью, незаконченностью болезненных суждений и повышенной их изменяемостью. Отрывочные бредовые идеи имеют много разновидностей.
В начале развития того или иного бредового состояния проявляется так называемый бред отношения. Больному кажется, что окружающие его люди (сослуживцы, друзья, родственники) с подозрением, неприязненно относятся к нему.
По мере прогрессирования заболевания возникают другие бредовые идеи, в частности бред преследования. Больной убежден, что его постоянно преследуют враги. Они не оставляют его в покое, контролируют каждый его шаг, хотят уничтожить, отравить (бред отравления). Больной уверен, что против него организован заговор. Он ведет себя крайне осторожно, иногда вступает в борьбу с мнимыми преследователями (преследуемые преследователи).
При бреде физического воздействия больной убежден, что находится под постоянным действием "атомной энергии, космических лучей, магнитного поля, радиоаппаратуры, северного сияния", считает, что к этому причастны люди, пытающиеся "уничтожить" его или "обречь на вечные муки". Иногда ему кажется, что на него действуют гипнозом, с помощью которого "читают" его мысли, "навязывают" различные чувства по отношению к родным, близким, к себе самому (бред гипнотического воздействия).
Развивается и так называемый ипохондрический бред. Больной уверен, что страдает неизлечимой болезнью, находит у себя все ее признаки, постоянно жалуется на плохое состояние здоровья, обращается к различным врачам с просьбой всесторонне обследовать его и лечить.
В более тяжелых случаях больной убежден, что его "внутренние органы не работают, сердце сгнило и упало в желудок; в жилах течет не кровь, а гной; вместо внутренних органов плева, все тело мертво, безжизненно, все вокруг уничтожено, все погибло" (нигилистический бред).
Подобное усложнение ипохондрического бреда в сочетании с подавленным настроением - бредом самообвинения (больные бичуют себя за допущенные "неисправимые ошибки", якобы приведшие к гибели семьи, окружающего мира) - сопровождается появлением синдрома Котара. Больной убежден в безысходности своего положения, считает, что он "живой труп", уверен, что "жизнь исчезла" и "наступает гибель всего мира". Этот синдром встречается при тяжелых депрессивных состояниях и нередко сопровождается попытками самоубийства (суицид).
Нередко встречается бред материального ущерба. Больной заявляет, что его ценности, сбережения исчезают из квартиры, что его тайно обворовывают родные, соседи, решившие "пустить его по миру с сумой". Все свои вещи, деньги он держит под замками; на замки запирает двери, сундуки, шкафы и даже кастрюли. Бред ущерба наиболее характерен в старческом возрасте.
Различают также бред величия. Больной патологически переоценивают собственные достоинства, считает себя великим поэтом, художником, полководцем. Этот бред встречается при маниакальных состояниях.
У больных хроническим алкоголизмом часто проявляется бред ревности (супружеской измены; чаще встречается у мужчин). Больной убежден в неверности супруги, стремится найти улики, неправильно истолковывает факты, поражает нелепостью высказываний и поведения. Бред постепенно может принять генерализованный характер.
Сверхценные идеи проявляются в виде эмоционально ярко окрашенных мыслей, которым больной придает особенно важное значение. Объективно же эти мысли не столь важны. Например, больной считает, что его несправедливо уволили с работы, и эта мысль овладевает всем его сознанием.

Комментарии к сообщению:
alexshishka одобрил(а): За правильное описание верхней границы нормы
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
  #3  
Старый 31.10.2004, 17:06
волод волод вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 20.05.2004
Сообщений: 131
волод волод
У Билла явно в значительной степени атрофировалась способность учитывать следующее:

Техническое изобретение может содержать не вполне понятное психиатру рациональное зерно, кроме того, возможно, и не вполне поддающееся рациональному объяснению (и не вполне точное) предвидение, а нелепость технической идеи может быть преувеличена раздраженными экспертами.;

Неумно и опасно считать признаком психической болезни, скажем, самоуверенное невежество. Молодой Чернышевский лет пять возился с проектом вечного двигателя. Ну и что? Нужно было отдать Николая Гавриловича Биллу для "лечения"?;

Окружающие весьма часто и травят (я сейчас не об отравлении), и преследуют. И отравления не такая уж редкость. Несколько лет назад все телеканалы обошел сюжет об особо сволочном российском чиновнике, который полгода отравлял своего начальника. Несомненно, что после этого многие начальники стали бояться отравления. Ну и что? Пусть их Билл "полечит"?;

Физическое воздействие на рядового обывателя с помощью каких-нибудь лучей и т.п., конечно, маловероятно, но возможно.
Например, спецслужбы могут делать это с экспериментальными или иными целями.
А Билл явно не способен различать уверенность в абсолютно невероятном и преувеличение вероятности возможного.;

Рассказывая о людях, которые придумывают себе болезни, Билл не говорит о том, жалуются ли эти люди на боли или на что-то иное, что вполне может иметь место и, вместе с тем, может иметь соматические или травматические причины. Ощущается готовность Билла "лечить" тех, кто нуждается в настоящем лечении.
Вместе с тем Билл не хочет понимать, что пациент может осознать что-то происходящее в своем организме. . . ну, скажем, интуитивно, в общем, не вполне поддающимся рациональному объяснению путем. А образы, которые возникают в сознании пациента (гной вместо крови и т. п.) это, как бы, художественное отражение вполне реальной ситуации. Только знать бы какой!;

Все остальное, о чем пишет Билл, в разных ситуациях нужно оценивать совершенно по-разному. Билл не пишет об этих различиях потому, что ему лишь бы "полечить".

. . .И здесь возникает вопрос: Что значит "полечить"? Привести человека в вялое импотентское (во всех отношениях) состояние, в котором его не будут волновать и увлекать никакие идеи? Или привести его в состояние неестественного оживления, в котором, он ни на какой идее не сможет сосредоточиться? Это не лечение. Это уголовное правонарушение. (Особенно, если учесть и вред, нанесенный физическому здоровью.)
Билл пытается подогнать жизнь под учебник по психиатрии. А между тем, скажем, чеченская ситуация, о которой я упомянул, мало напоминает тот текст, который Билл без кавычек процитировал. В Чечне люди собираются мстить или федералам, или, наоборот, боевикам, или каким-то подгруппам внутри этих групп, или конкретным участникам драмы. Но Биллу все едино. Ему лишь бы "полечить".
А, что такое психическое здоровье и нездоровье нужно определять, учитывая всю человеческую культуру (включая даже роман "Граф Монте-Кристо"), а не "намеки" властей.
На 4-ой странице темы "Что такое психическое здоровье?" я дал психиатрам как бы домашнее задание. Билл, вольно или невольно, частично выполнил, но в теме "Психиатр ЧЕЧНИ. . ."
Хотелось бы, чтобы это "задание" (оно "задано" не только психиатрам) выполнялось.

ЛЮБАРСКИЙ

P. S. Советую всем не использовать при наборе текста знак переноса, тогда при размещении он (текст) не будет разбиваться на затрудняющие чтение сверхдлинные строки.
  #4  
Старый 01.11.2004, 04:11
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хочу предупредить о корректности по отношению к участникам.
Посты содержащие грубость - будут удаляться.

Комментарии к сообщению:
V. ZAITSEV одобрил(а):
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
  #5  
Старый 01.11.2004, 04:19
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
alexshishka одобрил(а): За правильное описание верхней границы нормы
Уважаемый Алексей!
Мне бы хотелось, что бы вы прокомментировали Ваше одобрение.
Цитата, взятая мной, из какого то учебника по психиатрии содержит описание патологии ( кстате соотв. МКБ).
С тем же успехом можно и пульпитный зуб отнести к *верхней границе нормы*, вот только их кажется удаляют или лечат.
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
  #6  
Старый 01.11.2004, 08:11
Аватар для alexshishka
alexshishka alexshishka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.08.2004
Город: Подмосковье
Сообщений: 2,503
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 494 раз(а) за 463 сообщений
alexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от bill
alexshishka одобрил(а): За правильное описание верхней границы нормы
Уважаемый Алексей!
Мне бы хотелось, что бы вы прокомментировали Ваше одобрение.
Цитата, взятая мной, из какого то учебника по психиатрии содержит описание патологии ( кстате соотв. МКБ).
С тем же успехом можно и пульпитный зуб отнести к *верхней границе нормы*, вот только их кажется удаляют или лечат.
Значит границы патологии должны сузиться. Они объективно и сузились.
Притом норма и патология диффундируют друг в друга, нет чёткой границы. Даже два врача могут оценить один и тот же параметр по разному, один как норму, а другой как патологию.
В настоящий исторический период, который переживает наша страна, резко увеличилось число неврозов, число самоубийств, психозов и др.
Резко возросла тревожность людей, все жалуются, алкоголизм достиг чудовищных размеров, постоянное чувство надвигающейся беды, неверие и ненависть к власти, а как на выборах рвутся к власти? спокойно можно ставить диагноз. А ведь всё это здоровые люди.
Я послушал в двух местах (на лавочке и в коридоре поликлиники) как разговаривают люди в возрасте, совсем не сенильные маразматики, нормальные старики и старушки: всё, что Вы написали, включая, "облучение", планы "что с ними со всеми надо сделать", подозрение, что предвыборные монстры уже везде установили микрофоны (у нас в районе со страшным скандалом идут местные выборы). Всё это говорят здоровые люди. То есть бред сверхценных идей, бред преследования, бред ожидания катастрофы, и ощущения во внутренностях наши сельские больные именно такими яркими оборотами описывают как"гной вместо крови".
Я не знаком с психиатрией и не знаю, концепция её как-то видоизменялась в последнее время? По аналогии с юриспруденцией: сейчас там, по крайней мере в ВУЗовском курсе, внедряется концепция оправдательно-доказательная вместо обвинительной.
У нас ведь как: если он сказал что-то не то, всё!! к нему уже отношение не как к человеку, права его как человека просто попираются.
Экономя время, я скажу: прочитайте внимательно что написал Волод.
Постарайтесь абстрагироваться от известных напластований. Я не хочу в своей интерпретации перечислять то же.
Идёт тотальная невротизация, границы нормы расширились, иначе нам придётся огромные массы людей записывать в психи. А в армии, в тюрьмах, лагерях, на войне? Где ТАМ проходит граница патологии и нормы? Солдат расстреливает караул. Исследуют его, а он здоров. Когда он был болен, в ту секунду когда расстреливал, или всегда?
Когда я Гоголя читаю, читаю о жизни Дали, Ейнштейна, не буду перечислять, что я должен себе в это время повторять: это писал психич. больной человек? А как много в этом мире изобретено т.н. психами? а мы пользуемся и хвалим. А Маяковский, а Есенин? А ведь Усама бен Ладен с точки зрения психиатрии - здоровый человек!!!
А не тянется ли за психиатрией вообще шлейф хрущёвско-брежневского времени? Без записывания меня в один из лагерей проанализируйте дрейф (или его отсутствие) психиатрии в плане её методологии - "больной-здоровый", правомочность принуд.леч. и как это применять, есть ли работы по критике периода альянса "психиатрия-НКВД-КГБ". Ведь на всё же надо дать ответы. Время изменилось, а психиатрия изменилась?
А учебник может и устареть. И более того, вся концепция может устареть. И вообще (я выражу крамольную мысль): нам аллопатам надо чуть-чуть уметь сомневаться, внимательней слушать оппонентов, "целители" и гомеопаты нас пока не теснят, но могут потеснить если мы не будем зоркими людьми.
Теперь о пульпите не как о нозологии, а как о примере отношения к проблеме.
Пульпит есть серозный(фиброзный). Симптоматика минимальна. Поноет неск. минут и человек забыл. Через год та же история. Живёт, работает до следующего раза. Затем идёт большой период подострых и хронических состояний. Человек опять не идёт на приём. И так тянется долго.
Другое дело общий гнойный пульпит. После недели мук, после бессонной ночи\ночей, наконец идёт на приём. Но процесс-то это тот же самый. "Этапность" мышления и векторность иногда вредна, всё находится в динамике, в диалектическом единстве и борьбе
противоположностей. Рассудите, где проходит граница между нормой и патологией. И когда надо начинать считать человека больным пульпитом. И можем ли мы его связать, усадить в кресло и насильно вылечить?
Наверняка в рассуждениях я сделал ошибки, а Вы меня поправите.

С уважением, Алексей Шишкин

Комментарии к сообщению:
Aminazinka не одобрил(а): масса необоснованных обобщений
  #7  
Старый 01.11.2004, 14:45
волод волод вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 20.05.2004
Сообщений: 131
волод волод
Цитата:
Сообщение от bill
alexshishka одобрил(а): За правильное описание верхней границы нормы
Уважаемый Алексей!
Мне бы хотелось, что бы вы прокомментировали Ваше одобрение.
Цитата, взятая мной, из какого то учебника по психиатрии содержит описание патологии ( кстате соотв. МКБ).
С тем же успехом можно и пульпитный зуб отнести к *верхней границе нормы*, вот только их кажется удаляют или лечат. :p
КОММЕНТАРИЙ:

Билл хочет, чтобы формулировки, выработанные психиатрами (и даже произвольные трактовки этих формулировок), воспринимались, как истина в последней инстанции: "Доктор сказал в морг, значит, в морг!". Не будет этого!
А представление, что реализация (в том числе и противоправная реализация) стремлений к справедливости и (или) к мести, является признаком психического заболевания -- противоречит тому (авторитетнейшему!) отношению к этим неотъемлемым от человеческой личности стремлениям, которое отражено в наиболее значительных произведениях мировой культуры. В этой связи, даже роман Дюма "Граф Монте-Кристо" авторитетнее учебника по психиатрии. Мне могут сказать, что Толстой авторитетнее Дюма. Но Толстой (уже старый, уже придумавший про непротивление злу насилием!) "Хаджи Мурата" написал. А на полях рукописи (там, где о последнем бое Хаджи Мурата) почтенный старец написал: "Так и надо! Так и надо!".
Разумеется, и стремление к мести, и даже стремление к справедливости -- иногда нужно придерживать. (Я имею в виду и самообуздание, и обуздание извне.) Но рассматривать реализацию (даже противоправную) этих стремлений, как признак психического заболевания -- это опасное шарлатанское изуверство.
ЛЮБАРСКИЙ
P. S. Я никаких грубостей себе не позволяю. Необходимая четкость в оценках -- это не грубость. Хотелось бы узнать, кто модератор форума "Резервы психического здоровья", и какими правами НА ЭТОМ ФОРУМЕ обладает Билл.
ЛЮБАРСКИЙ
  #8  
Старый 02.11.2004, 05:19
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Права у билла простые - модератора. .....
Волод, а почему собственно только психиатра? А врача-хирурга например - на стол и все тут.
Вы писали
А представление, что реализация (в том числе и противоправная реализация) стремлений к справедливости и (или) к мести, является признаком психического заболевания -- противоречит тому (авторитетнейшему!) отношению к этим неотъемлемым от человеческой личности стремлениямundefined,

А кто с этим спорит?
Но если человек в своих стремления к справедливости наруiает закон, то им занимается суд, а вот если выясняется, что эти стремления навязаны светлым ангелом, который периодически общается с данным субъектом через телевизор, то им занимается по решению суда.... угадайте кто?
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
  #9  
Старый 02.11.2004, 05:46
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Алексей!
Во-первых хотелось бы отметить, что различных властных нарушений хватает везде и не только в психиатрии.
Во вторых.
Никто и никогда не оценивает психическое заболевание, да и не только псих. по одному симптому.
Система диагноз - симптомы расписаны в МКБ, и диагноз должен соответствовать. Есть и другие оценочные шкалы.
Интерпритация и трактовка симтомов - дело психиатра и очень кропотливое. Легко, когда вся симптоматика на виду - делирий, грубый нелепый бред с галлюцинациями и тд. и очень непросто в других случаях.
Принудительна госпитализация - дело крайне сложное, регламентировано законом с уголовной ответственностью за неправомерную госпитализацию.
( кстате посторонним людям это иногда стоит жизни)
Невротические и психопатические растройства - рассматриваются как ну очень верхняя граница нормы ( пограничная психиатрия). Декомпенсация у возбудимых психопатов достаточно опасная вещь и в жизни я думаю Вы с ними сталкивались Кстате, возбудимые психопаты особенно приветствуюся в ряде войск.
Что касается существующего отношенияк психиатрии, то право, это все ерунда. ДО ТЕХ ПОР, ПОКА ЛИЧНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЧЕЛОВЕКА (ИЛИ ЗАБОЛЕВАНИЕ?) НЕ НАЧНУТ ЗАТРАГИВАТЬ ОКРУЖАЮЩИХ.
Обычная история.
Я думаю даже Волод согласится, что психозы требуют изоляции и лечения
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
  #10  
Старый 02.11.2004, 06:09
Аватар для alexshishka
alexshishka alexshishka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.08.2004
Город: Подмосковье
Сообщений: 2,503
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 494 раз(а) за 463 сообщений
alexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от bill
Уважаемый Алексей!
Во-первых хотелось бы отметить, что различных властных нарушений хватает везде и не только в психиатрии.
Во вторых.
Никто и никогда не оценивает психическое заболевание, да и не только псих. по одному симптому.
Система диагноз - симптомы расписаны в МКБ, и диагноз должен соответствовать. Есть и другие оценочные шкалы.
Интерпритация и трактовка симтомов - дело психиатра и очень кропотливое. Легко, когда вся симптоматика на виду - делирий, грубый нелепый бред с галлюцинациями и тд. и очень непросто в других случаях.
Принудительна госпитализация - дело крайне сложное, регламентировано законом с уголовной ответственностью за неправомерную госпитализацию.
( кстате посторонним людям это иногда стоит жизни)
Невротические и психопатические растройства - рассматриваются как ну очень верхняя граница нормы ( пограничная психиатрия). Декомпенсация у возбудимых психопатов достаточно опасная вещь и в жизни я думаю Вы с ними сталкивались Кстате, возбудимые психопаты особенно приветствуюся в ряде войск.
Что касается существующего отношенияк психиатрии, то право, это все ерунда. ДО ТЕХ ПОР, ПОКА ЛИЧНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЧЕЛОВЕКА (ИЛИ ЗАБОЛЕВАНИЕ?) НЕ НАЧНУТ ЗАТРАГИВАТЬ ОКРУЖАЮЩИХ.
Обычная история.
Я думаю даже Волод согласится, что психозы требуют изоляции и лечения
Спасибо, это весьма убедительно.

А.Шишкин
  #11  
Старый 02.11.2004, 10:29
волод волод вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 20.05.2004
Сообщений: 131
волод волод
Цитата:
Сообщение от alexshishka
Спасибо, это весьма убедительно.

А.Шишкин
Уважаемый Алексей!

Когда Билл приводил огромную незаковыченную цитату, он не делал тех оговорок, которые сделал отвечая Вам. Он, например, утверждал, что человек болен, если "всем его сознанием овладела мысль", что его неправильно уволили с работы. (Как это, кстати, "овладела всем сознанием"?) Ну, предположим, Билл найдет несколько таких "симптомов", ну и что?
Формулировка, допускающая такую "диагностику", разумеется, неудовлетворительна. Но в правовом государстве (каковым Россия не является) , это может быть отчасти компенсированно строгостью судов и всей системы по отношению к психиатрам и их аргументации.
В американском фильме я видел, как адвокат легко разбивает аргументацию важного, амбициозного, апломбистого психиатра. У нас ничего подобного не может иметь место.
Значит, нужно и формулировки менять, и систему совершенствовать.
ЛЮБАРСКИЙ
  #12  
Старый 02.11.2004, 13:28
Аватар для alexshishka
alexshishka alexshishka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.08.2004
Город: Подмосковье
Сообщений: 2,503
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 494 раз(а) за 463 сообщений
alexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от волод
Уважаемый Алексей!

Когда Билл приводил огромную незаковыченную цитату, он не делал тех оговорок, которые сделал отвечая Вам. Он, например, утверждал, что человек болен, если "всем его сознанием овладела мысль", что его неправильно уволили с работы. (Как это, кстати, "овладела всем сознанием"?) Ну, предположим, Билл найдет несколько таких "симптомов", ну и что?
Формулировка, допускающая такую "диагностику", разумеется, неудовлетворительна. Но в правовом государстве (каковым Россия не является) , это может быть отчасти компенсированно строгостью судов и всей системы по отношению к психиатрам и их аргументации.
В американском фильме я видел, как адвакат легко разбивает аргументацию важного, амбициозного, апломбистого психиатра. У нас ничего подобного не может иметь место.
Значит, нужно и формулировки менять, и систему совершенствовать.
ЛЮБАРСКИЙ
Вы правы, Волод.
Сейчас идёт смена парадигмы. И МКБ будет меняться и рабочие классификации, и критерии оценки.
Это зависит даже не от несовершенства предыдущих концепций. Просто срабатывают закономерности развития. Такие смены бывают в начале столетий и тысячелетий.
Сменятся и формулировки и усовершенствуется система.
В истории многие основополагающие моменты меняли знак с плюса на минус по нескольку раз. Например отношение к частной собственности, к проституции, к гуманизму.
Рационализм и позитивизм сменялись иррационализмом и экзистенциализмом, идеалы войны сменялись идеалами мира, в изобразительном искусстве реализм несколько раз сменялся модернизмом. Были Босх, Гойя и Домье, ближе к нам Малевич, Сикейрос и Пикассо, а сейчас Глазунов, Неизвестный и Шемякин. Всё идёт волнообразно. Все процессы пока что не выходят за пределы законов диалектики, в частности перехода количества в качество.
После собирания камней человеку хочется их разбрасывать.
Также и развитие государства Российского: смуты чередуются с расцветом, серебряный век сменяется революцией, Гагарин и целина - брежневским застоем. Спартанство, Луций Сцевола и Иван Сусанин сменились продажей и предательством всего и вся.
Конечно, задачи психиатрии независимо от парадигмы и эпохи очень сложны.
Если диагноз пульпита так или иначе можно подтвердить на основе ОБЪЕКТИВНЫХ исследований: гистология воспалённой пульпы, её патанатомия, реакция крови, изменение электропроводимости, наличие Strept.mutans, кариозной полости или дентикля, не буду перечислять, то диагноз в психиатрии более основывается на СУБЪЕКТИВНЫХ представлениях психиатра, хотя шизофрения определяется и биохимически и в геноме.
Кроме того государство к ним предъявляло специфические требования побольше, чем к другим специальностям. Церковь тоже очень пострадала от государства, но и те и другие вышли с достоинством.
Насчёт состязательности сторон в судебном процессе, так при социализме это было лишь продекларировано, везде подразумевался гос. заказ. Лишь совсем недавно правовая система качнулась наконец к мировой практике, но слаб адвокатский корпус, мало интеллектуалов, традиции теперь придётся наращивать заново.

С уважением, Алексей Шишкин
  #13  
Старый 02.11.2004, 15:00
волод волод вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 20.05.2004
Сообщений: 131
волод волод
И только не надо говорить,что"эпоха была не тая"!

Цитата:
Сообщение от bill
Но если человек в своих стремления к справедливости наруiает закон, то им занимается суд, а вот если выясняется, что эти стремления навязаны светлым ангелом, который периодически общается с данным субъектом через телевизор, то им занимается по решению суда.... угадайте кто?
КОММЕНТАРИЙ:

Жанна де Арк вполне резонно считала желательным освобождение части Франции от английской оккупации и укрепление французской государственности. Она И САМА ТАК СЧИТАЛА, но КРОМЕ ЭТОГО ей еще и голоса такое рекомендовали. Они делали это не по телевизору потому, что тогда у многих телевизоров не было.
И только не надо говорить, что "эпоха была не тая"! В то время тоже не каждый второй голоса слышал. Не исключено, что процент людей склонных слышать голоса, во все эпохи одинаков. И не надо говорить, что голоса могут, и что-то нехорошее потребовать. И примеры такие приводить не нужно. Любая страстная увлеченность может обернуться чем-то нехорошим. Так что же всех страстных людей профилактически "лечить"?!
А если человек сделал что-то нехорошее и при этом понимал (или был в состоянии понимать) противоправный характер своих действий, то он должен отвечать по закону, независимо от того слышал он голоса или нет.

ЛЮБАРСКИЙ
  #14  
Старый 02.11.2004, 15:54
волод волод вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 20.05.2004
Сообщений: 131
волод волод
Цитата:
Сообщение от alexshishka

". . .Кроме того государство к ним предъявляло специфические требования побольше, чем к другим специальностям. Церковь тоже очень пострадала от государства, но и те и другие вышли с достоинством.

С уважением, Алексей Шишкин"
ОТВЕТ:
Вы не совсем правы, Алексей. Про церковь я могу согласиться, что она, в каком-то смысле, вышла с достоинством, но не про психиатрию.
Я одобряю Ваше стремление найти рациональное зерно в любом сообщении, но иногда, читая Ваши тексты, вспоминаю известную историю о раввине. Он разбирал спор двух дам и каждой, время от времени, говорил: "Ты права, дорогая". Его жена послушала и говорит: "Что ты всем поддакиваешь?". А он отвечает: "И ты права, дорогая."

С УВАЖЕНИЕМ, ЛЮБАРСКИЙ

Комментарии к сообщению:
Aminazinka не одобрил(а):
  #15  
Старый 03.11.2004, 06:50
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Господин Любарский Вы во многом правы.
Человеческая жизнь, достоинство, должны стоять на первом месте, а не декларированы, как это происходит у нас.
И психиатрия не может быть исключением. Реформирование даже положений от 93 года, в рамках смягчения а не ужесточения действий психиатров - черевато. Это уже было.
Что касаеся Вашего личного отношения...Почему Вам не поездить с психиатрической бригадой ( а я достаточно поработал на скорой) и посмотреть с чем приходиться сталкиваться. Поверьте, что бывает очень страшно. И убивают иногда.
МКб. Это отдельный вопрос. Но это международный классификатор.
В советское время академик Снежневский напридумал свыше 300 форм шизофрении, что дало возможность властям использовать этот диагноз в своих целях. Мкб как бы узаканивает диагностику согласно международным подходам и нормам.
Что касается запада.... в кино оно может и так, а в реалиях? В стране где все судяться друг с другом? Я не знаю, не был нигде, может быть кто раскажет?
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.