Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.08.2009, 00:53
Only_Yu Only_Yu вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.10.2008
Город: Московская обл.
Сообщений: 119
Сказал(а) спасибо: 91
Only_Yu *
Exclamation Ветряная оспа + ребенок 2г3м + беременность 27 нед.

Если разместила в неподходящем разделе. то перенесите пожалуйста в более подходящий.

1. Дочь 2 года 3 мес. на домашнем воспитании. Прошло дней 5 после выздоровления от ОРВИ (жаловалась на сильную боль в горле, потом появился насморк. на второй и третий день - температура 37,7-38. отпаивала, в нос - аквамарис, 2 дня називин. насморк продолжался в общей сложности 7 дней, последние 5 дней зеленые сопли были, высмаркивали - все прошло). Врача не вызывали. Муж тоже переболел ОРВИ.

2-3 дня назад (через 2 дня как поправилась от ОРВИ) стала хрюкать носом (как-будто отек), но нос дышал, хоть и с небольшим затруднением. Закапала називин пару раз - ситуация практически не изменилась. Покраснели глаза, появились выделения гнойные, но немного и в основном после сна только. Промывала раствором фурацилина 1 день 2-3 раза (может не стоило?) - гной пропал, но глаза красноватые, уголки глаз у носа воспаленные (красноватые немного, после фурацилина порозовели, но увеличены). Записались к окулисту, наша очередь подойдет завтра - но видимо уже не попадем к нему на прием.

Вчера появились жидкие выделения из носа (причем из одной ноздри, как заметила) - водянистые совсем (раньше такое было, если поплачет). Стул жидковат, но не сказать чтобы понос. Появился кашель (поверхностный, не частый).

Сегодня после дневного сна (спала плохо, стонала, капризничала) была температура 37, вечером после душа заметили красноватые пятна с множеством мелких пузырьков на туловище, ногах, руках.. через 20 минут - на лице. Они появлялись так быстро - практически на глазах. Красное пятно и через пару минут на этом месте целая плеяда прыщиков. "Пометили" зеленкой. Кашель присутствует до сих пор (в основном после сна).

Врача вызову завтра, но по описанию очень похоже на ветрянку. Ребенок жалуется на боль в горле. Даю 2-3 раза в день по 0,5 чайной ложки меда (аллергии не было) и сл.масла. Вроде бы это дает облегчение. Сложно сказать болит ли горло на самом деле - она любит мед и масло, может так выпрашивать любимое лакомство, посмотреть горло не дает. Пьет теплый чай.

Чем лечат ветрянку у детей (кроме симптоматического лечения зуда и сбивания температуры)? При зуде можно ли давать фенистил капли? Можно ли чем-то мазать сыпь, чтобы не чесалась? Нужен ли ацикловир? Что делать с больным горлом и красноватыми глазами (гноя больше не было пока)? Можно промывать глаза фурацилином (дочка сидит, закрывает глаз, я провожу снаружи от внешнего угла глаза к внутреннему ваткой, смоченной в растворе 2-3 раза)? Это ветрянка или ветрянка+ОРВИ? Все ли я делаю правильно?

2. Мне 25 лет, вторая беременность (27 недель). Немного саднит горло (красное, пузырики на задней стенке в горле, как обычно при ОРВИ), практически незначительный насморк, немного чешутся глаза (выделений из глаз нет, промываю раствором фурацилина -зуд спадает на какое-то время). Стараюсь почаще пить чай и промываю нос аквамарисом.

Отыскала дома свою детскую карту: прививки по графику (бцж, полио, акдс, корь, паротит), в списке уточненных диагнозов написано: в 86 году - эпид.паротит, в 94 году - ветряная (зачеркнуто) коревая краснуха.

Бабушка не помнит чем я болела, больше близких родственников у меня нет - спросить не кого. Больше никаких симптомов у меня пока нет. Я немного паникую - доверия местным врачам практически нет.

Что мне делать? Нужно ли завтра же вызвать врача (терапевта?)? Ждать появятся ли пузырики на теле, означающие что я больна ветрянкой и тогда принимать меры? Какие тогда? Можно\нужно ли принимать ацикловир (он же плохо исследован на беременных, как я понимаю)? Малышу на таком сроке ветрянка мало угрожает или я не права? Можно ли сдать какие-то анализы, чтобы определить болела ли я краснухой и ветрянкой, какие и когда это лучше сделать?

Извините, что отняла много времени, хотелось наиболее подробно изложить происходящую ситуацию. Ответьте пожалуйста поскорей. Ваше мнение очень важно для меня.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.08.2009, 15:44
Only_Yu Only_Yu вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.10.2008
Город: Московская обл.
Сообщений: 119
Сказал(а) спасибо: 91
Only_Yu *
Question ветрянка или орви?

Я в замешательстве.. был у нас педиатр. Сказала, что наша сыпь выглядит "неубедительно", что горло у ребенка "вирусное", легкие чистые, на деснах и щеках высыпаний нет, поставила диагноз "орви с сыпью", который сейчас "ходит по городу", назначила противовирусные (я сказала, что мы их не пьем, раз вирус - пусть организм сам борется), тогда она прописала Тантум Верде, пить чай с ромашкой и календулой и все. Понятное дело, что ничего из этого давать не буду.

Сыпь и правда странная. Те высыпания, которые мы "пометили" вчера - прошли. Появились новые. Происходит это так - большое красное пятно, на нем много-много водянистых пупырышков мелких и покрупнее (практически плоские, мягкие), я мажу их зеленкой, мелкие пропадают через несколько минут уже, покрупнее - через несколько часов. Если какой-то прыщик не помазать, то красное пятно держится дольше, а когда проходит, остается водянистый прыщик (нашла один твердый из непомазанных) с красноватым ободком. Сегодня утром дочка расплакалась - размазала слюни по щекам, почесала - и тут же красные пятна и пузыри появились. Помазала зеленкой - днем прыщиков нет.

Самочувствие нормальное - обычный ребенок, только в зеленке. Иногда жалуется на боль в горле, температуру не мерили (сломался градусник), но не горячая (можно считать что выше 37 не было).

Новых подсыпаний не много, постараюсь "поймать" их и сфотографировать.

За ветрянку говорит и сама сыпь и то, как она начала появляться-распространяться (туловище-конечности-лицо). Но распространение было столь же стремительным, сколько и исчезновение. Никаких язвочек, корочек пока не обнаружила. С другой стороны, имеется кашель (не частый, поверхностный и тут же жалоба на горло), насморка практически нет и "вирусное горло". Можно ли строить предположения на моем рассказе, или это как гадание на кофейной гуще?

Вопросы:
1. Может ли быть такой вариант протекания ветрянки или это все же говорит за "орви с сыпью"?
2. Можно ли купать и гулять?
3. Нужно ли ребенку сдавать анализ на антитела к ветрянке, чтобы узнать болел ей или нет (если такой анализ бывает)?
4. Нужно ли мне сдать такой анализ (если такой бывает), чтобы выяснить наконец болела ли я ветрянкой и краснухой?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.08.2009, 17:41
Only_Yu Only_Yu вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.10.2008
Город: Московская обл.
Сообщений: 119
Сказал(а) спасибо: 91
Only_Yu *
фотографии сыпи

i_mama, спасибо за участие.

Аллергия у ребенка была только один раз в жизни - на креон (как раз в виде крапивницы). То что происходит сейчас, как мне кажется не похоже на аллергию. Никаких лекарств ребенку в данный момент не даю. Питание - обычное, ничего нового. Мед давала с полутора лет в небольших дозах (не каждый день, конечно).

Вот на фотографиях сыпь:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ][Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
(форточка была открыта, поэтому появилась "мурашки", если они мешают, то могу переснять)

Хотелось бы услышать мнение специалистов.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.08.2009, 00:03
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Высыпания на фото не выглядят водянистыми, они боьше похожи на следы от укусов насекомых или при контакте с крапивой. Зуд есть?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.08.2009, 08:08
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. На данный момент можно сказать следующее:
1. Это НЕ ВЕТРЯНКА. Еще по описанию это было видно, по фоткам - без вариантов.
2. Гулять можно. Купать... Осторожно попробуйте ополаскивать под душем - не было бы такой же реакции, как на щеках... МОЧАЛКОЙ НЕ ТЕРЕТЬ, кожу вообще старайтесь не травмировать.
3. Нет
4. Такой анализ бывает - IgG и IgM к ветрянке и краснухе, надо ли Вам его сдавать - Вам решать. Не вижу показаний.
5. Это кожное заболевание, сходное по виду на крапивницу, но описание Ваше (сыпь на щеках после слез и растирания и проч.) весьма необычное.
Мазать зеленкой не стоит. Нет смысла.
Есть смысл сводить на очную консультацию к дерматологу с фотографиями сыпи.

Пара наводящих вопросов:
* Постарайтесь подробно припомнить последние дни - что было необычного? Новые продукты? Фрукты? Рыба? Ягоды? Арбуз?? Новая детская косметика - кремы? Мыло? Шампунь?
* Не проводится ли у Вас на улице профилактическое хлорирование воды (обязательно должно висеть объявление на подъездах - с какого по какое число)
* Постарайтесь припомнить - с чем можно связать появление высыпаний в новом месте. Вот про щёки Вы написали. На животе?? Ребенок чесал перед этим живоит? Ползал на пузе по полу? Чем-то помазали? Что-то съели? Может, был стресс - наказание от Вас, ссора со сверстником? Все подробно.
Случай Ваш интересный и довольно сложный. Одной интернет консультацией вряд ли можно обойтись. В любом случае необходим осмотр дерматолога.

Комментарии к сообщению:
ОльгаШа одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.08.2009, 10:40
Only_Yu Only_Yu вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.10.2008
Город: Московская обл.
Сообщений: 119
Сказал(а) спасибо: 91
Only_Yu *
Спасибо огромное за отклик.

Да, новые прыщики, которые побольше и мы не мазали - вижу что не водянистые. Может с перепугу показалось (первые были не такие крупные как на фото)..

Зуд был только в тот единственный раз на щеках при контакте со слюной. Дочка даже стала делать "кыш-кыш", как при встрече с комарами. Остальное не вижу чтобы чесала.

Из необычного поведения. Не думаю, что это может быть связано.. но мало ли. Какает с капризами опять. У нас и раньше такое было. Эта ситуация с 1,5 лет раз четвертый уже, длительность предыдущих от 2 дней до недели. Видно, что хочет какать, но терпит и всячески себя сдерживает - на горшок не усадишь. Бегает по комнате, держится за штанишки, капризничает, визжит, призывает маму на помощь. Я ее жалею, объясняю, что попа у нее хочет какать и поэтому болит. Действуем уговорами и терпеливым отношением к грязным штанишкам. В 1,5 года купили горшок для кукол - какали "за компанию". В этот раз придумала "фишку с мячом": дочь недавно четко сказала "синий" и теперь везде его показывает. Она садится на горшок, я сажусь напротив ее, кручу большой надувной полосатый мяч, а она мне цвета показывает и называет. Правда пришлось еще замотивировать половинкой пастилы, если покакает на горшок, т.к. идея с мячом пришла уже в процессе... (но на горшок она сейчас садится 1-2 раза в день "по большим делам", а пастилу попробовала в первый раз в год - реакции не было ни разу на нее). Эту идею опробовала вчера, сегодня села так же с мячом - почти не капризничала.

Только в первый раз из этих четырех у нее был небольшой запор, во второй и третий - стул нормальный, оформленный, не твердый, а в этот раз так вообще жидковат. Но думаю это связано с тем, что я стала давать ей раст.масло 1 чайн.ложку, опасаясь запора. Она масло ест в чистом виде с большим удовольствием.

Собака напугала 2 недели назад. Это второй случай. После первого дочка неделю плохо спала. В этот раз просто поревела на улице, я ее обняла, успокоила, объяснила все - проблем со сном не видела и никаких проявлений беспокойства в этот раз. Сейчас если просыпается, то либо на горшок хочет, либо пить, либо на горло жалуется.

Из питания (я и муж едим все то же, что и дочь). Чернику ели и раньше, причем с гораздо большей охотой. В этот раз съела пару ягод и все.

Арбуз пробовали 1 августа - красный, сладкий, ребенку конечно дали мало - реакции не было. Еще накануне сыпи купили - розовый, не особо сладкий (не очень понравился мне), дала ей кусочек с чайную ложку, сама съела небольшой кусок, муж-поларбуза. Неужели из-за такого количества может быть такая реакция, ели за сутки до сыпи, при том, что подсыпания сохраняются, а арбуза мы больше не ели.

Нектарины едим с конца весны - ни разу не было реакции. С импортных яблок счищаю кожу.

Косметика, бытовая химия - ничего нового. Про воду - объявлений нет, но кто их знает... Живем здесь год - вода не ахти, кожу сушит (с моей аллергией на пыль на руках посуду мыть невозможно было - сильно пересушивалась кожа на руках - до трещин - купили посудомойку), после душа ни у кого реакции не было.

С чем были связаны новые высыпания - ума не приложу. Одежда отдельная для сна, для дома и для улицы.

Перестали мазать зеленкой. Те прыщики, что побольше и краснота проходит чуть дольше. Мелкие проходят и так. Сегодня утром заметила только пару прыщиков на лице. Живот-спина - чистые (если не считать зеленки). Руки-ноги посмотрела бегло, но тоже ничего не нашла. Вчера не купали (только подмыли и умыли), но связано это с отсутствием новой сыпи - не знаю. Сегодня попробуем душ.

В настоящее время сохраняется кашель и жалобы на горло - обычно до и после сна. Днем изредка покашливает. Утром покашляла и тут же за горло хватается - показывает что болит.


Больше стрессов не припомню. В последнее время не было ни ссор, ни наказаний. Сверстников не видели с начала прошлого ОРВИ - гуляем в одиночестве, но дочку это не беспокоит.

А может быть ОРВИ с такой сыпью или это все же аллергия на что-то?

К дерматологу видимо придется идти с фотографиями.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.08.2009, 10:46
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Никакой четкой причины Вы не описываете.
Необходим очный осмотр дерматолога.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.