Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.07.2008, 20:18
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Синдирелла,

СПКЯ - не приговор к бесплодию. помимо доминантного фолликула нужно знать, проходимы ли маточные трубы (оперативное вмешательство было проведено ранее - трубы при ХСС - проходимы?), результаты спермограммы.

Каутеризация яичников с больной долей вероятности устраняет ановуляцию. Сколько времени Вы планируете эту беременность? Нет ли у Вас желания похудеть?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.07.2008, 20:41
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,385
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,656 раз(а) за 32,730 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пожалуйста, предупредите врача - ПАРЛОДЕЛ не используют как стартовую терапию болезни Кушинга !!!
Это написано во всех руководствах крупными буквами!
Сейчас мы издаем отдельную монографию по БИК, и подчеркиваем, что это ошибка!!

Скажите доктору, что мы с Евгенией Ивановной будем к ней являться во сне в простынях со стриями и масках с матронизмом и кричать - не делай этого, не лечи БИК парлоделом!
Это заблуждение середины 80 -х прошлого столетия !

Если есть БИК , не парлоделом его лечить начнают, а без малой пробы ты не знаешь, доктор, есть ли БИК !
И так до криков петухов!
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.07.2008, 21:28
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
неужели до сих пор не выучили?...
УЖАС просто
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.07.2008, 15:10
Singarella Singarella вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.06.2008
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 14
Singarella *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Пожалуйста, предупредите врача - ПАРЛОДЕЛ не используют как стартовую терапию болезни Кушинга !!!
Это написано во всех руководствах крупными буквами!
Сейчас мы издаем отдельную монографию по БИК, и подчеркиваем, что это ошибка!!

Уважаемая Галина Афанасьевна!

Неужели Вы правда верите, что врач (уважаемый, с огромным стажем, профессор) меня послушает? :-))
Я только ей попыталась сказать про малую дексаметазоновую пробу, так она из меня тут же сделала идиотку (честно говоря, я ей даже сказала, что это ВАША рекомендация).
Проще просто к такому врачу больше не ходить.
Но мне все равно жутко, ведь если б я сюда не попала, я б сейчас горстями глотала парлодел.. :-(((
Больше того, я же сдала пролактин - норма, ТТГ низкий и сходила еще раз к врачу. Про ТТГ мне сказали, что это от жары он упал (дообследование не нужно), а вот парлодел не отменили.
Так что, похоже, Вам, действительно, "придется с Евгенией Ивановной являться к ней во сне в простынях со стриями и масках с матронизмом" :-)))).
А я поеду к Шведовой. Тут у меня душа спокойна.

Я получила Т3 и Т4 - все в норме.
Т3 - 1,3 (N -1,0 - 2,8)
Т4 - 69,7 (N - 53-158)

И сегодня опять сдала свой любимый кортизол.

Спасибо Вам большое!!!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.07.2008, 14:43
Singarella Singarella вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.06.2008
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 14
Singarella *
Цитата:
Chebotnikova T.
Здравствуйте, Доктор!
Спасибо большое за ответ!

Да, трубы проходимы, спаечных процессов не обнаружено.

Спермограмма у меня есть только 2006 года:

Объем (мл) - 1,8
Вязкость - 6.0
Кол.сперматозоонов (млн/мл) - 46.00
Время разжижения - 10.0
pH - 7.4
Число сперматозоонов (млн) - 82.8

Кинезиограмма на 60 минуте:
нормокинез (%) - 34.00
гипокинез (%) - 18.00
акинез (%) - 48.00
дискинез (%) - 0.00
скорость движ (мм/мин) - 1.2

Цитограмма:
клетки сперматогенеза (на 100) - 7
модификация головки (%) - 43.00
модификация хвоста (%) - 5.00
модификация смешан. (%) - 22.00
танатоформы (%) - 72

Лейкоциты в поле зрения - 6
Фруктоза (ммоль-л) - 7.2
Лимонная кислота (ммоль/л) - 0.0
окислительно-восстановительная способность - 130

Свежую сдадим только на следующей неделе.

Беременность планируем 11 лет. (даже думать страшно)

А вот похудеть.. Я не могу, правда (знаю, что звучит неправдоподобно) :-((
После операции, лапароскопии яичников, в 2005 году, я похудела на 13 кг. Потом я как-то резко начала вся волосеть и опять набирать вес, который не скидывается. Пила где-то около полугода "Ксеникал", жиров никаких не выходило, да я их и не ем,
ходила на аэробику - без эффекта.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.08.2008, 12:21
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Синдирелла,

синдром поликистозных яичников может наблюдаться и при регулярном но ановуляторном цикле. Фолликулометрия необходима (тем более, что трубы проходимы) - повторите УЗИ (должно сформироваться желтое тело) и нужен объем яичников - то есть врач должен написать все три размера яичников.

При СПКЯ может наблюдаться любая комбинация симптомов - избыточный рост волос и гирсутизм, алопеция, акне, гипертрофия клитора, ожирение и нарушения углеводного обмена. И обязательно - олиго/ановуляция.

У Вас есть бесплодие 1, ожирение, НТГ, гирсутизм, алопеция, гипертрофия клитора.

Диагноз СПКЯ - не синоним бесплодия, только 15-20 % женщин с СПКЯ бесплодны. Счастье их в том, что восстановить фертильность при СПКЯ довольно просто - было бы желание...
Начало всему - снижение веса, и вот это и зависит только от вас.

Мерформин (сиофор) - не средство для снижения веса, препарат увеличивает чувствительность к инсулину. Для Вас сиофор необходим. Вы ведете дневник питания? Суточная калорийность?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.09.2008, 16:33
Singarella Singarella вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.06.2008
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 14
Singarella *
И снова здравствуйте, уважаемые врачи!

Я прошла дообследование.

Результаты:

20 день м.ц.
Тестостерон – 0,837 нг/мл (N – 0,1-1,2)
Секс-связывающ. глобулин – 29,97 нмоль/л (N – 24-110)
5 день м.ц.:
ЛГ – 6,8 мМЕ/мл (N(Жен) – ФФ=1,1-8,7; ОП=13,2-72,0; ЛФ=0,9-14,4; МП=18,6-72)
ФСГ – 9,6 мМЕ/мл (N (Жен) ФФ=1,8-11,3; ОП=4,9-20,4; ЛФ=1,1-9,5; МП=31,0-130)
ДГЭА-сульфат 327,0 мкг/100мл (N (Жен) 35,0-430,0)
17-ОН-Прогестерон – 0,4 нг/мл (N (Жен) ФФ=0,07-0,8; ЛФ=0,3-2,9; МП=<2,3; Бер=0,7-4,0)
Пролактин – 333,0 мМЕ/л (N (Жен) 40,0-530,0)

Фолликулометрия пока в процессе, еще 2 раза впереди. Доминантный фолликул есть, сказали (почему-то не отдают результаты, пока не пройдет весь цикл), но овуляции на данный момент нет, на 19 день м.ц.

Клинический анализ крови
Гемоглобин – 156 г/л (N – 120-150)
Эритроциты – 4,92 Т/л (N – 3,7-5,0)
Гематокрит – 47 % (N – 36-46)
Цветовой показатель – 0,95 усл.ед (N – 0,86-1,05)
Ср. сод. Hb в эритроцитах – 33,2 пг (N – 30-38)
Объем эритр. – 96 фемтолитр (N – 76-96)
Диаметр эритр. – 7,83 мкм (N – 7,1-8,0)
Ретикулоциты – 0,5 % (N – 0,2-1,2)
Тромбоциты – 413 г/л (N – 180-320)
СОЭ – 18 мм/час (N – 2-20)
Лейкоциты – 9,9 г/л (N – 4,0-8,8)
Лейкоцитарная формула.
Эозинофилы – 0,40 г/л (N – 0,02-0,3)
Палочкоядерные – 1,19 (N – 0.04-0.3)
Сегментоядерные – 5,3 (N – 2,0-5,5)
Лимфоциты – 2,5 г/л (N – 1,2-3,0)
Моноциты – 0,50 г/л (N – 0,09-0,6)

Спермограмма мужа (02.08.2008 г.)Период воздержания – 5 дн.
Цвет – молочно-белый
Оживление – не проводилось
Объем (мл) - 1,8
Вязкость – 11,0
Время разжижения - 16.0
pH - 7.8
Кол.сперматозоонов (млн/мл) - 71.0000
Число сперматозоонов (млн) – 127.8000
Кол. подвижных сперматозоонов (млн/мл) – 24.1400
Число подвижных сперматозоонов (млн) – 43.4520

Кинезиограмма на 60 минуте:
нормокинез (%) - 34.00
гипокинез (%) - 2.00
акинез (%) - 50.00
дискинез (%) - 14.00
скорость движ (мм/мин) - 1.46

Цитограмма:
клетки сперматогенеза (на 100) - 1
модификация головки (%) - 45.00
модификация хвоста (%) - 6.00
модификация смешан. (%) - 23.00
танатоформы (%) – 44
Формы без хвоста (на 100) - 0
Лейкоциты (млн/мл) – 4,26
Агглютинация - +0
Hostilitat – 0
Нитрит-тест – отрицательный
Резистентность к NaCl – 14000.00
Резистентность к NaF – 16.10
Окислительно-восстановительная способность – 95.00
Фруктоза (мкмоль-л) - 7.5
Фруктоза (мкмоль-эякулят) – 13.5
Индекс фертильности по Farris – 43.45
Индекс фертильности по Капанадзе – 10
Индекс фертильности по Hinglais – 0.06
Индекс нормальных подвижных сперматозоидов - 112975

Подскажите, пожалуйста, это сперма еще фертильна?
Дело в том, что муж не хочет идти к врачу, сказал, что нет у него теперь доверия, верит только вам и этому сайту. Вы не могли бы проконсультировать нас здесь по поводу этого анализа?
Спасибо огромное заранее!!!

Я завела дневник питания. Суточная калорийность порядка 1300-1600, постоянно вылезаю на немножко за рамки из-за неумения правильного подсчета. Итог – за 2,5 недели – 3 кг. Правда, на этом все и встало :-) Но ведь так и должно быть?
Сейчас вес – 85,7 кг.

Принимаю сиофор и эссенциале форте, больше ничего.

Уважаемые специалисты!
Может быть, мне стоит простимулировать уже овуляцию, скажем, два цикла подряд, и попробовать забеременеть самостоятельно? Или ждать пока я все же сброшу вес?
Дело в том, что меня по-прежнему сильно волнует косметическая проблема, которая никуда так и не делась, и как таковую я ее и не пытаюсь сбалансировать, потому что лечение сегодняшнее направлено именно на разрешение проблемы бесплодия.
С Анной Шведовой мы решили, что эта проблема главнее, и начать надо с нее, чтобы не терять время. Но я по-прежнему не думаю, что я смогу забеременеть. А волосы так и выпадают..:-((


Для Анны Шведовой.
Анна, по Вашей рекомендации я прошла еще УЗИ печени, оказались камни в желчном пузыре и острый холецистит, поэтому, сказали, и изменения АСАТ и АЛАТ.
Но это уже другая проблема. Главное, что это не сиофор мне боли в печени давал, как я наивно полагала :-)
И спасибо Вам большое за прием, за то, что у меня теперь есть надежда.
И способы ее разрешения.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.09.2008, 16:57
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,385
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,656 раз(а) за 32,730 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, снижение массы тела сопроводается периодами "стояния массы"
Снижение массы тела может привести к овуляции у неовулирвавших ранее женщин
Нет никаких запретов на стимуляцию овуляции тем же кломифеном
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.09.2008, 18:56
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Singarella Посмотреть сообщение
И снова здравствуйте, уважаемые врачи!

Я завела дневник питания. Суточная калорийность порядка 1300-1600, постоянно вылезаю на немножко за рамки из-за неумения правильного подсчета. Итог – за 2,5 недели – 3 кг. Правда, на этом все и встало :-) Но ведь так и должно быть?
Сейчас вес – 85,7 кг.

Принимаю сиофор и эссенциале форте, больше ничего.

Уважаемые специалисты!
Может быть, мне стоит простимулировать уже овуляцию, скажем, два цикла подряд, и попробовать забеременеть самостоятельно? Или ждать пока я все же сброшу вес?
Очень хорошо. А то я уже начала волноваться Минус 3 кг - уже отлично. Главное, не бросать усилий. Можно попробовать немножко сократить калорийность через некоторое время - до 1200-1400 ккал. Как дела с физической нагрузкой?

По поводу спермограммы - урологов позвать нужно, но они не так уж часто заходят - скорее всего, придется подождать. Мне кажется, там есть к чему придраться..

По поводу стимуляции - мне кажется, нужно хотя бы дождаться заключения фолликулометрии и урологов.

По УЗИ нельзя поставить диагноз острого холецистита. Я там ожидала увидеть картину жирового гепатоза Напишите, пожалуйста, описание УЗИ полностью.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.08.2008, 15:12
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пациентка меня посетила. В общем-то, в основном вы занимались разъяснением сути находок, целями и способом снижения массы тела, определением приоритетов в лечении.

Вот отчет:

Syngarella, 1977 г.р.,

Жалобы на бесплодие, повышенное оволосение в области лица (верхняя губа, подбородок), живота, нижних конечностей, поредение покрова на волосистой части головы.

Из анамнеза: менструации с 12 лет, регулярные, цикл 30-32 дня, половая жизнь - с 1995 года, без использования контрацепции. В 1996 году был эпизод нарушения цикла, сопровождавшийся неоднократными положительными результатами "домашних" тестов на ХГЧ. С 1997 года обследовалась по поводу бесплодия. В 2005 году находилась на стац лечении в клинике ММА им. Сеченова с диагнозом: СПКЯ, первичное бесплодие. Проведено оперативное вмешательство - лапароскопия, биопсия яичников, вапоризация очагов эндометриоза, хромогидротубация. Хирургический диагноз: СПКЯ, эндометриоз наружный: эндометриоз крестцово-маточных связок.
После операции предпринята попытка стимуляции овуляции – без эффекта.

Осмотр от 7.08.08: состояние удовлетворительное. Рост 167 вес 89 кг ИМТ = 32 кг/м2. ОТ/ОБ = 0,9 Гирсутное число по шкале Ферримана-Голлвея (оценка затруднена из-за предшествующей депиляции) – 13-16 баллов. Волосистая часть головы: поредение волосяного покрова в височных областях.
В легких везикулярное дыхание, хрипов нет. Тоны сердца звучные, ритмичные, ЧСС = 80 в мин. АД = 110/70 мм рт ст. Щитовидная железа не увеличена, мягкая, безболезненная, смещаемая, с гладкой поверхностью. Живот мягкий, безболезненный. Печень + 1 см из-под реберной дуги. Периферических отеков нет.

Результаты обследования:
Малая дексаметазоновая проба: св кортизол крови в 8:00 – 1231,8 нмоль/л (N - 150-660), прием 1 мг дексаметазона в 23:00; св. кортизол крови от в 8:00 – 28 нмоль/л
Результаты пробы свидетельствуют об отсутствии гиперкортицизма (подавление продукции кортизола менее 50 нмоль/л).
ТТГ 0.7 мкМЕ/мл (норма 0.27-3,4)
Б/х крови от 17.01.08: повышение АсАТ и АлАТ в 2,5 раза, дислипидемия. Остальное – без особенностей. (Точно сможет написать сама Сингарелла)
ОГТТ с 75 г безводной глюкозы:
Глюкоза венозной сыворотки натощак – 5,5 мМ/л
Через 2 ч после нагрузки глюкозой – 9,7 мМ/л
Результаты теста соответствуют нарушению толерантности к глюкозе.

Диагноз: Синдром поликистозных яичников (нуждается в уточнении). Бесплодие. Ожирение 1 ст. по висцеральному типу, экзогенно-конституционального генеза. Нарушение толерантности к глюкозе. Дислипидемия.


Рекомендовано дообследование:
1. ФСГ, ЛГ, 17-ОНП на 5-7 день менструального цикла
2. УЗИ гениталий с определением объема и структуры яичников, фолликулометрия
3. Консультация эндокринолога после дообследования.

Лечение:
1. Изменение образа жизни (гипокалорийное питание из расчета 1200-1400 ккал в сут; ограничение животных жиров, изменение режима питания, регулярная физическая активность 30-60 мин в день не менее четырех раз в неделю), снижение массы тела.
2. Метформин 1000 мг два раза в день
3. Определение гликемии натощак, уровня гликированного гемоглобина, липидного спектра раз в 6 мес., проведение ОГТТ ежегодно, определение МАУ – ежегодно.
4. Вопрос о необходимости стимуляции овуляции решить с учетом результатов дообследования и эффективности проводимого лечения.
5. Контроль показателей АсАТ, АлАТ через 2 мес


Что еще имеется: тестостерон и ССГ, спермограмма. Татьяна, напишите, пожалуйста, результаты.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 22.07.2008, 16:22
Singarella Singarella вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.06.2008
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 14
Singarella *
Здравствуйте, Галина Афанасьевна!

Да, я знаю, что МРТ не показатель, обчиталась уже всяких статей.. Сама, наверное, профессором скоро стану.

Я на следующей неделе буду сдавать дексаметазоновую пробу.
А пока сдавала опять кортизол, опять выше нормы в 2 раза. Правда, я в обморок падала от страха при сдаче, нашатырем откачивали, но это у меня с детства, может еще и поэтому повышение. Не знаю уже :-(
ТТГ сама взяла и сдала. Понижен теперь почему-то, тоже, кстати, в 2 раза. Вот, кстати, может быть какая-то зависимость есть? Гипотироз начинается?
Пролактин - норма. На этом фоне я решила не принимать парлодел, потому как смысла не вижу, да и боюсь лишними таблетками себя пичкать.
Я теперь решила сначала все же попасть на прием к хорошему врачу, а потом уже ему и довериться. Очень надеюсь на Анну Шведову, может она меня примет. А пока не буду ничего вообще принимать.
Депрессия все сильнее и сильнее. Планировать будущее больше, чем на пару месяцев боюсь. Потому что не факт, что я смогу через это время на люди показаться.
В общем, вот такие у меня дела :-)

Спасибо Вам большое за внимание и чуткость!
Ведь благодаря таким врачам, которые консультируют здесь, у больных еще остается надежда на лучшее. Это правда.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 22.07.2008, 16:40
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,385
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,656 раз(а) за 32,730 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
То есть как понижен ТТГ? Цифру в студию!
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 22.07.2008, 16:58
Singarella Singarella вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.06.2008
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 14
Singarella *
17.07.2008 года
(4 день м.ц., если это для чего-нибудь нужно)

ТТГ - 0,09 мкМЕ/мл (N - 0,23 - 3,4)
АтТПО - 956,4 ед/мл (N - 0-30)
Кортизол - 1255,5 (N - 150-660)
Пролактин - 502,4 (N - 67-726)

Это очень плохо?
Сдавала в той же лаборатории, где около месяца назад был ТТГ в норме .

На меня что-то в последнее время еще плаксивость напала жуткая. Даже сейчас пишу, слезы подступают. Себя, что ли, жалко, не пойму :-)
Но во время подступания слез моментом схватывает шею, душит как бы, и глотать невозможно.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 22.07.2008, 17:59
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,385
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,656 раз(а) за 32,730 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
дело не в том, что плохо - дело в том, что нужно посмотреть Т4 и Т3
Что вы сейчас получаете?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 23.07.2008, 09:32
Singarella Singarella вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.06.2008
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 14
Singarella *
Ничего. В смысле, совсем ничего.
Мне выписали парлодел, метформин и л-тироксин. Но я не хочу это пока принимать, потому что меня лечат от Кушинга (причем, парлоделом), а я не верю, что он у меня есть. Или хочу подтверждение тому, что я им действительно больна. А т.к. мой доктор не считает дексаметазоновую пробу вообще хоть каким-то показателем, я втихую от нее буду все равно ее сдавать и тогда уже определяться с лечением.
Вот поэтому я решила пока не сдам малую дексаметазоновую пробу, никаких таблеток пить не начну.
Может, это и неправильно, конечно, но я решила действовать самостоятельно, и тут консультироваться.

Я сейчас сдала еще Т3 и Т4, результаты будут 25.07., я сразу сообщу.

Спасибо Вам большое!!!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.