Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.05.2008, 21:30
max_ritter max_ritter вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 8
max_ritter *
Ороантральный свищ

Уважаемые специалисты! 9(!) месяцев назад мне удалили 7-зуб, с проникновением в гайморову пазуху. Зашили, как положено, дали рекомендации "не сморкаться, не надувать щёки, дать покой этому месту". После снятия швов началось воспаление изнутри, начали ныть соседние 6-й и 8-й, под глазом постоянно горячо. Хирург осмотрел, сказал, что всё тип-топ. Тем не менее, я аккуратно полоскал десну и прогревал (может, и не стоило, конечно греть) саму пазуху. В итоге, я отхаркнул твёрдый гнойный конус размером чуть меньше сантиметра. Воспаление спало, но появилось сообщение с пазухой (по ощущениям небольшое). В первые дни ежедневно вытекал гной, следующие 2 месяца мне приходилось под давлением выгонять его из пазухи (может, и не стоило, конечно). На данный момент состояние такое: в течение дня слизистая в этом месте набухает, если днём прилягу поспать на эту сторону, вытекает гной (не много, но тем не менее). За ночь отёк спадает, слизистая поднимается, но к середине дня опять набухает, потоянно приходиться отхаркивать.

Мои вопросы:
Что там гноится и почему?
Возможно ли повторно зашить сообщение?
Если да, каковы последствия, ведь гноится, видимо не перестанет?

Спасибо огромное за терпение, дайте, пожалуйста совет.
  #2  
Старый 05.05.2008, 22:09
Аватар для брукса
брукса брукса вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,887
Поблагодарили 101 раз(а) за 94 сообщений
брукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Там хронический одонтогенный гайморит, а возможно частично осталась киста в полости пазухи.

Повторно зашивать сообщение бесполезно. Нужна гайморотомия, ревизия пазухи и пластика свища лоскутом - т. е. операция.

Если провести гайморотомию гноиться не будет - и свищ закроется.
  #3  
Старый 07.05.2008, 21:02
max_ritter max_ritter вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 8
max_ritter *
Unhappy

Здравтвуйте, ещё раз. Может ли свищ закрыться самостоятельно (предполагаю, что после столького времени нет, но всё-таки)? Чем чревато не предпринимать ничего? Можно ли промывать пазуху под давлением каким-то раствором? Простите за глупые вопросы, просто я прочёл о методике операции по Колдуэллу-Люку, я просто в шоке После операции по удалению зуба у меня голова в воротник 4 дня не пролезала - такой был отёк, а тут всё намного серьёзнее: скоблить, долбить... может быть сейчас подобные операции проводят по-другому?
  #4  
Старый 07.05.2008, 21:23
Аватар для брукса
брукса брукса вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,887
Поблагодарили 101 раз(а) за 94 сообщений
брукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Само - сильно сомневаюсь, т. к. за такое продолжительное время сформировался свищ. Промывать имело бы смысл - если бы имело место свежее сообщение (и то не всегда) и тогда бы была надежда, что при стихании воспаления оно закроется самопроизвольно. В данном случае - уже сформирован свищ (с эпителиальной выстилкой), который можно только иссечь. Это больше чем операция, которую Вы назвали, т. к. еще включает в себя еще и пластику соустья. Операция сильно не изменилась - разве что может не долбить а сверлить.
  #5  
Старый 11.05.2008, 20:08
max_ritter max_ritter вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 8
max_ritter *
Привет, в ближайшее время сделаю снимки, где и что находится. Вы писали, что существует "щадящая" гайморотомия, когда с помощью бора расширяется лунка настолько, чтобы можно было провести ревизию пазухи, но гайморотомия через это отверстие, и показания к этому методу достаточно ограничены. Почему? Я понимаю, что есть шанс, что не придётся делать радикальную операцию, я так же читал о эндоскопических операциях, при которых добиваются лечебного эффекта с минимальными разрушениями и о микрогайморотомии ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]). Всё же не очень хочется резать, долбить и удалять.

И всё-таки, с чего всё началось? Может быть такое, что у меня до удаления зуба уже был гайморит и киста в пазухе (оговорюсь, что зуб был сложным, он пророс не вниз, а вверх, в пазуху, т.к. соседние помешали, и он был в ровень с десной при нормальных размерах) и здесь не вина хирурга, который мне удалял его? Просто мне следовало максимально внимательно подойти к удалению, сделать снимки и пр. А он просто удалил его и сказал: "Ну, готовься к тому, что теперь у тебя будет хронический гайморит". Кстати, проблем с дыханием нет никаких. Вот как.
  #6  
Старый 12.05.2008, 22:02
Аватар для брукса
брукса брукса вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,887
Поблагодарили 101 раз(а) за 94 сообщений
брукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Достаточно ограничены показания потому, что хотябы в этом случае невозможно наложить соустье в нижнем носовом ходе, т. е. создать условия для оттока из пазухи, адекватно провести ревизию и оставить в полости пазухи тампон - это далеко не всегда можно себе позволить.

Вообще это трудно объяснить, но я попробую. Смысл лечения - устранение причины и одномоментная пластика свища. Во первых свищ это стойкое сообщение, т. е. на всем своем протяжении он выстлан слизистой, которую надо всю иссечь - иначе ничего не заживет. Кроме того любая пластика закончится несостоятельностью, если сверху на нее будет течь гной или любой другой экссудат. Для этого и нужна ревизия пазухи, ее тампонада и наложение соустья с нижним носовым ходом. А если еще в полости пазухи остатки кисты...
Эндоскопические методы лечения это хорошо, но сомневаюсь что в данном случае есть показания. Одонтогенный гайморит отличается в тактике лечения от риногенного.

В таком случае обычно гайморит уже может быть - вызванный очагом воспаления у корня зуба. В результате удаления зуба он развиться только в одном случае - попадание в полость пазухи инородного тела (корня) - в Вашем случае этого не было. К сожалению, если еще из лунки зуба через сообщение оттекает гной, то почти наверняка сформируется свищ.
  #7  
Старый 25.05.2008, 18:17
max_ritter max_ritter вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 8
max_ritter *
После первого снимка и осмотра врач сказал два слова: грануляция и фистула. Нужно делать операцию, эх. Отправили на снимки СТ.
  #8  
Старый 11.06.2008, 11:11
max_ritter max_ritter вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 8
max_ritter *
Доброго времени суток, вот 2 снимка - томография и рентген, сейчас жду заключения. Пожалуйста, если есть какие-то соображения (т.к. я не читаю рентгенограммы), напишите. Спасибо.
Изображения
Тип файла: jpg ct1.jpg (27.4 Кб, 162 просмотров)
Тип файла: jpg rentgen1.jpg (40.0 Кб, 153 просмотров)
  #9  
Старый 13.06.2008, 23:20
Аватар для брукса
брукса брукса вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,887
Поблагодарили 101 раз(а) за 94 сообщений
брукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На снимке видно затемнение одной из верхнечелюстных пазух.
На срезе видно соустье.
Сейчас Вас беспокоит что-нибудь?
  #10  
Старый 14.06.2008, 15:03
max_ritter max_ritter вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 8
max_ritter *
Чувстствую себя так же, как писал в первом посте На данный момент состояние такое: в течение дня слизистая в этом месте набухает, если днём прилягу поспать на эту сторону, вытекает гной (не много, но тем не менее). За ночь отёк спадает, слизистая поднимается, но к середине дня опять набухает, потоянно приходиться отхаркивать. Так же заметил: если лежу на какой-то стороне, с этой стороны закладывает нос.
  #11  
Старый 14.06.2008, 16:28
Аватар для брукса
брукса брукса вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,887
Поблагодарили 101 раз(а) за 94 сообщений
брукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам надо оперироваться, ничего нового сказать не могу. Причем чем раньше, тем лучше.
  #12  
Старый 14.06.2008, 22:35
max_ritter max_ritter вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 8
max_ritter *
Спасибо за консультацию, через 10 дней иду к врачу - уж как распорядится, так сразу. Когда всё закончится, обязательно отпишусь.
  #13  
Старый 20.09.2008, 00:04
max_ritter max_ritter вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 8
max_ritter *
Окончание темы "Ороантральный свищ", уж простите

Мою тему закрыли за давностью, тем не менее, позвольте закончить (перенесите, что ли) т.к. мне сделал-таки операцию и я хочу оставить информацию об этом.

Вот выписка из эпикриза: Находился на лечении в ЧЛХ 28.08.08 по 10.09.08.

Диагноз клинический: Хронический одонтогенный синусит верхнечелюстной пазухи
слева, обострение. Свищ пазухи.

Лечение: Операция 02.09.08 - радикальная операция на ВЧП слева. Пластическое устранение свища ВЧП слева.
Противовоспалительная терапия (линкомицин, анальгин, димедрол, нафтизин, ФТЛ)

Всё прошло хорошо. Слава Богу. Операцию проводил доцент с золотыми руками.
4 дня до операции промывали пазуху фурацилином, 2 раза в день кололи линкомицин,
чтобы снять воспаление. Операция под общим наркозом, сколько длилась - не знаю,
но началась в 9 утра, а пришёл в себя в 2 часа дня в реанимации (там провёл весь
оставшийся день и ночь, потом перевели в палату). 2 дня в пазухе был 40-сантиметровый
тампон, который снова под наркозом вытащили. Отёк был не в пример меньше, чем после удаления зуба (странно),
прошёл целиком через 4 дня. Швы - удобные мягкие нитки, сняли через 8 дней и в тот же день выписали.

Вот и всё приключение, призываю всех у кого есть такая же проблема, не затягивать и не бояться операции.
Спасибо специалистам за консультацию, всего наилучшего.

Комментарии к сообщению:
брукса одобрил(а): и хорошо...
  #14  
Старый 25.09.2008, 03:09
CFS CFS вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 25.09.2008
Город: Москва
Сообщений: 1
CFS *
одонтогенный гайморит.

Добрый день! Прочитал Ваше сообщение! Вам необходимо оьследоваться в условиях стационара. На сегодняшний день имеется масса методик по устранению подобного рода ситуаций. Для того что бы понять что у Вас происходит, необходимо сделать ряд рентгеновских снимков, возможно компьютерную томографию. Проанализировав их можно будет сделать вывод об объеме предстоящего лечения. В ряде случаев возможно применение эндоскопической техники для решения вопроса, а это уже малоинвазивная методика, которая переносится пациентом гораздо легче чем стандартные методы лечения.
  #15  
Старый 25.09.2008, 19:23
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Надо было кроме первого сообщения прочитать и другие. Были и снимки, и кт, и операцию уже сделали, и жалоб уже нет.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.