Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 25.07.2008, 20:06
Ballada Ballada вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 123
Сказал(а) спасибо: 70
Ballada *
Вернулись от ЛОРа. Диагноз - фолликулярная ангина. С ушками все в норме. Взяли мазок на дифтерию, но куда и когда придёт результат, внятно не сказали.
Врач назначил антибиотик Макропен 7,5 мл х 2 р.д.

Я робко поинтересовалась, действительно ли необходим АБ, ответ был - да. Думаю, при вызове завтра дежурного педиатра ответ будет аналогичен. У нас вообще антибиотики назначают "чуть что, так сразу".

Я в растерянности. Вы рекомендуете от АБ воздержаться, на очных осмотрах рекомендуют начинать уже сегодня.

Все же если пить, то какой АБ, я так понимаю, Аугментин и Макропен относятся к принципиально разным группам, какой будет эффективнее?
И длительность лечения - стандарт, 7 дней?

И вообще, при таком диагнозе разрешены прогулки? Какая мах Т тела считается допустимой для выхода на прогулку? Сейчас тепло, дома же просто духота.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 25.07.2008, 20:43
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Ballada Посмотреть сообщение
Я в растерянности. Вы рекомендуете от АБ воздержаться, на очных осмотрах рекомендуют начинать уже сегодня.
Сама по себе стрептококковая ангина ( единственная, требующая назначения антибиотика) - казуистика у детей до 2,5 - 3-х лет. Далее. Если мазок на стрептококк взят, то можно ждать с лечением ( с антибиотиком) до результатов мазка ( вплоть до 8-9-го дня от начала болезни ).
Далее. Антибиотики назначаются при стреп.ангине с целью профилактики ревматической лихорадки. Но у детей моложе 2,5 - 3-х лет это заболевание не развивается в принципе.


Цитата:
Сообщение от Ballada Посмотреть сообщение
Все же если пить, то какой АБ, я так понимаю, Аугментин и Макропен относятся к принципиально разным группам
Препаратом выбора при стреп.ангине является пенициллин или его аналоги ( аугментин ). Макролиды ( макропен) назначаются только при наличии аллергии на пенициллиновый ряд. Срок лечения стреп.ангины 10 дней.

Цитата:
Сообщение от Ballada Посмотреть сообщение
И вообще, при таком диагнозе разрешены прогулки? Какая мах Т тела считается допустимой для выхода на прогулку? Сейчас тепло, дома же просто духота.
Решение о прогулках принимается на основании общего состояния ребенка. И только.

Комментарии к сообщению:
antibiotik одобрил(а):
APTEM одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 25.07.2008, 23:14
Ballada Ballada вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 123
Сказал(а) спасибо: 70
Ballada *
dr.Ira
Цитата:
Если мазок на стрептококк взят,
У сына взяли мазок на дифтерию, это одно и то же?
Скорее всего, нет
На сайте лаборатории Инвитро нашла такой анализ:
Определение ДНК Streptococcus pneumoniae в соскобе эпителиальных клеток со слизистой оболочки ротоглотки, глотки, миндалин методом полимеразно-цепной реакции (ПЦР).
Это тот самый стрептококк, о котором идёт речь?Если да, то Инвитро завтра работает, можно было бы сдать.

Перед сном измеряла Т сыну, поднялась до 37,6 , свечку вставила, напоила ромашкой. Гнойничок, который я хотела убрать, сам выскочил, на его месте осталась язвочка. На правой миндалине гнойнички так и есть.
Боязно из-за осложнений
острый паратонзиллярный абсцесс, острый средний отит, острый ларингит, шейный лимфаденит и т. д. К общим относятся ревматизм, миокардит, инфекционный полиартрит, пиелонефрит, сепсис и пр. Общие осложнения могут развиться даже через несколько недель после перенесённой ангины
Страшные последствия, даже если они и редки, всё равно мысль "а вдруг как раз я " гложет
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 26.07.2008, 10:16
Аватар для Mara___dok
Mara___dok Mara___dok вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,224
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 397 раз(а) за 393 сообщений
Mara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
вы начали пить антибиотик ?
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 26.07.2008, 12:08
Ballada Ballada вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 123
Сказал(а) спасибо: 70
Ballada *
Mara___dok
Нет, антибиотик пока не пьём. Сегодня утром Т 37,1. На левой миндалине на месте вчерашней язвочки опять образовался достаточно большой гнойник - около 4 мм в диаметре, на правой - пара-тройка точечных гнойничков. На поведении, аппетите ребёнка никак не сказывается.
Сейчас напоила ромашкой, спит. Вызвала дежурного педиатра.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 26.07.2008, 12:40
Аватар для Mara___dok
Mara___dok Mara___dok вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,224
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 397 раз(а) за 393 сообщений
Mara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сделайте мазок на гемолитический стрептококк. Пока в антибиотике нет необходимости. А зачем вы вызвали педиатра ?
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 26.07.2008, 13:03
Ballada Ballada вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 123
Сказал(а) спасибо: 70
Ballada *
Цитата:
Сообщение от Mara___dok Посмотреть сообщение
Сделайте мазок на гемолитический стрептококк. Пока в антибиотике нет необходимости. А зачем вы вызвали педиатра ?
Мне вчера доктор antibiotik сказал, что ребёнка при ангине необходимо наблюдать в течение 3х дней. Ну и всё же очный осмотр еще одного врача.
Приходила врач, посмотрела, - " Ооооой, у вас гнойник такой! Как антибиотик не пьёте????? ОБЯЗАТЕЛЬНО пить надо! Вы что, осложнений хотите??? Инфекциии мочевыводящих путей, проблмы с сердцем.. Аугментин хороший препарат, 7-10 дней надо пропить. Я напишу на понедельник участковой медсестре, придёт, возьмёт мазок на флору и чувствительность к антибиотикам".
Я спросила - этот мазок на флору= мазок на стрептококк? Она ответила, что да. А будет ли информативен этот мазок, если мы сейчас начнём пить антибиотик, и спустя 2-3 суток будет взят мазок? Она
сказала, что да. Но что-то я очень в этот сомневаюсь.
Может, в понедельник сдать еще ОАК и ОАМ ? Могут ли что-то прояснить эти анализы?

Т после сна у сына 37,1. Дышит почему-то полуоткрытым ртом, хотя нос не заложен и без соплей. Пошёл гулять с папой.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 26.07.2008, 16:15
Ballada Ballada вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 123
Сказал(а) спасибо: 70
Ballada *
Сейчас читаю темы про ангину, нигде не могу найти ответ на вопрос :
Осложнения возможны только при ангине, вызванной стрептококком, или могут возникать в равной степени и при ангине вирусной и герпетической этиологии ?
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 26.07.2008, 16:44
Аватар для Mara___dok
Mara___dok Mara___dok вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,224
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 397 раз(а) за 393 сообщений
Mara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Осложнения в основном возникают при ангинах вызванной стрептококком.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 26.07.2008, 21:43
Ballada Ballada вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 123
Сказал(а) спасибо: 70
Ballada *
Сегодня после второго сна посмотрела сыну горлышко. Гнойник на левой миндалине стал гораздо больше, захватил уже около 1/4 части миндалины. На правой - без изменений, по-прежнему точечные. Т 37,1.

Я испугалась. Боюсь кусать потом локти, если разовьются какие-либо осложнения. А ждать еще 1,5 суток до мазка, бездействуя...

В общем, сейчас дала антибиотик. Я так понимаю, теперь бессмысленно сдавать мазки из горла, ОАК, ОАМ. И если предположить, что возбудитель ангины всё же стрептококк, достаточно будет 10-дневной антибиотикотерапии Аугментином 200 по 5мл/2 р.д.? Вес ребёнка 10 кг.

В еще. В мае мы лечились Амоксиклавом, стул стал жидким буквально через несколько часов после приёма. Можно ли давать ребёнку Смекту, чтобы немного закрепить и в течение какого времени ее можно давать, можно на протяжении всего курса АБ?
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 26.07.2008, 22:04
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Ballada Посмотреть сообщение
Я испугалась. Боюсь кусать потом локти, если разовьются какие-либо осложнения. А ждать еще 1,5 суток до мазка, бездействуя...

В общем, сейчас дала антибиотик.
Интересно, для кого это писалось?
Цитата:
Сообщение от dr.Ira Посмотреть сообщение
можно ждать с лечением ( с антибиотиком) до результатов мазка ( вплоть до 8-9-го дня от начала болезни ).
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 26.07.2008, 22:11
Аватар для antibiotik
antibiotik antibiotik вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 07.02.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,486
Поблагодарили 2,017 раз(а) за 1,347 сообщений
antibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Ballada Посмотреть сообщение
И если предположить, что возбудитель ангины всё же стрептококк, достаточно будет 10-дневной антибиотикотерапии Аугментином 200 по 5мл/2 р.д.? Вес ребёнка 10 кг.
Это достаточная доза для ребенка этого веса.
Клавулановая кислота, входящая в этот препарат обладает слабительным эффектом. Чтобы избежать жидкого стула, рекомендуется принимать препарат во время еды и запивать большим количеством жидкости.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 26.07.2008, 23:38
Ballada Ballada вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 123
Сказал(а) спасибо: 70
Ballada *
Цитата:
Сообщение от dr.Ira Посмотреть сообщение
Интересно, для кого это писалось?
Я понимаю, что Вы пишете, исходя из своего опыта и придерживаясь определённой тактики лечения. Если бы ничего не менялось (я имею в виду усиление нагноения миндалины), я бы ждала. Но ухудшение произошло буквально на моих глазах, за несколько часов. Я побоялась более плачевных последствий, чем текущая фолликулярная ангина.

Может, я смалодушничала, но боязнь за ребёнка порой перечёркивает все доводы здравого смысла.

dr.Ira, antibiotik,Mara___dok

Спасибо за Ваше внимание и извините, что дельные советы и комментарии, данные Вами, столь скоро оказались для нас неактуальны
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 27.07.2008, 00:02
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Ballada Посмотреть сообщение
Спасибо за Ваше внимание и извините, что дельные советы и комментарии, данные Вами, столь скоро оказались для нас неактуальны
Да нет проблем! Это ВАШ ребенок, следовательно, решение ( независимо от того, правильное оно или ошибочное ) принимать ВАМ. Наше дело - дать информацию.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.