Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.05.2011, 09:11
JaneB JaneB вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Сообщений: 155
Сказал(а) спасибо: 41
JaneB *
6й день боль после удаления

Добрый день, уважаемые доктора. 11-го числа удалила нижнюю левую 6-ку и верхнюю 8-ку. С 8й все ок, удалилась очень легко, а шестерку еле вытащили, пилили и тащили разными инструментами. С тех пор боль не отпускает, все время ноет, а вчера еще и началась резкая, дергающая боль за ухом, стихает,если лежу этой щекой на подушке. И помогает облегчить боль только кетарол, больше ничего, пью 2-3 раза в день. Нарыва, опухоли, нагноения - ничего нет, только боль.
Сколько можно пить кетарол? Нормально ли что так долго не проходят болевые ощущения? К врачу однозначно не выбраться, я только что вышла с б/л, не отпустят.
Спасибо!
  #2  
Старый 16.05.2011, 18:56
Аватар для alexshishka
alexshishka alexshishka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.08.2004
Город: Подмосковье
Сообщений: 2,503
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 494 раз(а) за 463 сообщений
alexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это ненормально, чтобы так болело и столько дней.

Дело в том, что удаление было травматическим. Если это болит просто операционная рана, последствия операционной травмы, а Вы индивидуально плохо переносите боль и т.д. - то это пойдёт со временем, но немного дольше будет болеть.

Хуже, конечно, если придавлен нерв, который идёт в костном канале под зубами вдоль всей нижней челюсти. И такое осложнение может сопровождаться выпадением кожной чувствительности, онемением в зоне иннервации.

Кроме того, есть иррадиация за ухо, что не очень хороший признак. Кеторол бесконечно нельзя принимать, ну, может быть, неделю. Придётся Вам опять показаться врачу, он удалял пусть помыслит в этом направлении.

Да! Лунка должна быть заполнена кровяным сгустком, все полоскания недопустимы.
  #3  
Старый 17.05.2011, 07:48
JaneB JaneB вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Сообщений: 155
Сказал(а) спасибо: 41
JaneB *
Уважаемый alexshishka! Спасибо за ответ!
Насчет лунки....тут конечно грустно, но врач не предупредила меня, более того, назначила полоскание ОКИ. И на 4-е сутки моих терзаний я полезла смотреть зуб и вытащила оттуда кончиком зубочистки (очень аккуратно) нечто, что показалось мне остатками еды. Но теперь я понимаю что это был он, сгусток.
Онемения у меня нету, но иррадация в ухо сохраняется. Я перешла на нурофен, но для уменьшения боли приходится принимать сразу 2 табл по 200 мг.
Видимо все-таки сегодня после работы придется идти к врачу. Очень переживаю что действительно задет нерв, тем более иррадация идет в ухо, и иногда дергает кожу головы при расчесывании. Боль похожа ну ту, что была у меня однажды при воспалении троичного нерва на лице.
  #4  
Старый 17.05.2011, 08:01
Аватар для alexshishka
alexshishka alexshishka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.08.2004
Город: Подмосковье
Сообщений: 2,503
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 494 раз(а) за 463 сообщений
alexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В таком случае, если лунка не заполнилась кровью, она инфицировалась. Теперь возможно альвеолит. Пусть доктор сделает кюретаж лунки, чтобы сгрести со стенок инфицированный слой, вызовет искусственное кровотечение для заполнения лунки кровью и образования тромба. Тогда заживление пойдёт правильно, тромб будет препятствовать инфекции, кстати сгусток - это строительный материал для образования новой кости. Лично я ещё сыплю в лунку антисептик и размешиваю его с кровью.
  #5  
Старый 18.05.2011, 07:28
JaneB JaneB вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Сообщений: 155
Сказал(а) спасибо: 41
JaneB *
Была я вчера у врача, она сказала что альвеолита не видит. с виду в лунке все нормально. сгусток есть и хороший (видимо все таки я что-то другое вытащила). Но кюретаж мне сделали, заложили анестезин. Сейчас в плане боли в лунке намного легче, но вот боль за ухом донимает. Она усилилась вчера после отхождения анестезии (жестокая была анестезия. я полтора часа не могла моргать левым глазом). Боль появляется каждые 10-15 секунд.
Как можно облегчить это состояние?
  #6  
Старый 18.05.2011, 09:27
Аватар для alexshishka
alexshishka alexshishka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.08.2004
Город: Подмосковье
Сообщений: 2,503
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 494 раз(а) за 463 сообщений
alexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть аурикуло-темпоральная веточка, идёт от ствола тройничного нерва, также, как и нижне-альвеолярный нерв, в зоне которого была операция. То есть ввиду операционной травмы теперь есть иррадиация болей в область наружного слухового прохода по ходу этой ушно-височной ветви.

Лечить как неврит.

Из медикаментозных средств назначают: болеутоляющие, витамины группы В, ко-карбоксилаза, АТФ, ингибиторы холинэстеразы (галантамин, прозерин, оксазил), дибазол.

Из физиотерапевтических средств используются следующие: электрофорез и фонофорез обезболивающих и рассасывающих препаратов, электрическое поле УВЧ, ультразвук, импульсные токи, парафинотерапия.

Возможно придётся обратиться к неврологу, и назначения пусть сделает невролог совместно со стоматологом.

Я в своей практике применял УВЧ, полуспиртовый компресс на ночь, Вит. В12, и довольно успешно.
  #7  
Старый 18.05.2011, 10:38
JaneB JaneB вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Сообщений: 155
Сказал(а) спасибо: 41
JaneB *
Спасибо Вам еще раз большое! Пока дойду до невролога буду делать компресы на ночь+нурофен.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.