Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.01.2008, 12:23
_alex2006_ _alex2006_ вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 2
_alex2006_ *
Синдром палец горнолыжника?

Добрый день! У меня травма большого пальца левой руки. К сожалению мне трудно точно идентифицировать момент когда была травма - кажется это был удар левой рукой, сжатой в кулак, по твердой поверхности. В результате начало большого пальца - ближе к запястью немного вспух. И начал "вылетать", в том месте где кость большого пальца, присоедениняется к запястью, т.е. в самом начале сустава (руки). Когда травма только была - кость свободно ходила между запястьем и продолжением большого пальца. Мне трудно завязать шнурок и застегнуть молнию - сильно болит, чуствую неустойчивость, может сместиться. Когда бью по боксерской груше - тоже больно, отдает в начало пальца. Делали рентген в травмпункте, перелома не выявили. Был на консультации у хирурга, он сказал что это разрыв медиальной связки, "синдром горнолыжника". Может зажить само вроде бы, но лучше оперироваться. МРТ пальца вроде бы сказал не делают, т.к. там все очень маленькое. Вопрос: что это может быть? Необходимо ли оперироваться, в случае если это разрыв связки? Или само заживет? Уже месяц после травмы прошел, чуть чуть получше стало, но все равно болит.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.01.2008, 20:17
Аватар для soul_rio
soul_rio soul_rio вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.01.2008
Город: Москва
Сообщений: 163
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
soul_rio этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Если диагноз поставлен правильно "палец горнолыжника", то это является прямым показанием к операции-восстановлению локтевой коллатеральной связки пястно-фалангового сустава I пальца.
Второй вариант это ничего не делать. Но это болевой синдром и нестабильность. Будете пользоваться фиксирующей повязкой.

P.S. "Палец горнолыжника" применим к острой травме.
"Палец егеря" это хроническая травматизация.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.01.2008, 09:44
zaitsev zaitsev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.11.2002
Город: Тольятти
Сообщений: 1,337
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 87 раз(а) за 87 сообщений
zaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от soul_rio Посмотреть сообщение
Если диагноз поставлен правильно "палец горнолыжника", то это является прямым показанием к операции-восстановлению локтевой коллатеральной связки пястно-фалангового сустава I пальца.
Второй вариант это ничего не делать. Но это болевой синдром и нестабильность. Будете пользоваться фиксирующей повязкой.

P.S. "Палец горнолыжника" применим к острой травме.
"Палец егеря" это хроническая травматизация.
Совершенно точно.
Но, коллеге Алексу хочется сказать, что в жизни в большинстве случаев люди предпочитают самостоятельно компенсировать нестабильность этого сустава, так как она здесь все таки "терпима", и пациенты этого в общем то добиваются. Также помните, что сустав может болеть с разной интенсивностью до 3-6 мес

Комментарии к сообщению:
Dr.Nikolaev одобрил(а): Руслан, это тезка )))
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.01.2008, 12:32
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вообще-то необходимо уточнить, в каком суставе боль и нестабильность - то ли "в том месте где кость большого пальца, присоедениняется к запястью" - тогда это запястно-пястный сустав; то ли это, действительно, пястно-фаланговый сустав.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.01.2008, 10:54
_alex2006_ _alex2006_ вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 2
_alex2006_ *
Добрый день! Спасибо большое за ваше внимание к моей травме. Прошел месяц после моей травмы. Состояние улучшилось. Такое впечатление, что сустав большого пальца перестал выпадать, по крайней мере при незначительной нагрузке и самостоятельной пробе на устойчивость. Т.е. кость перестали свободно ходить по отношению к запястью (кисти руки), либо ходит очень незначительно. Но все равно остались боли, когда палец подвергается нагрузке (удар кулаком или что нибудь тяжелое висит на пальце - рюкзак например). Функциональность не восстановлена полностью из за болей в основном, сильной нестабильности нет. От консультирующего доктора я слышал что эта связка что то вроде внутренней боковой коленной и может вроде бы прирасти обратно сама. И операция заключается в фиксации связки к кости каким то титановым фиксатором. Мне не очень хочется идти на операцию по причине долгой реабилетации - выпадают два месяца занятий боксом минимум (считай полгода) и не до конца прозрачной перспективы послеоперационного восстановления. Вопрос в следующем, учитывая вышесказанное, как мне определить нужна ли операция? Т.к. врач говорит (и здесь тоже такие же сообщения) что вроде нужна, но вроде и само заживает. Могу ли я заниматься боксом - не раздолбаю ли палец? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.01.2008, 11:40
Аватар для soul_rio
soul_rio soul_rio вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.01.2008
Город: Москва
Сообщений: 163
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
soul_rio этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
1. Нужна ли вам операция, это вы сами для себя определите. Если боль не уйдет, тогда наверное нужна.
2. Насколько я понимаю в боксе нагрузка идет на головки II,III пястных костей + фиксация бинтами (или пластырь) + перчатки. Поэтому боксом заниматься можно, Вы же не бьете I пальцем, как монах Шаолиня.
3. Пройдите курс физиотерапии, в течении 1 месяца носите ортез для I пальца.
4. Что касается методики операции, то их множество. О титановых фиксаторах не слышыл. Возможно имелось ввиду якорные фиксаторы. Возможно обойтись и своими тканями.

Р.S. Не носите на I пальце сумку!
Если это возможно, пусть вас посмотрит специалист в области кистевой хирургии.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.01.2008, 12:43
_alex2006_ _alex2006_ вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 2
_alex2006_ *
Да да, имелся ввиду якорный фиксатор. Еще мне сказали что самое лучшее время для операции до 2 месяцев после травмы. Вот и думай - то ли само заживет за эти 2 месяца, то ли оперировать.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.01.2008, 12:57
Аватар для soul_rio
soul_rio soul_rio вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.01.2008
Город: Москва
Сообщений: 163
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
soul_rio этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Само не заживет!!!!!!!!
Подождите 2 месяца, провидите курс консервативной терапии.
Оперироваться в этой ситуации можно и через 2-6 месяцев, и намного позже.
Давайте я вам дам окончательное резюме: если в течении 3-4 месяцев с момента травмы Ваш палец будет вас беспокоить, тогда оперируйтесь.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.01.2008, 22:44
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от _alex2006_ Посмотреть сообщение
может вроде бы прирасти обратно сама
Если у Вас действительно "skier's thumb" или "gamekeepеr's thumb" (то есть "палец лыжника" или "егеря"), то существует такое повреждение Stener-а, когда связка никогда не прирастет, даже если сразу после травмы осуществить наружную фиксацию. Если после травмы пройдет свыше 6-8 недель, то сшивать поврежденную связку почти бесполезно, а необходимы довольно сложные реконструктивные операции. Если связку не восстанавливать, то могут остаться боли, нестабильность, слабость при выполнении щипка, иногда развивается артрозо-артрит с выраженными болями. Но это все может быть, а может и не быть. Посоветовал бы тоже обратиться к хирургу кисти.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 30.01.2008, 23:19
Аватар для soul_rio
soul_rio soul_rio вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.01.2008
Город: Москва
Сообщений: 163
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
soul_rio этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Golosa Посмотреть сообщение
повреждение Stener-а, .
если можно поподробнее?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 31.01.2008, 09:46
_alex2006_ _alex2006_ вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 2
_alex2006_ *
Вот у меня счас есть слабость при выполнении щипка, и некоторая неустойчивость. К какому врачу мне обратиться, специалисту по кисти? Я был у Миленина, он мне порекомендовал все то что я писал - операцию. Но он вроде спец по коленям, а какие в Москве спецы по кистям?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 31.01.2008, 18:43
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от soul_rio Посмотреть сообщение
если можно поподробнее?
A Stener lesion occurs when the adductor aponeurosis becomes interposed between the ruptured UCL and its site of insertion at the base of the proximal phalanx. Thus, the distal portion or the ligament retracts and points superficially and proximally.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 31.01.2008, 18:46
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от _alex2006_ Посмотреть сообщение
Вот у меня счас есть слабость при выполнении щипка, и некоторая неустойчивость. К какому врачу мне обратиться, специалисту по кисти? Я был у Миленина, он мне порекомендовал все то что я писал - операцию. Но он вроде спец по коленям, а какие в Москве спецы по кистям?
1.ЦИТО - ул.Приорова 10. 2. 4-я градская больница.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 31.01.2008, 19:28
Аватар для soul_rio
soul_rio soul_rio вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.01.2008
Город: Москва
Сообщений: 163
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
soul_rio этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
6 гкб
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 12.02.2008, 12:18
_alex2006_ _alex2006_ вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 2
_alex2006_ *
Добрый день! был у хирурга, довольно известного он сказал попробовать пока консервативное лечение - фиксация ортезом и мази и УВЧ. Если не поможет может быть нужна и операция. Есть нестабильность в 1-м пальце. Сказал что если бы сразу зафиксировали после травмы могло уже и не болеть. Вообщем я не знаю что делать, т.к. один хирург сказал что нужна операция причем в течение 2 месяцев, иначе потом не очень прогноз. И в то же время и он и здесь согласны что консервативное лечение помогает. У меня уже полтора месяца прошло, палец болит. Не подскажете, какова вероятность что заживет, с помощью фиксации? Имеет ли смысл, сейчас через полтора месяца делать фикасацию?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.