Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 08.08.2017, 00:42
night_white night_white вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.08.2009
Город: Германия
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
night_white этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от YuliaPosysaeva Посмотреть сообщение

Почему вы боитесь того, что не справитесь или проглядите что-то?
Что касается раннего детского аутизма, здесь есть определенная зависимость: чем раньше вы поймете, с чем имеете дело, чем больше инфонмации (полезной информации!) вы получите об аутизме; чем раньше вы начнете занятия, тем лучше прогноз.
я не могу поверить. что у него аутизм. вот не похож он на мой взгляд на аутиста. У него нет ритуалов, навязчивых движений, странных игр.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 08.08.2017, 00:43
night_white night_white вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.08.2009
Город: Германия
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
night_white этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от YuliaPosysaeva Посмотреть сообщение
Что именно настораживает в этом?
я читала. что аутисты любят цифры, боюсь, что если у него аутизм, чтобы цифры не стали тем на чем он будет зацикливаться
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 08.08.2017, 00:45
night_white night_white вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.08.2009
Город: Германия
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
night_white этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от YuliaPosysaeva Посмотреть сообщение

Какие просьбы вы имеете ввиду? С чем это может быть связано?
просьбы что то достать или дать попить. Или приносит игрушку, дает, но отворачивается в сторону. Раньше я думала, что он так балуется. Или если показывает пальцем что то ,то не смотрит на меня в этот момент.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 08.08.2017, 00:47
night_white night_white вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.08.2009
Город: Германия
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
night_white этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от YuliaPosysaeva Посмотреть сообщение

Как вы реагируете обычно, если он падает?
как правило никак, обычно я не успеваю отреагировать. Но , психолог с которым он сейчас занимается, чтобы мы наоборот его к себе "привязывали" просьбами, совместной деятельностью, я это стало использовать и когда он падает, даже если он не плачет, беру на руки, жалею.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 08.08.2017, 00:49
night_white night_white вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.08.2009
Город: Германия
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
night_white этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от YuliaPosysaeva Посмотреть сообщение

Как вы реагируете в подобных ситуациях? Почему причину видите в том, что надоело идти или ждать. Как он вам сигнализирует об усталости? Когда возникают подобные ситуации?
если честно я не не знаю почему он так делает. Я так предполагаю, что он или заскучал и устал эмоционально или привлекает внимание.
КОгда устал - просится на руки. Когда долго идем, долго в магазине или на почте.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 08.08.2017, 15:07
Shoma07 Shoma07 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 15.10.2016
Город: Москва
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Shoma07 *
У меня сын похож на вашего, я конечно не педиатр и не психолог, но мне кажется у ребенка все проблемы от отсутствия должного понимания речи, именно сенсорный компонент или нарушение фонематического слуха. Такому ребенку невозможно объяснить или успокоить словами.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 08.08.2017, 16:40
night_white night_white вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.08.2009
Город: Германия
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
night_white этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Shoma07 Посмотреть сообщение
У меня сын похож на вашего, я конечно не педиатр и не психолог, но мне кажется у ребенка все проблемы от отсутствия должного понимания речи, именно сенсорный компонент или нарушение фонематического слуха. Такому ребенку невозможно объяснить или успокоить словами.
спасибо
я тоже так думаю и дефектолог, который занимается с ребенком тоже так думает
вернее мне бы так хотелось
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 08.08.2017, 17:31
Shoma07 Shoma07 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 15.10.2016
Город: Москва
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Shoma07 *
Есть хорошая книга "На ты с аутизмом. Использование методики DIR Floor time". Можно найти в интернете.
Автор практикующий специалист психолог, занимающийся аутичными детьми.
Так вот, он пишет, что ключевые моменты для постановки диагноза аутизм это не стимы, отсутствие речи, глазного контакта и прочее, а именно невозможность вступать в эмоциональный контакт с близкими людьми. Например делиться радостью, получать удовольствие от совместной деятельности, улыбаться в ответ. Психологи называют это "разделеннным вниманием" или "разделенной эмоцией". Допустим ребенок приносит вам игрушку, просто показать, нашел что-то интересное и делится своей радостью с вами. Вот отсутствие таких ключевых вещей или их снижение и считает этот автор ключевым признаком аутизма. Читая эту книгу вы сможете понять, с чем имеете дело и как с этим работать. Есть масса болезней, проявляющихся очень похоже - грубые ЗПР, сенсорно-моторная алалия, сенсорная дезинтеграция и тд. Автор считает аутичное поведение ( именно вторичные признаки - отсутствие глазного контакта, стимы и тд) универсальной реакцией детского мозга на самые разнообразные проблемы. Точно также как и подъем температуры может быть в ответ на инфекционные и неинфекционные агенты, аутоимунное повреждения и тд. Причины разные, а реакция одна.
Стенли Гринспен автор, если не ошибаюсь.
Прочтение книги позволяет лучше понять своего ребенка
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 08.08.2017, 18:20
night_white night_white вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.08.2009
Город: Германия
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
night_white этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Shoma07 Посмотреть сообщение
Есть хорошая книга "На ты с аутизмом. Использование методики DIR Floor time". Можно найти в интернете.
Автор практикующий специалист психолог, занимающийся аутичными детьми.
Так вот, он пишет, что ключевые моменты для постановки диагноза аутизм это не стимы, отсутствие речи, глазного контакта и прочее, а именно невозможность вступать в эмоциональный контакт с близкими людьми. Например делиться радостью, получать удовольствие от совместной деятельности, улыбаться в ответ. Психологи называют это "разделеннным вниманием" или "разделенной эмоцией". Допустим ребенок приносит вам игрушку, просто показать, нашел что-то интересное и делится своей радостью с вами. Вот отсутствие таких ключевых вещей или их снижение и считает этот автор ключевым признаком аутизма. Читая эту книгу вы сможете понять, с чем имеете дело и как с этим работать. Есть масса болезней, проявляющихся очень похоже - грубые ЗПР, сенсорно-моторная алалия, сенсорная дезинтеграция и тд. Автор считает аутичное поведение ( именно вторичные признаки - отсутствие глазного контакта, стимы и тд) универсальной реакцией детского мозга на самые разнообразные проблемы. Точно также как и подъем температуры может быть в ответ на инфекционные и неинфекционные агенты, аутоимунное повреждения и тд. Причины разные, а реакция одна.
Стенли Гринспен автор, если не ошибаюсь.
Прочтение книги позволяет лучше понять своего ребенка
спасибо, почитаю

как раз по разделенному вниманию и есть вопросы. Ему когда то показали, что когда что то получается, нужно хлопать в ладоши. вот он так и делает, хлопает и смотрит на меня. Или он купался, я за ним наблюдала, он забыл про меня, тут заметил и начал улыбался, вот как понять, он улыбается потому что увидел меня или потому что доволен от купания и игр ?И таких примеров много, он может чем то заниматься и увидев меня начать улыбаться и тянуть за руку, чтобы я села рядом. но при этом ничего не показывает и игрушки показать мне не приносит.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 10.08.2017, 15:24
YuliaPosysaeva YuliaPosysaeva вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 112
Поблагодарили 55 раз(а) за 51 сообщений
YuliaPosysaeva этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Здравствуйте!

Цитата:
Сообщение от night_white Посмотреть сообщение
пока ничего не могу сделать, ни уговорить, ни переключить на что то не получается.
Если трудность нахождения в транспорте связана с напряжением, то в таком случае нужно находить способы снимать это напряжение. Телефон может отвлечь ненадолго, но это временный эффект, да и в общем, и еда в данном случае – не самый лучший способ. Здесь очень важную роль играет ваше эмоциональное состояние. То есть ваше спокойствие и уверенность могут помочь ребенку справляться со своей тревогой и напряжением. Это первый момент. Во-вторых, можно искать альтернативы, например, если позволяют финансовые возможности, то ездить на такси, или, как вариант, проходить какую-то часть маршрута пешком.

Цитата:
связываю. с тем. что он взрослеет. набирается опыта. ЕГо теперь легче увести с площадки. без истерик. я заметила, что он стал понимать речь в бОльшей степени. чем раньше
Изменения действительно могут быть связаны с возрастом, и компенсироваться, это хорошо. Однако, подобные изменения в поведении также могут иметь свою причину, иногда очень маленькую и незаметную. Причина может быть в том числе и в вашем взаимодействии с ребенком, в вашем эмоциональном состоянии или в чем-то другом. В данном случае, попробуйте просто немного проанализировать ситуацию. Это только для вас, тк. если вы найдете взаимосвязь, вы сможете найти «ключик» для решения подобных проблем в дальнейшем.

Цитата:
я не могу поверить. что у него аутизм. вот не похож он на мой взгляд на аутиста. У него нет ритуалов, навязчивых движений, странных игр.
В данном случае не столько важна постановка диагноза. Как правило, аутизм не диагностируется раньше 3 лет, вот только коррекции он поддается гораздо лучше до 3 лет. Моторная алалия – это прежде всего, нарушение речи, в остальном ребенок может развиваться в соответствии с возрастом, не отличаясь от других детей. Симптомы и психологические особенности в других сферах являются, как правило, следствием первичной речевой проблемы. При аутизме несколько иначе. Здесь речь не является основной проблемой, это прежде всего, нарушения в эмоционально-волевой сфере. Коррекция речи сама по себе не изменит основные проблемы ребенка. И отсюда иная стратегия работы, которая прежде всего направлена на работу с эмоциональной сферой, снятия напряжения, работа с «включенностью» как ребенка, так и вашей. Что касается контактов, взаимоедействия со взрослыми/детьми, то в зависимости от степени тяжести аутизма, контактность может сохраняться. То есть, аутисты могут общаться, смотреть в глаза, только общение это будет поверхностным. Ритуалов, навязчивых движений тоже может не быть. И что вы понимаете под «странными играми»?
Чтобы понять, с чем имеешь дело, нужно видеть ребенка, но в ситуации консультирования на форуме, это невозможно. В вашем случае, аутичные черты могут быть как следствием моторной алалии, а могут быть и первичными аутичными чертами. Ваш психолог говорит о легкой степени аутизма. Мне кажется, что если в настоящий момент акцентироваться на диагнозе, можно упустить время, поэтому лучше всего смотреть бы на то, что есть, и работать со следствием. Если есть проблемы в эмоционально-волевой сфере, то нужно работать в данном направлении. Судя по тому, что вы описываете, то они есть.

Цитата:
я читала. что аутисты любят цифры, боюсь, что если у него аутизм, чтобы цифры не стали тем на чем он будет зацикливаться
Любить цифры могут любые дети – и здоровые, и аутичные. Аутичные дети – это тревожные, напряженные дети. У них, как правило, возникают тн стереотипы – действия, увлечения – привычные и обычные для них. Например, ребенок будет выбирать все время одни и те же игры, предметы и долгое время заниматься одним и тем же действием. Цифры тут ни при чем, это может быть что угодно. Основная тенденция – ребенка сложно переключить, отвлечь от стереотипа, вмешательство будет вызывать дискомфорт и тревогу. Новое и неизвестное вызывает тревогу, с которой аутичный ребенок не умеет справляться. Но стереотипы, по сути, от тревоги не спасают, это замкнутый круг, который не дает развиваться и узнавать новое. Поэтому и работа должна идти соответствующая – переключение со стереотипа на что-то новое (как правило, на начальном этапе на другой стереотип), при этом помощь справляться с тревогой другими способами.

Цитата:
как правило никак, обычно я не успеваю отреагировать. Но , психолог с которым он сейчас занимается, чтобы мы наоборот его к себе "привязывали" просьбами, совместной деятельностью, я это стало использовать и когда он падает, даже если он не плачет, беру на руки, жалею.
Можете расшифровать, что значит «привязывать» к себе? Просьбы, совместная деятельность, объятия – это нормальное взаимодействие с ребенком, в чем тут привязка?

Цитата:
если честно я не не знаю почему он так делает. Я так предполагаю, что он или заскучал и устал эмоционально или привлекает внимание.
КОгда устал - просится на руки. Когда долго идем, долго в магазине или на почте.
Если ребенок устал или заскучал, то в принципе, с ним должно быть легко договориться, переключить внимание, отвлечь. Если он таким образом привлекает внимание – почему, с вашей точки зрения, именно такой способ он выбрал? Другой вариант – это может быть стимуляцией. То есть, если устал, тревожен, напряжен и при этом, очень большая нехватка в сенсорных ощущениях, то лечь на пол, сесть на попу – это способ ощутить, почувствовать свое тело.

Цитата:
как раз по разделенному вниманию и есть вопросы. Ему когда то показали, что когда что то получается, нужно хлопать в ладоши. вот он так и делает, хлопает и смотрит на меня. Или он купался, я за ним наблюдала, он забыл про меня, тут заметил и начал улыбался, вот как понять, он улыбается потому что увидел меня или потому что доволен от купания и игр ?
Хочется задать встречный вопрос – как вы в обычной жизни определяете, связана ли улыбка другого человека с вами или с чем-то другим? И чем тогда ваш ребенок отличается от любого другого взрослого/ребенка/человека, что вызывает трудность определить, улыбается он непосредственно вам или по другой причине?

Цитата:
И таких примеров много, он может чем то заниматься и увидев меня начать улыбаться и тянуть за руку, чтобы я села рядом. но при этом ничего не показывает и игрушки показать мне не приносит.
Ребенок видит вас, улыбается и просит посидеть рядом! Причем тут игрушки, и почему он должен показывать или приносить вам их?

В целом, вот примерно в таком направлении нужно двигаться и работать с ребенком:
- Игры, задействующие эмоционально-волевую сферу – все, во что можно играть вместе, находясь друг напротив друга, смотря в глаза, для чего необходимо общение.
- Игры на развитие сенсорики – пальчиковые игры, совместная «возня», объятия, массажи, щекотка и многое другое.
- Работа над включенностью – как ребенка, так и вашей. Включенность в ситуацию – то есть, когда вы играете, общаетесь – вы находитесь здесь и сейчас, без посторонних мыслей. Идеально, если вы сами увлечены совместной игрой. Включение ребенка – переключение со стереотипа, удержание внимания и тп.
- Развитие речи можно стимулировать в общении, в ситуациях, провоцирующих ответ на вопрос ребенка (например, когда просит вас сесть рядом – подождите немного, пока говорить не может – проговорите сами – «мама, сядь», потом садитесь. Открытые вопросы – «во что ты хочешь поиграть?» и тп. Если, например, покажет мяч (обязательно отдаете ему инициативу), то проговариваете «давай поиграем в мяч» .
- Отслеживать свои эмоциональные реакции – вам. Спокойствие и уверенность во взаимодействии и играх с ребенком.

Комментарии к сообщению:
kkar одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 13.08.2017, 21:58
night_white night_white вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.08.2009
Город: Германия
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
night_white этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от YuliaPosysaeva Посмотреть сообщение
И что вы понимаете под «странными играми»?


Можете расшифровать, что значит «привязывать» к себе? Просьбы, совместная деятельность, объятия – это нормальное взаимодействие с ребенком, в чем тут привязка


Хочется задать встречный вопрос – как вы в обычной жизни определяете, связана ли улыбка другого человека с вами или с чем-то другим? И чем тогда ваш ребенок отличается от любого другого взрослого/ребенка/человека, что вызывает трудность определить, улыбается он непосредственно вам или по другой причине?



Ребенок видит вас, улыбается и просит посидеть рядом! Причем тут игрушки, и почему он должен показывать или приносить вам их?
""
Добрый вечер, "привязывать" ребенка посоветовала психолог, создавать такие условия чтобы он чаще обращался за помощью. Я наблюдала за ним, он хотел залезть на качели высоко, несколько раз пытался, не получалось, на меня даже не посмотрел, но потом все таки подтянулся и залез сам.
Странные игры, это всегда спрашивают, не играет ли он игрушками не по назначению, не использует ли в качестве игрушек вещи для этого не предназначеные типа верёвочке, ниток, пробок? Ну и ключевые вопросы как он озвучивает просьбы и может ли принести игрушку показать. Вообще я очень хорошо понимаю когда человек расположен или нет, но вот не могу быть такой же объективной , когда это касается моего ребенка).
Он сейчас часто использует указательный палец, я сейчас часто смотрю на детей и вижу, что совсем маленькие дети постоянно показывают пальцем, вот у него практически так же, только возраст другой, начал активно интересоваться животными, людьми, детьми. Попросила показать папу, искал глазами. Потом показал пальцем. Брата показал. Меня не показывает. Попросила поднять машинку, показала пальцем на пол. Он подумал, что нужно переобуться, снял босоножки, обул другие. Вот как то так.
Вроде физически активный, многое понимает, много чего сам может делать. Но в тоже время в сравнении с другими детьми его возраста какой то расторможенный. Ждать не может. Запретов не понимает. Видела девочку, которая несколько минут позировала, у нас же на фото в основной затылок или в лучшем случае профиль. Ездили в небольшой отпуск, дорогу перенес хорошо, в гостинице тоже нормально, я боялась, что спать не будет , нет нормально. Напряг был с едой и долго не мог находиться в номере, все время тянул гулять.
Очень благодарна за ваши консультации, мне они помогли больше чем многочисленные очные.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 15.08.2017, 23:56
YuliaPosysaeva YuliaPosysaeva вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 112
Поблагодарили 55 раз(а) за 51 сообщений
YuliaPosysaeva этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Здравствуйте!

Цитата:
""
Добрый вечер, "привязывать" ребенка посоветовала психолог, создавать такие условия чтобы он чаще обращался за помощью. Я наблюдала за ним, он хотел залезть на качели высоко, несколько раз пытался, не получалось, на меня даже не посмотрел, но потом все таки подтянулся и залез сам.
Мне кажется, здесь немного странная формулировка. Здесь скорее не привязывать, а инициировать ситуации, чтобы он обращался за помощью; общаться и взаимодействовать, даже если кажется, что ему общение не нужно.

Цитата:
Странные игры, это всегда спрашивают, не играет ли он игрушками не по назначению, не использует ли в качестве игрушек вещи для этого не предназначеные типа верёвочке, ниток, пробок? Ну и ключевые вопросы как он озвучивает просьбы и может ли принести игрушку показать.
Есть такое понятие – символическая игра, когда ребенок заменяет один предмет другим. В общем-то играть можно чем угодно, и это в норме. Другой вопрос, если игра становится стереотипной – то есть, повторяющейся из раза в раз, причем, если вмешиваться в данную игру, это приводит к тревоге и дискомфорту ребенка. Либо он играет только определенными игрушками (и не важно, это веревочка, нитки, либо обычная игрушка), и наотрез отказывается играть чем-то другим. Вот такой вариант может быть при аутизме. Однако, опять же, если говорить об аутизме, не является критерием оценки. То есть, могут быть разные варианты. В норме, на втором году жизни ребенка формируется символическая игра, ближе к 3 годам сюжетно-ролевая игра. Это кратко об игре в норме и не-норме. Однако, тема глубокая и объемная. В возрасте вашего ребенка основной тип терапии - это игровая. Через игру возможны изменения.

Цитата:
Вообще я очень хорошо понимаю когда человек расположен или нет, но вот не могу быть такой же объективной , когда это касается моего ребенка).
Вообще, здесь речь как раз и идет о субъективном восприятии вами эмоций вашего ребенка. Здесь не может быть объективной оценки. Попробуйте отслеживать свои эмоции и чувства. Заведите дневник, в котором описывайте ваши эмоциональные реакции на все события, которые происходят в течение дня, в том числе, во взаимодействии с вашим ребенком. Почитайте литературу, либо информацию в интернете на тему эмоционального интеллекта. Для того, чтобы развивать эмоционально-волевую сферу вашего ребенка, нужно прежде всего, вам обладать саморефлексией, уметь осознавать свои чувства и эмоции. Иногда даже простого осознания себя и своих чувств, может быть очень мощным толчком к изменениям.

Цитата:
Он сейчас часто использует указательный палец, я сейчас часто смотрю на детей и вижу, что совсем маленькие дети постоянно показывают пальцем, вот у него практически так же, только возраст другой, начал активно интересоваться животными, людьми, детьми. Попросила показать папу, искал глазами. Потом показал пальцем. Брата показал. Меня не показывает. Попросила поднять машинку, показала пальцем на пол. Он подумал, что нужно переобуться, снял босоножки, обул другие. Вот как то так.
А почему вот в ситуации с машинкой вы показали пальцем на пол, а не на машинку? Может, в этом случае ему было бы проще понять ваши инструкции?
Попробуйте уйти от монотонных просьб – покажи маму, покажи папу. Когда ребенок интересуется чем-то и показывает пальцем, либо просто смотрит – проговаривайте, что видите, желательно еще и с эмоциональной окраской. «Смотри, собака! Гав-гав-гав!!!!» и тп.

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а):
Divisenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 20.08.2017, 11:28
night_white night_white вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.08.2009
Город: Германия
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
night_white этот участник положительно характеризуется на форуме
[quote=YuliaPosysaeva;2583596


А почему вот в ситуации с машинкой вы показали пальцем на пол, а не на машинку? Может, в этом случае ему было бы проще понять ваши инструкции?
Попробуйте уйти от монотонных просьб – покажи маму, покажи папу. Когда ребенок интересуется чем-то и показывает пальцем, либо просто смотрит – проговаривайте, что видите, желательно еще и с эмоциональной окраской. «Смотри, собака! Гав-гав-гав!!!!» и тп.[/QUOTE]

просто машинка лежала на полу, это была единственная игрушка и я думала он поймет о чем я, учитывая, что слово машинка произносится миллион раз в день. Меня. если честно его переобувание сильно впечатлило.
Подскажите, пожалуйста, сейчас ребенок занимается в логопедом дефектологом, нужна ли ему АВА терапия? Какие еще занятия со специалистами необходимы?
Спасибо
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 20.08.2017, 22:03
YuliaPosysaeva YuliaPosysaeva вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 112
Поблагодарили 55 раз(а) за 51 сообщений
YuliaPosysaeva этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Здравствуйте!

Цитата:
просто машинка лежала на полу, это была единственная игрушка и я думала он поймет о чем я, учитывая, что слово машинка произносится миллион раз в день. Меня. если честно его переобувание сильно впечатлило.
Получается, что на полу были еще его ноги, и видимо, поэтому он решил переобуться. Постарайтесь не только указывать пальцем, но и произносить инструкции неотрывно от действия, которое вы хотите, чтобы он совершил. То есть, если просите его, чтобы он поднял машинку – то указываете на нее и четко произносите (как можно более проще) «подними машинку». Однако, опять же, для стимуляции развития речи нужно не просто озвучивать просьбы, а провоцировать его на то, чтобы он сам вам задавал вопросы; проговаривать эмоционально окрашенные ситуации (в данном случае, помогать, когда знаете, что еще не может сам). Пример, когда просит пить – задержитесь, смотрите на него, попробуйте подождать его реакции (как будет просить), проговаривайте сами «дай мне попить сока» (или даже начинать с более простого «дай») и только потом даете. И старайтесь как можно больше эмоционально взаимодействовать с ним. Любым детям возраста вашего ребенка достаточно скучно следовать монотонным инструкциям. Почитайте литературу по развитию речи. Здесь на форуме есть подобные темы.

Цитата:
Подскажите, пожалуйста, сейчас ребенок занимается в логопедом дефектологом, нужна ли ему АВА терапия? Какие еще занятия со специалистами необходимы?
С моей точки зрения, хорошо будет заниматься с психологом игровой терапией (развитие эмоционально-волевой сферы, сенсорики) . А далее – любые занятия, которые будут расширять кругозор и возможности вашего ребенка (арттерапия, телесная терапия и тп) Можно заниматься АВА-терапией (здесь выбирать вам). Важно учитывать те рекомендации, которые я вам оставляла относительно игр и приоритетов (и в целом, что нужно делать и чем заниматься с ребенком) – смотрите выше. Кроме того, очень важно играть и заниматься с ребенком не только на занятиях с психологом и логопедом, но также и дома вам с ним. Обратите внимание на понятие «включенность» - то есть, лучше небольшой промежуток времени включенной, эмоциональной игры с ребенком каждый день, чем миллион инструкций.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 04.09.2017, 00:10
night_white night_white вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.08.2009
Город: Германия
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
night_white этот участник положительно характеризуется на форуме
спасибо огромное за рекомендации, ребенок стал ходить в туалет. Практически без проколов. Сам старается одеваться, видит, если я одеваюсь, то и он старается одеться или принести одежду. Вчера сам на прогулку надел памперс). Хорошо показывает пальцем, показывает и говорит дай. Начал есть нормальную еду, кроме хлеба и макарон.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.