Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Вакцинопрофилактика > Вопросы о вакцинации

Вопросы о вакцинации Вопросы задаются в этом разделе!

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #136  
Старый 19.04.2007, 09:32
Наталья П. Наталья П. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.11.2004
Город: нет
Сообщений: 13,066
Поблагодарили 1,101 раз(а) за 845 сообщений
Наталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от DmitryTro
..Антипривочное движение весьма эффективно и в значительной мере ответственно за эту эпидемию. А учитывая сегодняшнюю высокую антипривочную активность и снижение охвата вакцинации от дифтерии, боюсь, что мы станем свидетелями (и участниками) новой эпидемии.
Люди, у которых нет прививок - "паразитируют" на коллективном иммунитете и защищены от управляемых иммунизацией инфекций редким распространением их в популяции из-за прививок. Поэтому и возникает ложное впечатление об отсутствии заболеваний, благополучии и следовательно отсутствии необходимости прививаться.
Самые успешные "паразиты" никогда не доведут организм хозяина до смерти, тк им самим тогда не жить, поэтому они сидят тихо, приспосабливаются. В случае же антипрививочной пропаганды "паразит" ведет сеюбя неразумно, агрессивно разрушая коллективный иммунитет, снижение которого в первую очередь ударит по самим непривитым, что мы уже видели в случае дифтерии в 90-годах.

Человечество не может искоренить большинство инфекций, а только частично сдерживать их, в данном случае - прививками.
Ответить с цитированием
  #137  
Старый 19.04.2007, 09:53
Аватар для alexdr
alexdr alexdr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,187
Поблагодарили 306 раз(а) за 297 сообщений
alexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Ясик
Вы хотите сказать, что вклад вакцинации в снижение смертности неизвестен?
Я хочу сказать, что данный график, а также любой подобный, не может отражать влияние вакцинации на снижение смертности, а также, что Ваши выводы, основанные на пристальном рассматривании этого графика не корректны.
__________________
руку къ сему приложилъ Александръ
Ответить с цитированием
  #138  
Старый 19.04.2007, 12:09
Anton Verbine Anton Verbine вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 15.12.2006
Город: Moscow-Princeton-Vicenza-Toronto-Moscow
Сообщений: 2,022
Поблагодарили 168 раз(а) за 155 сообщений
Anton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от DmitryTro
Что будет если массово не прививаться и снизить охват вакцинацией? Для этого не нужно заглядывать в начало прошлого века. Достаточно вспомнить об ужасной эпидемии дифтерии начала 90-х годов ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ])...
.
Дмитрий, не в качестве "адвоката дьявола"- а- сугубо из любопытства...
не касаясь всей России, а именно по Москве. Когда я в середине 90-хх видел несколько случаев дифтерии во 2-ой инфекции, которые, по словам врачей, были частью очередной вспышки, во врачебных кругах ходили разговоры, что немалый процент лиц были взрослые, как раз- вакцинированные, и вспышка была связана отчасти то ли с какими-то особенностями штамма, то ли- с неудачной вакцинацией в течение определенного периода...
Позже никакой информации на этот счет на глаза не попадалось. Так ли это?
Ответить с цитированием
  #139  
Старый 19.04.2007, 12:15
Наталья П. Наталья П. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.11.2004
Город: нет
Сообщений: 13,066
Поблагодарили 1,101 раз(а) за 845 сообщений
Наталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Anton Verbine
..во врачебных кругах ходили разговоры, что немалый процент лиц были взрослые, как раз- вакцинированные, и вспышка была связана отчасти то ли с какими-то особенностями штамма, то ли- с неудачной вакцинацией в течение определенного периода...
Позже никакой информации на этот счет на глаза не попадалось. Так ли это?
Как участник событий...При эпидемиологическом расследовании тех времен часто выявлялось, что отчетность по вакцинации взрослых являлась приписками, то есть фактически взрослые не были привиты много-много лет ни от дифтерии ни от столбняка. Кроме того грубо нарушались условия хранения вакцин на местах. Не исключаю какую-то индивидуальную "невосприиимчивость" к вакцине, но не в таких масштабах.
Ответить с цитированием
  #140  
Старый 19.04.2007, 12:57
Anton Verbine Anton Verbine вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 15.12.2006
Город: Moscow-Princeton-Vicenza-Toronto-Moscow
Сообщений: 2,022
Поблагодарили 168 раз(а) за 155 сообщений
Anton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Наталья П.
Как участник событий....
Вот Вас-то мнe и надо (c)
...нет ли навскидку ссылки на добротное описание какого- нибудь кластера случаев внутрибольничной инфекции, а лучше- на "гайдлайны" описания подобной вспышки, буде они сушествуют. Премного обяжете.
оффтоп, конечно.
Ответить с цитированием
  #141  
Старый 19.04.2007, 13:16
Наталья П. Наталья П. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.11.2004
Город: нет
Сообщений: 13,066
Поблагодарили 1,101 раз(а) за 845 сообщений
Наталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Anton Verbine
...нет ли навскидку ссылки на добротное описание какого- нибудь кластера случаев внутрибольничной инфекции, а лучше- на "гайдлайны" описания подобной вспышки, буде они сушествуют..
На русском или на английском?
Ответить с цитированием
  #142  
Старый 19.04.2007, 14:13
Justafather Justafather вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.04.2007
Город: Саратов
Сообщений: 241
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 20 раз(а) за 16 сообщений
Justafather этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJustafather этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJustafather этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJustafather этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJustafather этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJustafather этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от alexdr
Вот что меня всегда удивляет, я бы даже сказал, что раздражает, это то, что у антипрививочников как у шулеров, в рукаве припрятана не одна колода карт. И каждый раз предъявляется новая. "А? Что? Эта не сыграла? А что Вы скажете на следующую?"
Позвольте Вам возразить... Лично я заинтересовался этой проблемой лишь по одной простой причине - у меня родился ребенок, здоровье которого меня, прямо скажем, очень волнует. И пока он не в состоянии самостоятельно принимать решения, бремя ответственности за это целиком лежит на родителях. Далее. Есть официальное мнение, что здоровью ребенка будет способствовать его вакцинация, проведенная полностью в соответствии с существующим графиком (при отсутствии противопоказаний, разумеется). Однако:
1) жизнь неоднократно мне показывала, что официальное мнение далеко не всегда правильное и зачастую не просто ошибочно, но формируется таковым специально;
2) наличие некоторых весьма противоречивых сведений об эффективности и безопасности вакцинации как в целом, так и конкретных вакцин в частности;
3) множество примеров (пережитых на собственной шкуре, услышанных от друзей, знакомых и т.п.) банальной некомпетентности и даже преступного наплевательства отдельно взятых медработников по отношению к пациентам (я НЕ говорю обо всех медработниках вообще, ибо, к счастью, есть примеры обратные).

Все перечисленные факторы в совокупности заставляют меня усомниться в целесообразности вакцинации своего ребенка (по крайней мере, в сторогом соответствии с графиком вакцинации). В то же время, весьма сомнительная репутация лидеров антипрививочного движения и, вообще говоря, их немногочисленность, не позволяют мне принять однозначное решение в пользу отказа от вакцинации. "Чаша весов" колеблется и поэтому любое случайно найденное свидетельство о неэффективности и/или небезопасности вакцинации воспринимается очень остро - принять решение мне все-таки придется и от него зависит многое. Думаю, сравнение с шулерством в данном случае неуместно.

Комментарии к сообщению:
igorsolop одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #143  
Старый 19.04.2007, 15:12
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У многих участников-врачей форума "Педиатрии" есть свои дети, есть близкие родственники с детьми. При этом они знают о возможных осложнениях на вакцинацию не со страниц Котока и Ко, а из более компетентных источников и их собственной практики. Как Вы думаете, они наплевательски относятся к здоровью своих детей и подвергают их бездумному риску?
Ответить с цитированием
  #144  
Старый 19.04.2007, 16:00
DmitryTro DmitryTro вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 1,071
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 244 раз(а) за 222 сообщений
DmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Антон, мы с Вами видимо разминулись - с 88 по 94 был сотрудником клинического отдела ЦНИИ Эпидемиологии (реанимация), так что 2КИБ почти alma mater. Исключить нарушения холодовой цепи в застойный период не могу. Теория о "спец.штамме" развеяна англичанами (им была передана питерская коллекция штаммов, в то время наши сограждане полюбили английскую недвижимость и вместе с нефтедолларами завезли в Туманный Альбион и около десятка случаев дифтерии), посмотрите блестящие английские отчеты того времени (при сегодняшней терапии после перенесенной дифтерии не наблюдается напряженного иммунитета и рекомендуется при выписке делать бустер АДС). К тому же, как только наладили иммунизацию (тем же АДС) - эпидемия была укрощена.
Могу привести только свой клинический опыт (эпидемиологические начальники беспощадно бились за эпидфонд). В те годы вся токсическая взрослая дифтерия проходила через нас. Подавляющее большинство пациентов было старше 30 лет с последним бустером более 15 лет назад (в 16 лет перед армией, а после уже государство не беспокоилось, а россиянин о своем здоровье не печется). Практически во всех редких случаях более молодых пациентов выявлялись нарушения прививочного календаря (надуманные медотводы).
Организованные пациенты (госслужащие, рабочие) быстро были централизованно привиты и исчезли, но бомжи, предприниматели (любители фуршетов - дифтерия летает плохо) и медотводы тянулись еще долго.
В ОРИТИБ все сотрудники получали бустер АДС каждые 10 лет, проблем с носительством не было, хотя многократно были оплеваны пленками с ног до головы. Трупов было много.
Ответить с цитированием
  #145  
Старый 19.04.2007, 16:39
Аватар для alexdr
alexdr alexdr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,187
Поблагодарили 306 раз(а) за 297 сообщений
alexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Justafather
Позвольте Вам возразить... Лично я заинтересовался этой проблемой лишь по одной простой причине - у меня родился ребенок, здоровье которого меня, прямо скажем, очень волнует.
Если Вы обратите внимание, то обращался я не к Вам. Более того, Вы очевидно не относитесь к убежденным антипрививочникам, что лишь подтверждается настоящим постом. Позвольте мне на этот раз не оппонировать Вашим сомнениям. Информации Вы получили достаточно. При желании здесь же на РМС Вы сможете получить ее еще больше. Вы мне представляетесь разумным человеком и мне кажется, что Вы сделаете правильный выбор.

PS. Все трое моих детей привиты, я надесь Вы не подозреваете меня в том, что я хочу добра своим детям меньше, нежели Вы своему ребенку?
__________________
руку къ сему приложилъ Александръ
Ответить с цитированием
  #146  
Старый 19.04.2007, 16:47
Justafather Justafather вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.04.2007
Город: Саратов
Сообщений: 241
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 20 раз(а) за 16 сообщений
Justafather этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJustafather этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJustafather этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJustafather этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJustafather этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJustafather этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ОльгаШа
У многих участников-врачей форума "Педиатрии" есть свои дети, есть близкие родственники с детьми. При этом они знают о возможных осложнениях на вакцинацию не со страниц Котока и Ко, а из более компетентных источников и их собственной практики. Как Вы думаете, они наплевательски относятся к здоровью своих детей и подвергают их бездумному риску?
Я понимаю Вашу мысль... И хоть Ваш вопрос и риторический, мой ответ на него - нет. Но имею сразу как минимум 3 возражения по форме:

1. Приверженность определенной идеологии - страшная штука; история полна примерами, когда даже очень компетентные люди попадались на удочку той или иной идеологии и верили в нее свято. При этом, любые факты, подтверждающие данную линию, принимались как должное; от фактов же, идущих с ней вразрез просто отмахивались. Замечу, что я не утверждаю, что в данном случае мы имеем дело именно с идеологией.

2. Если Вы походите по сайтам и форумам антипрививочников, то наверняка обратите внимание, как много сообщений от самых разных людей о том, что они своим детям не делали никакие прививки, дети их растут вполне здоровыми, иногда даже гораздо здоровее других детей, привитых. Что это:
а) наглая ложь?
б) субъективное мнение, ничего не объясняющее?
в) лишнее доказательство нецелесообразности календарной вакцинации?
Я вот лично не уверен, хотя более склонен думать, что все-таки вариант (б).

3. Понятное дело, врачи-специалисты - они-то уж наверняка лучше меня знают все возможные осложнения и проч.. Но мне-то идти в поликлиннику к участковым врачу и мед.сестре, к которым никакого особого доверия у меня нет. Или в какой-либо центр вакцинации, задача которых - содрать с меня деньги, что само по себе нормальное явление, но возникает вопрос о соразмерности заплаченных денег и достигнутых результатов...
Ответить с цитированием
  #147  
Старый 19.04.2007, 17:25
DmitryTro DmitryTro вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 1,071
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 244 раз(а) за 222 сообщений
DmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Justafather
. Но мне-то идти в поликлиннику к участковым врачу и мед.сестре, к которым никакого особого доверия у меня нет. Или в какой-либо центр вакцинации, задача которых - содрать с меня деньги, что само по себе нормальное явление, но возникает вопрос о соразмерности заплаченных денег и достигнутых результатов...
В сентябре прошлого года (ребенку было 3 месяца) пошел в территориальную детскую поликлиннику посмотреть прививочный кабинет в грудничковый день. Постоял, оценил чистоту помещения, аккуратность мед.сестер в работе, задал пару вопросов, в целом все устроило - прививаемся по возрасту в поликлиннике по месту жительства.
Ответить с цитированием
  #148  
Старый 19.04.2007, 19:54
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,558
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,722 раз(а) за 32,795 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Внучки привиты по графику

Комментарии к сообщению:
Mikhail одобрил(а): у всех знакомых врачей тоже самое.
vinotinto одобрил(а): Почему-то вспомнились дети Геббельса...
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #149  
Старый 19.04.2007, 20:23
Zanuda_III Zanuda_III вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 29
Zanuda_III этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Ясик
А я и не спорю, что на заболеваемость вакцинация влияет. Только если болезнь не смертельно опасная, я не вижу необходимости в вакцинации от нее.
Тем более, что не все так просто. Например
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Что Вы по этому поводу думаете?
Лично я думаю, что если в увеличении количества и качества лимфоцитов виноват именно вирус кори, а не иные факторы, например, какое-нибудь лекарство, которым лечили бедных детей, то такой же эффект должен наблюдаться и от вакцинации. Ведь вакцина против кори содержит живой, хотя и ослабленный, возбудитель болезни
Ответить с цитированием
  #150  
Старый 19.04.2007, 21:20
Ясик Ясик вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.04.2007
Сообщений: 79
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Ясик
Цитата:
Сообщение от Zanuda_III
Лично я думаю, что если в увеличении количества и качества лимфоцитов виноват именно вирус кори, а не иные факторы, например, какое-нибудь лекарство, которым лечили бедных детей, то такой же эффект должен наблюдаться и от вакцинации. Ведь вакцина против кори содержит живой, хотя и ослабленный, возбудитель болезни
И что из этого следует?
Я написала о том, что мы слишком мало знаем о работе иммунной системы, чтобы в нее вмешиваться, ИМХО.
А о чем написали Вы, извините, не поняла.
Как и не получила ответа на вопросы
Зачем вакцинировать от несмертельных болезней?
Какой процент в снижении смертности принадлежит прививкам?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.