Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия

Хирургия Форумы: Флебология, сосудистая хирургия, Форум для врачей хирургов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.11.2009, 14:41
Lena5 Lena5 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 1
Lena5 *
Отключенный желчный пузырь, камень в шейке

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, нужно ли удлять ЖП...
Летом был первый приступ, боль в районе солнечного сплетения и чувство распирания. Прошло само. Диету никакую не соблюдала. Месяца через 2 еще один приступ, уже вызвала неотложку (сделали укол, посоветовали сделать УЗИ). УЗИ сделала, обнаружились камни в желчном пузыре, с максимальным диаметром 13 мм. Один камень (d 10 мм) в шейке. Пузырь не функционирующий. Встал вопрос об аперции. Консультировалась у 2-х хирургов (выбирала где делать операцию), все в один голос говорят нужно удалять. Сегодня была у профессора в Академии Мечникова (решила для собственного успокоения услышать мнения 3-х специалистов), он сказал, что показаний к оперции нет
Не прошу обсуждать мнения специалистов, прошу совета, как срочно необходима опервация и необходима ли вообще... Оперции боюсь ужасно, что очень необычно, я достаточно разумный и трезвомыслящий человек. А тут прямо паника охватила, что что-то случится (ну это мои страхи, это наверно к психотерапевту надо)) Помогите пожалуйста!!! Заранее большое спасибо!!!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.11.2009, 14:55
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наличие камней в ж. пузыре, вызывающих жалобы, требующие медикаментозного лечения - основание для оперативного вмешательства в плановом порядке, однако не откладывая в долгий ящик.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.11.2009, 16:11
Аватар для drsasha
drsasha drsasha вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.11.2009
Город: Киев
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10 раз(а) за 10 сообщений
drsasha этот участник положительно характеризуется на форуме
Меня как хирурга, каждый раз просто удивляет мнение врачей терапевтом и гастроэнтеролог, что если камни в желчном пузыре не беспокоят – их удалять не надо. Всемирно принята единая концепция – при наличие камней в желчном пузе показано оперативное вмешательство в объеме холецистэктомия. Так как проблема не в камнях, а в желчном пузыре, который способен «вырабатывать» камни. Сейчас самым оптимальным считается лапароскопическая холецистэктомия. По поводу того, что «..пока не беспокоят…» Конечно, лучше подождать время, когда будет приступ ночью, в выходной день. И карета скорой помощи завезет в дежурную хирургию. И будет выполнена лапаротомия, а не миниинвазивное вмешательство.
По воду страха перед операцией. Я считаю, каждый здравомыслящий человек, идущий на операцию переживает . Не переживает только тот, который здрава не оценивает, на что он идет и что может быть. Сейчас медицина достигла серьезного развития. А лапароскопическая холецистэктомия, в виду свой эпидемиологической распространенности, широко выполняется в большинстве клиниках.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.11.2009, 18:39
Аватар для alexdr
alexdr alexdr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,195
Поблагодарили 308 раз(а) за 299 сообщений
alexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от drsasha Посмотреть сообщение
Меня как хирурга, каждый раз просто удивляет мнение врачей терапевтом и гастроэнтеролог, что если камни в желчном пузыре не беспокоят – их удалять не надо.
Вы ошибаетесь, доктор. Именно это и есть принятый во всем мире в современной практике подход к бессимптомному холецистолизиазу. Подход, основанный на обширном эвиденсе.
Цитата:
Сообщение от drsasha Посмотреть сообщение
Всемирно принята единая концепция – при наличие камней в желчном пузе показано оперативное вмешательство в объеме холецистэктомия.
Вас не затруднит сослаться на качественные медицинские источники, утверждающие именно это?

Этот вопрос много раз уже обсуждался на РМС, здесь, напр. Писать по стотыщпятому разу уже надоело. Или у Вас есть данные, опровергающие имеющийся эвиденс, обосновывающий подход к таким пациентам?

Комментарии к сообщению:
Hogan одобрил(а):
__________________
руку къ сему приложилъ Александръ
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.11.2009, 19:22
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Коллега drsasha, я пока воздержусь от "помидора", но давайте действительно, основывать свои высказывания не на личных заблуждениях (это касается и специализации врачей).
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.11.2009, 23:45
Аватар для drsasha
drsasha drsasha вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.11.2009
Город: Киев
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10 раз(а) за 10 сообщений
drsasha этот участник положительно характеризуется на форуме
Сколько работаю хирургом, столько и дебатирую с гастроэнтерологами и терапевтами по поводу лечения желчекаменной болезни. Их мнение мне не ново. Я так понял, что Gallen разделяет мнение alexdr. Признаюсь, от хирурга, я такое услышать не ожидал.
Я не стану пустословить, доказывать свои личные убеждения, просто приведу цитату из книги “Laparoscopic Surgery of the Abdomen”, editor, Bruce V.MacFadyen Jr, [et al.], 556 p., 2004.

In 1882. Langenbuch performed one of the first cholecystectomies [1]. He was later quoted as saying "the gallbladder should be removed not because it contains stones, but because it forms stones" [2]. Surgical removal of the gallbladder thus became the gold standard for management of biliary calculus disease.

1. Lindner H. Embryology and anatomy of the biliary tree. In: Way LW, Pellegrini CA (eds) Surgery of the Gallbladder and Bile Ducts. Philadelphia: Saunders, 1987:3-4, 7-8.
2. Bismuth H. Surgical anatomy and anatomical surgery of the liver. In: Blumgart LH (ed) Surgery of the Liver and Biliary Tract, 2nd Ed. Edinburgh: Churchill Livingstone, 1994:3-7.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.11.2009, 00:04
Аватар для alexdr
alexdr alexdr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,195
Поблагодарили 308 раз(а) за 299 сообщений
alexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доктор, цитата от 1882 года - это единственный эвиденс, на котором основано Ваше мнение? Вы написали:
Цитата:
Сообщение от drsasha Посмотреть сообщение
Всемирно принята единая концепция – при наличие камней в желчном пузе показано оперативное вмешательство в объеме холецистэктомия.
Где же ссылки на то, что эта концепция всемирно принята? Я не обсуждаю мнение, свое или Ваше. Я обсуждаю эвиденс, с которым Вы можете ознакомиться, если этого не сделали раньше, по опубликованной Выше ссылке. Я потратил свое время разыскивая в архивах ее специально для Вас. Вы прочли обсуждение? У Вас есть что противопоставить накопленным доказательствам, на которых основываются современные рекомендации, которые действительно приняты во всем мире?

Комментарии к сообщению:
Iluhin одобрил(а):
__________________
руку къ сему приложилъ Александръ
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.11.2009, 00:41
Аватар для drsasha
drsasha drsasha вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.11.2009
Город: Киев
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10 раз(а) за 10 сообщений
drsasha этот участник положительно характеризуется на форуме
Я думаю нужно прекратить этот бессмысленный спор. Как я вам не докажу свою точку зрения, так и вы меня не переубедите. Это вечные дебаты хирургов и терапевтов/гастроэнтерологов. Я уверен, что можно найти много современных публикаций в хирургических и терапевтических журналах, которые подтверждают одну или другую точку зрения.

Если бы внимательно прочли, это была цитата из книги издательства Springer за 2004 год. А 1882 году выполнили первую холецистэктомию.

Цитата:
Сообщение от drsasha Посмотреть сообщение
Surgical removal of the gallbladder thus became the gold standard for management of biliary calculus disease.

Цитата из книги “Laparoscopic Surgery of the Abdomen”, editor, Bruce V.MacFadyen Jr, [et al.], 556 p., 2004.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.11.2009, 01:28
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это не вечные дебаты. Речь ведь идет о бессимптомных пациентах, о "камненосительстве", а не о лечении желчно-каменной болезни. Вы посмотрели предложенное обсуждение? Вы настаиваете, что случайная находка конкремента желчного пузыря - показание к операции?
На сегодняшний день, сравнение рисков операции и анестезии с рисками осложнений от камненосительства (то есть, от его перехода в симптоматическую желчно-каменную болезнь) говорит не в пользу профилактической операции.
И авторы приведенной Вами книги говорят примерно в таком же ключе:
Цитата:
Indications for surgical intervention for biliary tract
stones have broadened as the morbidity of the surgery,
risk of anesthesia, and tolerance of discomfort by the
symptomatic patient has decreased. Today,with the deve-
lopment of laparoscopic cholecystectomy (LC) and
laparoscopic common duct exploration techniques,
patients with diabetes, calci?ed gallbladder, generalized
arteriosclerosis, and even the “silent” stone can be con-
sidered candidates for LC.
То есть, в определенных ситуациях может рассматриваться целесообразность ЛХ при бессимптомном пузыре с камнями (например, симультанная операция), но уж никак не постоянная практика.

Комментарии к сообщению:
alexdr одобрил(а):
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.11.2009, 22:09
Аватар для alexdr
alexdr alexdr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,195
Поблагодарили 308 раз(а) за 299 сообщений
alexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от drsasha Посмотреть сообщение
Как я вам не докажу свою точку зрения, так и вы меня не переубедите.
Доктор, я не собираюсь кого-либо переубеждать. Я предлагаю ознакомиться с эвиденсом. Интересно, как правильно именовать человека, который имея перед глазами доказательства, вопреки им настаивает на своем мнении? Или отказывается вглянуть на эти доказательства, несмотря на то, что знает о их существовании?..

Комментарии к сообщению:
Gallen одобрил(а):
__________________
руку къ сему приложилъ Александръ
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.