Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.11.2009, 19:54
twain twain вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.02.2008
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 1
twain *
непонятный налет

муж,28лет.имею фарингит на протяжении последних двух лет.
в связи с ним на постоянной основе принимаю местные противобактериальные перпараты граммидин,тантумверде спрей.часто лимон ем.полощу люголем.оголились корни зубов, проявился клиновидный дефект если я правлиьно интерпритирую.в том месте где раньше была десна поверхность зуба имеет впадины....
сейчас зубы оч чувствительны к сладкому,холодному,любому касанию к корням зубов.даже зубы там почистить не могу....
какое то время назад заметил что в районе клиновидного дефекта появился налет белый и не глянцевый.не счищается.....сначала на одном зубе.теперь вижу что на многих.......
что это такое?
как снизить чувствительность зубов и привести в порядок корни....и как то вернуть положение десны?......
год назад был и у стоматолога и у гигиениста.все было в порядке.
правда уже тогда была повышенная чувствительность зубов и десны отошедшие далеко к корням.но сейчас конечно стало хуже....
  #2  
Старый 21.11.2009, 09:43
Аватар для alexshishka
alexshishka alexshishka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.08.2004
Город: Подмосковье
Сообщений: 2,503
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 494 раз(а) за 463 сообщений
alexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Пародонтоз – это заболевание зубов первично-дистрофического характера. Это значит, что при пародонтозе происходит нарушение трофики (питания) костной ткани челюсти и тканей периодонта (нарушение обновления тканей, нарушение кровоснабжения десны, нарушение минерального обмена). Причинами пародонтоза являются изменения, вызванные заболеваниями внутренних органов и систем (атеросклероз, гипертония, вегетососудистая дистония), а также поражения костей (остеопении).
Пародонтоз встречается нечасто (5-10% случаев).
Пародонтоз не вызывает болевых и других ощущений, поэтому больные, как правило не обращаются к врачу. Пародонтоз развивается медленно, долго себя не проявляя. Больные, страдающие пародонтозом, отмечают неприятные ощущения в десне, чувство зуда, но чаще всего обращаются к стоматологу в связи с повышенной чувствительностью тканей зуба.
Признаки пародонтоза:
• бледное окрашивание десен, отсутствие признаков воспаления.
• ретракция десны с обнажением шейки зуба, а затем и корня зуба, это выглядит как «удлинение» зуба.
• нет кровоточивости десен.
• пародонтоз может сочетаться с поражением тканей зуба некариозного типа - эрозия эмали, стертость зуба, клиновидный дефект.
• при пародонтозе часто присутствуют заболевания сердечно-сосудистой системы, эндокринные и обменные нарушения.
Пародонтоз – это повод немедленно обратиться к стоматологу."

В Вашем случае образование клиновидных дефектов ниже анатомической шейки зубов связано с работой зубной щётки, конечно ткани корня намного мягче, чем эмаль и они истираются. Клиновидные дефекты пришеечной области связаны с деминерализацией эмали. Налёт, возможно, является участками деминерализации твёрдых тканей.

При пародонтозе происходит резорбция межзубных перегородок, что видно на Ro-грамме (и для постановки диагноза ПАРОДОНТОЗ рентген-исследование состояния кости в обл. края альвеолы - обязательно), вместе с костью "оседает" десна и корень оголяется. Резорбция кости может быть такой, что корень зуба оказывается погружён в альвеолу на 1/2, 1/3 и даже меньше, что ведёт к потере зуба.

Вашу проблему я бы разделил на два направления: лечение клиновидных дефектов (пломбирование, реминерализация, может быть даже депульпирование зуба)

Второе: лечение собственно пародонтоза, основных заболеваний.
  #3  
Старый 21.11.2009, 15:34
twain twain вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.02.2008
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 1
twain *
есть повышенная кровоточивость десен.....клиновидный дефект почему то имеет место быть в основном на нижней челюсти.на верхней десна почти не отошла......да и зубы там гораздо лучше выгледят.....сейчас обнаружил на последнем зубе с однйо из сторон на нижней челюсти(зубов мудрости нет еще) там где зуб примыкает к корню со стороны щеки трещину-отверстие,наверное 2 на 1мм которая уходит в глубь зуба..и находится прямо на срезе с десной....потому и не замечал....зуб чувствителен,хотя вроде как и удалялись корни и полностью запломбирован.с пломбо все отлично....
и зубы плохо выгледят как раз с внешней стороны. тоесть со стороны щек......
на верхней чеслюсти все хорошо.на нижней внутри тоже.....
почему то связываю с какими то препаратами,которые приходилось приниать в течении этого года. зубы еще той зимой были полностью проверены и все с ними было отлично...
по поводу клиновидного дефекта я слышал что пломбируется, но тчо такое реминерализация и депульпирование?
в принципе могу привести фотографии своих проблемных зубов для наглядности.
  #4  
Старый 21.11.2009, 16:27
Аватар для alexshishka
alexshishka alexshishka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.08.2004
Город: Подмосковье
Сообщений: 2,503
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 494 раз(а) за 463 сообщений
alexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1.есть повышенная кровоточивость десен.....
2.клиновидный дефект почему то имеет место быть в основном на нижней челюсти как раз с внешней стороны
на верхней чеслюсти все хорошо.на нижней внутри тоже.....
3.почему то связываю с какими то препаратами,которые приходилось приниать в течении этого года. зубы еще той зимой были полностью проверены и все с ними было отлично...
4.тчо такое реминерализация и депульпирование?
5.в принципе могу привести фотографии своих проблемных зубов для наглядности.

1. Хотя пародонтоз заболевание в основном дистрофическое, на определённом этапе десневой край воспаляется (гингивит), что сопровождается повышенной кровоточивостью дёсен, то есть присоединяется воспалительная симптоматика
2. Это характерная локализация для к.д.,
3. А делался ли панорамный снимок? по которому можно оценить состояние кости? Перечислите все препараты, которые Вы принимали
4. Реминерализация - насыщение твёрдых тканей зуба кальцием, фтором и фосфором, при достатке витамина D, когда имеется недостаток этих элементов в твёрдых тканях зуба, они достраивают микроструктуру зуба и снижают/ликвидируют болезненность. Иногда к.д. настолько глубокий, что входит в полость зуба и по местным условиям приходится удалить пульпу.
5. Да, это было бы очень хорошо.
  #5  
Старый 21.11.2009, 22:14
twain twain вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.02.2008
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 1
twain *
3. А делался ли панорамный снимок? по которому можно оценить состояние кости? Перечислите все препараты, которые Вы принимали

3. снимок не делался.
на постоянной основе принимаю местный антибиотик- граммидин МНОГО
полощу содой,солью, ЛЮГОЛЕМ много(йод+глицерин), спрей для горла тантум верде.......
ем очень МНОГО лимона, ну и было время часто баловался коньяком.
понимаю что лимон и йод коненчо не то что нужно моим зубам,но удивляет что я так усугубил их состояние меньше чем за год (
  #6  
Старый 22.11.2009, 08:07
Аватар для alexshishka
alexshishka alexshishka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.08.2004
Город: Подмосковье
Сообщений: 2,503
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 494 раз(а) за 463 сообщений
alexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Курс лечения граммидином составляет 5-6 дней, по 2 табл 4 раза в сутки - придётся отказаться от него.

Не полощите содой, разрыхляет слизистую, тем самым увеличивает кровоточивость дёсен.

И люголь Вам не нужен, тантум верде, кстати, содержит соду, его тоже нужно принимать разумно.

Лимон - хорошо, но ОЧЕНЬ МНОГО? Зачем? Органические кислоты оказывают отрицательное воздействие на эмаль, вот она и потеряла свои свойства.

Коньяк в частных случаях вещь незаменимая, но "часто баловался" - эдак можно алкоголиком стать. Спиртные напитки при неумеренном употреблении.....Такое применение безусловно отрицательно влияет на зубо-челюстную систему.

Хотя в военно-полевой медицине, профилактике на подводных лодках, МЧС, т.е. экстремальных условиях, назначают.

Вот Вам и рекомендации. А дальше - обратитесь к пародонтологу, лечение не будет коротким.
  #7  
Старый 22.11.2009, 11:43
Аватар для alexshishka
alexshishka alexshishka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.08.2004
Город: Подмосковье
Сообщений: 2,503
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 494 раз(а) за 463 сообщений
alexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вдогонку - надеюсь Вы не курите, вред доказан
  #8  
Старый 22.11.2009, 21:45
twain twain вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.02.2008
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 1
twain *
мне теперь кажется легче лечь умереть ))))

про граммидин знаю,но слезть не могу заболеваю сразу... пытаюсь разобраться с поиском постоянного фарингита но на пока,а нет ничего постоянней чем временное,сами знаете.......

ну вот сода и соль одна из постоянных процедур и тоже вредно

и тантум верде вредно ж-) а как же санировать глотку ж-)
то что лимон много вредно тож понимаю...
но в сочетании с коньячком есть заметный лечебный эффект ж-)
про лечение понимаю что если я зарабатывал это очень долго в один день теперь не вылечиться.......
  #9  
Старый 23.11.2009, 08:44
Аватар для alexshishka
alexshishka alexshishka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.08.2004
Город: Подмосковье
Сообщений: 2,503
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 494 раз(а) за 463 сообщений
alexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"про граммидин знаю,но слезть не могу"

Замените, хотя бы, на Каметон, Гексорал (спрей)

Стрепсилс (расс. табл)

Впрочем, давно ли Вы были у ЛОР - врача? Все назначения Вам сделает лечащий ЛОР-врач.
  #10  
Старый 23.11.2009, 19:25
twain twain вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.02.2008
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 1
twain *
от каметона толку ноль,он скорее смгячает.........от гексорала очень неприятные ощущения и толка я не ощущаю......
за последний год был у наверное 5 лор врачей.....
назначали разовое лечение антибактериалное....и направляли к иммунологу....один просто спросив сколько у меня фарингит сказал удаляй миндалины......
вот такие врачи.
с глотки делал бак тест. высеивали один раз стрептокок,др раз стафилоко золотистый.......одни врачи говорят лечить.назначали антибиотики.я пропивал толку ноль. др сказали что лечить это не надо........
поэтому ходить я перестал. и надоело и раздражает "путание в показания"......
за все это время лечения мне толком не назначали... все изучали изучали......
сейчас вот снова сдал кровяные анализы и имунограмму.и записался к иммунлогу. если интересно могу выложить показатели крови сюда )
вы,похоже, тут самый отзывчивый врач )
  #11  
Старый 23.11.2009, 19:52
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Причём здесь отзывчивость? Вы рассказываете какие-то ужасы ужасные про своё "лечение". Я пригласил в тему ЛОР-врачей, возможно они выскажут своё мнение.
  #12  
Старый 23.11.2009, 20:20
Аватар для alexshishka
alexshishka alexshishka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.08.2004
Город: Подмосковье
Сообщений: 2,503
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 494 раз(а) за 463 сообщений
alexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"вы,похоже, тут самый отзывчивый врач )[/quote]"

Нет, Вам показалось, все доктора живут в разных поясах, у каждого свой режим работы в реале, семейные обязанности, командировки. Например, я только что вышел из отпуска, хожу 2 раза в год, имел массу времени, а теперь тоже буду занят.

Я знаю здесь очень много отзывчивых врачей, настоящих Мастеров, Вам очень повезло, что Вы обратились именно сюда.

Все анализы выкладывайте сюда, чем ни быстрей, тем лучше.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.