Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.09.2009, 00:41
MamaFedi MamaFedi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 10
MamaFedi *
10 месяцев не сидит, ползает только по-пластунски

Уважаемая Полина!

Очень прошу Вас помочь подобрать необходимые упражнения
для моего сына Феди, поскольку уже идет 11-й месяц, а по факту мы умеем только переворачиваться,ползать по-пластунски (начал в 9,5 месяцев) и крутиться во все стороны.

Беременность протекала в целом неплохо, но тонус матки был повышен практически все время , начиная с 16 недель (лежала на сохранении) - гинипрал почти до родов, а также у меня была огромная прибавка веса - 25 кг, при этом гестоз не ставили. Роды четко в срок,тяжелые,больше полутора суток: схватки нерегулярные, а на потугах я перестала их чувствовать совсем, поэтому потужной период также затянулся и ребенка очень активно выдавливали. По апгар 7/8, выписали на 5й день.

Голову держать начал в 1,5 - 2 месяца (как только появилось это умение резко разлюбил лежать и спать на животе).
Переворачиваться на живот Федя начал только ближе к 5 месяцам (через некоторое время после курса массажа, который назначили в связи с гипертонусом). Перевороты обратно на спину освоил в возрасте около 7 месяцев.
Пополз по-пластунски в 9,5 (через некоторое время после курса массажа, который назначили в связи с гипотонусом, а также в этот момент мы сменили климат - были в это время на море в Черногории). Ползает быстро, меняет направление, крутится, толкается ступней, приподнимая живот и попу немного вверх.
Уже приблизительно около месяца хочет все время проводить на ножках (даже при купании в ванной не плавает, а встает, опираясь на мои руки), прыгает (довольно сильно отталкивается ногами), если держать за две руки - переступает поочередно ножками.
При этом сам не встает,рановесие держит плохо, отчасти и потому, что, еще не успев встать тянется к игрушкам. Если подставить руки, в позе лежа на животе пытается встать минуя четвереньки (т.е. отталкивается ступнями). Если поставить к опоре может стоять около минуты или больше (потом прыгает или тянется за игрушкой и теряет равновесие)
В целом ребенок очень активный,любит находиться на руках, эмоциональный и общительный. Очень любит внимание (практически расцветает от общения с людьми, улыбается, кокетничает, визжит, радуется).

Часто проявляется истерическое поведение, капризы (вплоть до того, что истерики регулярно случаются, если ненадолго оставить его в кроватке бодрствующего, может быть и при нелюбимых им занятиях -смене подгузника,при одевании, попытке усадить в коляску).

Ребенок проводит время на полу (частично ковролин, частично паркет) в общей сложности за день около 1,5-2х часов максимум (остально время в детском автокресле или коляске (полулежит и до недавнего времени даже не пытался приссть более прямо) либо на руках, либо в кроватке (в ней только спит, проводить время отказывается).

Особенно меня беспокоит то, что четвереньки и сидение (любые мои либо чьи-то еще попытки привести его в эти положения) вызывают в лучшем случае протест. Т.е. Федор недвусмысленно дает понять что он не хочет сидеть (при этом сам процесс присаживания нравится, он не хочет именно играть или что-либо еще делать сидя, да и физически, на мой взгляд, спинка не готова - в седле заваливается вперед либо расслабляется и облокачивается на меня, хотя если посадить его - может немного посидеть иногда)и стоять на четвереньках (даже если опирается на ручки - то головой тоже в пол и плачет, а ножки из положения на коленках тоже расползаются чаще всего). На мяче в последнее время отказывается заниматься (при покачивании вперед ручки выставляет редко, может так и висеть вниз головой). Также не получаются облегченные четвереньки

Неврологи ставят нам задержку моторного развития, дистонию по гипотоническому типу. Назначен циннаризин ("подпитать мышцы") - до сих пор я его ребенку не давала - теперь задумываюсь - может есть в нашем случае необходимость? А также диакарб и аспаркам (как понимаю всем подряд назначают).
На последней НСГ (конец июля):
эхографические признаки расширения боковых желудочков (косой размер переднего рога - левый : 6,4мм; правый: 6,5мм);
субэпендимальныепсевдокисты в области каудоталамических борозд с обеих сторон;
незначительное скопление жидкости по конвекситальной поверхности в видимых отделах головного мозга.

И, по Вашему опроснику:

На спине
1. Поднимает ли ноги, насколько высоко, поднимается ли при этом крестец
ДА,МОЖЕТ ЗАСУНУТЬ ОБЕ ИЛИ ОДНУ НОГУ В РОТ, НО НЕЧАСТО ЭТО ДЕЛАЕТ, КРЕСТЕЦ ПОДНИМАЕТСЯ, НО НЕ ВЫСОКО
2. Тянется ли к игрушке, выпрямляет ли при этом руку, может ли водить рукой за игрушкой
ДА,ВЫПРЯМЛЯЕТ,МОЖЕТ
3.При присаживании за руки голова опережает корпус, отстает или на одном уровне.
НА ОДНОМ УРОВНЕ
4.Перевороты со спины на живот и обратно.
СВОБОДНО (ПРИ ПЕРЕВОРОТЕ НА СПИНУ ИНОГДА ГОЛОВА ПЕРЕВЕШИВАЕТ И ОН МОЖЕТ УДАРИТЬСЯ)
Поза на животе:
5.Лежит ли на животе с согнутыми локтями.
ДА, В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ МОЖЕТ ВЫПРЯМИТЬ РУКИ
6. Может ли в этой позе взять игрушку, может ли для этого оторвать руку от опоры
ДА
7.Лежит ли на животе с выпрямленными руками
РЕДКО
8.Поджимает ли согнутые ноги под попку
НЕТ
9.Какая поддержка ему нужна при сидении.
Как сидит в седле (см. по поиску). Опирается руками или удерживает равновесие сам
ОБЛОКАЧИВАЕТСЯ НА МЕНЯ СПИНОЙ, ИНОГДА РУКАМИ ПОДДЕРЖИВАЕТ СЕБЯ
10. Стоит ли с опорой и с какой ( у дивана, за руки, поддержка подмышками)
МОЖЕТ СТОЯТЬ У ДИВАНА НЕДОЛГО, ЗА РУКИ - ТОЛЬКО ЕСЛИ ЗА ВЫТЯНУТЫЕ ВВЕРХ, ПОД МЫШКАМИ МОЖЕТ СТОЯТЬ ДОЛГО

Игра:
1Может ли взять из ваших рук игрушку
ДА
2удерживает ли ее
ДА
3держит ли большую игрушку двумя руками
ДА
4.Что делает, если дать игрушку с деталями (кольцо с ключами) или две игрушки связанные вместе?
ПЕРЕБИРАЕТ, СТУЧИТ, БРОСАЕТ

Общение и речь
1Смотрит ли на вас, когда вы с ним разговариваете?
ДА
2Какие звуки издает?
Лепечет давно, но немного: мама отчетливо, ва-ва, да-да,та-та, на-на,адай.
3Улыбается вам или игрушке?
МНЕ И ИГРУШКЕ
4Как реагирует, когда вы его подкидываете, целуете, дуете в животик?
ХОХОЧЕТ, ХЛОПАЕТ РУКАМИ ПО ЖИВОТИКУ, КРЯХТИТ ОТ УДОВОЛЬСТВИЯ

Заранее благодарю и прошу прощения, что получилось так многословно!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.09.2009, 20:05
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер.
Давайте попробуем следующее:
На мяче.
Выбрасывать руки не хочет, значит и не настаивайте. Основная цель упражнений на мяче- перенос веса тела и удержание равновесия.
1. покачивание в позе лежа и сидя из стороны в сторону.
2. В позе сидя подпрыгивания на мяче, а в позе лежа прокачивания вместе с мячом.
3. В позе лежа качать назад до опоры на ноги. Если стоит уверенно, качайте с ноги на ногу.

У вас на ногах
1. Вы на стуле, а мальчик у вас на коленях, поддержка в области таза "еду-2ду"
2. Вы на полу, мальчик сидит верхом на вашей ноге. Поддержка та же. Покачивания из стороны в сторону.

Вставать к дивану с ваших коленей. Игрушку кладите подальше, чтобы мальчик мог ее достать, только когда встанет. Фиксируйте положение ног и таза: четыре пальца каждой руки обнимают бедренные части ног, а большие пальцы упираются в попку.
Когда устанет, помогите шлепнуться на попку.
Подробно:Учите вставать у опоры – у дивана: садитесь перед диваном на низкие колени (практически вы сидите на пятках), сажаете мальчика к себе на колени. Ноги у него должны быть под прямым углом. (если вытянуты вперед он не встанет) Ставите игрушку на диван и слегка подталкиваете мальчика вверх и вперед. Когда встанет, пусть поиграет с игрушкой и когда устанет, помогите ему сесть: одну руку кладете малышу на спинку и наклоняете вперед, а другой обнимает животик и тянете на себя. Проще говоря, он должен шлепаться на попку с наклоном вперед.

Для сведения коленей и подготовки к четверенькам попробуйте:
1."обнимашки" у вас на коленях, лицом к вам стоит на коленках. Второй вариант: вы сидите на полу, ноги разведены, малыш перед вами на коленках.2. Взрослый на полу или на диване - ребенок стоит на коленках рядом,его корпус и руки лежат на взрослом, который обнимает его за попку и не дает "расползтись" ногам. Взрослый покачивается из стороны в сторону, а ребенок, соответственно, вперед-назад.

Опора на руки
1. На ваших ногах. Вы сидите на полу, ноги вперед. ребенок поперек ваших ног, опирается о поверхность руками. Найдите то положение, когда он не роняет голову. Помогаем почувствовать опору на руки. Берем одной своей рукой за локоть и не даем ему согнуться. Другой рукой жмем на плечо по направлению к полу. Давление не постоянное, а толчками. Нажали - отпустили. Делать попеременно на обе руки.
2.Взрослый сидит на полу, ног вытянуты вперед. Ребенок лежит поперек ног и перед ним расположены игрушки. По мере привыкания ребенка к этой позе его нужно понемногу сдвигать вперед, чтобы вес все больше приходился на руки.

Пробуйте, если есть неясности - обсудим.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.09.2009, 21:05
MamaFedi MamaFedi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 10
MamaFedi *
Спасибо Вам большое!
будем пробовать завтра заниматься и... сражаться:-) т.к. иначе мои попытки делать с Федей упражнения и не назовешь.
Проблема чаще всего именно в том, что практически из любого предлагаемого мной положения на коленках он пытается либо встать, вытягивая ноги и толкаясь ступней, либо расползается и плюхается на живот, роняет голову - от чего начинается настоящий скандал:-(
Также с сопротивлением встречает "шлепание на попку" - когда устает, либо просто расслабляется весь и откидывается на меня, либо падает вперед. Пытаюсь, как вы описывали в многочисленных подобных темах, потянуть на себя назад и нажать слегка на спинку, а он только ноги сильнее опирает в пол, не сгибая их и корпус тянет вперед, как бы пытаясь освободиться от моего насилия:-) (заканчивается все это, как правило, тем, что он клюет носом в пол)

Полина, поясните, пожалуйста, я никак не могу разобраться, есть ли отличия между следующими упражнениями на мяче:

№1. "покачивание в позе лежа" и №2."в позе лежа прокачивания вместе с мячом".

А также в №3 "В позе стоя назад до опоры на ноги. Если стоит уверенно, качайте с ноги на ногу". - ребенок стоит на мяче?

Еще раз благодарю Вас за помощь!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.09.2009, 23:05
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прокачивания - вы жмете на ребенка короткими упругими движениями и он пружинит вместе с мячом.
№3 ошиблась: в позе лежа на животе.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.10.2009, 17:40
MamaFedi MamaFedi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 10
MamaFedi *
успехи Феди

Полина, добрый день!

Мне бы хотелось поделиться нашими достижениями и проконсультироваться относительно дальнейших занятий. Федору сейчас 11 с половиной месяцев.

Из предложенных Вами упражнений честно и регулярно получилось делать только вставание к дивану с моих коленей и следующие упражнения на мяче: катание вперед до опоры на ножки и покачивание с ноги на ногу, а также пружинку (на животике). От всего остального постепенно отказались совсем, так как Федя сопротивлялся все сильнее и громче.

Дополнительно у нас было такое "упражнение": когда Федя подползал ко мне по-пластунски и начинал попытки к вставанию ( нытье и заглядывание в глаза с протягиванием ручек к маме) и просто давала ему две раскрытые кисти (положила на пол перед ним). Постепенно и только таким образом он стал вставать на четвереньки, держась за мои кисти (подтягивал коленки, опираясь на мои руки). Из этого положения Федя встает на ножки, а с 11 месяцев и садится. Сидит теперь по-долгу и вполне уверенно (но, редко, заигравшись, может упасть из-за резких движений, потеряв равновесие).
Через некоторое время он стал вставать самостоятельно либо с четверенек либо из позы сидя и в кроватке ( и иногда у какой-то еще опоры в доме). Но ползать на четвереньках пока не получается (иногда метра 2 максимум) - дальше либо сам плюхается на животик и добирается до цели по-пластунски, либо расползаются ручки и ножки и на четвереньках Федя не пытается раскачиваться, как многие детки это делают. Да! в последние 2 недели при ползании на животике Федя стал толкаться только правой ножкой (раньше всегда двумя).

Тренируем самостоятельный шаг у опоры - в кроватке Федя ходит более-менее уверенно по периметру , но все-таки боится. Вдоль диванов (держась двумя руками и животиком к дивану) еще не уверенно, и страх почему-то еще больше. Играть стоя у опоры может долго.

Иногда все-таки сдаюсь и вожу его (он буквально бегает) за 2 ручки по квартире, как он хочет (для поднятия настроения:-), а за одну руку он пока очень боится и легко теряет равновесие , но, вот, пару дней назад все-таки стал делать первые шаги и так.

Совсем самостоятельно пока из позы стоя сесть не может, но если вожу за руки - частенько плюхается на попу около чего-нибудь интересного и играет.

Вопросы в следующем: как Вы думаете, в каком направлении сейчас лучше двигаться - стимулировать четвереньки и ползание на них или ходьбу? И, может, необходимо делать какие-то еще упражнения?

Заранее благодарю за помощь!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.10.2009, 18:35
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно разложить на полу препятствия (подушки, мягкие игрушки) Это заставить мальчика переползать, а значит становиться на четвереньки. По поводу ходьбы ничего сказать не могу - вы выбрали свой путь и мои рекомендации бесполезны.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.