Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.10.2009, 12:01
Chemist Chemist вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 14 раз(а) за 14 сообщений
Chemist этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Прошло 4 месяца после пломбирования, а зуб болит

Уважаемые врачи, очень надеюсь, что не оставите мой вопрос без ответов
В июне месяце этого года мне ставили пломбы на 4 или 5 зубов. С одним из них до сих пор не понятная ситуация. Шестерка нижняя справа.
В самом начале мне поставили высокую пломбу, т.к. после того как прошла анастезия, было ужасное ощущение дискомфорта и челюсти не смыкались "правильно". К тому же этим зубом было больно жевать. Через 3 дня пришел к доктору, объяснил ситуацию и она подточила пломбу. Стало значительно легче, т.к. ушло ощущение, что челюсти нормально не смыкаются. Однако зуб продолжать "ныть", реагировал на теплое и горячие. Я уехал отдыхать и все эти эффекты оставались. Через 3 недели опять пошел к врачу, т.к. положительных изменений почти не было. Она еще немного подточила пломбу. В тот же день, к вечеру, зуб сильно разболелся. Т.е. уже не ноющих характер боли был, а реально заболел. На следующий день острой боли не было. Врач посоветовала сменить пасту и какое-то время не жевать этой стороной.
Еще один важный момент. Еще после первой подточки пломбы у меня было ощущение, что мне мешают еще и верхний зубы, вроде бы шестерка верхняя справа, которую мне тоже лечили. Преимущественно под вечер возникало ощущение, что что-то мешает. Я старался не обращать на это внимание, тем более, что это было не каждый день.
После второй подточки пломбы зуб все таки продолжать ныть. Есть этой стороной было проблематично, зуб мог заболеть во время еды, а мог и не заболеть. И почти всегда, если сильно стиснуть челюсти, нижняя шестерка начинала болеть. Прождав еще месяц, опять пошел к врачу, объяснил ситуацию. Она чем-то помазала зуб и отпустила. Вроде бы стало полегче, но не принципиально, а главное оставалось ощущение "чего-то не того" с верхними зубами. В итоге спустя пару недель я пришел к доктору и рассказал про верхние зубы. Она и их мне подточила. После этого дискомфорт с верхними зубами прошел и главное нижняя шестерка стала меньше болеть. Через 2-3 недели я уже смог жевать правой стороной и наступил момент когда вообщем то особых проблем не было. Были дни когда я вообще забывал про этот зуб. Но вот уже недели две последние опять часть не приятных ощущений вернулась.
Что я имею на данный момент? Прошло уже 4 месяца с момента установки пломбы на этот зуб. Врач не может понять почему такая реакция, т.к. по ее словам кариес был поверхностный, а пломба идеально сидит. На теплое зуб не реагирует, но реагирует на воду комнатной температуры. Особенно это с утра заметно. Я просыпаюсь и пью воду из фильта, которая имеет комнатную температуру и сразу чувствую этот зуб. Есть могу абсолютно спокойно. Но! При определенном положении зубов при смыкании челюстей, эта шестерка даже не сказать, что болит, но я ее чувствую. Т.е. это надавливание ощущается. Не всегда, но бывает частенько. Временами начинает ныть. Это нельзя назвать полноценной болью, но вот какое-то не приятное ощущение есть. Не знаю как это объяснить, но вот остальные зубы есть и есть, и совсем не ощущаются, а у этого явно другая чувствительность.
Не знаю с чем был связан период, когда можно сказать, что мне казалось, зуб прошел. Единственное в тот период была другая зубная паста. Я пользуюсь лаколютом и так получается, что каждые две недели меняется паста. Хотя конечно это притягивание за уши.
Доктора, что мне делать? Идти к другому врачу? Или подождать и может все успокоится? Из всех зубов что мне делал это врач, только с одним проблема. Перед этим она лечила зубы моей жене, у нее была значительно хуже ситуация, но никаких проблем не было. Т.е. оснований не доверять врачу нет. Но с другой стороны, она не понимает почему у меня такая проблема с этим зубом. Очень не хочется удалять нерв. Но с другой стороны не знаю насколько опасно такое состояние.
Если взять отрезок в 4 месяца, то положительная динамика есть. Особенно с учетом того, что пару недель мне казалось, что наконец проблема решилась. С другой стороны, по субъективным ощущениям, верхний пломбы, пока их не подточили, поддавливали на нижнюю шестерку, а это было больше 2-х месяцев.
За свои 28 лет был у стоматолога два раза. Года 3 назад мне лечили 4 зуба и в этом году 4-5. Никаких проблем с повышенной чувствительностью никогда не было.
Извините, что столько длинное и возможно сумбурное описание, но очень надеюсь на вашу помощь.
  #2  
Старый 24.10.2009, 12:48
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Надо полностью поменять реставрацию на этой нижней шестерке, тщательно соблюдая протокол. Удалить нерв всегда успеется, тем более, что "кариес был поверхностный". Перед лечением надо сделать снимок, чтобы исключить наличие скрытых кариозных полостей.
  #3  
Старый 24.10.2009, 13:25
Chemist Chemist вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 14 раз(а) за 14 сообщений
Chemist этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Т.е. надо либо искать другого врача, либо настаивать чтобы тот врач поменял пломбу? Может тот доктор который ставил пломбу, не хочет ее менять, т.к. она на гарантии и руководство клиники за это как-то наказывает?
И еще я немного привязан к этой клиники. Т.к. из всех клиник которые по моему полису обслуживают, только там относительно хорошая стоматология считается. За полис отдал приличные деньги и как-то не очень хочется платить еще отдельно за то, что у меня в полис входит. Пойти к другому врачу, так тогда наверняка возникнет вопрос почему сменили врача? Я в полной растерянности, т.к. врач которая лечила, как мне показалось, не понимает почему у меня такая проблема.
Хотя конечно деньги вторичны и здоровье на первом месте. Может и правда в другую стоматологию обратиться?
И еще один вопрос. У меня по плану посещение стоматолога в декабре? Может уже тогда подождать еще месяц? Вдруг все таки пройдет? Или без вариантов и только хуже может быть?
  #4  
Старый 24.10.2009, 17:13
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Запишитесь на прием к стоматологу и пусть Вам поменяют пломбу по гарантии. Зуб то болит. Если вам дали гарантию и она действует, пусть решают Вашу проблему на месте. Не нужно менять врача. Принятые меры к успеху не привели, потому надо предпринимать следующий шаг - менять пломбу. Удалять на этом этапе нерв - слишком радикальное решение, если полость не была глубокой.
  #5  
Старый 24.10.2009, 17:43
Chemist Chemist вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 14 раз(а) за 14 сообщений
Chemist этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо. Примерно такой план действий и был намечен, просто хотелось со специалистыми посоветоваться.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.