Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Туберкулез > Диагностика и лечение туберкулеза

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.10.2009, 00:39
swetok swetok вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.09.2009
Город: Саратов
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 23
swetok *
Unhappy Туберкулома...

Здравствуйте, уважаемая Анна Сергеевна!
Сразу прошу простиь, если что-то сделаю не по правилам – очень волнуюсь.
Обращаюсь на РМС от имени и по просьбе моего сына. Живем вместе, просто он не «дружит» с компьютером. Вопросы его, исполнитель – я.
Парню 24 года, рост 182 см, вес 73 кг. Семья у нас благополучная.
Работал в течение 4 лет водителем маршрутки. Учится заочно – последний курс. Человек он уравновешенный, спокойный, флегматичный даже. В последний год стал раздражителен, жалуется на усталость, чего раньше не было. Еще несколько раз замечал, что бывает учащенное сердцебиение, чередующееся с замиранием сердца. Больше никаких жалоб нет. По поводу сердцебиения решили обратиться к терапевту. Сделал флюорографию 24.09.2009. В заключении ФЛЮ: фиброзные изменения в легочной ткани – ограниченные. Анализы, сделанные в поликлинике все хорошие – кровь, моча, мокрота трехразовая отрицательная. Получил направление терапевта к фтизиатру, помчался на прием. Наш участковый фтизиатр оказалась дамой важной и неразговорчивой. Назначила ему опять сдать все анализы, приняла от него снимки, томографию, направление, выписку из карточки поликлиники, назначила еще пробу Манту. Все предписанное он сдал, пришли на прием, чтобы узнать, какие будут назначения. Единственное, что она нам сказала, что диагноз нам поставлен, туберкулома размерами 1,5х1,5см, с мелкими очагами по периферии, что нужно госпитализироваться на два месяца. Сын попросил лечиться амбулаторно, получил отказ. Ему показали на пришедшего на прием мужчину, и сказали: «Вот он лечится второй месяц дома, и без динамики, ты тоже так хочешь?» На мою просьбу дать под расписку снимки и томограмму легких для съемки и сторонней консультации я услышала: «А где это вы собираетесь еще консультироваться?! Снимки мы выдаем ТОЛЬКО по запросу прокурора». Манту сделали 2.10.2009, шестого нам сказано приходить с вещами в стационар.
В связи с посещением фтизиатра у нас возникли вопросы, которые решились задать Вам с надеждой на ответ.
1. Насколько тяжелый диагноз туберкулома? К какой группе он относится? Мы по форуму побродили – голова крУгом. Неужели при туберкуломе обязательно надо оперироваться?
2. Возможно ли лечение амбулаторно или в дневном стационаре? Мы живем недалеко от диспансера.
3. Отстранят ли его от учебы? Все-таки последний год, диплом, хотелось бы со своим курсом закончить.
4. Надо ли нам сделать КТ, если ее заключения самые информативные? Сын хотел сделать самовольно, без направлений, но я прочла на форуме, что облучение сильное.
5. Единственное, что у нас осталось на руках – это диск с флюорографией. Заархивировать почему-то не получается, отказано в доступе. Я образ диска записала Ultra-ISO. На Dump лежит: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Отдельно снимок тут:[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], образ скачала, но открыть не могу

Очень ждем ответа. Если вдруг получу завтра ответ, буду очень рада – хотим бежать делать КТ до начала лечения, чтобы видеть динамику в последствии.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.10.2009, 11:37
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для консультации мне нужны снимки. Флюорограмму можно выложить тут, дамп последнее время действительно ведет себя странно:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Я бы все же хотела обсудить проблему с Вашим сыном. Меня всегда настораживает, когда матери взрослых мужчин ведут себя, как матери младенцев (те говорят "мы покушали, мы покакали"). Вы можете не сказать всего, что мне нужно.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.10.2009, 20:35
swetok swetok вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.09.2009
Город: Саратов
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 23
swetok *
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Здравствуйте,Анна Сергеевна, спасибо за быстрый ответ. Меня зовут Дмитрий. Мне в этой теме можно с Вами общаться, или нужно будет новую тему открыть?
А насчет КТ - надо до начала лечения ее делать, или нет? У меня до госпитализации один понедельник
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.10.2009, 20:47
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По этому снимку ничего судить нельзя, к сожалению.
Сформулируйте Ваши, а не мамины вопросы, пожалуйста?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.10.2009, 22:18
swetok swetok вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.09.2009
Город: Саратов
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 23
swetok *
К какой группе отношусь в 109 приказе?
Какая примерно длительность лечения при туберкуломе? И можно ли лечиться дома?
Смогу я посещать институт (сессия в январе), если не будет бациловыделения?
Есть необходимость делать КТ до начала лечения? Если снимки завтра не удастся выбить у доктора, то наверное надо?
Как мне с друзьями и родственниками общаться? Надо всем сообщать, что болею? С невестой как быть?

Это основные.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.10.2009, 22:44
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пока нет информации, о Вашем случае говорить несколько некорректно.
Если теоретически, то к третьей группе, в стационаре Вам делать нечего, институт смотря какой (если педагогический или медициснкий, то нельзя, если практика с детьми).
КТ - лучший метод диагностики. До установления диагноза (а я не знаю, на основании чего его ставят) - сообщать, в общем, пока нечего.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.10.2009, 22:56
swetok swetok вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.09.2009
Город: Саратов
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 23
swetok *
Анна Сергеевна, спасибо еще раз за потраченное на меня время. Ваш ответ мне немного поднял настроение, стало не так все плохо. Институт технический, КТ завтра сделаю, Вам пошлю, может, еще лучше станет!..

Спокойной ночи Вам!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.10.2009, 21:01
swetok swetok вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.09.2009
Город: Саратов
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 23
swetok *
получил КТ

Анна Сергеевна добрый вечер. Получил результат КТ, посмотрите пожалуйста. Историю болезни в диспансере заснял, тоже отправляю. Буду на дневном стационаре.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.10.2009, 22:01
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У вас действительно малая форма туберкулеза, третья группа, лечение - в теме "Лечение туберкулеза по 109 приказу".
Прогнозы вполне благоприятны. Сессию Вы сдавать сможете.
Для окружающих вы не опасны, так что Ваше дело - сообщать кому-то о диагнозе или нет.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 08.10.2009, 05:44
swetok swetok вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.09.2009
Город: Саратов
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 23
swetok *
Еще 100 раз Вам БОЛЬШОЕ СПАСИБО за внимательное и доброе отношение
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.