Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.09.2009, 15:57
Alonedemon Alonedemon вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.09.2009
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 2
Alonedemon *
Как прикрепиться к московской поликлинике с подмосковной п

Добрый день коллеги. Подскажите такую вещь. Я педиатр, работаю в ДГП СЗАО уже полгода. Полис мне оформляли 4 месяца, обещали в марте, а выдали в конце июля. Срок действия полиса сентябрь 09, т.е скоро закончится. Ситуация следующая: я болею уже 4 дня (ОРВИ, трахеит) и состояние все ухудшается. 2 дня я кое-как отработал,вчера меня отпустили с приема с т 38С, на сегодня использовал единственный отгул. Что делать завтра не знаю.
К поликлинике меня ни к одной не прикрепят т.к. я не Москвич и нет регистрации в Москве,но и ходить на работу я не могу в таком состоянии.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.09.2009, 21:56
Аватар для Dik78
Dik78 Dik78 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.03.2009
Город: Смоленск
Сообщений: 193
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 21 раз(а) за 20 сообщений
Dik78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDik78 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Alonedemon Посмотреть сообщение
Добрый день коллеги. Подскажите такую вещь. Я педиатр, работаю в ДГП СЗАО уже полгода. Полис мне оформляли 4 месяца, обещали в марте, а выдали в конце июля. Срок действия полиса сентябрь 09, т.е скоро закончится. Ситуация следующая: я болею уже 4 дня (ОРВИ, трахеит) и состояние все ухудшается. 2 дня я кое-как отработал,вчера меня отпустили с приема с т 38С, на сегодня использовал единственный отгул. Что делать завтра не знаю.
К поликлинике меня ни к одной не прикрепят т.к. я не Москвич и нет регистрации в Москве,но и ходить на работу я не могу в таком состоянии.
Здравствуйте.

К сожалению, действительно, в столице существует проблема, связанная с нарушением всяких разумных сроков решения вопроса выдачи полиса.
Как работодатель объясняет столь короткий срок действия договора мед. страхования?
У Вас что, срочный трудовой договор?
Проблема оформления полиса - не Ваша, а работодателя и страховой медорганизации. Если они затягивают решение вопроса - это незаконно, это нарушение Вашего права на медицинскую помощь, что повод для жалобы "в контролирующие и надзирающие".
Почему сейчас, в период действия полиса (т.е. договора мед. страхования) Вы не оформляете больничный?
Почему Вы утверждаете, что Вас "не прикрепят" к поликлинике по фактическому месту жительства - то есть откажут в медпомощи?
Есть полис- не могут Вам отказать!
В общем, непонятно, почему Вы отчаялись, все не так плохо
И пока у меня к Вам вопросов больше, чем может быть ответов
И наконец традиционный вопрос: что значит нет регистрации в Москве?
Есть регистрация по месту жительства - это штамп в паспорте на стр.5 (и далее, если МЖ изменялось), данная регистрация имеет неограниченный срок.
Есть регистрация по месту пребывания - это отдельный листок, именуемый "свидетельство о регистрации по месту пребывания", в нем указан срок действия.
Если Вы работаете в Москве - неужели не решен вопрос Вашей регистрации хотя бы по месту пребывания?
Как правило, работающих в Москве регистрируют по месту пребывания во избежание проблем с ФМС и ОВД (хотя это тоже не совсем верно).
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.09.2009, 18:40
Alonedemon Alonedemon вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.09.2009
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 2
Alonedemon *
Отвечу по некоторым пунктам:
1. У Вас что, срочный трудовой договор?
договор с поликлиникой у меня бессрочный
2.Как работодатель объясняет столь короткий срок действия договора мед. страхования?
никак, в поликлинике текучка, новый работник отдела кадров, который и занимался оформлением полиса мало в чем ориентируется.
3. Проблема оформления полиса - не Ваша, а работодателя и страховой медорганизации. Если они затягивают решение вопроса - это незаконно, это нарушение Вашего права на медицинскую помощь, что повод для жалобы "в контролирующие и надзирающие".
А они не отказывают, они обещают каждый день, что скоро будет...
4.Почему сейчас, в период действия полиса (т.е. договора мед. страхования) Вы не оформляете больничный? У меня сейчас очередной переезд. В общем то, думаю б/л мне выпишут.
5.Почему Вы утверждаете, что Вас "не прикрепят" к поликлинике по фактическому месту жительства - то есть откажут в медпомощи?
Я уже обращался в ГП, мне сказали, что нужна регистрация в Москве, а регистрация стоит недешево, во всяком случае коммерческая. Да и переезды раза по 3 в году с квартиры на квартиру, а проблем с ОВД у меня нет, регистрации в Москве для жителей Подмосковья не требуется, т.е я могу находиться сколько захочу.
6. Если Вы работаете в Москве - неужели не решен вопрос Вашей регистрации хотя бы по месту пребывания?
А как это сделать при аренде жилья (заикнешься об этом хозяину квартиры - сразу вылетишь и опять платить реелторам).

Спасибо за ответы, мне уже объяснили как прикрепиться без прописки и регистрации. (учитывая, что я медработник) идти напрямую к ГВ поликлиники и просить прикрепления. Только что толку в прикреплении, если полис закончится через 5 дней, а новый будет "в октябре" , учитывая прошлый опыт запрос март - выдача конец июля, соответственно получается до 2010 г я буду без полиса.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.09.2009, 20:14
Аватар для Dik78
Dik78 Dik78 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.03.2009
Город: Смоленск
Сообщений: 193
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 21 раз(а) за 20 сообщений
Dik78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDik78 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"идти напрямую к ГВ поликлиники и просить прикрепления" - это верно.
Еще попросите помочь с оформлением полиса.

Если "тормозит" страховая, советую написать заявление прокурору по месту работы, обратный адрес укажите рабочий, контактный телефон обязательно. Пишите, что нарушается Ваше право на медицинскую помощь, Вы работаете, а полиса нет. Прокурорские обязаны внести представление руководству страховой.
По опыту знаю, что пока им нужное ускорение не придадут, вопрос не решат.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.09.2009, 21:11
Alonedemon Alonedemon вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.09.2009
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 2
Alonedemon *
Спасибо. Попробую обойтись без прокурора, а страховая скорее всего ни при чем, просто у меня в администрации все дела так неторопливо делают.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.09.2009, 21:30
Аватар для Dik78
Dik78 Dik78 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.03.2009
Город: Смоленск
Сообщений: 193
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 21 раз(а) за 20 сообщений
Dik78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDik78 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Alonedemon Посмотреть сообщение
Спасибо. Попробую обойтись без прокурора, а страховая скорее всего ни при чем, просто у меня в администрации все дела так неторопливо делают.
"... просите, и дано будет вам; ищите, и найдёте; стучите, и отворят вам, ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят".
(Лк.11:5-10)

В общем, добивайтесь своего, это Ваши права - ими не только нужно обладать, но и уметь РЕАЛИЗОВАТЬ.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.