Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.01.2005, 11:45
foxalisa foxalisa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.01.2005
Город: Москва
Сообщений: 9
foxalisa *
СА блокада и ПМК при беременности

Была на плановой ЭКГ при постановке на учет при беременности (мне 27 лет, срок 18 недель) и там обнаружились паузы продолжительностью 2.8 мс, после этого меня отправили к кардиологу, который назначил Холтер и ЭхоКГ. После повторного обращения к кардиологу получила заключение, там написано:
Пролапс митрального клапана 1 степени, сино-атриальная блокада 2 степени.
На обратной стороне:
Холтер - эпизоды СА блокады 2ст., замещающие сокращения из АВ-соединения (до 333 в час) (не уверена что правильно рабобрала)
ЭхоКГ - пролапс митрального клапана 1ст. без регургитации.

Никаких жалоб у меня нет, 8 лет назад нормально родила (тогда ЭКГ не требовали), ЭКГ 6-летней давности - синусовый ритс, норм. положение эл. оси сердца, сейчас я принимаю 2 гормональных препарата - дюфастон и дексаметазон (могло ли это повлиять?).

Вопросы:
1. Чем такой диагноз грозит для меня и детеныша (повышенная вероятность гестоза?) ?

2. Является ли это показанием к родам в спецроддоме? (очень туда не хочется)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.01.2005, 13:25
Аватар для Straus
Straus Straus вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 15.05.2004
Город: Ярославль
Сообщений: 1,103
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Straus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Паузы в 2,8 с. - это довольно много, хотя обычно и не проявляется у молодых клинически. Если возможно, разместите пленку, дело в том, что иногда при описании паузой называют расстояние между двумя нормальными сокращениями, без учета выскальзывающих комплексов, и на самом деле пауза короче. Косвенно об этом можно думать, учитывая описание холтера.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.01.2005, 14:09
foxalisa foxalisa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.01.2005
Город: Москва
Сообщений: 9
foxalisa *
Цитата:
Сообщение от Straus
Паузы в 2,8 с. - это довольно много, хотя обычно и не проявляется у молодых клинически.
2.8 милисекунды

Что касается результатов, то в наших поликлиниках карточку на руки не допросишся, не то что результатов исследований у меня есть только выписка кардиолога для ЖК
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.01.2005, 19:02
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С точки зрения закона Вы имеете полное право на ознакомление с Вашей картой и на копирование любой информации из нее. А 2,8 мс - это не паузы. Наверное все же 2,8 сек, если это и вправду СА блокада.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.01.2005, 11:13
foxalisa foxalisa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.01.2005
Город: Москва
Сообщений: 9
foxalisa *
У меня вобщем-то нет причин сомневатся в правильности постановки диагноза, вопрос собственно другой, если предположить что диагноз поставлен верно, какова вероятность получить проблемы при родах? Что обычно бывает при такой блокаде при больших нагрузках?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.01.2005, 18:05
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По идее, ничего плохого при нагрузке прооизойти не должно. Активация симпатической системы приведет к повышению ЧСС.
Вообще-то желательно видеть пленку.
Обмороков, эпизодов потери сознания не было?

Вообще, акушеры очень напрягаются, когда видят подобные штуки. Гонять буду-ут... по кардиологам.

Комментарии к сообщению:
Dr. одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.