Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.07.2009, 19:00
joy1985 joy1985 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 21.07.2009
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
joy1985 *
Гинекомастия, причины возникновения?

Здравствуйте, я наблюдаюсь у эндокринолога, он у меня нашел гинекомастию, не ложную, направлял на анализы гормонов вот они:

Т3 свободный 6.7 пмоль/л
Т4 свободный 16.10 пмоль/л
ТТГ 1.56 мМЕ/л
Антитела к тиреоперексидазе (анти-ТПО) 18.1 МЕ/мл
Лютеинизирующий гормон (ЛГ) 1.6 МЕ/л
Фоликулостимулирующий гормон (ФСГ) 1.8 МЕ/л
Пролактин 244 мМЕ/л
Тестостерон 16.0 нмоль/л

доктор сказал что эти гормоны в норме, но гинекомастия есть, направил на узи, потом говорит необходимо будет удалять оперативным путем.

Я по собственному желанию сходил сделал еще анализ Эстрадиола:
Эстрадиол 156 пмоль/л

Еще хотел добавить что с детсада у меня лишний вес, и в юношестве появилась геникомастия, в классе 8 стрии на плечах и низ спины.
Сейчас мне 24 года, пол мужской, вес 82 кг, рост 175. И наконец то хотел спросить, все ли гормоны в норме, включая Эстрадиол, и каковы могли быть причины появления геникомастии, у меня даже сейчас вес тела может сильно колебаться, могу набрать килограмма 3 за неделю, учитывая что не обжирался, питался нормально.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.07.2009, 19:34
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,451
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,685 раз(а) за 32,759 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Начнем с начала - две причины гинекомастии уже исключили - нет проблем со щитовидной железой и нет гиперпролактинемии ( это редкая причина ) , нет также проблем с избыточной продукцией эстрогенов надпочечниками
Что мы не знаем - у Вас ЛИПОМАСТИЯ ( отложение жира ) или гинекомастия ?
Пальпировали ли или смотрели на УЗИ ( а лучше и то , и другое ) тестикулы ?
ЭТО ОБЯЗАТЕЛЬНО !!
Гинекомастия у отце? Лекарства ? Половая жизнь?
Имеет смысл сдать мочу на св кортизол , а кровь на бета - ХГЧ
И , пожалуйста , покажите консультацию врачу и БЕЗ РАЦПРЕДЛОЖЕНИЙ тупо все сделайте , хотя наиболе вреоятно, чт гинекомастия вполне безобидна ваша - кстати, а в чем пробелма , чем мешает?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.07.2009, 23:28
joy1985 joy1985 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 21.07.2009
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
joy1985 *
спасибо что исправили ошибки у меня в первом посте
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Что мы не знаем - у Вас ЛИПОМАСТИЯ ( отложение жира ) или гинекомастия ?
Пальпировали ли или смотрели на УЗИ ( а лучше и то , и другое ) тестикулы ?
ЭТО ОБЯЗАТЕЛЬНО !!
пальпировали, доктор сказал что прощупываться обе дольки, возможно не точно говорю, доктор сказал что именно увеличена молочная железа, и направила на УЗИ, узи будут делать 30 числа этого месяца.

Цитата:
Гинекомастия у отце? Лекарства ? Половая жизнь?
у отца есть гинекомастия, причем большая, лишний вес приличный, у брата младшего по-видимому развивается, тоже есть лишний вес.
Секс где то раз в месяц, если я правильно понял ваш вопрос.

Цитата:
Имеет смысл сдать мочу на св кортизол , а кровь на бета - ХГЧ
И , пожалуйста , покажите консультацию врачу и БЕЗ РАЦПРЕДЛОЖЕНИЙ тупо все сделайте , хотя наиболе вреоятно, чт гинекомастия вполне безобидна ваша - кстати, а в чем пробелма , чем мешает?
мне это доктору посоветовать, я правильно понял?

Цитата:
хотя наиболе вреоятно, чт гинекомастия вполне безобидна ваша - кстати, а в чем проблема , чем мешает?
1.эстетически
2 я впринципе не могу нормально похудеть, такое чувство что соотношение жир/мясо остается постоянным, набираю сильно массу за счет жира, за короткие промежутки времени.
3 вот сейчас уже 2 года хожу на тренировки и чувствую разительную разницу между мной и другими моими знакомыми, настолько слабо растет сила и мышечная масса.
и последние два пункта я связывал с гормонами, хз в чем дело, я думал после анализов все проясниться, и из за чего на это подумал, я наблюдался в классе 8-9 у эндокринолога, лежал в стационаре, но родители тогда отказались от лечения.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.07.2009, 09:22
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,451
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,685 раз(а) за 32,759 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы правильно понимаете и описываете ситуацию и имеет смысл обсудить с врачом предложенный объем обследования, хотя он скорее анправлен на исключение маловероятных при Вашем рассказет причин
Лечение ожирения столь же серьезный поцесс как и лечение другого эндокринного заболевания и это не самодеятельностьВ общем виде проблема следующая : исключение опасных причин гинекомастии ( маловероятных ) , лечение основного заболевнаия - ожирение , решение проблмы гинекомастии хирургическим или медикаментозным путем в комплексе с решением проблем нарушения жирового обмена
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.07.2009, 00:07
joy1985 joy1985 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 21.07.2009
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
joy1985 *
я сначала сделаю анализ на кортизол, к доктору еще пойду не скоро только в середине следующей недели.

еще хотел спросить, а анализы гормонов должны быть бесплатными, или все анализы подобные платные, я делал в платной поликлинике, одни говорят что бесплатно не делают, другие говорят что обязаны направить на бесплатные анализы.

PS:извините, наверное уже замучил вопросами, спасибо большое за помощь.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.07.2009, 09:10
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,451
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,685 раз(а) за 32,759 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ПО конституции у нас все бесплатно - и для реализации сей бесплатности на годичное амбулаторное обслуживание выдеятся целых 69 рублей на каждого прикрепленного в рамках ОМС, при стоимости анализа кортизола в суточной моче ( не демпингового ) не менее 800 рублей ( все коммерческие цены в нашей стране - демпинговые , потому что не заложены затраты на амортизацию и урезаны оплаты работы собстенно людей )
Тк что рекомендую реализовывать свои конституционные права, забота о котоорых реализована в 377 приказе МЗРФ
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.07.2009, 16:46
joy1985 joy1985 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 21.07.2009
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
joy1985 *
Цитата:
Имеет смысл сдать мочу на св кортизол , а кровь на бета - ХГЧ
где я делал анализы, делают анализ кортизола в крови, а не в моче, даже не знаю свободный или еще какой то, причем стоимость анализа 330 руб,
и делают анализ толкьо ХГЧ а не бетта

вот сайт:[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
я в Саратове живу.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.07.2009, 17:01
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,451
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,685 раз(а) за 32,759 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, кортизол крови не нужен ( замечу в собках, что вы первый из наших пациетов , заметивший это) В крови исследуется общий , но не суть - бессмысленно смотреть в одной точке вещество с периодом полужизни в 20 минут и с амплитудой выброса практически от нуля в надире и до сотен в зените

Лучше бета - субъединица ХГЧ ( здесь одно т )

По первому пункту - крайне мало вероятно, чтобы надо было и вправду исключать гиперкортицизм , но при такой постановке вопроса следует попросить врача о проведении ночного дексаметазонового теста

По второму пункту Ваша семейная история делает крайне маловероятной такую ситуацию , но бета - SU ХГЧ считается маркером опухолей,могущих вызвать гинекомастию

В теории можно обсуждать вопрос неких генетическх факторов, влияющих на наличие гинекомастии у Вас ( и даже их обнаруживать ) , можно решать вопрос лечения ожирения ( без лечения это неуклонно прогрессирующее заболевание ) , можно принимать решение о неких фрагментарных локальных действиях - в рамках возможностей города.

Вероятностно чаще всего причины гинекомастии доброкачественные - но было бы неправильно не сказать о желательности надежного исключения редкх причин и о необходимости лечения ожирения
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.08.2009, 01:22
joy1985 joy1985 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 21.07.2009
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
joy1985 *
вот прошел узи, и узи вроде как показало что железа не увеличина, все нормально, что все это жировая ткань. Наверное надо было бы с этого начинать. Так и не выяснили, почему собственно так легко набираю вес, и почему и у брата моего так, и у отца.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.08.2009, 07:43
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,451
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,685 раз(а) за 32,759 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы предполагалали выяснить причины набора массы тела на УЗИ?
Есть семейные привычки , семейный уклад ( те же орешки перед телевизором, пиво и чипсы )
Есть множество генов , предрсполагающих к накоплению жира - именно они помогали выжить нашим далеким предкам - они же помогают умирать сейчас
Ожирение - самое распространенное хроническое заболевание и требует лечения
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 04.08.2009, 09:49
joy1985 joy1985 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 21.07.2009
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
joy1985 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Вы предполагалали выяснить причины набора массы тела на УЗИ?
Есть семейные привычки , семейный уклад ( те же орешки перед телевизором, пиво и чипсы )
Есть множество генов , предрсполагающих к накоплению жира - именно они помогали выжить нашим далеким предкам - они же помогают умирать сейчас
Ожирение - самое распространенное хроническое заболевание и требует лечения
да нет, в начале еще доктор пальпировал, говорил что есть, я уже настроился. Спасибо большое за помощь.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.