Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.07.2009, 00:19
Kostromich Kostromich вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 08.07.2009
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
Kostromich *
Вылечиться, сохранив зуб

Здравствуйте!
Надеюсь на помощь...

В начале апреля я немного заболел - простуда. Плюс к этому - появились неприятные ощущения в районе над 16-17 зубами (17 - штифтовой) с внешней стороны (со стороны щеки) - какое-то онемение (болью назвать сложно), периодически возникали небольшие отёки щеки: к носу, к глазу. Иногда - "неприятное давление" над глазом (без боли). Была (уже неск.лет) также маленькая точечка (шишкой не назвать - врачи её смотрели-смотрели - типа так и не нашли) над 16 зубом - при нажатии на неё появлялась незначительная болезненность, уходящая от неё куда-то к корням внутрь...
Пошел к лору (в 2006 и 2007 годах был гайморит катаральный левосторонний, как сказали гуру отоларингологии, из-за искривления перегородки влево) и стоматологу - сделал снимок:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ].
(Большое изображение 2Mb - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ])
Стоматологи (неск. врачей) смотрели на мои 16-17, щупали, давили - но так ничего конкретно не сказали (внешне оба выглядели - не подкопаться - без дырок, кариеса итп) - отправили на консультацию в ЧЛХ (челюстно-лицевую), где врач (сильно в годах) особо не разбираясь поставила одонтогенный гайморит и предложила резаться в стационаре...
НО!! Со снимком пазух я также обошёл неск. лор-врачей - гайморит всё-же не признали, сказали, что из-за перегородки это моё привычное состояние. Рассказав обо всех походах стоматологу - решили пробовать смотреть-лечить. В результате ковыряния 17 зуба как-то без особого сопротивления "вывалился" штифт (такого вкуса-запаха гнили нигде и никогда не видел) - в итоге, не трогая 16-й, удалили остатки 17 - далее решили ждать пока всё зарастёт-успокоится... Процесс затянулся - видимо воспаление давало о себе знать. И - САМОЕ ГЛАВНОЕ - после удаления 17 появилась болезненность над 16 (а также плавающая болезненность в районе уха, 47-48 зубов над-за ухом ближе к затылку да и вообще вся правая сторона стала какой-то больной), хотя сам он не болел - я свободно мог есть на эту сторону, его также полностью обстучали все врачи. Онемение-отёчность также сохранялись с переменным успехом (то слабее, то сильнее - по щеке + к глазу)
Когда 17 заросла начали лечить 16 (в неск. заходов ~15-25 мая еле расковыряли старые каналы - при этом при подходе к корням ощущалась хорошая боль - и за 1 раз все их запломбировали) - пару дней всё хорошенько болело, затем начало успокаиваться - стало заметно лучше, НО так до конца всё и не прошло - онемение и неудобство остались...
Мой стоматолог ушла в отпуск на 3 недели, я же за это время успел позагорать - в баньке попариться итп... в результате та маленькая точечка на десне стала небольшой шишечкой, которую уже невозможно было не заметить - в итоге в середине июня мне разрезали десну у 16 зуба - поставили дренаж (никаких запахов гнили и прочего не было) - в течение недели с дренажом пока пил нимесил всё было нормально (небольшой отек щеки не считается , а вот когда сняли дренаж и сказали полоскать пару-тройку дней фурацилином - за эти 2-3 дня весь рот стал болезненным, правая сторона головы начала болеть то там, то тут. Пошел к хирургу - выписали антибиотик (попросил уколами - сказали линкомицин) + физио (КУФ на десну + магнит) - через 3-4 дня боли поушли (вернее как всё как бы свернулось опять к неудобству и чувству воспаленности в десне на 16 зубом + легкий отек), но тут от болезненности зубов и десен слева проснулась моя левая гайморова пазуха.
В итоге меня опять отправили на конс. в ЧЛХ, где эта же врач опять поставила одонтогенный гайморит (был сделан снимок:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
- большое изображение 2Mb - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ])
и сказала 2 пути дальнейших:
1) удаление 16 зуба в ЧЛХ, чистка пазухи и её "зашивание", т.к. корни в пазухе
2) пролечивание 16 зуба + лечение гайморита (второе без первого смысла не имеет т.к. останется очаг)
Я, понятно, хочу при возможности зуб сохранить - пошел к стоматологам - они отказываются заново открывать каналы и пролечивать - типа, какой смысл? если недавно только все расковыривали, поставили пасту, которая все должна была убить, и все запломбировали.

Вот теперь не знаю что делать (линкомицин проколол 8 дней) - зуб непосредственно не болит - хотелось бы его сохранить (18 - изначально не было, 17 был штифтовой - удалили, 15 - давно нет) хотя бы для дальнейшего протезирования... К ЛОРу пойду - нормальный врач первым делом отправит что-нибудь с зубом делать...

PS температуры все это время не наблюдалось...
  #2  
Старый 09.07.2009, 16:03
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для начала напишите, пожалуйста, откуда Вы.
Во-вторых, сколько каналов в зубе лечили?
Что за конструкция на зубе? Пломба?
  #3  
Старый 09.07.2009, 16:21
Kostromich Kostromich вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 08.07.2009
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
Kostromich *
Кострома
3 канала (3 иголки тыкали точно) - насколько я знаю... по 2-му снимку - левый, правый и нёбный (идущий наверх) - всё со слов врача... я сам не разбираюсь...
пока стоит "временная" пломба - что-то простое (но не мягкая, к-рую ставили когда раскрывали каналы) не световая...
  #4  
Старый 09.07.2009, 16:49
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В Вашем зубе с 95-98% вероятностью есть еще один канал. И свищ, скорее всего, связан с передним щечным корнем, где этот четвертый канал находится.
Вы лечитесь в обычной бесплатной поликлинике?
  #5  
Старый 09.07.2009, 17:48
Kostromich Kostromich вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 08.07.2009
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
Kostromich *
стоматология, где лечусь - одна из крупнейших в городе... лечусь платно, причём сразу врачам - т.е. заинтересованность у них должна быть выше...

а на снимке почему его не видно? т.е. в этом зубе должно быть (судя по 95+%) 4 канала?

как его найти? рентген/методом тыка (кстати, когда врач раскрывала эти 3 канала - сказала, что к ним трудно подобраться + в них трудно забраться...

+ ещё вопрос: прокомментируйте, пожалуйста, воспалённость корня (каналов по отдельности) по снимкам (до лечения и после)

PS почти что крик души...
  #6  
Старый 09.07.2009, 17:49
Kostromich Kostromich вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 08.07.2009
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
Kostromich *
а у вас есть icq? я вечером online - 322073062
  #7  
Старый 09.07.2009, 18:53
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Где искать должен знать врач. Если не знает, где искать - значит, не тот врач. Неужели вы будете рассказывать врачу, где искать четвертый канал? 95-98%, что он есть исходя из знаний статистики плюс я вижу на снимке, что он есть.
"Степень воспаленности корня" через месяц не оценивают. Минимальный срок - полгода. К тому же, у Вас клиника обострения - появился свищ. Рентгенологического улучшения при этом не будет.
Судя по снимкам, два щечных канала прошли до верхушек, небный канал запломбирован с выведением материала за верхушку. Очаги воспаления есть у всех корней, оценить размеры точно не представляется возможным из-за того, что они накладываются на прекцию бухты гайморовой пазухи.
  #8  
Старый 09.07.2009, 18:58
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У врачей заинтересованность выше в деньгах - это понятно. Есть ли заинтересованность лечить лучше? Ведь вы никак доказать того, что вообще там лечились. не сможете - ни чеков, ни других документов.
  #9  
Старый 09.07.2009, 20:13
Kostromich Kostromich вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 08.07.2009
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
Kostromich *
на снимок смотрели минимум 3 врача-стоматолога... один из которых - зав. отделением (или поликлиникой)...

если можно по пунктам (поподробнее - ситуацию всё же надо прояснять и как-то разрешать)
1) можно поподробнее про 4-й канал - где он на 4-м снимке (где вы его видите - я вот вижу короткие каналы справа и слева + длинный наверх)? хотя бы опишите - чтобы когда я передам ваши слова врачу - он понял о чем речь (может тоже увидит)...

2) чем чревато "небный канал запломбирован с выведением материала за верхушку"? что с этим делать?

3) что за свищ? из пазухи? поподробнее можно? у меня нигде вроде доп. дырок нет (пока во всяком случае, тьфу-тьфу-тьфу) и ничего вытекающего пока нигде не замечено...

4) что значит фраза "появился свищ" - на первом снимке его не было?

5) что рекомендуете в данной ситуации? зуб спасти можно? перепломбировывать ВСЕ каналы или только искать 4-й? что делать со свищём и с пазухой?

ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО ЗА КОНСУЛЬТАЦИЮ...
  #10  
Старый 09.07.2009, 21:26
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы и не должны ничего видеть. На снимках каналы видны не всегда, но это не значит, что их нет. Тени канала я тоже не вижу, но он есть, в переднем щечном корне - есть рентгенологические признаки. Очень жаль, что врачи, которые консультировали вас очно, этих признаков не видят. Еще раз повторяю: если врач не знает, что в верхних молярах в большинстве случаев бывает более трех каналов, не пациенты должны его этому учить. Существуют определенные правила, как искать эти каналы и как их обрабатывать. Обработка этих каналов сложнее, чем других.
В чем соль учить врача? Вы платите деньги и учите врача его ремеслу. Это как дать денег нейрохирургу, рассказать, как делать операцию на мозге, которую он раньше никогда не делал, и лечь на операционный стол, чтобы он потренеровался на вас. Оно вам надо? Пусть читает книги и учится. В интернете полно книг по эндодонтии, и в каждой из них этот вопрос подробно обсуждается.
Что касается свища, то я из вашего первого сообщения так поняла, что он у вас был еще до лечения, и было обострение после лечения, когда вам делали разрез. Если это не так и свища нет - не суть важно. За такой короткий промежуток времени рентгенологическая динамика не оценивается.
Нёбный канал запломбирован с выведением материала за верхушку - с этим уже ничего не сделать. Возможно, это вызвало обострение гайморита.
Чтобы рекомендовать перелечивать все каналы, нужно быть уверенным, что вы найдете врача, который сможет вылечить зуб лучше. Такие врачи, безусловно, есть, но я не уверена, что именно вы таких найдете. Однозначно, что таким врачом не будет тот, кого вы будете учить, как искать четвертый канал в этом зубе. А если не найдете, сомневаюсь, что сделают лучше, а вот хуже, перелечивая каналы, сделать могут. Чем больше лазают в каналы, тем хуже прогноз для зуба.
Если я права и необработанные инфицированные каналы все еще есть в зубе, то это воспаление никуда не денется. И если гайморит одонтогенный, то и гайморит останется.
Если зуб качественно вылечен, в большинстве случаев со временем происходит заживление околоверхушечных очагов воспаления и удаление и операции не требуются.
  #11  
Старый 09.07.2009, 21:39
Kostromich Kostromich вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 08.07.2009
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
Kostromich *
т.е. как я понял на первом этапе надобно найти 4-й канал и его пролечить, а далее уже смотреть на общую картину...
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.