Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Туберкулез > Диагностика и лечение туберкулеза

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.06.2009, 14:20
rosamimosa rosamimosa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.06.2009
Город: Саратов
Сообщений: 5
rosamimosa *
подозрение на очаговый туберкулёз в доли правого лёгкого

Здравствуйте!
Меня зовут Наталья. Мне 27 лет, вес 55-57 кг, есть муж, ребёнок 2-ух лет. По профессии - преподаватель в институте. В данный момент ещё в декрете. Никогда раньше проблем с флюрографией не было. В 2006 году делала флюрографию перед планированием беременности. Вот она:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Затем в апреле 2007 года мне как беременной делали пробу Манту - 0-1 мм В/К отриц. Родила 1 июня 2007. Вплоть до марта 2009 года кормила грудью - поэтому флюру не делала. Затем начали планировать 2-ую беременность и я пошла делать флюрографию. Вот снимок:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

02 (во второй степени) 03 (во второй степени) 146 67 R+ TГ дообследов. - вроде так написано.... Направили на рентген - на дообследование:
Сделали мне 7 снимков подряд - сейчас выложу их все, в диагнозе написали: под вопросом Очаговый tbc в верхней доли правого лёгкого.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Я просто в шоке... Сдала анализы- кровь (терапевт сказала нормальная), мочу (тоже нормальная), мокроту - отриц. Сказала ещё сдать кровь на сахар..(Зачем? или это связанно?) Сделали вчера днём пробу Манту - на сегодняшнее время кожа в том месте чистая, никаких "пуговичек" нет.

Ещё думаю это может быть связано - осенью 2008 года болела бронхитом (как раз ставили на правом легком). Антибиотики не пила и не колола.т.к. кормила грудью. Использовала только БИопарокс.

Весной по узи нашли кисту яичника правого, прижигали эрозию, делали 10 дней уколы цифазалина и витамины В1 и В6. Затем пропила 3 месяца Регивидон.

Теперь вопросы:
1. Что думаете по снимкам? Подтвердите диагноз?
2. Какое лечение должны назначить?
3. вообще после приёма лекарств через какое время можно думать о 2-ом ребёнке и беременности?
4. хотели поехать на море...придётся отложить???
5. Лечение оплачивает государство или сами?
6. Нужна ли КТ?

Пока вроде все вопросы....но думаю появятся ещё в процессе. Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.06.2009, 14:33
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Простите, Вы сканировали снимки сканером? Я ведь писала в теме, как выложить снимки - это пустое занятие... Перефотографируйте, пожалуйста, на них вообще ничего различить нельзя.

Лечение оплачивает государство. Всем, даже не-гражданам.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.06.2009, 15:43
rosamimosa rosamimosa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.06.2009
Город: Саратов
Сообщений: 5
rosamimosa *
Да, это был сканер....что-то у меня вообще...всё не так делаю - волнуюсь, видимо....
Вот опять выложила снимки, всё исправила. ещё раз спасибо, что уделяете внимание
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.06.2009, 16:04
rosamimosa rosamimosa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.06.2009
Город: Саратов
Сообщений: 5
rosamimosa *
Забыла написать - у меня на спине на правой лопатке большая родинка висячая - мне её скрепкой помечали на снимках. Ходила сегодня к фтизиатору - она ничего не сказала по снимкам - сказала вот сдашь макроту, а в среду придёшь мы с рентгенологом посмотрим вместе твои снимки. А ещё узнала, что в пятницу она уходит в отпуск(((( Есть ли смысл мне не сидеть на месте и сделать рентгеноскопию и КТ? (что бы уже разъяснить всё окончательно?) Спасибо ещё раз.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.06.2009, 21:56
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Знаете, усердно рассматриваю все, размещенное Вами, и не вижу очагов...
Хотя, конечно, это не оригиналы снимков. Артефакты как раз вижу, они есть на втором и предпоследнем снимочке.
Поэтому вообще, в сомнительных случаях лучше КТ делать. До нее, думаю, все остальные вопросы пока преждевременны.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.06.2009, 09:26
rosamimosa rosamimosa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.06.2009
Город: Саратов
Сообщений: 5
rosamimosa *
Ещё раз здравствуйте!
Спасибо за вашу консультацию! Вы занимаетесь очень благородным делом - вот так помогая людям!
Сделала сегодня КТ и рентгеноскопию. Мне выдали большой снимок КТ (даже не знаю, вряд ли мне удастся его выложить,т.к. на диск мне не записывали ничего (делали по блату.... с заключением Патологическое образование(состоящее из более мелких образований) размерами 8х5 мм в верхней доле правого лёгкого.
Заключение рентгеноскопии- гамартохондрома верхней доли правого лёгкого.

Теперь не знаю, отпустит ли меня с миром мой фтизиатор)))) Ведь, как я поняла, очень сложно разобраться - туберкулома, например, это или гамартохондрома. Как бы поступили вы?

МАнту, кстати, у меня 1-2 мм. Хотя я бы и не намерила столько - внешне даже не заметно, что был укол. Медсестра понажимала на неё и написала столько мм.

Заранее спасибо за уделённое время.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.06.2009, 09:34
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не знаю, как бы я поступила, но вообще, надо записать на диск, это минутное дело, и Вам это нужно - поскольку если это гамартохондрома, то ее надо в динамике наблюдать, а в памяти томографа изображение хранится не вечно.
Врач называется фтизиаТР.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.06.2009, 14:55
rosamimosa rosamimosa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.06.2009
Город: Саратов
Сообщений: 5
rosamimosa *
И снова здравствуйте! Посетила я сегодня своего фтизиатра. Заключительный диагноз мне скажут теперь завтра - т.к. я принесла им новые снимки с КТ и заключения. Сама она сомневается, но склонятся ближе, что это не туберкулёз. Говорит, что по возможности - как решит консилиум - поставят на контроль с проверкой через полгода. А ещё говорит, что и в 2006 году у меня на снимке видно образование. Но тогда, видимо, не обратили внимания. А теперь я вздохнула поглубже - и всё выплыло. У меня в связи с этим вопрос (который несколько минут назад встал в моём сознании и я его ещё не успела задать своему врачу) - если бы у меня был туберкулёз и на снимках это видно ещё в 2006 году - прошло 3 года - он что? не развился бы сильно? Зачем ставить на контроль полгода если уже прошло 3???
Можно Ваше мнение по этому поводу? Как быстро вообще распространение очагового туберкулёза происходит? Заранее благодарю за ответы.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.06.2009, 16:07
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не могу отвечать на вопросы без объективной информации, то есть без снимков. Поймите меня правильно - мои ответы основаны на том, что я вижу, как правило.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.