Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 22.06.2009, 12:38
EkaterinaS EkaterinaS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 21
EkaterinaS *
Смесь для ребенка с ЛН

Доброго времени суток!

У ребенка 6,5 мес лактазная недостаточность. Уже 2 месяца кушает сцеженное грудное молоко сферментированное Лактазой-бэби и докармливается Нутрилоном Низколактозным (едим по 120 мл: 5 кормлений ГМ, 4 - смесью).
Но тут выяснилось, что Нутрилон Низколактозный снят с производства, остатки смеси в магазинах распроданы, как альтернативу в компании-производителе предлагают Нутрилон Безлактозный смешанный в пропорции 8:2 с обычным Нутрилоном. В связи с этим вопрос, так может будет лучше ферментировать обычный Нутрилон Лактазой-бэби? Ведь тогда и галактозы, необходимой ребенышу, будет образовываться больше.
Пожалуйста, посоветуйте!

Комментарии к сообщению:
Egor1974 одобрил(а): Восхищаюсь Вами! Два месяца сцеживаться и ферментировать молоко! Вашему ребенку повезло с мамой!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.06.2009, 17:47
Аватар для antibiotik
antibiotik antibiotik вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 07.02.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,486
Поблагодарили 2,017 раз(а) за 1,347 сообщений
antibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На грудном вскармливннии лактазной недостаточности практически не бывает.
Лактаза бэби - это БАД с неизученной эффективностью и безопасностью.

Что значит "грудное молоко, сферментированное лактазой"?
Ребенок сосет грудь или сцеженноое молоко?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.06.2009, 22:05
EkaterinaS EkaterinaS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 21
EkaterinaS *
К сожалению, у нас именно ЛН. Сама долго не верила, но пока не начала полностью сцеживать грудное молоко и добавлять фермент (соответственно скармливаю из бутылки), дите жутко мучилось. Я и здесь консультировалась - думали и про колики, и про отказ от груди... Сомнений в диагнозе нет, да и не в этом проблема сейчас. Кстати, если бы не Лактаза-Бэби, мой ребенок был бы посажен на смесь - думается, что все-таки сферментирванное грудное молоко лучше, так что эффективность 100% есть.
Вернуться на грудь мы не можем, потому как даже незначительное снижение количества добавляемого фермента ведет к ухудшению самочувствия (боли в животике, сильный метеоризм, слизистый понос).
В связи с этим вопрос о смеси - выбор наилучшего варианта - сейчас наиболее актуален. Как все-таки лучше? Добавлять в безлактозную смесь обычную или добавлять фермент в обычную? Абсолютно дилетантски рассуждая, кажется, что может полезнее обычную ферментировать - таки галактоза важна... в безлактозной смеси-то ее точно уже нет.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.06.2009, 17:06
Egor1974 Egor1974 вне форума ВРАЧ
забанен
      
 
Регистрация: 21.12.2008
Город: Барнаул
Сообщений: 1,230
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 320 раз(а) за 297 сообщений
Egor1974 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEgor1974 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEgor1974 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от EkaterinaS Посмотреть сообщение
Сама долго не верила, но пока не начала полностью сцеживать грудное молоко и добавлять фермент (соответственно скармливаю из бутылки), дите жутко мучилось.
Так делают, но сцеживают не всю порцию молока, а примерно 30 мл, добаляют туда дозу лактазы и докармливают грудью. Смесь не ферментируют. Такие "выкрутасы" допустимы только для грудного молока. Смесь просто меняют на гипо- или безлактозную. В Вашем случае можно комбинировать. Прикорм ввОдите? Долго сцеживаться было бы жестоко по отношению к Вам.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.06.2009, 08:32
EkaterinaS EkaterinaS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 21
EkaterinaS *
Egor1974, спасибо за сочувствие и за ответ на мой вопрос!
Сцеживаться действительно огромный труд - сил моих, честное слово, не хватает (каждые 3-4 часа и днем и ночью), но так хочется ребенку дать то, что ему полезно.
По поводу использования лактазы. Как только я не пробовала... Сначала сцеживала 30 мл, ферментировала и давала до груди, потом сцеживала 60 мл и ферментированное вливала во время сосания груди SNS Меделовской... как только не извращалась - результат нулевой (дите рыдает, в животике бурлит, поносим слизью). Пока не начала ВСЕ молоко ферментировать перед кормлением так и мучились.
Сейчас стала докармливать Безлактазным Нутрилоном. Два дня нет стула(((, но других нехороших реакций вроде нет, тьфу три раза.
Прикорм у нас только яблоко. На кабачок и цветную капусту дите среагировало сыпью. Жду пока пройдет и буду пытаться пробовать картошку.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.06.2009, 09:39
Egor1974 Egor1974 вне форума ВРАЧ
забанен
      
 
Регистрация: 21.12.2008
Город: Барнаул
Сообщений: 1,230
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 320 раз(а) за 297 сообщений
Egor1974 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEgor1974 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEgor1974 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ферментировать все молоко не возбраняется, но это конечно тяжело. Важно было обеспечить ребенку ГВ на первые 6 месяцев. Сейчас это уже не настолько принципиально. То, что на безлактозной смеси нет стула - еще один признак в пользу ЛН. На самом деле не обязательно убирать всю лактозу из пищи. Нужно опытным путем подобрать приемлемую концентрацию. Мне кажется, что овощи и тем более картошка - это не самый хороший вариант для вашего ребенка. Насколько я понял, длительных "светлых" промежутков не было? Значит среагировать может не только сыпью, но и вздутием, и поносом. По-моему, лучше начать с каш на безлактозной смеси, и лучше с безглютеновых круп.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.06.2009, 22:11
EkaterinaS EkaterinaS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 21
EkaterinaS *
Цитата:
Сообщение от Egor1974 Посмотреть сообщение
Мне кажется, что овощи и тем более картошка - это не самый хороший вариант для вашего ребенка. Насколько я понял, длительных "светлых" промежутков не было? Значит среагировать может не только сыпью, но и вздутием, и поносом. По-моему, лучше начать с каш на безлактозной смеси, и лучше с безглютеновых круп.
Овощи посоветовала вводить врач, потому как на каше, как я поняла, запор наш может усилиться.
Сейчас стул раз в три дня. Животик мучает - пукает дите беспрестанно, спим беспокойно, щечки в прыщечках, шершавые. Вот и думай - то ли этот безлактозный нутрилон не идет, толи из-за запора такие явления.
Если бы не наше ЛН с удовольствием кисломолочную смесь ввела, чтоб стул нормализовать, но дите реагирует на малейшее снижение фермента в ГМ, поэтому боюсь. А кисломолочное тоже можно лактазой ферментировать?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.06.2009, 06:40
Egor1974 Egor1974 вне форума ВРАЧ
забанен
      
 
Регистрация: 21.12.2008
Город: Барнаул
Сообщений: 1,230
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 320 раз(а) за 297 сообщений
Egor1974 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEgor1974 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEgor1974 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от EkaterinaS Посмотреть сообщение
А кисломолочное тоже можно лактазой ферментировать?
Лактазой ферментируют молоко. Кисломолочное уже по определению ферментированное. Там должна быть лактаза из закваски. В зависимости от закваски кисломолочные продукты переносятся по-разному. В возрасте до года я Вам не советую экспериментировать с кисломолочными продуктами. Эффект будет малопредсказуемый. Закваска - это своеобразный пробиотик (типа Линекса) и может усиливать запор. Чтобы не было запора нужен достаточный объем пищи, поэтому нужно что-то кушать. В овощах мало питательных веществ, но много клетчатки, которая с бОльшей вероятностью вызовет вздутие и боли. Запор у ребенка может провоцироваться болью. Последовательность такая: вздутие живота - боль - спазм кишечника - запор.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.