Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Дискуссионные форумы > Разное

Разное Любые сообщения на медицинские темы, по которым нет отдельных форумов. Форум: Частная практика.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #121  
Старый 10.12.2004, 17:52
hmelevsky hmelevsky вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 22.10.2004
Город: Москва
Сообщений: 109
hmelevsky
Цитата:
Сообщение от Alon
Уважаемый Юрий Хмелевский!
Примите мою искреннюю благодарность за разъяснительную работу, которую вы проводите в этом топике.Практически отпадает необходимость в поиске ваших трудов и их цитировании. Как говорится "Доставка на дом".
Однако меня, просто как натуралиста, интересует когда же вы планируете закончить это "достаточно любопытное расследование". Я лично с большим нетерпением жду наверняка интересной развязки. Или вы любитель латиноамериканских сериалов?
Я боюсь Вас разочаровать, но я здесь не ради благодарностей и популярности, меня это меньше всего волнут. Для меня главное, что Вам уже интересно, чем все это закончится и что мне удалось Вас заинтриговать. Я думаю, что к Новому году уложусь. Но до этого я Вас еще обязательно порадую. Материал уже готовлю, но он отнимает слишком много времени, от того и не успеваю публиковать, а то бы закончил на следующей неделе.
А пока предлагаю Вам сделать хотя бы попытку и ответить (высказать свое предположение) на мой последний вопрос "об ошибке эскулапа".

С уважением, Юрий Хмелевский
Ответить с цитированием
  #122  
Старый 11.12.2004, 15:04
hmelevsky hmelevsky вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 22.10.2004
Город: Москва
Сообщений: 109
hmelevsky
«Не все то золото, что блестит»

Поставленный вопрос, на первый взгляд, чисто медицинский и речь в нем идет о лечении обморожения народными средствами. Но врачу, с его «гуманитарным» мышлением, ответить на этот вопрос практически невозможно. А для инженера с «техническим» мышлением, даже совершенно незнакомого с медициной, решить эту задачку не сложно.

Попробуем разобраться с этим вопросом. Что же происходит на самом деле, когда обмороженный (охлажденный) участок кожи человек начинает растирать снегом или любым шерстяным предметом. Дело в том, что снег под действием растирающих движений начинает подтаивать и температура его становиться чуть выше (теплее), чем температура обмороженного участка тела. То есть, упрощенно говоря, приложенный снег или холодный лист капусты «согревают» обмороженный (более холодный) участок кожи за счет небольшого перепада (градиента) температуры. Клетки постепенно прогреваются и начинают восстанавливаться, если обморожение было не слишком сильным. Таким образом, в данном примере, лечение осуществляется по аллопатическому принципу - «от противного»: «холодное (обмороженный участок кожи) лечится теплым (растопленным снегом)», а не по принципу «холодное лечится холодным. Если приложить к обмороженному участку кожи холодный предмет с такой же температурой или чуть ниже (холоднее), т.е. осуществить принцип «холод лечится холодом», то ни какого восстановления клеток кожи не будет и это слишком очевидно без всяких дополнительных экспериментов. В этом и есть ошибка эскулапа, с моей точки зрения, он не учел принципа относительности. К сожалению, он выбрал неудачный пример для иллюстрации своего закона. Но ошибки допускали не только врачи традиционной медицины, современная медицина так же грешит ошибками.
Ответить с цитированием
  #123  
Старый 11.12.2004, 15:05
hmelevsky hmelevsky вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 22.10.2004
Город: Москва
Сообщений: 109
hmelevsky
Продолжение

Что будет чувствовать человек, если, например, обмороженный участок руки натрет снегом или подставит под струю теплой воды или окунет в горячую воду? В первом случае он после непродолжительного времени почувствует легкое пощипывание и тепло, во втором случае почувствует боль и в третьем случае – сильную боль и если не уберет руку, то может даже наступить болевой шок, т.е. наступит очень сильная боль, а клетки, скорее всего, погибнут от резкого перепада (градиента) температуры. Вот почему врачи никогда не советуют при обморожении помещать обмороженный участок под горячую воду. При маленьком температурном градиенте клетка постепенно «отогревается» и начинает посылать слабые сигналы организму, т.е. оживают. Чем больше градиент, тем больше посылаемый клеткой сигнал и при больших градиентах сигнал от клетки может достигать такой величины, что организм воспринимает его в виде боли. Из такого мысленного эксперимента сделаем два важных для нас вывода. Во-первых, повторимся, такой принцип лечения называется аллопатическим, холодное лечится теплым, т.е. противоположным. И второй важный вывод. При увеличении внешнего раздражения (в нашем случае постепенное увеличение градиента температуры между обмороженным участком тела и водой) ответная реакция организма увеличивается, от небольшого ощущения тепла (самая слабая ответная реакция организма), затем боли (средняя реакция) и, заканчивая болевым шоком, самая сильная, ответная реакция организма, т.е. наблюдаем прямую зависимость между силой внешнего раздражения и ответной реакцией организма.

Информация к размышлению. Боль появляется только тогда, когда температура пораженного участка тела (клеток, органа) выше нормы (идет воспалительный процесс) и боль тем сильнее, чем температура выше, т.е. чем градиент температуры больше. Если температура пораженного участка (клеток) равна окружающим клеткам, то никакой боли организм не ощущает. И, наконец, когда температура пораженного участка (клеток) ниже (холоднее) окружающих клеток, то чувствительность пропадает (идет процесс дегенерации), т.е. наступает онемение участка.
Ответить с цитированием
  #124  
Старый 11.12.2004, 15:06
hmelevsky hmelevsky вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 22.10.2004
Город: Москва
Сообщений: 109
hmelevsky
Продолжение

Учитывая вышесказанное, можно предложить современной медицине, такой способ оживления замерзших людей, если имеется хотя бы один шанс из тысячи. Надо обмороженного поместить в термокамеру с начальной температурой в несколько десятых градуса выше, чем сам обмороженный. Выдержать обмороженного, пока его температура не сравняется с выставленной в термокамере и затем еще повысить температуру в термокамере на несколько десятых градуса и подождать пока тело не примет заданную температуру. И так последовательно повышая температуру на десятые градуса можно довести температуру замерзшего до 36,7 °С, т.е. до нормальной. Это процесс может быть продолжительным, но жизнь человека, если есть надежда или шанс ее спасти, дороже.
Сегодня в США практикуется добровольное замораживание людей перед самой смертью жидким азотом, в надежде на будущее развитие медицины и последующее оживление с надеждой на избавление от болезней. Но проблема вот в чем. Замораживать и хранить организм в таком виде научились, а вот как в последующем разморозить и что бы организм ожил, сегодня никто не знает. На мой взгляд, оживлять таких замороженных можно с учетом вышесказанного, но охлаждать до такой температуры не разумно, по моему мнению. Температуру, до которой следует замораживать, можно значительно повысить, например, до температуры сухого льда, но возможно я и ошибаюсь. Сегодня известны случаи, когда находили полностью замерзших альпинистов и их в последующем, удавалось оживлять, т.е. удачно размораживать. У нас, в вечной мерзлоте, относительно недавно, нашли детеныша мамонта, пролежавшего очень много тысяч лет (сколько точно не помню) в совершенно сохранившемся виде и для этого не требовалась температура жидкого азота, т.е. биологические организмы прекрасно сохраняются при более высокой температуре. Так что, примеры длительного сохранения в замороженном виде и оживления замороженных имеются, слово теперь за ученными.

В следующий раз мы продолжим это достаточно любопытное расследование.

С уважением, Юрий Хмелевский
Ответить с цитированием
  #125  
Старый 12.12.2004, 03:20
asaduleen@mail. asaduleen@mail. вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 01.12.2004
Город: Иркутск
Сообщений: 52
asaduleen@mail. asaduleen@mail.
поправка в тексте

Господин Родионов! Официально уведомляю, что Ваша идея об Ордене Траубе получила одобрение на первом учредительном заседании редакционной коллегии журнала "Медицина здоровья", ежеквартального медицинского научно-клинического полиграфического и интернет издания. Только непонятно, кто первый награждённый я, или Гундаров Игорь Алексеевич, доктор медицинских наук, кандидат философских наук, профессор кафедры здорового образа жизни и философии Российской медицинской Академии последипломного образования, руководитель лаборатории системных исследований здоровья Государственного НИЦ профилактической медицины МЗ РФ, действительный член Российской Академии естественных наук, эксперт Государственной Думы Российской Федерации, председатель Ассоциации независимых учёных "Россия ХХ-ХХI", автор Учебного пособия "Пробуждение: пути преодоления демографической катастрофы в России", изданное Фондом национальной и международной безопасности. Вы назначены председателем наградной Комиссии. Я просто жаждую почетной награды ордена Траубе, придётся ещё один язык учить для чтения первоисточников, ведь идеи Траубе лежат и в основе клапанной гастроэнтерологии. Большое спасибо за идею. Приоритет и дивиденты от Вашей идеи можем обсудить официально и оформить юридически. Вадим Асадулин, Врач Традиционной Медицины.

--------------------------------------------------------------------------------
Ответить с цитированием
  #126  
Старый 12.12.2004, 07:21
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от asaduleen@mail.
Гундаров Игорь Алексеевич, доктор медицинских наук, кандидат философских наук, профессор кафедры здорового образа жизни и философии Российской медицинской Академии, руководитель лаборатории системных исследований здоровья Государственного НИЦ профилактической медицины МЗ РФ, действительный член Российской Академии естественных наук, эксперт Государственной Думы Российской Федерации, председатель Ассоциации независимых учёных "Россия ХХ-ХХI"
Так, еще один ВЕЛИКИЙ и УЖАСНЫЙ.

Комментарии к сообщению:
Aminazinka одобрил(а): ))))) почкуются они, что ли???
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
Ответить с цитированием
  #127  
Старый 12.12.2004, 07:55
asaduleen@mail. asaduleen@mail. вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 01.12.2004
Город: Иркутск
Сообщений: 52
asaduleen@mail. asaduleen@mail.
Я очень польщен сравнением и высказанным уважением. С благодарностью Вадим Асадулин.

Комментарии к сообщению:
Dr. W.N. не одобрил(а): "Мне даже на пакетах пишут: "ваше превосходительство". Один раз я даже управлял департаментом."
Ответить с цитированием
  #128  
Старый 12.12.2004, 12:51
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Вадим Асадулин! Я ценю Ваши чувство юмора и необидчивость. Но прошу Вас проявлять их в тех разделах форума, которые для этого предназначены: "Симилия", "Юмор", "Правда о целителях", "Разное" и т.д.

Я имею основания полагать, что Ваша деятельность в отдельных случаях может нанести вред больному - это следует из Ваших посылов относительно лечения артериальной гипертонии.

В связи с этим я настоятельно прошу Вас не появляться в разделе "Терапия". Попытки Вашего консультирования в этом разделе, а также выяснение отношений будут пресекаться как не соответствующие теме форума (напоминаю: консультации ВРАЧАМИ и общение КОЛЛЕГ). Вас мы к этой категории лиц не относим.
Как говорится, мы демократию приветствуем, но не практикуем.
Если вы по-прежнему желаете продолжить общение/выяснение отношений, делайте это здесь.
Ответить с цитированием
  #129  
Старый 12.12.2004, 12:55
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от asaduleen@mail.
Гундаров Игорь Алексеевич, доктор медицинских наук, кандидат философских наук, профессор кафедры здорового образа жизни и философии Российской медицинской Академии
Коллеги, кто-нибудь слышал о существовании такой академии?
Есть ММА, РАМН, РМАПО, наконец, но это что-то новое..
Ответить с цитированием
  #130  
Старый 12.12.2004, 13:55
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от asaduleen@mail.
Господин Родионов! Официально уведомляю, что Ваша идея об Ордене Траубе получила одобрение на первом учредительном заседании редакционной коллегии журнала "Медицина здоровья"
Я тоже хочу вступить Я готов даже подготовить соответствующую музыку из тимпанических звуков и двойных тонов Траубе
Ответить с цитированием
  #131  
Старый 12.12.2004, 14:05
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,923
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от rodionov
Коллеги, кто-нибудь слышал о существовании такой академии?
Есть ММА, РАМН, РМАПО, наконец, но это что-то новое..
Погодите, Антон Владимирович, Вы еще не спросили, в каком городе эта академия находится и кого академирует...
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #132  
Старый 12.12.2004, 18:31
asaduleen@mail. asaduleen@mail. вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 01.12.2004
Город: Иркутск
Сообщений: 52
asaduleen@mail. asaduleen@mail.
Прошу прощения за допущенную неточность, очень льстит, что мои сообщения так внимательно читают. Ребята, всё гораздо серьёзнее, чем Вы думаете. Лишая меня слова, Вы лишаетесь инакомыслия. Проще заткнуть рот целителю без образования своими дипломами. Но я врач, имеющий гораздо большее образование, чем диплом. Вы желаете, чтобы судьями во взаимоотношениях с пациентами стали только юристы? В конце концов всех нас пересадят, так как никто не застрахован от ошибок, не только своих, но и целых доктрин, которых Вы придерживаетесь. Мои последние публикации ловко пиарят, изменяя смысл того, что я хотел сказать. Что Вы можете сказать честно пациенту о других подходах в диагностике и лечении? Злобствовать с чужих слов не зная элементарных понятий гомеопатии, Традиционной медицины? Критикуя методы современной медицины, я всегда предлагаю конструктивные решения. Легко просто плыть по течению закрыв глаза и уши, ведь познание чего-то нового требует напряжения извилин. Среди Вас, я чувствую, есть много умных и просто не владеющих всей информацией людей. Кто задаёт тон на этом форуме? Желающие усугубить демографическую катастрофу в России, выдавая преступные рекомендации за науку. С горечью сожаления Вадим Асадулин.
Ответить с цитированием
  #133  
Старый 13.12.2004, 01:38
Alexei Alexei вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 30.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,545
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Alexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата: Как говорится, мы демократию приветствуем, но не практикуем.

Уважаемый Антон Владимирович, я думаю, что должны быть простые правила и требования их выполнять. А то создается впечатление, что Вы под демократией подразумеваете хаос и беспредел, анархию и произвол...

Цитата: Лишая меня слова, Вы лишаетесь инакомыслия.

Уважаемый Вадим Асадулин, любое хамство, оскорбления и угрозы будут удаляться без предупреждений.

Цитата: Но я врач, имеющий гораздо большее образование, чем диплом.

Да мы в курсе событий в медицине. Если Вы прочитав брошюрку о оригинальном методе лечения сочли это за истину, то, как говорится, это Ваши проблемы.
Ответить с цитированием
  #134  
Старый 13.12.2004, 09:31
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Alexei
Цитата: Как говорится, мы демократию приветствуем, но не практикуем.

Уважаемый Антон Владимирович, я думаю, что должны быть простые правила и требования их выполнять. А то создается впечатление, что Вы под демократией подразумеваете хаос и беспредел, анархию и произвол...
Пардон, пардон, это цитата из Светланы Сорокиной, когда на ее ток-шоу народ взбеленился и стал кричать сразу в 5 микрофонов, тут она это дело и пресекла с такой фразой
Так что это не я так понимаю демократию, а те кто с криками: "Инет - свободное пространство", бросаются тут продвигать свои сверхценные идеи.
Ответить с цитированием
  #135  
Старый 13.12.2004, 10:13
Аватар для Straus
Straus Straus вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 15.05.2004
Город: Ярославль
Сообщений: 1,103
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Straus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от hmelevsky
Сегодня известны случаи, когда находили полностью замерзших альпинистов и их в последующем, удавалось оживлять, т.е. удачно размораживать. У нас, в вечной мерзлоте, относительно недавно, нашли детеныша мамонта, пролежавшего очень много тысяч лет (сколько точно не помню) в совершенно сохранившемся виде и для этого не требовалась температура жидкого азота, т.е. биологические организмы прекрасно сохраняются при более высокой температуре.
Ага, например Далай-лама XIII.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.