Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.11.2004, 07:42
elenca elenca вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.07.2003
Сообщений: 36
elenca *
Unhappy регулярные утренние сердцебиения или панические атаки?

Здравствуйте.
Меня несколько месяцев мучает очень неприятная проблема - сердцебиения со страхом сразу после просыпания. При сердцебиениях повышается давление до 140-150/90, но потом опять падает. Однажды была снята кардиограмма при сердцебиении - она нормальная. В покое кардиограмма тоже нормальная и никогда не было проблем. Сахар в крови нормальный (в том числе и в приступе). Результаты суточного ЭКГ - нормальные, приступ не "поймался". Прочие анализы - тоже, включая гормоны щитовидной железы. Никаких проблем со здоровьем не обнаружено. Tри года назад делали ультразвук сердца (эхо?) - отклонений нет. Стресс тест - в норме. Доктор попросила сдать суточный анализ мочи на кортизол - норма. Мне 45 лет, менструальный цикл в норме. 20 кг лишнего веса - единственная проблема.
Надо бы радоваться - а жизни никакой нет. Что делать? Это нервы?
Я сейчас принимаю очень малые дозы атенолола (четверть минимальной дозы), чтобы в течение дня не волноваться по поводу сердцебиений (раньше случались). Иногда принимаю микродозы алпразолама, когда особенно страшно. Что можно сделать, чтобы убрать утренние приступы? Обычно перед ними снятся особо яркие сны. И еще мне стало казаться, что они провоцируются потягиванием при просыпании, хотя это, возможно уже мои фантазии от безнадежности. Очень все это печально, помогите пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.11.2004, 09:29
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ПРоблема скорее в компетенции психотерапевта, нежели кардиолога.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.11.2004, 10:04
elenca elenca вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.07.2003
Сообщений: 36
elenca *
Цитата:
Сообщение от rodionov
ПРоблема скорее в компетенции психотерапевта, нежели кардиолога.
То есть Вы считаете, что это панические атаки? А как бы от них избавиться и почему они возникают сразу после сна?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.11.2004, 15:05
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka на форуме
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,913
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Заочно это выяснить не удастся - нужен подробный опрос и осмотр. Обратитесь к врачу очно.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.12.2004, 08:42
elenca elenca вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.07.2003
Сообщений: 36
elenca *
Нашли... :(

мне дали event монитор и по полученным данным сказали, что есть СВТ, то есть суправентрикулярная тахикардия, не все приступы, правда, а некоторые. Доктор что-то рассказывал о контурах импульсов - я не очень поняла. Расскажите пожалуйста что можно сделать, чтобы снизить частоту приступов, что провоцирует эти приступы? Мне кажется высокое положение верхней части тела во время сна очень помогает, ночные приступы при этом случаются гораздо реже - действительно ли это так? Доктор говорит, что связи нет, правда ли это? Мне лично кажется, что иногда приступ начинается после того, как я неудобно нагибаюсь, чтобы достать что-нибудь с пола или из-под кровати, к примеру. Может ли такое быть? И что такое происходит во сне, отчего начинается приступ?
Я пью небольшие дозы атенолола, мне не хочется увеличивать дозы, что еще можно сделать? Доктор хочет чтобы я попробовала дигоксин, но мне не хочется. Посоветуйте пожалуйста какие профилактические меры можно принять. В остальном мое сердце абсолютно здоровое, упражнения мне не противопоказаны, как сказал доктор, но я заметила, что после упражнений наутро приступ более вероятен - действительно ли есть такая связь?
Спасибо заранее.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.12.2004, 15:35
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka на форуме
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,913
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вообще-то все зависит от Вашего желания. Если не хотите общаться с психотерапевтом - будете кушать "сердечные" таблетки. Но со своей стороны всячески советую все-таки к специалисту пойти.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.12.2004, 15:50
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от elenca
мне дали event монитор и по полученным данным сказали, что есть СВТ, то есть суправентрикулярная тахикардия, не все приступы, правда, а некоторые. Доктор что-то рассказывал о контурах импульсов - я не очень поняла.

еще можно сделать? Доктор хочет чтобы я попробовала дигоксин, но мне не хочется. Посоветуйте пожалуйста какие профилактические меры можно принять. В остальном мое сердце абсолютно здоровое, упражнения мне не противопоказаны, как сказал доктор, но я заметила, что после упражнений наутро приступ более вероятен - действительно ли есть такая связь?
Спасибо заранее.
Не очень понимаю, зачем в этом случае пробовать дигоксин . Вернее, совсем даже не понимаю
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.12.2004, 19:12
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, с дигоксином я тоже что-то не очень понял..
Если можно, полное заключение холтеровского мониторирования, пожалуйста.
И еще, обнаружение СВТ не исключается консультации психоневролога. Похоже, что не все Ваши симптомы объясняются нарушениями ритма.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.12.2004, 19:19
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если это СВТ, тогда надо понять, какая, попытаться ее спровоцировать с помощью чреспищеводного электрофизиологического исследования.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 10.12.2004, 19:20
asaduleen@mail. asaduleen@mail. вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 01.12.2004
Город: Иркутск
Сообщений: 52
asaduleen@mail. asaduleen@mail.
При внимательном изучении жалоб явно преобладают пространственные модальности: хуже ночью (лёжа), "высокое положение верхней части тела во время сна очень помогает, ночные приступы при этом случаются гораздо реже", "... мне лично кажется, что иногда приступ начинается после того, как я неудобно нагибаюсь, чтобы достать что-нибудь с пола или из-под кровати". "И еще мне стало казаться, что они провоцируются потягиванием при просыпании". Хуже от физической нагрузки, "я заметила, что после упражнений наутро приступ более вероятен". Избыточный вес. Всё это укладывается в клинику грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, на фоне ожирения и ХНДП, вследствие мезентериальной компрессии. Менее вероятным будет наличие медиастенального синдрома или блокады диафрагмы. Нет ли у Вас изжоги, хуже лёжа? Отрыжки, приносящей облегчение? Необходимо, в первую очередь, сделать рентгеновское исследование пищевода, желудка и 12 п/кишки, с обязательным проведением позиционных проб, желательно, по методу проф. Витебского Я.Д.. С пожеланиями здоровья Врач Традиционной Медицины Вадим Асадулин.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 10.12.2004, 23:07
elenca elenca вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.07.2003
Сообщений: 36
elenca *
Цитата:
Сообщение от Aminazinka
Вообще-то все зависит от Вашего желания. Если не хотите общаться с психотерапевтом - будете кушать "сердечные" таблетки. Но со своей стороны всячески советую все-таки к специалисту пойти.
Желание у меня есть и к психотерапевту и психиатру я уже ходила. Мне не становится лучше. Были рекомендованы антидепрессанты (несколько видов), после которых было совсем плохо. Без этих лекарств я себя чувствую значительно лучше. Да, я думаю, что мои проблемы как-то связаны с перевозбужденной вегетативной нервной системой, но в моем случае психотерапией это не убирается, а лекарства от депрессии не помогают, а только усугубляют проблему.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 10.12.2004, 23:12
elenca elenca вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.07.2003
Сообщений: 36
elenca *
Цитата:
Сообщение от Dr.
Не очень понимаю, зачем в этом случае пробовать дигоксин . Вернее, совсем даже не понимаю
доктор хотел, чтобы я увеличила дозу атенолола, который я пью днем. Но от большей дозы я себя чувствую очень дискомфортно. А если я пью атенолол на ночь, то просыпаюсь с головной болью. Тогда он выписал дигоксин.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 10.12.2004, 23:26
elenca elenca вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.07.2003
Сообщений: 36
elenca *
Цитата:
Сообщение от asaduleen@mail.
При внимательном изучении жалоб явно преобладают пространственные модальности: хуже ночью (лёжа), "высокое положение верхней части тела во время сна очень помогает, ночные приступы при этом случаются гораздо реже", "... мне лично кажется, что иногда приступ начинается после того, как я неудобно нагибаюсь, чтобы достать что-нибудь с пола или из-под кровати". "И еще мне стало казаться, что они провоцируются потягиванием при просыпании". Хуже от физической нагрузки, "я заметила, что после упражнений наутро приступ более вероятен". Избыточный вес. Всё это укладывается в клинику грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, на фоне ожирения и ХНДП, вследствие мезентериальной компрессии. Менее вероятным будет наличие медиастенального синдрома или блокады диафрагмы. Нет ли у Вас изжоги, хуже лёжа? Отрыжки, приносящей облегчение? Необходимо, в первую очередь, сделать рентгеновское исследование пищевода, желудка и 12 п/кишки, с обязательным проведением позиционных проб, желательно, по методу проф. Витебского Я.Д.. С пожеланиями здоровья Врач Традиционной Медицины Вадим Асадулин.
Изжога у меня есть. Я не все поняла, что Вы написали, но можно ли это проверить ультразвуком? У моего лечащего врача в офисе есть ультразвуковая диагностика.
Может ли с этой же проблемой быть связано сeрдцебиение через 20-30 минут после приема пищи?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 10.12.2004, 23:36
elenca elenca вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.07.2003
Сообщений: 36
elenca *
Цитата:
Сообщение от rodionov
Да, с дигоксином я тоже что-то не очень понял..
Если можно, полное заключение холтеровского мониторирования, пожалуйста.
И еще, обнаружение СВТ не исключается консультации психоневролога. Похоже, что не все Ваши симптомы объясняются нарушениями ритма.
Скажите пожалуйста, психиатр и психоневролог - это разные специалисты? К сожалению я не могу принимать антидепрессанты, становится очень плохо.
Полного заключения у меня нет. Доктор сказал, что с этим можно жить, а можно сделать абляцию чего-то там в сердце. Мне очень не хочется никаких операций, я хочу понять что можно сделать, чтобы эти приступы были как можно реже.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 10.12.2004, 23:42
elenca elenca вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.07.2003
Сообщений: 36
elenca *
Еще один глупый вопрос - можно ли во время такого приступа пить валокордин?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.