Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 21.06.2009, 01:17
Irina_VG Irina_VG вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 153
Сказал(а) спасибо: 127
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Irina_VG *
Насморк - лечить или нет?

История нашего насморка долгая, буду очень благодарна, если у кого-то из врачей найдется время прочесть до конца и как-то откомментировать.

Моей дочке сейчас чуть больше 2 месяцев (д.р. - 15.04.09).
07.05.09 у нас случилось ОРВИ (так написано в карточке).
Симптомы были следующие: детеныш была вялая, все время спала, не смотря на то, что в этот период нас уже вовсю мучали колики; есть не просила и не хотела; появились хрипы в носу (хотя из носика не текло) и некое подобие кашля.
Я померяла температуру - 37,3. Позвонила нашему участковому педиатру, она приехала, послушала и сказала, что легкие чистые, горло не красное, назначила лечение:

виферон-1 - свечи ректальные - 1 раз в день - 10 дней.
в нос - деринат - по 1 капле каждые 2 часа - 2 дня,
далее с 3его по 10ый день - по 1 капле 3 раза в день.
микстура от кашля - 1коф.ложка - 3 раза в день.

мы в этот же день все купили и начали лечение.
ночью я меряла температуру у ребенка каждые полчаса, она постепенно поднялась до 37,8, но к утру упала до нормальных значений - 36,7-36,8, дочка оживилась.
в оставшиеся 10 дней температура больше не поднималась.
из симптомов болезни остались только хрипы в носу.

10 мая к нам пришла дежурная врач и сказала, что у ребенка красное горло и зачем-то выдавила ложкой на небе у дочки белую точку, похожую на миллиум, которая у нас с рождения, обозвав ее "гнойником".
ни неонатолог в роддоме, ни наша участковая педиатр на это явление внимания не обращали, хотя явно ее видели. но это так, лирическое отступление.
к назначенному участковой врачом лечению дежурная добавила обработку места, где был "гнойник", и горла люголем в глицерине 3 раза в день.
на единственный на тот момент волновавший меня вопрос о насморке ответила, что насморк в один день не проходит и будет иметь место еще дней 10-14. сказала промывать нос аквамарисом и отсасывать сопли маленькой клизмой или аспиратором.

на следующий день к нам пришла наша участковая педиатр.
сказала, что горло у нас не красное (хотя помазать люголем именно горло у меня не получилось), на рассказ о "гнойнике" спросила - а зачем она его выдавила?
(если б я знала! врачу же вроде как виднее!)
на вопрос о насморке ответила, что у нас в поликлинике лора нет, а она мне ничего сказать не может, надо чтобы смотрел лор - можете взять у меня направление и ехать к лору куда вам будет удобнее, или вызвать лора, например, из Семашко на дом, он приедет со своими зеркалами и посмотрит!

по окончании нашего десятидневного лечения в общем и целом ничего не изменилось.
насморк так и имел место быть.
хрипы и хрюканье, в-основном, приходились на ночь, днем носик дышал более-менее бесшумно.
поначалу я старательно пыталась отсасывать сопли после закапывания в носик аквамариса (и аспиратором в виде груши, и маленькой клизмой). получалось у меня плохо - деть реагировала на экзекуцию резко негативно.
(честно скажу, зайти на РМС в форум Педиатрия у меня на тот момент мозгов не зватило!)
после того, как я обнаружила на ватке, которой вытирала содержимое носика, следы крови, это грязное дело я забросила.
но иногда, после ночей, когда дочка особенно страшно (по моему естественно предвзятому мнению) хрипела носом, я опять бралась за клизму, у меня опять ничего особо не получалось!
отсасывалось очень мало, содержимое носа было либо белым, либо бесцветным прозрачным.

по истечение заявленных 14 дней с момента возникновения ОРВИ я позвонила участковому педиатру и рассказала о том, что насморк никуда не делся, а отсасывать сопли у меня не получается (надеялась, что она придет и покажет как правильно это делать - может, я просто не умею легко и безболезненно?)
она ответила, что она мне все равно ничего сказать не сможет и надо идти к лору или вызывать из Семашко, а она позже перезвонит и спросит, что лор сказал.

я вызвала детского лора из Семашко.
на тот момент дочурка себя чувствовала совершенно нормально, и помимо колик (ну, и злополучного насморка), никаких недомоганий вроде бы не испытывала, ела и спала хорошо.
лор посмотрела носик и сказала, что много слизи и что носовые ходы узкие.
дитагноз поставила - ринит (просто ринит, без уточнений).
и тут, видимо, сглупила я.
когда она начала писать лечение - аквамарис... - я не выдержала и сказала: доктор, аквамарисом мы нос промываем 2 недели совершенно безрезультатно! лечить-то чем???
ну, она и написала по-полной чем лечить!
не смогла взять деньги за слова - у вас физиологический насморк новорожденных, пройдет само, лечить не надо.
(хотя предположение о физиологическом насморке - мое личное, врачами не подтвержденное).
1. аквамарис или отвар ромашки (раз уж вам аквамарис не помогает) - туалет носа 3 раза в день.
аспиратор сказала купить другой, в виде 2 трубочек (и ведь купили!)))
2. детский називин+альбуцид - 1:1 - по 1 капле 2 раза в день.
3. на ночь - проторгол - по 1 капле, но поскольку он сушит слизистую, то еще по капле растительного масла после проторгола.
4. фенистил - по 2 капли 3 раза в день (я так понимаю, на тот случай, если насморк аллергический).
5. во рту у нас обнаружили молочницу - обрабатывать бурой в глицерине или раствором кандид.
все это лечение надо было проводить в течение 6 дней.

плюс к этому мне сказали, что надо померять ребенку температуру, и если она будет какое-то время держаться в районе 37 и выше, то надо сдать общий анализ мочи и крови.
температуру на тот момент я меряла губами, и если лобик был не горячий, к помощи термометра не прибегала - ребенок-то вроде нормально себя чувствует!
я спросила - зачем анализы?
на что мне ответили - чтобы исключить заболевание ПОЧЕК!!!
я спросила - симптомом заболевания почек может быть насморк?
ответ - нет, но лучше сделать, чтобы успокоиться!
а я вот по поводу почек и не волновалась как-то на тот момент...

с учетом того, что неонатолог еще в роддоме сказала, что для грудничка и 37,3 - нормальная температура, если перед измерением он покричал, мерять температуру я не стала и анализы сдавать - тоже.

после визита лора я полезла в интернет - проверять, назначают ли указанные лекарства грудничкам, которым нет еще и месяца, и обнаружила, что на многих консультативных ресурсах педиатры предупреждают, что сосудосужающие детям можно капать не более 3 дней. а нам назначили аж на 6!!!
в общем, ничего из назначенного лечения я делать не стала.
вообще ничего.
кроме аквамариса!
аспиратор из трубочек купили, но применять так и не стали - к тому моменту я уже прочитала на РМС тему про промывание носа у детей.

на данный момент дочка хрюкает носиком частенько под утро и всегда, когда я ношу ее в позе "на животике" - у нее начинают сильно течь слюни и появляются сильные хрипы в носу, хотя никаких соплей из него так и не вытекает.
все остальное время дышит носиком свободно.

ну, вот.
собственно вопросы.
что это все-таки может быть?
к какому приблизительно возрасту проходит физиологический насморк новорожденных?
стоит ли нам провериться на аллергию на кошачью шерсть?
у нас кошка очень пушистая и бабушка - аллергик.
какие исследования или анализы нам стоит провести для идентификации нашего насморка и для принятия (или непринятия) к нему адекватных мер воздействия?
дело близится к 3 месяцам, и соответственно, к прививкам.
не хотелось бы выходить на этот этап с неопознанным насморком!

и еще лирическое отступение.
сегодня знакомая написала, что лежит с ребенком - грудничком на 2 недели младше моей дочери - в больнице с кишечной палочкой в почках. причем перед тем, как их забрали в больницу прямо из кабинета педиатра, у ребенка не было никаких симптомов заболевания или плохого самочувствия! наличие болезни определили по плохим анализам.
так вот она сказала, что изначально предположили диагноз - осложнение на почки в результате перенесенного насморка (которого у ребенка не было)!
вопрос - неужели действительно есть взаимосвязь между насморком и болезнями почек?

заранее всем спасибо за терпение!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.06.2009, 06:52
Аватар для Stapes
Stapes Stapes вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 14.02.2009
Город: Волгоград
Сообщений: 806
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 248 раз(а) за 239 сообщений
Stapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На будущее: люголь у детей не используют.Виферон ничего не лечит.Так длительно может протекать ОРВИ ( как лечить - читайте ЧАВО). Единственное у Вас необходимо исключить аллергический ринит.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.