Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.05.2009, 13:42
coss coss вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 15.04.2009
Город: Владивосток
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 5
coss *
Как выявляют Бронхиальную астму?

Предстоит обследование по астме в ВК. В связи с этим есть несколько вопросов. Опишу ситуацию. Осенью 2008 поставили диагноз Бр. астма. Результат спирографии тогда был:ЖЕЛ 88%, ОФВ1/ЖЕЛ 80%, прирост с сальбутамолом 27%. После этого я некоторое время принимал форадил и тофен. Этой весно спирография показала, что прирост с сальбутомолом отрицательный, легкое снижение ФВД по обструктивному типу. Можно ли подтвердить астму на основании таких результатов?

Как выявляют астму при таком состоянии? Я читал о провркационных пробах. Насколько они точны? Что такое сохраняющаяся измененная реактивность бронхов? Можно ли выяаить астму хирургическим путем, типа ткани из бронхов на анализы взять?

Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.05.2009, 16:51
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А зачем подтверждать то, что уже подтверждено? В основе диагностики - клиническая картина - приступы удушья или эквиваленты, дополнительные исследования - ФВД с обратимостью и эозинофилия мокроты.

Отсутствие обструкции в данный момент (на терапии) не позволяет "снять" диагноз.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.05.2009, 17:40
coss coss вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 15.04.2009
Город: Владивосток
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 5
coss *
В Военкомате ОБЯЗАНЫ меня направить на стационарное обследование для подтверждения диагноза - это закон. Тут ничего не поделаешь. Поэтому хочется знать, как оно все будет.

А что позволяет снять диагноз?

Приступов удушья,кстати, не было. Был кашель, отдышка и т.п.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.05.2009, 17:48
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кашель, одышка - и есть упомянутые мной "эквиваленты".
Никакого "хирургического" подтверждения астмы не существует.

Болезнь имеет волнообразное течение, как и в случае любого хронического заболевания диагноз (если на момент диагностики имелись достоверные диагностические признаки) "снять" нельзя. Но существует понятие ремиссии - длительный период без обострений при отсутствии терапии.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.05.2009, 18:04
coss coss вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 15.04.2009
Город: Владивосток
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 5
coss *
Вот, пожалуй, в моей жизни наступил этот самый период ремиссии. Как выявить астму в таком случае? Что такое терапия?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.05.2009, 18:14
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для жизни это неплохо, для военкомата - другое дело.
Я не очень понимаю в экспертизе призывников, но даже легкая астма, вроде бы, это "[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]" (правда, не знаю, как это в жизни).
Существуют провокационные пробы, но проводить их просто из любопытства человеку без симптомов - это неправильно.
Терапия - для взрослых это, прежде всего, ингаляционные стероиды.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.05.2009, 18:39
coss coss вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 15.04.2009
Город: Владивосток
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 5
coss *
Спасибо, что отвечаете.
Легкая астма при правильном общении с военкоматом - самое то для ограниченной годности. Ингаляторы принимал - помогло. Насколько точны провокационные пробы в период ремиссии?

Еще такой вопрос. Мне в 4 года поставили диагноз Астматический бронхит. Наблюдался с этим диагнозом до 10 лет. Потом вылечился. Так вот, многие врачи говорят, что астматический бронхит - это неправильный диагноз, правильный - бронхиальная астма. Так ли это?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.05.2009, 10:16
filbi filbi вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.02.2006
Город: Mосква
Сообщений: 715
Поблагодарили 124 раз(а) за 105 сообщений
filbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не самый большой спец. в военкоматовских делах, но легкая астма дает отсрочку на год, а через год снова переосвидетельствование. При военкоматовском обследовании при нормальной исходно ФВД проводятся провокационные пробы, если они положительны диагноз астмы не требует других подтверждений. с какой вероятностью конкретно у Вас они будут положительны или отрицательны, я сказать не могу. Если пробы будут отрицательны ,то диагноз астмы может быть подтвержден или отвергнут на основании клинического суждения врачей с учетом данных аллергообследования, детской мед.карты, ранее выставляемых диагнозов и принимаемой терапии.

Комментарии к сообщению:
Dr. одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.05.2009, 09:10
coss coss вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 15.04.2009
Город: Владивосток
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 5
coss *
Если я, накануне кожных проб выпил чаю с ромашкой, или мультивитаминку съел, это влияет как-то на результат пробы?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 16.05.2009, 11:28
filbi filbi вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.02.2006
Город: Mосква
Сообщений: 715
Поблагодарили 124 раз(а) за 105 сообщений
filbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
нет не влияет
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 18.05.2009, 13:55
coss coss вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 15.04.2009
Город: Владивосток
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 5
coss *
А что, вообще, может повлиять?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.