Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.04.2009, 23:52
Svema Svema вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 4
Svema *
Длительный тромбоцитоз у ребенка

Здравствуйте! Помогите с интерпретацией результатов ОАК и дайте совет-рекомендацию,пожалуйста!
Дочечке 8,5 мес, бодра и весела. Из моих мамочкиных жалоб- бледность кожных покровов и потливость,вес 9кг.
В 3 мес сдали ОАК,повторили в 4 мес,в 6 мес, в 8 мес. См прикрепленный файл

Пытались самостоятельно сдать исслед на сыворот железо, трансферритин,билирубин-не выходит по причине гемолиза сыворотки.
( ни гематолог, ни педиатр нам их не назначали).
Ставят разные диагнозы: ЛЖДА неуточненная,гемолитическая анемия (неуточненная),лимфоз-?,гипертромбоцитоз. Меня, как маму, беспокоят такие диагнозы и показатели крови в течении уже почти полугода.Педиатр и гематолог-консультант предлагали понаблюдать ещё 3-4 мес,подавать препараты железа и уверяют в том,что все "почти в норме". Всё это очень смутило. Прошу Вас помочь!
P.S. Во время сдачи анализов и примерно за 10 дней до этого ребенок ничем не болел
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.05.2009, 07:33
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,960
Поблагодарили 33,496 раз(а) за 31,832 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уточните, в каких единицах ретикулоциты? наверное, следует проверить осмотическую стойкость еритроцитов - похоже, что имеется гемолиз...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.05.2009, 08:06
Svema Svema вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 4
Svema *
Единица измерения ретикулоцитов указана как %. По поводу гемолиза есть вопрос- я правильно понимаю, что это гемолитическая анемия? Да, забыла написать, что резусы у нас с мужем положительные,группы крови 4 и 2ая. По поводу осмотич стойкости эритроцитов-в анализе написано "гемолиз в сыворотке 0.20-0.50г.дл" Это и есть осмот стойкость? как быть дальше нам ,посоветуйте,пожал-ста?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.05.2009, 21:42
Svema Svema вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 4
Svema *
Question

Сдали ещё раз ОАК и биохимию. Опять тромбоциты 620, ретикулоциты 21 промилле;железо, трансферритин в N, а вот АсАТ повышен до 43 ед/л,ЛДГ повышен до 510 ед/л, креатинфосфокиназа 208ед/k, гаммаглобулин понижен 5,2% (норма указана 11,2-18,8), нейтрофилы (общие) 11%

Печень по УЗИ увеличена, селезенка в N.

В связи с этим гематолог нам назначил целый перечень анализов на инфекции (IgG и IgM Цитомгаловирус,Эпштейн Барр,Герпес 1.2,Микоплазма и Хламидии) и иммуноглобулины IgA,IgM,IgG + УЗИ тимуса .
А также диковинный (даже для Москвы) анализ на определение антигранулоцитарных антител.
Увы, ответ на свой вопрос-что ищем и что за причина (предполагаемая) тромбоцитоза в течении 6 месяцев? Получен ответ "тромбоцитоз неуточненной этиологии". Уважаемые врачи, я оч прошу вас прокомментировать и оценить необходимость исследований!!! Какую информацию может дать онкгематологу УЗИ тимуса?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.05.2009, 22:49
azaluja azaluja вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 10.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 197
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 58 раз(а) за 58 сообщений
azaluja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеazaluja этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К сожалению у меня не открывается файл, но в ситуации, которую вы описываете анализ крови на антитела к гранулоцитам и Узи тимуса информативности не несут.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.05.2009, 23:07
Svema Svema вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 4
Svema *
На мой вопрос о целесообразности сдачи анализа крови на антитела к гранулоцитам гематолог ответила " чтобы поставить окончательный диагноз нейтропения". Мне не совсем это понятно-нейтропения итак очевидна,нейтрофилов в крови маловато, а вот прична её-это другой вопрос...Может быть я что то недопонимаю и идёт поиск причины тромбоцитоза?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.05.2009, 23:14
Svema Svema вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 4
Svema *
Question

Меня,как мать, конечно, беспокоит-как бы что не упустить. Однако, не хочется и переусердствовать и измучить ребенка 9мес огромным колич анализов, которые нужны ли???
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.05.2009, 23:17
azaluja azaluja вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 10.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 197
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 58 раз(а) за 58 сообщений
azaluja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеazaluja этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В двух последних анализах действительно имеется снижение общего числа нейтрофилов. Но при отсутствии жалоб а так же при хорошем самочуствии ребёнка имеет смысл посмотреть анализ крови в динамике, так как для данного возраста такое снижение нейтрофилов возможно.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.05.2009, 23:43
Svema Svema вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 4
Svema *
Question

1.Тромбоцитоз- вот что изначально нас забеспокоило и отправило к гематологу. Что с ним делать? (примитивно звучит,конечно, но всё же) особенно с учетом однократного гемолиза при попытке сдачи венозной крови?!
2. Нам назначила гематолог фолиевую ксилоту 0,001 по 0,5 таб 2 раза в день и витамин E 2 раза в жень по 1 капсуле масл раствора.Как Вы думаете это нам вообще нужно?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.05.2009, 00:21
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,960
Поблагодарили 33,496 раз(а) за 31,832 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Полагаю, сначала нужно установить причину гемолиза, для этого нужна очная консультация гематолога, который назначит необход. исследования и поставит/предположит диагноз.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 15.05.2009, 01:11
Svema Svema вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 4
Svema *
Question

Ок, спасибо
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 25.05.2009, 15:49
Svema Svema вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 4
Svema *
Были у гематолога. По её мнению у нас скрытая не имеющая клин форм инфекция, которая явл причиной роста тромбоцитов, снижения нейтрофилов и роста ретикулоцитов. Анализы сдали CMV, хламидии,микоплазма,уреаплазма,Эпштейн Барр,anti HCV, HBsAg и антитела к нейтрофилам. Всё отрицательно. Ретикулоциты стойко 25 промилле, тромбоциты 738 тысяч, нейтрофилы 10 (1-п,9-с). Врач назначила фолиевую,метилурацил и витамин E. На мой вопрос- в чем причина гемолиза, который был,пусть и однократно и стойко держащихся выше 20 ретикулоцитов? Мне был дан ответ-"причина может быть скрытая инфекция, а может быть ещё какая то. Для кроветворения надо пропить 1 мес то, что я назначаю и посмотрим-подумаем." Уважаемые доктора, я что то недопонимаю, но мне предположения врача о "какой то инфекции" напоминают гадание на кофейной гуще. Возможно, я неправа?! Просто я оч удивлена,помогите,пожалуйста,советами и направьте на путь истинный.

P/S/По ходу выяснила, что не так просто сдать кровь венозную малышке в 9 мес.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 26.05.2009, 00:11
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,960
Поблагодарили 33,496 раз(а) за 31,832 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скорее всего, местные гематологи с етим не справятся, похоже, Вам потребуется консультация специалиста-педиатра, который разбирается в диагностике гемолитич. состояний (может в СПб или Москве), а также необходимая лаборатория, где можно выполнить необходимые анализы. Быть может коллеги из России подскажут, к кому можно обратиться...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 26.05.2009, 11:00
Svema Svema вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 4
Svema *
Мы в Москве живем и обращались изначально участковому педиатру-рекомендовала подождать до года.
Gотом к гематологу в своем районе-её вывод был: ретикулоцитоз вторичен и первична тут нейтропения, надо "поднимать нейтрофилы иммуностимуляторами".
В третий раз поехали к гематологу в поликлинику при Федеральном центре Детской гематологии,онкологии и иммунологии, который при Росс детской клинич больнице, в расчете на то, что ну уж там то можно сдать весь спектр необходимых анализов и исследований.
В результате сижу по ночам и читаю русско и англоязычные ресурсы по болезням крови и гемолит анемиям...Уважаемые врачи,дайте совет, пожалуйста,к кому конкретно и в каком учреждении в Москве нам обратиться?!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.