Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология > Нос и носовое дыхание

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 31.07.2003, 18:08
Snotty Snotty вне форума
Серфер
 
Регистрация: 28.07.2003
Сообщений: 3
Snotty *
Red face Нос замучил! (много)

Уважаемые, подскажите, как вылечить насморк - не такой это пустяк, оказывается :-(

Мне 28, страдаю от затрудненного носового дыхания много лет. В детстве были аденоиды, не удаляли.
Лет в 10 мне проехались ботинком по носу - искривление носовой перегородки, но не сильное - ЛОР не советует операцию.

В 14 лет заболел вегето-сосудистой дистонией с неврозом страха (читал, что ВСД может влиять на нос - мне ставили вазомоторный ринит). Насколько помню, всегда была холодовая аллергия - зимой нос течет постоянно.

Потом "подсел" на сосудосуживающие капли - "сидел" 2 года, нос перестал дышать даже летом. Сделали новокоиновую блокаду - от капель отказался. Потом около года использовал "Назонекс" - по инструкции. Эффект был, но слабый.

В феврале 2002 первый раз нашли полипы и удалили - месяц дышал земечательно, потом простудился и нос опять испортился. К лету полипы снова выросли, удалили 2-й раз. Перед удалением кололи антибиотик.
Делал аллергопробы - аллергия на дом. пыль и клеща.
Прописали "Телфаст"

В августе был в Крыму - зверский насморк (желтые густые). Опять появились полипы. Пил "Телфаст" - вечером примешь, на следующий день до 12 часов более-менее, потом опять сопли... Делал мазок из носа (г-н Дворянчиков по предыдущему моему сообщению в форуме, заподозрил инфекцию)- хламидий не нашли, только стаффилококк
Прижигали слизистую лазером. Сделали прокол правой пазухи (2 раза) - было много гноя. После проколов лучше дышать не стал.

Пробовал гомеопатию и сейчас лечусь у гомеопата - вроде, по-легче, но насморк не проходит. Говорят, полипы мелкие, но дышать мешают сильно, правая ноздря почти всегда заложена. Запахи почти не чувствую.

Вообще, с таким носом - не жизнь!

Занятия спортом проблемы не решают, уже год не хожу в бассейн - ЛОР не советует. Местные кортикостероиды он не назначает, потому что они снижают иммунитет. Недавно проколол "Полиоксидоний" (иммуномодулятор) - эффекта не заметил.

Думаю к зиме податься в моржи - может быть, такая встряска поможет?

Спасибо за ответы!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.07.2003, 18:49
Аватар для Vladlen
Vladlen Vladlen вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 25.05.2003
Город: Israel
Сообщений: 413
Vladlen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVladlen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVladlen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVladlen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVladlen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVladlen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы, вероятно, страдаете от хронического заболевания, которое называется "Аллергический ринит".
Оно сопровождается периодическими обострениями. Полипы, хронический синусит, снижение обоняния и пр. - это его известные осложнения.
Правильное лечение, как правило, приводит лишь к уменьшению симптомов, однако, делает жизнь пациента более "сносной".Я бы сказал, вполне сносной.
Основа лечение - профилактика контакта с выявленными аллергенами, гипосенсебилизация ( в случаях, когда это возможно; это, кстати, наиболее эффективный способ), применение-подбор антигистаминных препаратов (типа телфаст, который вы уже использовали и который вам, по-видимому, не очень помог) и, конечно, интраназальные стероиды, которых бояться не следует. Есть еще несколько, менее значимых, групп препаратов.
В процессе диагностики важно исключить муковисцидоз ( не знаю, сделали ли вы это, но судя по вашему возрасту, от муковисцидоза вы, скорее всего, не страдаете).
Как и при всяком хроническом заболевании, пациенты пытаются иногда сами найти решение проблем - меняют образ жизни, диету, обращаются к людям, обещающим простые решения и пр. Последнее не помогает.
Я бы вам посоветовал обратиться к хорошему аллергологу.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.08.2003, 13:00
Snotty Snotty вне форума
Серфер
 
Регистрация: 28.07.2003
Сообщений: 3
Snotty *
Vladlen, спасибо за совет.
Кстати, соли Мертвого моря мне противопоказаны?
Говорят, с полипами нос нельзя греть и промывать.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.04.2009, 12:30
Аватар для ENT_1
ENT_1 ENT_1 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 28.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,066
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 378 раз(а) за 355 сообщений
ENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Snotty, у Вас так называемый, полипозный риносинусит. Это заболевание имеет аллергическую природу и требует участия не только аллерголога, но и грамотного отоларинголога. Поскольку полипы склонны к рецидивированию, основная задача - затормозить этот процесс. Лечение должно быть комплексным с обязательным хирургическим этапом и постоянным медикаментозным лечением.
Какое хирургическое лечение проводилось, традиционная полипотомия либо эндоскопическая операция? Проводилась ли компьютерная томография ОНП?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.04.2009, 16:17
Snotty Snotty вне форума
Серфер
 
Регистрация: 28.07.2003
Сообщений: 3
Snotty *
Спасибо, что ответили в моей теме 6-летней давности!
Нос у меня по-прежнему проблемный, сижу на Назонексе, промываю иногда соленой водой - прочищает и помогает от сухости слизистой.
Я уже понял, что современная медицина может предложить только периодические эндоскопические операции и кортикостероиды. Изучал англоязычные форумы - ситуация та же самая, люди делают операции, чаще или реже. Два раза мне удаляли полипы петлей, 6 лет назад полностью почистили пазухи во время операции в связи с серьезной травмой лица (комп. томографию делали). Обоняние у меня почти отсутствует. Сейчас полипы опять есть, но я не настолько плохо себя чувствую, чтобы идти на операцию. Сосудосуживающими каплями не пользуюсь. Весной у меня не только нет обострения, но даже лучше стало, чем зимой! Тьфу, тьфу, тьфу...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.