Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.04.2009, 11:22
lerunka lerunka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.04.2008
Город: Мюнхен
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 6
lerunka *
Exclamation Гиперпролактинемия и ИКСИ.

Уважаемая Галина Афанасьевна!

Хочу с Вами посоветоваться по поводу моей проблемы и буду заранее благодарна за любой совет.
Мне 34 года, замужем, живу в Германии, по профессии- врач-терапевт, но с 2000 года не практикую.
Планируем завести ребенка. У нас выраженный мужской фактор, по этому поводу уже получили направление на ЭКО/ИКСИ, которое пока планируем на август-сентябрь.
Год назад, до того, как выявилась олигоспермия у мужа, я конечно начала обследования с себя и были выявлены повышенные показатели пролактина:
15.04.08
Prolaktin-879 mlU/ml (N-127-637)
13.05.08
Prolaktin 48,5 ng/ml (N-4,79-23,2)
Prolaktin (PEG) 39,4 ng/ml (N-2-18)
Prolak-WV - 81,2%
Testosteron - 0,81 ng/ml (N-0,06 -0,82)
Dihydrotesto - 130 pg/ml (N-23-192)
Estradiol - 121 pg/ml (N-12,5-498)
Progesteron - 9,29 ng/ml (Lutealphase N 2,2-14)
FT3 - 3,3 pg/ml (N-2,0 -4,4)
FT4 - 11,8 pg/ml (N-8,0-18,0)
TSH basal-0,27 mlU/l (N-0,27-2,15)
Cortisol - 179 ng/ml (N-23,0-194,0)
DHEAS - 3,9 mg/l (N-0,4-4,3)
SHBG - 90,7 nmol/l (N-18,0-114,0)
Результаты MRT: 20.05.08
Аденом гипофиза не обнаружено (снимков к сожалению на руках нет)
В связи с повышенным пролактином эндокринолог назначил Cabergolin 0,5 mg в неделю на 3 мес.
Препарат Cabergolin (HEXAL) я выкупила, но пока не принимала, так как на тот момент беременность активно не планировали. Да и вопрос о целесообразности лечения для меня был открыт. Так как клинических проявлений гиперпролактинемии у меня нет, менструации регулярные (цикл 30-33 дня), овуляция по анализам и по графикам базальной температуры происходит (правда поздняя и вторая фаза на мой взгляд коротковата 11-12 дней). Базальная температура 1 фазы - 36,2, второй фазы - 36,7-38,8 (на мой взгляд тоже низковата). Беременность была, правда много лет назад (аборт). Вообщем год назад, я решила препараты не принимать.

В настоящий момент, учитывая мужской фактор, мы собираемся на ИКСИ, но мой пролактин мне тоже не даёт покоя.
20.12.08 - Prolaktin - 856 mlU/ml
Не уверена, что меня возьмут на ИКСИ с повышенными показателями пролактина, да и как он может повлиять на стимуляцию итд.
Начитавшись информации о побочных эффектах препаратов, снижающих пролактин (я очень чувствительная к новым препаратам, в анамнезе у меня мигрени, НЦД, давление часто низкое, головные боли итд), честно сказать, принимать данные препараты конечно не очень хочу, но если нужно, то конечно буду.
Очень хочу с Вами посоветоваться:
Что Вы порекомендуете в моей ситуации. Принимать препараты? Если да, то какие?

Заранее очень благодарна за ответ

Спасибо!









В настоящее время
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.04.2009, 19:23
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Prolak-WV - 81,2%
Если таким образом обозначен макропролактин, то каберголин не нужен. Однако, поскольку мне незнакомо данное обозначение (Prolak-WV), я лишь предполагаю, что это макропролактин.
Уточните значение данного показателя у Вашего врача.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.04.2009, 21:43
lerunka lerunka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.04.2008
Город: Мюнхен
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 6
lerunka *
Спасибо, что откликнулись.
Prolaktin-PEG- это оставшийся мономерный пролактин после воздействия Polyäthylenglycol (PEG). То есть гиперпролактинемия обусловлена не макропролактином. А что такое Prolak-WV - я даже в интернете не могу найти. Может быть это % мономерного пролактина.
Но Вы считаете,что препараты принимать обязательно?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.04.2009, 12:39
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 118,057
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,869 раз(а) за 32,935 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас гиперпролактинемия , и если нужна беременность , надо получать агонисты допамина до зачатия
81% ( 39/ 48 х 100 )-это процент мономерного от общего ( то есть частное от деления имеющихся у нас цифр в процентах) расшифровка в сокращениях от слов малая молекулярная масса или что-то в этом роде
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.04.2009, 14:41
lerunka lerunka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.04.2008
Город: Мюнхен
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 6
lerunka *
Уважаемая Галина Афанасьевна! Спасибо огромное,что откликнулись.
А какой препарат Вы бы порекомендовали в моем случае? Достинекс? В какой дозе и на сколько месяцев? И еще один вопрос: противопоказан ли при приеме Достинекса с алкоголь?

Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.04.2009, 15:06
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 118,057
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,869 раз(а) за 32,935 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На сегодня бромкриптин и достинекс оба допустимы ( еще недавно отменяли достинекс ПЕРЕД зачатием ) , алкоголь в объеме 1 дринка 1-2 раза в неделю приемлем ( четкие рекомендации отсутствуют и ответ на этот вопрос имеет ажник 3 стороны : алкоголь и женщины вообще , алкоголь и агонисты допамина, алкоголь и гиперпролактинемия )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.04.2009, 21:19
lerunka lerunka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.04.2008
Город: Мюнхен
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 6
lerunka *
А как долго принимать препараты? До снижения уровня пролактина или до ИКСИ? В аннотации сказано, что уровень пролактина снижается уже через несколько часов после приема препарата. Можно ли делать перерывы в лечении?
А по поводу алкоголя я спросила, так как в аннотации к бромкрептину указано, что алкоголь противопоказан, а у достинекса ничего не указано. А мы в июне едем в отпуск и конечно не хочется совсем отказываться от бокала вина на берегу моря. Но начитавшись инфо по поводу побочных эффектов агонистов допамина, стало как-то страшно.

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.04.2009, 07:55
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 118,057
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,869 раз(а) за 32,935 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
До зачатия
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.